Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Спасибо, девочки, за ответы.

ТАК отношусь, потому что мы еще очень маленькие. Мне важно... крестить будут 40 минут или 3 часа (мы столько не выдержим на руках). Если ребенка унесут на 10 минут, мне такого крещения не надо, он явно не обрадуется, а будет нервничать без мамы. Пусть это и священник, но он чужой для моего ребенка. А лишний раз стрессовать малютку... даже... если это и таинство... не буду. Я - мать... и я переживаю за детку и за его эмоции, не хочу для него лишних переживаний. Поэтому и спрашиваю. Да суета, но она во благо моего же ребенка.

Отправлю маму на разговор с батюшкой.

Простите, что так нафлудила. Краснею


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Nataly70 :
Ой, забыла - про молитвы. Хорошо бы выучить "Отче наш" и "Символ веры".



Спасибо. Признаться стыдно, но не знаю ни одной, а дураком быть не хочется... я один раз уже чувствовала себя неловко... зашла беременная свечку поставить, а там служба... перед или во время праздника... меня толпой прижало, хотела выйти, так как не знаю, как себя в таких случаях вести, но не получилось. Стояла вместе со всеми и руки были в карманах... мне один священник на пальцах раза три показал, чтоб я руки достала... откуда мне знать такие тонкости.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я знаю эту серию Здорово но понос кагором вперемешку с кровью тоже видела
посему доля скептиза того что от полложки вина ничего 2 мес не будет , присутствует

абсолютно по барабану сколько там в той лжице розмера - это чисто физические суетные мои ощущения моего рта Здорово и мой опыт Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

ezhiha :

ТАК отношусь, потому что мы еще очень маленькие. Мне важно...



да не переживайте вы так - все будет хорошо! Подмигиваю поверьте, если вы будете относиться к крещению не просто как к процессу, а как к чему-то ОСОБЕННОМУ, то и ребенок будет вести себя соответственно. И все пройдет спокойно, без стресса. удачи вам!


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

ezhiha :
Стояла вместе со всеми и руки были в карманах... мне один священник на пальцах раза три показал, чтоб я руки достала... откуда мне знать такие тонкости.



Ну, на приеме у английской королеве тоже руки в карман не принято засовывать Очень смешно . А здесь Вы как будто у Царя царей.
Может не в тему, но сложилось мнение, что хозяева в церкви - батюшки, свечницы, те, кто там служит. Нет, хозяин там - Бог. Это - Его дом. А остальные - приходят и уходят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Nataly70 :
Может не в тему, но сложилось мнение, что хозяева в церкви - батюшки, свечницы, те, кто там служит. Нет, хозяин там - Бог. Это - Его дом. А остальные - приходят и уходят.


ППКС!
поэтому мне лично все равно, как и что там в церкви происходит - главное, какие у меня при этом мысли и чувства. Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Kryska :
ППКС!


А что такое ППКС?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Nataly70 :

Kryska :
ППКС!


А что такое ППКС?



полностью присоединяюсь к сказанному Очень смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Фев 27, 2008 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

[quote="Kryska"]

Nataly70 :

Kryska :
ППКС!


А что такое ППКС?



полностью присоединяюсь к сказанному Очень смешно[/quote








podpsivajusj pod kazhdim slovom Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

helen offline helen Сообщение Ср Фев 27, 2008 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Kotjka :
Покрестили сына в 5.5 месяца.Считаю, удачное время. т.к. ему было интересно и безразлично, кто его держит.Выбрали мою любимую церковь в Дубулты.Там новый батюшка очень юморной.Была приятно удивлена его светским подходом к церемонии.Расчитывала на все религиозные строгости, а он разрешил фотографировать всю церемонию и даже сам командовал, какие моменты можно снимать.Более того сам позировал с сыном, а после крещения устроил настоящую фотосессию возле алтаря, сам заснял все наше семейство. Закатил глаза Думаю, таким демократичным подходом он стремится привлечь молодежь к церкви.Зато получились замечательные фотки на память.
Советую обязательно заказывать индивидуальные крестины, чтобы не толкаться со всеми.Негативные впечатления от крестин племяницы мужа, когда согнали кучу народу в тесное помещение в церкви.Детки плачут, мамки ругаются от нетерпения.



Мы там же крестились. И тоже выбрали это место, потому что просто обожаю эту церковь. И батюшка Владимир меня тоже поразил демократичным, как вы выразились, подходом Очень смешно . Более того он сам нас фотографировал и действительно позировал с ребенком на руках. Фотки супер!
А наряд мы покупали на Базницас , специальную крестильную рубашку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Хелен, а какой точный адрес на Базницас?


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Ср Фев 27, 2008 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

"Sofrino", baznīcas piederumu veikals
Baznīcas 8, Rīga, LV-1010
Tālrunis 67240814
Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Спасибо! Роза


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

DiankaM :
еще я слышала что в некоторых церквях мальчиков уносят за иконостас (так кажется называется).



ухххх... надоела я вам со своим офф-ом. Краснею

может кто знает, почему именно мальчиков? что за "дискриминация"? очень стало интересно. вот сейчас понимаю, что я полный ноль в этом деле, а жаль, что практически ничего не знаю. интересно.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

нашла ответ... какая я темная...

Мальчиков вводят в алтарь в знак того, что мужскому полу открыто священство – мальчик, мужчина, может стать служителем алтаря.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 27, 2008 21:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Наташа, а где думаете креститься?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sofiko offline sofiko Сообщение Ср Фев 27, 2008 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 29
Откуда: Katlakalns

ezhiha :
нашла ответ... какая я темная...

Мальчиков вводят в алтарь в знак того, что мужскому полу открыто священство – мальчик, мужчина, может стать служителем алтаря.


офф:
а я вот бестолочь, однажды зашла в алтарь - в церкви на причастии было очень много народу и у меня случайно вышло туда заступить Не уверен а батюшка КАААК закричит на меня, КУДА-А-А? и дёрнул за руку, я чуть не упала!!! так испугалась, до сих пор боюсь в церковь ходить, очень страшно мне! а ещё обидно, я же не специально Слёзы жаль что раньше не знала что туда только мужчинам можно!
теперь вот поняла почему, спасибо Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

DiankaM :
Наташа, а где думаете креститься?



В Кафедральном соборе, мне там по ощущениям нравится.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Фев 27, 2008 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

автор топика, извините нас за офф. может тему переименовать и мы тут еще пофлудим. Смешно Краснею


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotjka offline Kotjka Сообщение Чт Фев 28, 2008 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 137
Откуда: Riga

Nataly70 :

Kotjka :
Думаю, таким демократичным подходом он стремится привлечь молодежь к церкви.Зато получились замечательные фотки на память.
Советую обязательно заказывать индивидуальные крестины, чтобы не толкаться со всеми.Негативные впечатления от крестин племяницы мужа, когда согнали кучу народу в тесное помещение в церкви.Детки плачут, мамки ругаются от нетерпения.



Абассака Ну, насмешили про демократический подход и привлечение молодежи.
На самом деле священники тоже живые люди - кто-то молчун, кто-то болтун, кто-то с юмором, кто-то оч.серьезный. Ищите того, кто вам ближе по характеру.



А если серьезно Подмигиваю Действительно, священники тоже живые люди и прекрасно понимают, что далеко не все молодые родители религиозные до фанатизма.Многие ли из нас соблюдают все посты, знают наизусть все молитвы, посещают все богослужения по церковным датам?Но многие стремятся покрестить своих детишек, потому что так принято.И хотят видеть красивую церимонию, не вдаваясь в суть этого таинства.Я тоже далеко не религиозный человек, но верующая и осознано подошла к крестинам.Но если бы попался очень строгий и принцыпиальный бадюшка, то это меня бы отпугнуло от церкви.Тоже были неприятные казусы из далекой молодости, когда отбили желания приобщиться к церкви. Слёзы
Кстати, перед крестинами нас предупредили, что крестить надо натощак и кресным обязательно исповедаться и причаститься.А многие ли это соблюдают?Или говорили, что беременным нельзя становиться кресными и венчаться,но это не помешало мне на сносях стать кресной. Подмигиваю Другой бы строгий священник отказал.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Фев 28, 2008 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Kotjka :
Кстати, перед крестинами нас предупредили, что крестить надо натощак и кресным обязательно исповедаться и причаститься.А многие ли это соблюдают?Или говорили, что беременным нельзя становиться кресными и венчаться,но это не помешало мне на сносях стать кресной. Подмигиваю Другой бы строгий священник отказал.



Что значит крестить натощак - ребенок д.б.голодный, родители, кто? А если крестины в 2 часа дня, голодать что ли? Исповедоваться и причащаться желательно и крестным и родителям, только это необязательно, нельзя принуждать к Таинству. Про нельзя быть крестной и венчаться беременной - В шоке , кто ж такое сказал-то? И строгость священника тут нипричем, просто и у священников есть заблуждения. Очень трудно все регламентировать и записать, вот и ходят бабьи байки.
Мой личный опыт (может кому-то пригодится Очень смешно ) - священник, который хорошо знал меня несколько лет, не разрешил присутствовать на крестинах сына (они на дому проходили, и я находилась в соседней комнате). Меня это как-то задело и напрягло, подумалось, что кто же будет так молиться за своего ребенка как ни мать. Стала копать инф-ю по этому поводу. Выяснила, что это типичное заблуждение, корни его похоже в том, что некоторые мамочки суетятся во время крещения, норовят чуть ли ни сами детку в купель опустить, держаются сами и дергают батюшку, а ему-то молиться надо, это не просто готовый текст зачитать, туда и душу вложить требуется. Вот и стали дамочек с процесса крещения удалять, типа - подождите за дверью, вам сюда нельзя Прячусь
Я на эту тему со священником поговорила, уж не знаю как с остальными, но на тех крестинах, где я присутствовала, все мамочки были на месте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Чт Фев 28, 2008 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Kotjka :

Кстати, перед крестинами нас предупредили, что крестить надо натощак и кресным обязательно исповедаться и причаститься.А многие ли это соблюдают?Или говорили, что беременным нельзя становиться кресными и венчаться,но это не помешало мне на сносях стать кресной. Подмигиваю Другой бы строгий священник отказал.



Крестным желательно исповедаться и причаститься перед крещением, можно и после... по желанию, никто никого не принуждает. Готов к такому - пожалуйста, нет - так нет.

Нам ничего не сказали про то, что надо быть голодным. ИМХО... бред.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMzel offline MAMzel Сообщение Чт Фев 28, 2008 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 339

ezhiha :
Нам ничего не сказали про то, что надо быть голодным. ИМХО... бред.



я всегда думала, что на причастие голодными идут...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ezhiha offline ezhiha Сообщение Чт Фев 28, 2008 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

MAMzel :

ezhiha :
Нам ничего не сказали про то, что надо быть голодным. ИМХО... бред.



я всегда думала, что на причастие голодными идут...



тут разговор о крещении.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMzel offline MAMzel Сообщение Чт Фев 28, 2008 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 339

офф- почитала я темку.. один священник говорит надо так, другой говорит - это совсем не обязательно...
так странно всё это. получается закон-один, а интерпритаций вон как много.. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022