Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Сен 18, 2015 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Desenchantee :
Маша сегодня спала 10 часов подряд. Вот так подарок маме на 3 месяца Love Love Love



мой дружочек тоже сегодня спал с 10 вечера аж до 4 утра, потом дала сисю в полусн и еще до 6 проспали. такого в нашей истории еще вообще не было! я такая довольная и ВЫСПАВШАЯСЯ сегодня.. первый раз со дня его рождения поспала нормально!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Сен 18, 2015 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Девочки, кто-нибудь желает потанцевать у Леночки? Я собираюсь Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Сен 18, 2015 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

_Di_ :
Привет!

Я стирала Амвэевм, особенно мне нравится их отбеливатель, вроде и не вредный и отстирывает хорошо, но счас закончился. Я покупаю либо в ЛВ через свекровь либо через родителей в Ирландии когда приезжают. В Швейцарии дороже все в 2 раза. Можно в Германии заказать на немецкий адрес и потом ехать, чтобы налоги здесь не платить, но мне както влом. Я вообще думаю все моющие вредства на эко поменять, но надо выбрать какие и где покупать, пока не могу собраться провести исследования Улыбка

Desenchantee с троечкой Цветок Цветок Цветок



Ндя, наслышана о швейцарских ценах... а зарплаты им соотвествуют хотя бы?
Читала тут как-то о бытовых "тараканах" Швейцарии, типа нельзя стиральные машинки ставить дома и все стирать в общественных - так волосы на голове шевелились..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tanaiss offline Tanaiss Сообщение Пт Сен 18, 2015 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1346
Откуда: Рига

Я тоде сегодня выспалась. Счастье нереальное правда ушла спать в 10 а не 12.30 как обычно. Маленькая моя спала хорошо, раза три всего просыпалась. Я тоже хорошо так, что забыла в ночи ей пампик сменить Прячусь с утра снимала уже гирю конкретную. Хихи

А без логопедов речь сама со временем не улучшается? Или потом если не заниматься дефекты дикции остаются? Подозрительно


_________________
Майский цветочек 2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katish offline Katish Сообщение Пт Сен 18, 2015 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3751
Откуда: UK

Tanaiss :

А без логопедов речь сама со временем не улучшается? Или потом если не заниматься дефекты дикции остаются? Подозрительно


Это зависит от детей. Некоторые сразу довольно четко и ясно говорят (как я, например Смешно по словам мамы, с полутора лет за всю группу стихи на утренниках читала Хихи ) у некоторых сама постепенно нормализуется. У моего же товарища полный швах. Не только звуки неправильно произносит, но и слога путает, тяжело даются длинные слова, заменяет что-то на свое и там действительно работать надо. Просто со специалистом было бы быстрее.
Наш папка в детстве дружил с логопедом. Так все равно говорит как с кашей во рту, не может взять и четко рассказать, иногда прямо бесит Смешно Смешно Смешно взрослый ведь человек Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

Evguruna Зарплаты, конечно, соответствуют. Тут у к каждой категории работы есть свой минимум, но по-моему меньше 3000 франков в месяц никто не получает если на 100% занятость, счас франк окреп курс с евро почти 1 к 1. И многие вещи здесь доступнее по цене, если мировые компании спецом не завышают цены, тк пвн здесь 8%.

Но здесь оч дорогое жилье, транспорт и мясо (до сих пор привыкнуть не могу, если покупать куриное филе без скидки в магазине средней категории цен, то 50 евро за кило). 80% жилья здесь снимается, а не приобретается в собственность, тк дорого, дорогое обслуживание, а когда выплатишь кредит попадаешь на налог, платишь как бы с той прибыли, которую ты мог бы иметь, если бы ты свое жилье сдавал. Бензин дешевле, чем в ЕС, но машины сами дороже.

Но если снимаешь квартиру, то все входит в эту стоимость, ни за воду отдельно, ни за отопление не надо платить и ничего экономить. Отопление каждый дом включает, когда ему надо, хоть в июне, если вдруг холодно. Платишь только за электричество за 3 месяца. У нас все на электричестве, плита духовка, компы не выключаются, свет не экономим, посудомойка и тд, счет за три месяца 80 евро. Все чинят, садовники ухаживают за территорией (что обязательно) и тд фирма, что существенно экономнее, чем собственность. Так что плюсы тоже есть Смешно

А по поводу стиралок, если хочешь можешь устанавливать, не проблема. Но в каждом доме есть комната со стиральной машиной профессиональной и сушилкой, бельевыми веревками. И у нас еще такая фигня есть, включаешь, она делает такой легкий ветерок и белье на веревках сушится оч быстро. У нас 3 квартиры на одну такую комнату, и записываешься в расписании когда хочешь стирать. По мне так гораздо удобнее, чем загромождать свою ванную и сушить дома. Никакого развешанного белья, порошков и тд в доме или на балконе.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Osja offline Osja Сообщение Пт Сен 18, 2015 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 890
Откуда: Пардаугава

sjuliana, как доченька сегодня?

Эхх, а мне младшая спать нормально не дает которую ночь уже Заклеил рот ...часто просыпается, сосет. Этой ночью вообще проснулась на поесть пол 3-го и не уснула, целый час куролесила Злой хохот . И главное ребенок вроде довольный, не плаксивая. Днем более ли менее ок.


Девочки, посоветуйте, что можно подарить мальчику на 4 года?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katish offline Katish Сообщение Пт Сен 18, 2015 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3751
Откуда: UK

Osja, настольные игры, развивающие книги типа лабиринт или вырезалки, конструкторы (мы своему на 4 года дарили конструктор из шестеренок, когда в гости друзья приходят на ура идет), наборы для пластилина, юный археолог ( хотя 4 года еще мож рановато, тут зависит от ребенка). Это так на вскидку и не говоря уже о классике жанра - Лего Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

Девочки, а вы определились с прикормом? Я вот все думала, думала, один день настроена на пед прикорм, второй сомневалась. Очень мало инфо для меня, куча вопросов может возникнуть, а спрашивать на форуме запаришься. И вот я нашла аналог педприкорма на английском BLW (baby-led weaning), есть сайт такой .com и нашла книги. Отзывы очень крутые, и думаю в книгах все будет гораздо более понятно. Например, как я поняла, вначале надо начнать с еды в виде пальчиков. Тюею нарезать овощи брусочками, на пару приготовить слегка и дать ребенку в ручку. И есть книги с рецептами для всей семьи и чтобы малыш ел со всеми.

Katish, ты в Англии живешь, в курсе? Если да, легко ли книги в книжном купить? Вот думаю через ebay из Англии заказать, или я в октябре в Дублин еду, и смогу легко там купить?

Кому интересно, вот фото книг, которые я нашла и которые очень хочу купить Улыбка




_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Сен 18, 2015 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

_Di_ :

Но здесь оч дорогое жилье, транспорт и мясо (до сих пор привыкнуть не могу, если покупать куриное филе без скидки в магазине средней категории цен, то 50 евро за кило).




ничего себе курочка.. так и вегетарианцем стать не долго Улыбка
А овощи-фрукты как? доступность, качество, ассортимент, био-эко и тп?

Жутко любопытно на страны так вот изнутри глянуть..взглядом обывателя Улыбка

в мифы "везде ххорошо, где нас нет" я уже давно не верю..после н-ного количества лет катания по европейским командировкам и работы с людьми оттуда. Тараканы есть везде..и местами еще какие Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Сен 18, 2015 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

_Di_ основная идея педприкорма (педагогический) в том, чтобы малыш ел с одной тарелки с мамой и запивал это грудным молоком. Тогда через молоко он получает именно те ферменты, которые помогут ему переварить именно ту еду, которую они только что ели. Ну и попутно учится сразу есть маленькими кусочками - "микродозами" величиной с горох. Ну и педприкорм вводится только с появлением пищевого интереса, а это обычно помле 6-7 мес. И у всех индивидуально. Мой Макс начал только после 8 мес серьезно интересоваться. Так что до 8 месяцев мы были полностью на гв.

В книгах, я так понимаю, упор на то, чтобы не перемалывать, а знакомить с едой в кусочках с самого начала + красивое креативное оформление. Но по сути от педиатрического (пюрешки и пр.) прикорма это мало отличается - готовить надо все равно отдельно, разве что не блендерить. Ну про молоко материнское там тоже вряд ли написано.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Сен 18, 2015 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Evguruna :
Читала тут как-то о бытовых "тараканах" Швейцарии, типа нельзя стиральные машинки ставить дома и все стирать в общественных - так волосы на голове шевелились..



в Швеции тоже так. Оч удобно!

у них запись в очередь на стиралку и там сразу и сушка. Постирал и за 3 часа все сухое домой унес. Ok в каждом серийном многоквартирном доме есть ландери рум и гладильня. Это они так экономят! Шведы довольны, что не надо платить за воду и электричество и сушку. Хихи великие экономы даже готовы докупить вещичек, если прозевали свою очередь в постирушку и на завтра чистых вещей уже нет! Смешно

мне с 4 детьми этого не понять, а они с таким же кооичеством детей привыкли и как то справляются.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

Evguruna оо, на эко и био здесь все помешаны. Во всех магазинах, может быть за исключением дискаунтеров, хотя не знаю, не люблю их, есть все в варианте и простое и био. Ассортимент опять же, все что угодно, черта лысого найти можно )) причем в магазинах типа Рими или Максимы. И на каждом шагу еще маленькие магазинчики Натур продуктов, и для диабетиков, веганов и тд. В топе всякие семена чиа, ягоды годжи, био специи, соки, детское питание и тд

А насчет "тараканов", один пример приведу. Здесь в правилах дома, например, написано, что то ли после 10 или 11 часов вечера нельзя спускать воду в унитазе )) но на практике, тк как мы не жили ни разу, чтобы под нами были истинные швицеры )) мы это правило не соблюдаем ))


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

JevgenijaO насчет отдельно готовить, точно нет. Там тоже идея приучить к общему столу. У меня здесь знакомая англичанка обоих детей вырастила на BLW, и говорила мне, что плюс в том, что не надо отдельно готовить. Там везде картинки как дети уплетают спагетти болоньез в альтернативу нашему борщу )) и тоже после 6 месяцев и ждут интереса, не класть еду в рот, ребенок сам должен захотеть и есть, давать ему еду в руку, и также приготовить много ложек позже. А рецепты, я так понимаю, для того, как и здесь пишут, хороший повод перевести семью на более здоровое питание. Только вначале давать палочками. чтобы ребенок ел сам и научился жевать и посмотреть реакцию на основные продукты.

Но вот начсет маминого молока не знаю, я думала это само собой. Наверное куплю одну книгу изучу, сопоставлю с педприкормом и решу, докупать ли еще ))


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ди, буду ждать отзывы о книге! Мож нам тоже нАда? Подозрительно да и просто интересно узнать про европейский педприкорм. Ok


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Osja offline Osja Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 890
Откуда: Пардаугава

Katish :
..... юный археолог ( хотя 4 года еще мож рановато, тут зависит от ребенка). Это так на вскидку и не говоря уже о классике жанра - Лего Смешно


Спасибо за идеи Цветок нашла в интернете много вариантов по принципу "археолога" Ok (мальчик в общем-то очень развитый, многое может как 5-6 летки)
Еще б кто подсказал где это купить в реальном магазине Размышляю , т.к. на онлайн уже нет врмени.

А что за конструктор из шестиренок?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

JevgenijaO Рукопожатие
вот, кстати, заинтересовалась, нашла про ГВ и blw, так что надеюсь там такой же принцип как в педе

re ‘wean’. This is meant in the Brit sense, not the American. In the UK, ‘weaning’ means ‘adding complementary foods’, whereas in the States it means ‘giving up breastfeeding’. Two nations divided by a common language, and all that. In fact, there is even a helpful hands-across-the-ocean translation thread on the subject on the forum, which solves the mystery of what the UK equivalent of the Graham’s Cracker might be. (While we’re on the subject of terminology… if it was up to me, I’d have called this whole thing Baby Self-Feeding, but that ship has sailed, my friends, and Baby-Led Weaning it is.)


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

JevgenijaO :

Evguruna :
Читала тут как-то о бытовых "тараканах" Швейцарии, типа нельзя стиральные машинки ставить дома и все стирать в общественных - так волосы на голове шевелились..



в Швеции тоже так. Оч удобно!

у них запись в очередь на стиралку и там сразу и сушка. Постирал и за 3 часа все сухое домой унес. Ok в каждом серийном многоквартирном доме есть ландери рум и гладильня. Это они так экономят! Шведы довольны, что не надо платить за воду и электричество и сушку. Хихи великие экономы даже готовы докупить вещичек, если прозевали свою очередь в постирушку и на завтра чистых вещей уже нет! Смешно

мне с 4 детьми этого не понять, а они с таким же кооичеством детей привыкли и как то справляются.



сушка конечно удобно наверное, а вот стирать в общественной машинке, кто непонятно кто непоятно что и непонятно чем стирал..ну мне так не очень. ну и да, стирку поанировать - это как-то сложно бывает, особенно с кучей детей, вообще не знаю реально ли.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

_Di_ :
Например, как я поняла, вначале надо начнать с еды в виде пальчиков. Тюею нарезать овощи брусочками, на пару приготовить слегка и дать ребенку в ручку. И есть книги с рецептами для всей семьи и чтобы малыш ел со всеми.

Комаровский назвал практику давать ребенку у которого есть хоть один зуб любую еду от которой можно откусить и подавиться, родительским преступлением.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Сен 18, 2015 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Вот я тоже не очень понимаю эти "пальчики". Микродоза безопасна. А пальчики? Особенно на пару мягкие. Можно половину морковки откусить... Подозрительно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Сен 18, 2015 22:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

Evguruna ну может, если жить в одном доме с беженцами какими, то да, но у нас очень приличный район, и все вроде чистоплотные и нормальные люди )) по крайней мере мне так кажется. И три семьи на одну комнату, с которыми ты живешь в одном доме, все на виду, да и чем таким стирать ужасным можно, потом то все-равно все споласкивается..

Не знаю как в Швеции, в Швейцарии с этим все строго, общественные места убираются, подьезд и все такое чистое, что лизать можно )) или босиком ходить, все новье и постоянно делается косметический ремонт.

А в стиралке надо выбирать определенные детали из машины, мыть их, ставить сушится, после себя все убрать, вымыть и проветрить. Я один раз стащила вниз плетеную корзину с бельем, все убрала, потом ее забрала и не посмотрела, что пару щепок из корзины на полу остались. Так мне потом пришло письмо с фотографиями этих щепок и предупреждением, чтобы я лучше за собой убирала Смешно

Но я понимаю, что есть люди, которые никак не могут пользоваться общественными такими вещами. Поэтому для них здесь есть опция самому себе купить машинку и установить дома.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katish offline Katish Сообщение Пт Сен 18, 2015 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3751
Откуда: UK

Osja :

Katish :
..... юный археолог ( хотя 4 года еще мож рановато, тут зависит от ребенка). Это так на вскидку и не говоря уже о классике жанра - Лего Смешно


Спасибо за идеи Цветок нашла в интернете много вариантов по принципу "археолога" Ok (мальчик в общем-то очень развитый, многое может как 5-6 летки)
Еще б кто подсказал где это купить в реальном магазине Размышляю , т.к. на онлайн уже нет врмени.

А что за конструктор из шестиренок?



_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katish offline Katish Сообщение Пт Сен 18, 2015 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3751
Откуда: UK

_Di_, собственно тему я еще не изучала, поэтому не в курсе относительно именно этих книг. Думаю, что буду вводить прикорм с овощного пюре по старинке. А вообще книги в основном я по интернету заказываю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

_Di_ offline _Di_ Сообщение Пт Сен 18, 2015 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 97
Откуда: Zurich

А разве в пед прикорме не тоже самое? Тоже же советуют дать яблочко погрызть, огурчик? вначале будет давиться, потом научится. Мягкое хоть попадет в рот и при сжатие раздавится, хотя я так понимаю сырые кусочки там тоже дают. В любом случае, надо вначале книги прочитать чтобы мне чтото об этом говорить Смешно

Desenchantee Комаровского на данную тему не слушала пока. Хотя во многом другом я с ним согласна, надо посмотреть и про прикорм. Тюею Вы за пюрирование?


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sjuliana offline sjuliana Сообщение Пт Сен 18, 2015 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1870
Откуда: Лиепая

Ой, девочки, что сегодня было Заклеил рот . Покормила дочку положила спать и побежала маник делать на первый этаж в своем же подъезде. За старшую бабулю оставила свою. Через 45 мин мне звонит бабуля, и я слышу в трубке крик лялькин. Несусь домой, у ребенка истерика. Впервые. Я её минут 20-30 успокаивала. Грудь не берет, кричит ужасно. Кое как успокоила. Ношу на руках, не отпускаю, разговариваю всё время, а она через 1,5 часа опять новую волну истерики запустила. Я опять успокаиваю, в ванне помыла, к груди приложила через крики. Ужас. Она пол часа у груди поспала. Я уж думала на ночь ляжет. Нет проснулась. Что это было? Испугалась? А чего тогда второй раз кричать начала? Я сама так за неё испугалась. Начало истерики не видела и не понимаю, что её вызвало. Бабушка говорит, проснулась - лежала , улыбалась, а потом вот началось Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 20 21 22 ... 34 35 36
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022