Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 63 64 65 ... 99 100 101
предыдущая  |  следующая

Eitlen offline Eitlen Сообщение Ср Дек 27, 2017 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 129

Juskina,

Я, кстати, ошиблась, не 30 (30 это для самозанятых, а 43,75) от брутто зарплаты! Вы посчитайте что вам выгоднее. Тут вот есть калькулятор удобный
https://www.manasfinanses.lv/aprekini/berna-un-vecaku-pabalsta-kalkulators

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Laskovaja offline Laskovaja Сообщение Чт Дек 28, 2017 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 248

no4ka :

чтобы подать больничный в ВСАА, его надо закрыть. чтобы его закрыть, надо родить Улыбка


Понятно Хихи То есть закроют его, когда рожу, но «передним» числом- 56 либо 70 дней? Это в роддоме делают?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 28, 2017 01:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Laskovaja :

no4ka :

чтобы подать больничный в ВСАА, его надо закрыть. чтобы его закрыть, надо родить Улыбка


Понятно Хихи То есть закроют его, когда рожу, но «передним» числом- 56 либо 70 дней? Это в роддоме делают?


да, по именно так Да-да
но не в роддоме, а ваш гинеколог, который и открывал

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Laskovaja offline Laskovaja Сообщение Чт Дек 28, 2017 02:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 248

no4ka :

Laskovaja :

no4ka :

чтобы подать больничный в ВСАА, его надо закрыть. чтобы его закрыть, надо родить Улыбка


Понятно Хихи То есть закроют его, когда рожу, но «передним» числом- 56 либо 70 дней? Это в роддоме делают?


да, по именно так Да-да
но не в роддоме, а ваш гинеколог, который и открывал


Значит после родов нужно к своему гинекологу и только потом в ВСАА за пособием обращаться? Я думала, что уже в роддоме на первом этаже можно подать заявление, или это касается остальных пособий? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fishka offline Fishka Сообщение Чт Дек 28, 2017 05:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Усть-Двинск

Привет полуношникам! Мы не спим уже с 3 часов. Ворочаюсь с боку на бок и никак не уснуть. Бесит!

Laskovaja
В роддоме можно оформить единоразовое пособие по рождению и пособие от Рижский Думы, насколько я знаю.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pionerka offline pionerka Сообщение Чт Дек 28, 2017 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 126
Откуда: Uk, kent

Fishka :
Привет полуношникам! Мы не спим уже с 3 часов. Ворочаюсь с боку на бок и никак не уснуть. Бесит!



О, как мне это знакомо... я с 3.30 тоже не сплю. И так каждую ночь теперь. А мне ещё 2 дня работать до декрета Размышляю буду зомби. А ещё у меня такая ерунда... когда пупся шевелится особенно сильно, ощущения, пардоньте, рези между ног.. как будто он вот- вот вывалится, ну и или руку вытащит Хихи и что то это стало повторяться все чаще, а нам только 34 недельки. И треники в последнее время все болючее и болючее

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eitlen offline Eitlen Сообщение Чт Дек 28, 2017 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 129

У меня тут в процессе выбора роддома назрел вопрос-известн, что сеорая из Риги в Булдури не повезет. Но вроде как за 40 евро можно, кто-то сто-то знает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fishka offline Fishka Сообщение Чт Дек 28, 2017 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Усть-Двинск

pionerka
Не переживай, у меня так уже месяц почти, с тех пор, как живот опустился. Каждый раз к ощущениям прислушиваюсь, кажется, что рожаю Смешно

Eitlen
Мне кажется если только на такси ехать. Попробуй сама в скорую позвонить и узнать.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Дек 28, 2017 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Девочки, привет!
Куда то пропали наши пузички, кому в понедельник надо было на тоны...
Фишечка, ты держись, очень похоже на то, что лялька придет только в Новом году!!

На счет пособий: в роддоме оформляют 421€ по рождению ребенка, принимают решение, на 8 день малыша и на 10 день я уже получила денежки; так же оформляют пособие от Рижской думы 150€, если родительзадекларирован мин 1 год в Риге.

Пособие на 1 или 1,5 года оформляют, когда приносишь 2ой больничный закрытый, в ВСАА. Считается оно или на маму или на папу, размер зависит от того, 1 или 1,5 года, и работает или нет получатель.

Детские денежки 11, 22, или 33 или 50 тоже можно сразу оформить, но платить будут с ребенкиного года Улыбка добавки новые 10 € за второго и по 50 за след ребенка, начнут доплачивать примерно с апреля Очкарик


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Laskovaja offline Laskovaja Сообщение Чт Дек 28, 2017 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 248

KiraLena, спасибо за подробный ответ!
Девочки, а как после родов еще к гинекологу и в ВСАА можно вырваться? Это вообще реально с грудничком?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

urbanstyle offline urbanstyle Сообщение Чт Дек 28, 2017 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига, Тейка

Laskovaja :
KiraLena, спасибо за подробный ответ!
Девочки, а как после родов еще к гинекологу и в ВСАА можно вырваться? Это вообще реально с грудничком?



Мой гинеколог сказала, что после родов кто угодно может к ней прийти за больничным - муж, мама, только уточните у своего врача, какие документы нужно иметь с собой.
В VSAA тоже необязательно лично. Можно привезти больничный и заявление и бросить у них в ящик, или подать на Latvija.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

urbanstyle offline urbanstyle Сообщение Чт Дек 28, 2017 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига, Тейка

Свежая статья о пособиях https://www.riga.lv/ru/news/detskie-posobija-chto-izmenitsja-v-2018-godu?8833

В статье есть пример по поводу родительского пособия, если не сидеть в отпуске. Оно тогда 30%, но не от зарплаты, а от назначенного пособия!т.е. 30% от 60% или 43.75%.
Получается, если мама в отпуске по уходу за ребенком, а папа продолжает работать, то на папу имеет смысл оформлять пособие, если мама вообще не работала, или если у папы зарплата значительно выше, чем у мамы, раза в 3, и его 30% больше чем ее 100%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shimmy offline Shimmy Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: Riga, Imanta

Привет Улыбка
У нас всё хорошо, 20 декабря родился Максим, 56 см, 3900 гр.
Мальчик шустрый, с первых схваток до рождения полтора часа прошло, чуть доехать до роддома успели. Сейчас привыкаем к домашней жизни с двумя детьми и котом Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SariKa offline SariKa Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 294
Откуда: Riga

Shimmy :
Привет Улыбка
У нас всё хорошо, 20 декабря родился Максим, 56 см, 3900 гр.
Мальчик шустрый, с первых схваток до рождения полтора часа прошло, чуть доехать до роддома успели. Сейчас привыкаем к домашней жизни с двумя детьми и котом Улыбка



Наши поздравления!!! Love

Наедайте щёчки и растите здоровенькими! Счастье нереальное


_________________
Старшему сыну 18 лет
Младшему сыну 13 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fishka offline Fishka Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Усть-Двинск

Shimmy

Наши поздравления! Здоровья и молочных рек!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pionerka offline pionerka Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 126
Откуда: Uk, kent

Shimmy :
Привет Улыбка
У нас всё хорошо, 20 декабря родился Максим, 56 см, 3900 гр.
Мальчик шустрый, с первых схваток до рождения полтора часа прошло, чуть доехать до роддома успели. Сейчас привыкаем к домашней жизни с двумя детьми и котом Улыбка



Поздравляю с малышом! Растите здоровыми и счастливыми Цветок какие у вас стремительные роды Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pionerka offline pionerka Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 126
Откуда: Uk, kent

Fishka :
pionerka
Не переживай, у меня так уже месяц почти, с тех пор, как живот опустился. Каждый раз к ощущениям прислушиваюсь, кажется, что рожаю Смешно


Спасибо! Значит, я не одна такая Уф! 3-я беременность и опять абсолютно другая. Вчера была у хирурга, смотрели рубец после кс 14 летней давности. В прошлый раз родила сама, в этот раз , если все пойдёт по плану, опять будут ЕРRock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eitlen offline Eitlen Сообщение Чт Дек 28, 2017 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 129

Shimmy,

Поздравляю!!! Как здорово, Новый год уже встречать с новым человеком!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Дек 28, 2017 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Shimmy :
Привет Улыбка
У нас всё хорошо, 20 декабря родился Максим, 56 см, 3900 гр.
Мальчик шустрый, с первых схваток до рождения полтора часа прошло, чуть доехать до роддома успели. Сейчас привыкаем к домашней жизни с двумя детьми и котом Улыбка


Ураа!!! Новому человечку Ура!
Счастье нереальное Спокойных ночей, любви и терпения Цветок


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

beauty_lisha offline beauty_lisha Сообщение Чт Дек 28, 2017 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 77
Откуда: Рига

Какие в Латвии правила касаемо учета беременных?

Если я встаю на учёт к конкретному врачу, за каждый визит к этому доктору я должнаплатить 35€ как положено по прейскуранту или для беременных какие-то отдельные ценники, ведь врача необходимо посещать очень часто.

В общем интересно как это должно происходить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Shimmy offline Shimmy Сообщение Чт Дек 28, 2017 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: Riga, Imanta

Спасибо за добрые пожелания, девушки Улыбка
С момента поступления в роддом до собственно события 20 минут прошло, на мои крики об эпидуралке все только посмеялись Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fishka offline Fishka Сообщение Чт Дек 28, 2017 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Усть-Двинск

beauty_lisha :
Какие в Латвии правила касаемо учета беременных?

Если я встаю на учёт к конкретному врачу, за каждый визит к этому доктору я должнаплатить 35€ как положено по прейскуранту или для беременных какие-то отдельные ценники, ведь врача необходимо посещать очень часто.

В общем интересно как это должно происходить?


Всё зависит от того являетесь ли вы гражданкой или постоянным жителем Латвии или вы иностранка. Если 1 вариант, то можно выбрать врача платного или бесплатного, у которого заключен договор с национальной службой здоровья, если второй вариант, то только платно, насколько я знаю.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

urbanstyle offline urbanstyle Сообщение Пт Дек 29, 2017 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига, Тейка

Shimmy :
Спасибо за добрые пожелания, девушки Улыбка
С момента поступления в роддом до собственно события 20 минут прошло, на мои крики об эпидуралке все только посмеялись Улыбка



Поздравляю! Как здорово, что все так быстро и хорошо прошло! Растите здоровыми Счастье нереальное Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

juskina offline juskina Сообщение Пт Дек 29, 2017 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

KiraLena скажи а эти добавки будут всем автоматом начислять или на них тоже надо идти заявление подавать?непонимаю этого.
У меня у мужа зарплата в 2 раза больше чем моя.значит его 30% будут больше моих 43%?я правильно поняла?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SariKa offline SariKa Сообщение Пт Дек 29, 2017 01:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 294
Откуда: Riga

juskina :
KiraLena скажи а эти добавки будут всем автоматом начислять или на них тоже надо идти заявление подавать?непонимаю этого.
У меня у мужа зарплата в 2 раза больше чем моя.значит его 30% будут больше моих 43%?я правильно поняла?



Если вы решите оформлять пособие на папу, то ему сначала насчитают 43%, а выплачивать будут 30% от этих 43-х, т.к. он будет работать. Как-то так.


_________________
Старшему сыну 18 лет
Младшему сыну 13 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 63 64 65 ... 99 100 101
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022