Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ситуация такая: сегодня днем Ярик напрочь отказался спать, т.е. использовал весь процесс подготовки к дневному сну (книжка, рассказать сон, поцеловать), а потом не заснул моментально и отказался спать вообще. При втором заходе через полтора часа, когда сам был уже никакой, вообще не полез в кровать, даже полежать с открытыми глазами - не хочу, и все тут. Был предупрежден, что после сна мы все вместе поедем на банную тусовку, но если Ярька не будет спать, то останется дома с няней. Он сперва было прилег, но тут же выскочил обратно, согласившись, что не поедет. Я решила довести дело до конца, вызвала няню. Ярька разок сказал, что тоже хочет ехать, я объяснила, что не получится, он остался дома. При всем при этом все разговоры происходили в нормальном тоне, на прощание поцелуй, т.е. все хорошо, кроме того, что сын оставлен дома, а вся семья едет тусить. Т.е. я пытаюсь наказывать не в минус, а лишая плюсов.
Вообще это моя первая попытка подобного наказания, т.к. обычно если я ему чем-то и грозила, потом мне становилось его жалко, да и он исправлялся, и находился предлог угрозу не выполнять. В этот раз я решила, что хватит, пусть посмотрит, как это бывает. И что? И ничего. Ни капли раскаяния, сожаления, чудно провел время с няней, встретил меня довольный и радостный. Вынес ли из всей истории какие-то уроки? Мне кажется, что нет. Сделала ли я что-то не так и что? Как вам кажется? Как поступили бы вы? Как поступать в будущем в ответ на "не буду" сына?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

а за что он был наказан? за то,что не спал?


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Mae :
а за что он был наказан? за то,что не спал?


Скорее, что не слушался: убегал из кровати, из комнаты, вообще отвратно себя вел. Обычно если у него не засыпается, я прошу просто полежать, в результате он или засыпает-таки или просто отдохнет чуток.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

В общем-то это даже больше на договор похоже: спишь, едем все вместе, не спишь, остаешься дома. И он вопреки моим ожиданиям выбрал второе.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Koloboka :

Mae :
а за что он был наказан? за то,что не спал?


Скорее, что не слушался: убегал из кровати, из комнаты, вообще отвратно себя вел. Обычно если у него не засыпается, я прошу просто полежать, в результате он или засыпает-таки или просто отдохнет чуток.


может надо было его отпустить? и заняться своими делами, не обращая на него внимания. типа - сейчас ты должен спать, если не хочешь не спи, но у меня есть дела и я это время проведу не с тобой.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Mae :

Koloboka :

Mae :
а за что он был наказан? за то,что не спал?


Скорее, что не слушался: убегал из кровати, из комнаты, вообще отвратно себя вел. Обычно если у него не засыпается, я прошу просто полежать, в результате он или засыпает-таки или просто отдохнет чуток.


может надо было его отпустить? и заняться своими делами, не обращая на него внимания. типа - сейчас ты должен спать, если не хочешь не спи, но у меня есть дела и я это время проведу не с тобой.


А я так и сделала. Но потом был еще один заход на спанье. И для того, чтобы ехать куда-то, мне надо было, чтобы он поспал, т.к. капризов и скандалов в бане я не хотела, а без дневного сна они почти гарантированы.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Ptichka offline Ptichka Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Ну, не знаю-я вообще не вижу причины как-то наказывать за такие вещи. Ну не поспал и что? Тут давлением уже попахивает. Здорово Я вообще по поводу сна никогда не парилась-в выходные чаще не спит или засыпает в машине, если куда-то едем. Потом бужу и всё ОК.
В рабочие дни тоже спит по желанию. Просто вечером раньше ложиться. Если хочет днём спать-сама проситься. Улыбка Я просот время от времени предлагаю поспать. Режимов не было и нету. Даю свободу выбора. Бывало и в гости ездили не поспав. Улыбка
Проблемы вообще не вижу. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 25, 2007 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

я тоже наказываю тимку лишением чего-либо.. последний раз он убежал от меня на улице, я много раз просила далеко от меня не отходить. несколько раз звала его. в результате подошла к нему, взяла за руку и сказала,что он наказан. все дети пойдут в магазин покупать сладкое молоко, а мы пройдем мимо магазина и ничего не купим. тимка сначала не понял, но когда мы подошли к магазину и не зашли в него, тимка разрыдался. но я еще раз объяснила, почему мы не будем покупать вкусное сегодня.

выполнять свои обещания нужно, обязательно. а то получается говоришь одно, а делаешь другое, значит мама врет. это путает ребенка. но наказывать надо в спокойном душевном состоянии, чтобы не наказать слишком сильно и несправедливо.

мне кажется, спать - не спать, есть-не есть, должен решать сам ребенок, вернее его организм. бывает же и у взрослых такое - ну не хочется спать совсем, а от лежания голова начинает болеть.

если тимка не хочет спать, я не настаиваю, но занимаюсь в это время теми же делами, к-рыми собиралась заниматься, если бы он спал.

скорее всего Ярик вел себя не послушно, т к хотел сказать - мама я не хочу спать и не хочу просто лежать сейчас. и вы друг друга не поняли.

ведь часто дети не говорят прямо о соих желаниях, нам мама надо догадываться о них по поведению ребенка.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Вот знаешь, Инга, я сейчас перечитываю это все, и сама уже слабо проблему вижу. Но днем меня трясло именно от непослушания.
Режима у нас тоже никогда не было, дело не в этом. Когда мне это не критично, я тоже даю ему свободу выбора, сегодня мне было нужно, чтобы он поспал. Ладно, давайте оставим вопрос, почему наказан. Остается вопрос КАК наказан. Что здесь не так, почему воспитательный момент не сработал?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Мэй, я все это сегодня сотворила именно потому, что хотела "выполнить свое обещание" и именно в спокойном состоянии. И у меня такое чувство, что как раз это спокойствие и создало у него иллюзию, что все нормально, он и не наказан вовсе, так, ерунда.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Koloboka :
Вот знаешь, Инга, я сейчас перечитываю это все, и сама уже слабо проблему вижу. Но днем меня трясло именно от непослушания.
Режима у нас тоже никогда не было, дело не в этом. Когда мне это не критично, я тоже даю ему свободу выбора, сегодня мне было нужно, чтобы он поспал. Ладно, давайте оставим вопрос, почему наказан. Остается вопрос КАК наказан. Что здесь не так, почему воспитательный момент не сработал?


может он не понял,что провести день с семьей это весело? может остаться с няней - для него не наказание? уверена,что он к няне хорошо относитсяСмешно

+ вы сами писали

Цитата:
обычно если я ему чем-то и грозила, потом мне становилось его жалко, да и он исправлялся, и находился предлог угрозу не выполнять.

возможно он не придает серьезного значения маминым угрозам...


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Koloboka :
Вот знаешь, Инга, я сейчас перечитываю это все, и сама уже слабо проблему вижу. Но днем меня трясло именно от непослушания.
Режима у нас тоже никогда не было, дело не в этом. Когда мне это не критично, я тоже даю ему свободу выбора, сегодня мне было нужно, чтобы он поспал. Ладно, давайте оставим вопрос, почему наказан. Остается вопрос КАК наказан. Что здесь не так, почему воспитательный момент не сработал?



Ну, хорошо ему с няней-радуйся!!! Здорово Раз пришла к выводу, что наказывать было не за что, то и хорошо, что он не заметил того наказания.

А по поводу того, что ТЕБЕ надо было чтобы он поспал, то во-первых, он это чувствовать мог, а у детей так есть-мама волнуется-деть не спит.(как вариант, не ест, нонстопно сосёт и прочие прелести) Смешно

Ну и ещё один момент меня смутил-это нужно было ТЕБЕ-дитю та баня пофигу и он не хотел спать в этот день!!! Дразнюсь Издержки.... Очень смешно


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Mae :

Koloboka :
Вот знаешь, Инга, я сейчас перечитываю это все, и сама уже слабо проблему вижу. Но днем меня трясло именно от непослушания.
Режима у нас тоже никогда не было, дело не в этом. Когда мне это не критично, я тоже даю ему свободу выбора, сегодня мне было нужно, чтобы он поспал. Ладно, давайте оставим вопрос, почему наказан. Остается вопрос КАК наказан. Что здесь не так, почему воспитательный момент не сработал?


может он не понял,что провести день с семьей это весело? может остаться с няней - для него не наказание? уверена,что он к няне хорошо относитсяСмешно

+ вы сами писали

Цитата:
обычно если я ему чем-то и грозила, потом мне становилось его жалко, да и он исправлялся, и находился предлог угрозу не выполнять.

возможно он не придает серьезного значения маминым угрозам...


Остаться с няней не наказание, конечно же, наказание - не поехать с нами.
Не придает значения маминым угрозам - да, скорее всего. Поэтому и решила все довести один раз до конца. Но меня волнует, что я не вижу эффекта, деть все равно не почувствовал, что наказан.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Ptichka offline Ptichka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Да маленький он ещё-он уже и забыл, что не поехал и чего-то лишился. Вот если как Мае, что-то в магазе не купить здесь и сейчас, то ДА-это они чувствуют, а то что долговременно-то увы пока.
Вы уехали-он чуточку поскучал и разыгрался, забыл. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Угу. Маленький-маленький, а не слушается, поросенок, как большой Печально .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Ptichka offline Ptichka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Koloboka :
Угу. Маленький-маленький, а не слушается, поросенок, как большой Печально .


Угу, меня тоже бывает выбесит-я на неё повышу голос, психану, а она сразу прижимается и " Мамотька, не пьять (не плач) я тебя люблю." Здорово
Вот и как потом наказывать??? Ещё и злюкой себя потом чувствуешь. Краснею


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Ptichka :

Koloboka :
Угу. Маленький-маленький, а не слушается, поросенок, как большой Печально .


Угу, меня тоже бывает выбесит-я на неё повышу голос, психану, а она сразу прижимается и " Мамотька, не пьять (не плач) я тебя люблю." Здорово
Вот и как потом наказывать??? Ещё и злюкой себя потом чувствуешь. Краснею


у меня тоже сегодня так было. купались в ванной, плескались. много раз просила не лить мне воду на голову. на руки, ноги, живот можно. а тимка, видимо, заигрался, набрал кружку воды и как брызнет мне в лицо. я сразу смеять перестала, говорю - я тебя просила не лить воду мне на голову? а тимка сначала испугался, потом стал меня по коленкам гладить - мамика, мамика. потом подошел ближе и по голове стал гладить. я растрогалась, сердитость как рукой снялоСмешно


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Авг 25, 2007 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ох, девчонки! Как у меня этой самой рукой снимало хорошо, пока САшуля не родилась! А теперь я нервная и злая. И Ярька со мной в компанию. Когда на него неслух находит, он так и заявляет: "Я злой и нехороший!" И попробуй урезонь Печально


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Mae offline Mae Сообщение Вс Авг 26, 2007 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Koloboka :
Ох, девчонки! Как у меня этой самой рукой снимало хорошо, пока САшуля не родилась! А теперь я нервная и злая. И Ярька со мной в компанию. Когда на него неслух находит, он так и заявляет: "Я злой и нехороший!" И попробуй урезонь Печально


а вы ему всегда отвечайте - нет, ты добрый и хороший. и я тебя очень сильно люблю! - и в этот момент еще обнять можно.
помню себя, когда говорила в детстве про себя гадости(типа я плохая), всегда ждала услышать в ответ обратное.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Вс Авг 26, 2007 08:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Koloboka :
В общем-то это даже больше на договор похоже: спишь, едем все вместе, не спишь, остаешься дома. И он вопреки моим ожиданиям выбрал второе.


Улыбка tak budet i ne raz.. ozidanija oni takie:)
on ze sdelal vibor, ne v poljzu bani, daze zakrepil eto delo..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022