Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мы с природой пока выезжаем по двойным учебникам... купила ему на русском... возможно кто то и возразит, что это "медвежья услуга" ребенку, но я чисто физически не в состоянии сидеть и переводить ему страницами весь учебник. Просто я еще хочу пожить и не свихнуться, поскольку уроков тьма и заниматься переводами это значит забить на все остальное Отпад!

Нам бы друга-латыша найти, думаю проблема решилась бы постепенно... Улыбка


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

chocolate :
DiankaM, даже не знаю какая модель. На мой взгляд непрофиссионала похоже, что вторая модель. Это учитель озвучивает?
Учатся по этому учебнику

В тетрадке классные задания чередуются - на латышском, на русском, домашки в основном пишутся на латышском.



Очень неплохой учебник. Мой тоже по этой серии учится, только уже третий класс. Одна из соавторов учебника и есть наша учитель по латышскому.

Как раз математикой билингвальной я довольна полностью.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 16, 2015 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

agunika :
жаль, конечно, но такими темпами к концу школы будут знать, но не любить лат язык.
Печально что и происходит повсеместно...
результаты сдачи единых экзаменовв 12 класседают сразу ответ в какой школе учился... русской или латышской. не в пользу первых.




Получается что все-таки знать не будут Печально. В принципе все как и всегда - если хочешь знать - нанимай репетитора, самостоятельно выучить в школе по школьной программе могут единицы.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Окт 16, 2015 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Почитала, ужаснулась, пожалела, что почти не говорю с ребенком на латышском.

Я язык выучила сама на первом курсе университета имея дома словарик, записывала лекции на слух, переводила, учила, запоминала, но мне было нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

LjubopitnaJa :
Почитала, ужаснулась, пожалела, что почти не говорю с ребенком на латышском.

Я язык выучила сама на первом курсе университета имея дома словарик, записывала лекции на слух, переводила, учила, запоминала, но мне было нужно.



аналогично... а вот мой не хочет говорить со мной на латышском... и вообще не хочет... наверное уже отбили желание Печально


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

блин,читаю вас,слушаю друзей,начинаю думать про латышскую школу
подруга недавно была в гостях,тема была про школу,4 ый класс,репетитор по латышскому,математика из-за дурацких заданий на латышском тоже страдает,в общеим она обронила,что теперь она за перевод русских школ на латышский Улыбка оставить русский и литературу
школа из хороших
знаю,что сейчас многие переводят детей в среднюю школу в латышскую из русских,как раз из-за экзамена по латышскому



Последний раз редактировалось: Dotti (Пт Окт 16, 2015 14:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Цитата:

chocolate, этот учебник по мат-ке написан сильным педагогом, и разноязычные задачи уже к 4 классу учебы по этому методу не будут вызывать затруднений, это большой плюс. резкая смена языка задач в 5 классе вызовет серьезную панику.
это я хочу сказать, что математике билингвальной надо радоваться.



я еще в прошлом году выдохнула, что без толку нервы себе трепать
перевела ребенку основные термины на латышском, иногда подсматривает сверить правильно переводит и старается делать сам (то что не знает переводит со словарем)
Одна польза - не зря купили словарь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Listopad_mislej :
Мы с природой пока выезжаем по двойным учебникам... купила ему на русском... возможно кто то и возразит, что это "медвежья услуга" ребенку, но я чисто физически не в состоянии сидеть и переводить ему страницами весь учебник. Просто я еще хочу пожить и не свихнуться, поскольку уроков тьма и заниматься переводами это значит забить на все остальное Отпад!


Наша учительница в этом году выбила учебники по природе на рус.яз. для всего класса. Он лежит дома, когда нужно подготовиться по какой-то теме ребенок ессно читает его. Если перед контрольной могут сказать "повторите 2 темы", а это в учебнике по природе 25 страниц на латышском языке, во втором или в третьем классе, кода собсна по латышу задают короткие стишки и рассказики на пол странички - эта разница меня убивает. Из-за этой дебильной языковой пропорции вся программа в целом очень несогласована.

А что до математики, она у нас что на русском, что на латышском - обнять и плакать. Открываешь российские учебники и завидуешь белой завистью тем школам, где администрация не боится и берет их, а не это недоделанное бледное подобие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Jaaa offline Jaaa Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Listopad_mislej
Друг латыш в нашем случае мимо . Мой с ним только на русском общается Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Dotti :
блин,читаю вас,слушаю друзей,начинаю думать про латышскую школу
подруга недавно была в гостях,тема была про школу,4 ый класс,репетитор по латышскому,математика из-за дурацких заданий на латышском тоже страдает,в общеим она обронила,что теперь она за перевод русских школ на латышский Улыбка оставить русский и литературу
школа из хороших
знаю,что сейчас многие переводят детей в среднюю школу в латышскую из русских,как раз из-за экзамена по латышскому


Думаю, статистика вас сильно огорчит, в Риге примерно половина детей учится в русских школах. Массового перевода не наблюдается. Да и если посмотреть на районы, вот например моя Иманта. 5 школ:
Русские школы (Оствальда, Анниньмуйжас, 96) в сумме 2568 детей
Латышские (Имантская средняя и 69) в сумме 1056 детей
Давайте объединим Rock и там все обязательно заговорят на латышском Rock

И к чему ваша подруга? Чтобы всем стало плохо? Есть школы, в которых математика на русском по 8 класс включительно, нужно правильную модель выбирать, чтобы дети не страдали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Не переведу своего ребенка в латышскую только хотя бы потому, что мозги им там промывают нереально... есть пример из жизни: ребенок из абсолютно русской семьи был отдан в латышскую школу, да, язык он знает, это факт. Но при этом он своей маме неоднократно заявлял: что ты тут делаешь, в Латвии? Едь и живи в Россию! В общем то этим все сказано... Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Дианка М, имелось ввиду,начинать с садика и потом поднимать выше,согласна,что тех,кто учиться вообще трогать нельзя
а модель выбирают родители?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Jaaa :
Listopad_mislej
Друг латыш в нашем случае мимо . Мой с ним только на русском общается Подозрительно



да мой тоже так станет скорей всего... если вообще будет... видимо разделение на русских и латышей становится сильнее в обществе, ведь тем детям тоже в семьях толкуют свою языковую политику и ой далеко не все дети-латыши хотят общаться с русскими детьми Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Скажу, что в латышский школах с латышским тоже проблема-самый нелюбимый предмет, мучают нереально и за 6 нужно конкретно потрудиться. А учителя Размышляю , имея выпускницу и старшеклассника, скажу, что за все годы конфликты были исключительно с учителями латышского, ну и в классе самый низкий средний балл тоже по латышскому.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

valija :

agunika :
жаль, конечно, но такими темпами к концу школы будут знать, но не любить лат язык.
Печально что и происходит повсеместно...
результаты сдачи единых экзаменовв 12 класседают сразу ответ в какой школе учился... русской или латышской. не в пользу первых.




Получается что все-таки знать не будут Печально. В принципе все как и всегда - если хочешь знать - нанимай репетитора, самостоятельно выучить в школе по школьной программе могут единицы.



это не так. единый лат свалился ВДРУГ и уже сдавался 2 года. потому учителя сейчас звереют изначально, с 1 класса.
многи дети до сдачи языка в 9 классе даже не понимают, как хорошо они знают язык.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 16, 2015 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Dotti :
Дианка М, имелось ввиду,начинать с садика и потом поднимать выше,согласна,что тех,кто учиться вообще трогать нельзя
а модель выбирают родители?



в принципе, да!
выбрав школу, вы выбираете и модель Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Окт 16, 2015 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

в принципе, да!
выбрав школу, вы выбираете и модель Внимание![/quote]
Смешно выбор широкий!у нас по месту регистрации школа одна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Интересно, какая у нас в школе модель, мы ходим на подготовку. Если я позвоню и спрошу, а какая из 5-ти моделей у вас, они не покрутят у виска? Хихи Главное фамилию не называть Улыбка Или это можно понять по номеру и названию программ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

LjubopitnaJa :
Интересно, какая у нас в школе модель, мы ходим на подготовку. Если я позвоню и спрошу, а какая из 5-ти моделей у вас, они не покрутят у виска? Хихи Главное фамилию не называть Улыбка Или это можно понять по номеру и названию программ?



я вот тоже как то не могу сказать, что у нас за модель... Размышляю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

LjubopitnaJa :
Интересно, какая у нас в школе модель, мы ходим на подготовку. Если я позвоню и спрошу, а какая из 5-ти моделей у вас, они не покрутят у виска? Хихи Главное фамилию не называть Улыбка Или это можно понять по номеру и названию программ?



По идее не должны удивляться такому вопросу. У нас перед 1-м классом очень подробно рассказывали - это важный момент для самой школы тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 16, 2015 18:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В нашей школе прям на сайте написано. И неплохо то, что родители интересуются. Если родители могут задавать вопросы и на какие-то решения школы влиять, нужно этим своим правом пользоваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 16, 2015 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Dotti :
в принципе, да!
выбрав школу, вы выбираете и модель Внимание!


Смешно выбор широкий!у нас по месту регистрации школа одна[/quote]

жаль, что только одна!
по месту регистрации - очень странно сказано, можно, наверное, пойти в соседскую школу?
не по месту регистрации Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Окт 16, 2015 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Listopad_mislej :
Не переведу своего ребенка в латышскую только хотя бы потому, что мозги им там промывают нереально... есть пример из жизни: ребенок из абсолютно русской семьи был отдан в латышскую школу, да, язык он знает, это факт. Но при этом он своей маме неоднократно заявлял: что ты тут делаешь, в Латвии? Едь и живи в Россию! В общем то этим все сказано... Закатил глаза



Давайте не будем по одному ребенку и его отношениям с родителями (мягко говоря, странным) делать выводы о всех латышских школах и промывании там мозгов русским детям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Пт Окт 16, 2015 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

NatashaV :

Listopad_mislej :
Не переведу своего ребенка в латышскую только хотя бы потому, что мозги им там промывают нереально... есть пример из жизни: ребенок из абсолютно русской семьи был отдан в латышскую школу, да, язык он знает, это факт. Но при этом он своей маме неоднократно заявлял: что ты тут делаешь, в Латвии? Едь и живи в Россию! В общем то этим все сказано... Закатил глаза



Давайте не будем по одному ребенку и его отношениям с родителями (мягко говоря, странным) делать выводы о всех латышских школах и промывании там мозгов русским детям.



Ради справедливости тема не об этом, оставим ее. Но сужу не по одной ситуации Курю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ondatra offline ondatra Сообщение Пт Окт 16, 2015 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 442
Откуда: Рига, Иманта

Учебник Левина абсолютно точно есть и для 4 класса, обложка голубого цвета. А вот дальше, для основной школы, уже нет.


_________________
мама двух дочек
Сухое и мокрое валяние

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022