Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Мар 24, 2016 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Требуется совет знающих, юридически подкованных мамочек. Знакомая продает свою квартиру и покупает другую. Покупатель ее квартиры хочет заплатить ей наличкой, т.е. не на счет (человек не хочет светить свои доходы). Знакомая в сомнениях как ей поступить. Как вообще закон гласит на сей счет? Разрешено ли такое? И какие подводные камни могут ее ожидать в данном деле (ну кроме откровенного кидалова с фальшивыми деньгами)? Не получится потом так, что она не сможет законно объяснить появление такой суммы у себя при дальнейшей покупке другой квартиры? Заранее спасибо за ответы Цветок


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Мар 24, 2016 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Да какие тут сомнения. Я так понимаю тут не о сотне евро речь идет. Пусть ваша знакомая просто поинтересуется, как она положит такую сумму в банк, и все ей будет понятно. Покупателю она типа поможет (опять-таки, как не светить доходы в случае приобретения имущества, которое регистрируется в Земельной Книге, мне как-то слабо понятно), но себе проблем найдет. Ну и про фальшивки уже было сказано. Ваша знакомая - эксперт, который может в пачке денег отличить фальшивку он настоящих банкнот?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Мар 24, 2016 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

sk :
Да какие тут сомнения. Я так понимаю тут не о сотне евро речь идет. Пусть ваша знакомая просто поинтересуется, как она положит такую сумму в банк, и все ей будет понятно. Покупателю она типа поможет (опять-таки, как не светить доходы в случае приобретения имущества, которое регистрируется в Земельной Книге, мне как-то слабо понятно), но себе проблем найдет. Ну и про фальшивки уже было сказано. Ваша знакомая - эксперт, который может в пачке денег отличить фальшивку он настоящих банкнот?



Она предположила, что при нем в банке проверит их подлинность и переведет на свой счет. Я тоже подумала, что у нее не будет обоснования откуда такая сумма денег... Поэтому и решила уточнить права ли я в своих предположениях


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gajutka offline gajutka Сообщение Чт Мар 24, 2016 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Riga

Ее обоснование договор купли-продажи. Но объяснения покупателя непонятны, он все равно засветится, так как имущество регистрируется в Земельной книге. И у ВИДа так же само могут возникнуть вопросы откуда деньги на покупку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Чт Мар 24, 2016 21:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Тут вопрос скорее в какой момент и каким образом она хочет получить наличку. Договор купли будет на сумму минус наличка. Поэтому главный вопрос, в какой момент будут передааваться деньги. В момент подписания договора купли? А если не перерегистрируют? Если после регистрации, то могут не отдать. Делать задаток не входящий в стоимость покупки, наверно самое правильное. Но все это незаконно, поэтому ничего советовать не буду Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tatawka offline tatawka Сообщение Чт Мар 24, 2016 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 199

покупатель платит наличные продавцу в момент подписания договора купли-продажи, и оба после подписания идут в банк (договора при этом остаются у натариуса), в банке можно положить себе на счет через автомат приема наличных (в договоре сумма продажи указана законно).
после проверки суммы в банке ( или положения на счет) оба идут к натариусу за договорами.
а дальше один в земельную книгу дальше оформлять документы, другой отмечать продажу. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Мар 24, 2016 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Не знаю что там за квартира продается, но в банкомат по приему денег можно положить определенное количество денег. Ну, допустим пару- тройку тысяч. Ну пять. Ну ладно - десять. Квартиры как бы подороже обычно стоят. И правила об контроле за отмыванием денегтоже еще никто не отменял. При внесении денег на счет есди сумма превышает лимит (не знаю скодько он сейчас, раньше по-моему мыл 15 000) надо предоставлять информацию о происхождении денег.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Мар 24, 2016 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Так она и объяснит - продажа недвижимости.
С каких пор в Латвии нельзя расплачиваться наличными деньгами? Счёт сделки мероприятие добровольное, для безопасности сторон, но даже при его открытии банк не очень сильно волнует откуда наличность. Так что непонятно, чего боится покупатель, или он вообще в договоре хочет ничтожную сумму указать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Мар 24, 2016 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Лично я продавала имущество. Дело было в 2004 году. Платили мне в латах, наличкой. Все это происходило у нотариуса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022