Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 20, 2015 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

kappaela :
OLive, у нас сегодня по-латышскому то что вы писали выше - уборка квартиры и вдруг будущее время - у меня честно волосы зашевелились Печально ...таблица пару глаголов и будущее и прошедшее в куче.... Размышляю ребенок сидел и просто был в трансе.... Заклеил рот не знаю что это за внедрение, что за методика - но просто дикий ужас....при чем ребенка жалко и времени нашего и зачем это все во втором классе тоже непонятно Печально ...тем более она еще не знает настоящего времени, а тут вдруг будущее Заклеил рот



Мне кажется, не стоит так переживать из-за того, что он не знает настоящего или будущего времени. Ребенок много чего не знает в 1-2 классе Хихи
Я просто перевела слова, объяснила, что окончание "si", "šu" - это будущее время, то что в будущем будет и пошли дальше.
Конечно, может половину и не поняла, но что-то запомнила.
По лат. яз. в году 9 баллов, вообще не парились. Да-да
Ну иногда пытаюсь с дочкой говорить по-латышски, заставляю пару фраз заучить.
Но лат. яз. у нас легче идет, чем русский Sorry В русском побольше слов надо запомнить, как пишется Хихи
как-то раз написала, что "друг познается в биде" или слово "еще" как "исчо" Отпад! вот за русский я больше переживаю, он намного труднее по грамматике Внимание!


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Окт 20, 2015 19:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

erika06, лично я не жалуюсь на перегруз латышского. Примерно так как вы описали мы и относимся к этим заданиям. А как еще, что бы не сойти с ума?
Печально, что это ничего не дает в плане изучения, ребенок никуда не двигается! Более того, он забывает что знал и наращивает комплексы (у меня парень эмоциональный, он любит чувствовать себя уверенно, а если нет - ему плохо).
Надо же учиться, а по этой программе невозможно. Значит надо мне самой что-то изобретать. Или книги искать (пока не нашла), или брать репетитора - время, деньги.
Контрольные у нас несложные, но они требуют общего понимания и доли уверенности - стараться разбираться, вдумываться. А ребенок в панике...Валит простые контрольные. К тому же он выпадает в астрал на уроках. Учитель не говорит на русском, он не понимает и отключается.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Вт Окт 20, 2015 19:39), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

aliska offline aliska Сообщение Вт Окт 20, 2015 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

kappaela :
OLive, у нас сегодня по-латышскому то что вы писали выше - уборка квартиры и вдруг будущее время - у меня честно волосы зашевелились Печально ...таблица пару глаголов и будущее и прошедшее в куче.... Размышляю


Я тоже только-только отхожу от офигения. У нас третий класс. Надо из инфинитива глаголы разных спряжений ставить в настоящее в разных лицах. И при этом ну никакой сколько-нибудь понятной системы-таблицы. КАК он должен вообще выцепить это несчастное окончание? Где? Откуда? Слёзы Слёзы
Я не могу. Я переживаю Печально Есть доп. занятие раз в неделю. Раньше занималась сама с ним по чуть-чуть. Сейчас не могу. А ощущение, что он отстает от программы на вечность. Заклеил рот Я чего-то не понимаю?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Окт 20, 2015 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Olive :

Печально, что это ничего не дает в плане изучения, ребенок никуда не двигается!



Вот да! Просто адски жаль этих блин пяти уроков в неделю! Этих его сил потраченых на непонятно что!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Вт Окт 20, 2015 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Вот читаю и понимаю, что очень много зависит от учителя. Не смотря на то, что программа в государстве единая, её выполнение в разных школах очень отличается. У нас никогда не было проблем с латышским. Помню даже в 1-2 классе спрашивала у учителя, почему так мало задают Улыбка . Т.к. ребёнок тратил на латышский от силы 10 минут в день. Сейчас дочь в 6 классе. Задают каждый день. Делает домашки всегда сама. Ничего трудного или сложного нет. Есть и таблицы с окончаниями, и словарные диктанты и стихи учат. Да, требуют запоминать гарумзиме. Нет гарумзиме - сразу минус балл. Но ничего такого, что вызывало бы проблемы для ребёнка или непонимание, нет и не было. Наверно, нам повезло с учителем (10 школа) Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Окт 20, 2015 20:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

DiankaM :


А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.


да
одни дебилы в стране еснно , ни одного кто сможет нормальную программу написать - все идиоты же Хихи Хихи Хихи
и что правда в такую туфту навязанную клубом " все и всех обосрем" верите?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Окт 20, 2015 20:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Олесь, да понятно что в стране есть светлые головы. Но кто же их подпустит к кормушке?

И еще. Кто-то в министерстве пропустил эти программы. Учебники с прошлого года новые - "улучшенные". Значит нравится им все. Либо деньги решают.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 20, 2015 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Olive :
erika06, лично я не жалуюсь на перегруз латышского.
Контрольные у нас несложные, но они требуют общего понимания и доли уверенности - стараться разбираться, вдумываться. А ребенок в панике...Валит простые контрольные. К тому же он выпадает в астрал на уроках. Учитель не говорит на русском, он не понимает и отключается.



Наверно, нам повезло с учителем. Улыбка У дочки 1-2 класс вела одна, сейчас в 3 классе поменялась, но и о той, и о другой только хорошие отзывы, вплоть до "у нас такая классная латышка" Говорит на 2 языках, переводит, задает немного, прощает не сделанную иногда домашнюю или забытую тетрадь.
Мой первоклассник сам только прочитал и перевел 2 страницы. Учительница говорит строгая, но тоже в целом доволен.
У нас только 4 урока в неделю и в 1, и в 3 классе. И если даже по 1-2 слова он с урока запомнит, то это уже хорошо. Размышляю


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamagenija offline mamagenija Сообщение Вт Окт 20, 2015 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

tata4ka :
Жень, знала бы как это решить, сами бы не мучались. Но я иногда думаю, может быть сами учителя "заложники" учебника и программы и может по другому просто нельзя, поэтому и д.з. дофига и больше. А может никто в массовом порядке не ходит и не говорит, что нам плохо, что это единственный предмет на который затрачиваем очень много времени дома.



Есть школа, в которой учителя отказались от этих учебников, и работают по своей методике.Так что решение есть, но оно конечно в руках родителей!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamagenija offline mamagenija Сообщение Вт Окт 20, 2015 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

DiankaM :

sk :
И еще. Я еще раньше это говорила, и сейчас просто в этом убедилась. Вот люди активно боролись за сохранение русских школ, против билингвализма, за второй гос.язык и так далее. Все это прекраасно конечно, значит люди даже в наше время могут бороться за какие-то идеи.
Но вот что-то я не вижу публичных дисскуссий на тему идиотских школьных программ.
Я читаю делфи регулярно со дня создания. Тонны статей о гражданстве, о беженцах, о Лемберге сотоварищи, об Ушакове и Национальном объединении. Родина постоянно в опаснотЕ! А вот где статьи об отвратительных программах? Где митинги против дебнильной системы обучения? Кто протестует против конрольнух по физкультуре? Проблема ведь не в билингвальном обучении, а в отсутствии программ, в том что в первую очередь учителя не готовы учить по-новому.
Хотя, вон затронули тему мата в литературе. И что? Те кто против объявлены ставленника маськвы и нелиберальным быдлом.
Грустно все это. Реально грустно.


Про дебильные программы писал ИМХО клуб.
http://imhoclub.lv/ru/mat_list/rubric/166

А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.




Вопрос, кто разрешит использовать эти новые программы?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Окт 21, 2015 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, тут такое дело: есть т.н. стандарты образования (см. isec.gov.lv), и школа должна их реализовывать; программы и учебники - на усмотрение школы, это может быть и любая авторская программа (например, написанная учителем, одобренная руководством школы), если она выполняет стандарт Внимание! . Это общие правила, есть ли исключение для латышского - не знаю, но в принципе не должно быть. Другое дело, что подавляющее большинство учителей скорее возьмет готовый учебник, чем будет своё изобретать. И администрации, наверное, так спокойнее. Но, например, учителю пропустить какой-нибудь дурацкий текст или задание в учебнике - вообще ж ничего не стоит.
Как мама будущей первоклашки я тоже уже немножко волнуюсь. Но если предстоит сталкиваться с абсурдом в содержательном или методическом плане, буду задавать вопросы педагогу. Если не ответит педагог - буду задавать вопросы заведующей учебной частью. Как учитель могу сказать, что общение с родителями очень продвигает в плане совершенствования своей работы. И даже вот это "Мы делали эту домашку два часа!" Вы знаете, учитель может иногда и не подозревать, что эта домашка требует так много времени. Или идея состояла в другом (например, читать без дословного перевода, уловить общий смысл) - тогда удивитесь вы. В общем, как учитель я за сотрудничество с родителями, как родитель я за сотрудничество с учителями Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Окт 21, 2015 04:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Девушки, читаю дискусстю с интересом. По поводу программ голословно рассуждать не буду, но заметила один момент - многих очень напрягают не столько сложные домашние задания, а то, что ребенок не в состоянии делать их самостоятельно.
Как только вы отступите от этой остановки - легче станет.
Примите как данное - много, часто несистематично поданного материала, ребенок не может справиться быстро и эффективно сам. Но так надо выделять каждый день время на это! То же будущее время с уборкой - ну так продиктуйте, пусть с ваших слов запишет - что-то да в голове отложится.
У нас ситуация с точностью наоборот. Много домашних заданий из русской (субботней) школы и мы каждый вечер по часу-полтора сидим делаем с ней уроки, хоть ей и 10 почти. Английское дз делает сама, с русским нужна помощь, хотя понимает то она хорошо, лексики не хватает. Ну так это последствия нашего выбора, мы хотим сохранить хоть минимум языка - зато и прикладываем усилия. Понятно, что времени ни у кого нет... Мы выкручиваемся, что дочка делает уроки на кухне - пока я готовлю и убираю.
В Латвии, где все идет к тому, что латышский нужен в полном объеме очень рано, вряд ли можно сравнивать методики его преподавания с английским - цели разные. Без полного погружения никак, и без помощи от родителей/репетиторов - тоже.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

adminka offline adminka Сообщение Ср Окт 21, 2015 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

если интересно могу поделиться. мне прислали с России в е-виде 2 книжки 49 года русский за первый класс и арифметику 59.

т.к. сравнивать козу с собакой по уму у меня плохо получается.... просче по старинке.

про латышский вообще молчу. они добьются того, что дети откажутся вообще на нем говорить. Дух противоречия массовый будет.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Ср Окт 21, 2015 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Nezabudka :

В Латвии, где все идет к тому, что латышский нужен в полном объеме очень рано, вряд ли можно сравнивать методики его преподавания с английским - цели разные. Без полного погружения никак, и без помощи от родителей/репетиторов - тоже.



Языки все очень разные. Что хорошо для методики преподавания английского, не подходит для латышского. Вот убейте меня, я не понимаю, как можно учить латышский без грамматики. Да, погружение в среду способствует пониманию, но развитие речи (когда человек сам начинает использовать язык) в латышском весьма затруднительно. Английский разговорный элементарен. В Англии на меня смотрели как на атавизм, когда я сыпала "I `ve done, read etc", правда с уважением в глазах за то, что "знаю английский". А сами же они настолько просто говорят и все в простом времени (simple).

Жаль, что книжки по изучению латышского языка советского времени в разы лучше современных. За годы независимости методики, способной массово обучить языку, не было разработано - увы и ах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Riska :

DiankaM :


А дальше что? Что мы можем поменять? КТО напишет нам новые программы? КТО напишет нам новые учебники? Некому.


да
одни дебилы в стране еснно , ни одного кто сможет нормальную программу написать - все идиоты же Хихи Хихи Хихи
и что правда в такую туфту навязанную клубом " все и всех обосрем" верите?


Я не знаю Олеся дебилы или нет. Если погуглить, министерства следят за статистикой сдачи экзаменов и всех все устраивает. И билингвальность не мешает результатам, и учебники значит хорошие. Я не верю, что что-то в этой системе изменится в лучшую сторону. В сильные учителя ищут материалы и много дают не по учебнику. Т.е. у тебя есть тетрадь, учебник и гора макулатуры. Им не нужно менять учебник, они и так все могут. Родителям жаловаться в Valsts Izglītības satura centrs? Ну давайте здесь соберем все что не устраивает по пунктам и отправим коллективное письмо. Посмотрим что будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 12:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

mamagenija :

tata4ka :
Жень, знала бы как это решить, сами бы не мучались. Но я иногда думаю, может быть сами учителя "заложники" учебника и программы и может по другому просто нельзя, поэтому и д.з. дофига и больше. А может никто в массовом порядке не ходит и не говорит, что нам плохо, что это единственный предмет на который затрачиваем очень много времени дома.



Есть школа, в которой учителя отказались от этих учебников, и работают по своей методике.Так что решение есть, но оно конечно в руках родителей!


Оно в руках учителей. "По своей программе" - это по программе, созданной учителем или школой, а не родителями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну а как учить без грамматики? Да как дети учат во дворе. Просто фразы, слушаем, говорим. вот как запомнить что правильно сказать knock on the door? Слушали в молодости раз 50 Knockin' on Heaven's Door? вот и запомнили.
Пока я учила турецкий с таблицами, я никуда не продвинулась. Сейчас я говорю очень прилично, и прогресс пошел с момента, когда были заброшены таблицы и стала просто смотреть фильмы и общаться. И не надо говорить об уникальности латышского языка, любой язык имеет свои заморочки. Например я просто не понимаю, как люди русский выучивают Смешно
И в любом языке разговорный варинат языка не сложен.



Последний раз редактировалось: sk (Ср Окт 21, 2015 13:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Это поколение детей 1-2 классы будут говорить на латышском в этом никто не сомневается, проблема в том что латышский как предмет в школе реально "отравляет" жизнь ребенку, потому что какую то муть учат и требуют. Нет ни грамматики нормальной, не второго варианта погружения, есть какая то пи-пи-пи
Пример, в словаре у ребенка надо выучить слова, среди них
jaunākais
vecākais

Хорошо, мы выучили, но это же м.р., а если надо будет сказать в словосочетании с ж.р. КАК мой ребенок у которого нет с рождения чувства языка, может занть что изменится окончание.... и на какое.... ЗАЧЕМ мы тогда тупо заучили только вариант с м.р.?



Последний раз редактировалось: tata4ka (Ср Окт 21, 2015 13:22), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно


Вы знаете, вот у меня мальчишка сам хочет быть отличником, как то у них в классе это не считается, что ты заучка, а наоборот уважается. А я скорее всего готова просто ему помочь с тем в чем у него проблемы.
В общем понятно, что конечно то что здесь пишем это так пшик в пустоту. Я скорее в поддержку автора, которая открыла темку. Я её понимаю и сочувствую, что её ребенку плохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

sk :
Ну а как учить без грамматики? Да как дети учат во дворе. Просто фразы, слушаем, говорим. вот как запомнить что правильно сказать knock on the door? Слушали в молодости раз 50 Knockin' on Heaven's Door? вот и запомнили.
Пока я учила турецкий с таблицами, я никуда не продвинулась. Сейчас я говорю очень прилично, и прогресс пошел с момента, когда были заброшены таблицы и стала просто смотреть фильмы и общаться. И не надо говорить об уникальности латышского языка, любой язык имеет свои заморочки. Например я просто не понимаю, как люди русский вючивают Смешно
И в любом языке разговорный варинат языка не сложен.


sk, если нужен простой разговорный язык, бытовой, может быть и да. А если нужен нормальный грамотный язык, тогда совсем без грамматики никуда. В идеале должно быть и то, и другое.
Во дворе нам негде учиться, у моего ребенка нет латышскоо круга общения и метода погружения в нашем случае нет. И я не готова сейчас выискивать для этого какие-то варианты помимо школы, это не входит в мои приоритеты. В школе хочется нормальной цельной методики, чтобы и разговорный язык был, и расширение словарного запаса чтобы происходило, и чтобы элементарная грамматика тоже была.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

adminka offline adminka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно



а мамы-то тут причем?

проблема в том, что дети разные. у кого-то хорошо идет математика, у кого-то ботаника, у кого-то языки.

Я, например, как и сын, не отличаюсь способностями к языками. я не чувствую окончаний и долготы, структуры предложений. при этом я свободно говорю на латышском и английском. Пусть с ошибками. Но меня понимают и я нарабатываю опытным путем свою базу.

Тут вопрос в другом. Почему мы не учим нормально математику, природоведение, английский. А изучаем в расширенном режиме только латышский. И нам еще докидали социологию и этику, которая ребенку в первом классе сдалась как зайцу стоп сигнал.

Сделайте раз или 2 раза в неделю чисто арифметику. Она развивает память. Пусть добавят то, что детям нужно. Да же та же информатика более актуальна.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет, это давно уже является конфиденциальной информацией и выставляется исключительно в журнал.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

adminka offline adminka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

jull :

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет, это давно уже является конфиденциальной информацией и выставляется исключительно в журнал.



хорошо если он один, а не весь класс...

ко мне тут с ребеноком подошла учительница латышского и стала говорить, что 1а и 1б ходил на подготовку к ней и она их научила читать там и также они что-то прошли. Теперь они могут нормально учиться. А наш весь класс не умеет даже читать. И что это задача родителей научить их. Я правда не поняла где написано, что ребенок ОБЯЗАН читать на гос языке при поступлении в первый класс и если все поголовно в классе не читают, почему учитеть не может научить, а это становиться обязанностью родителя.

я правда ребенку показала, нарисовала алфавит и написала транскрипцию русскими буквами. мы вроде начали.. но это не моя задача.


_________________




Последний раз редактировалось: adminka (Ср Окт 21, 2015 13:38), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно


Согласна, и еще пытаются сами заниматься по системе *как нас учили* со словариками и транскрипциями. Периодически помогаю одному соседскому мальчишке с домашкой по лат. Сейчас он в 5 классе, прогресс налицо после того, как он все лето провел в спортивном лагере с латышскими детьми. Грамматика сама *ложится*, потому что он знает как сказать.
Мы сначала учимся говорить, а потом читать и писать. Сама выучила латышский сначала разговорный, потом только взялась за грамматику. Так проще. Дочь моя учила очень сложный язык-только ТВ и разговор, освоив, приступила к грамматике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022