Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Maya offline Maya Сообщение Пт Авг 08, 2008 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Привет всем!
Дело в том, что как только мой мась начал болтать в 1г 10 м, он все время все отрицает, например:
- Сейчас пойдем гулять, на качельки...
- Не пойдем
- Ты не хочешь?
- Хочешь.
- Тогда пойдем?
- Не пойдем.

Или вот, иногда комментирует каждое действие, честно говоря уже закипаю иногда Злой хохот :
- Не надо маме посуду мыть
- Не надо маме головку вверх держать
- Маме не придется на работу (ну это классика)
- Не придется с папой говорить (т.е. любое действие, не связанное с общением с ним)

Не дает написать что-нибудь на бумаге, отбирает карандаши:
- Тёме!!!Тёооооооме!!!
-Тём, маме нужно телефон записать
- Не надо!
- Тём, я тогда тоже жадничать буду, вот машинку не пойдем покупать.
- Пойдем. Мама купит.
Спорить и объяснять бесполезно - твердо стоит на своем или истерит.

Такое общение, особенно в его "критические" (зубы, простуды) настолько выматывает, что просто не хочется ни читать, ни рисовать с ним... Печально

С няней у них хорошие отношения, я работаю по полдня, спим вместе, на ГВ, я не могу себя обвинить в недостаче внимания малышу.

Собсно, вот имею вопрос к мамочкам - это только у меня так или с другими тоже бывает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Авг 08, 2008 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Какой малыш молодец - так рано и уже такими предложениями говорит! Улыбка

У нас тоже так. И проявляется это только при мне и обязательно должен быть ещё кто-то. Истерики с валяниями на полу вплоть до хрипа - наше все. Улыбка Помогает:
- отвлекать
- предложить альтернативу
- согласиться

С няней, с бабушками, с папой - золото, а не ребенок. Улыбка
Стараемся уживаться с этим.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Сб Авг 09, 2008 06:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Да уж, прорвало так прорвало. Смешно Меня пугает, что невропатолог ставит в этой связи резидуальную энцефалопатию и астенический синдром. Но тут еще плюс наши просыпания по ночам и нежелание общаться с детками... Прям не знаю...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Сб Авг 09, 2008 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

U nas tozhe takoje. Kogda ona nachinajet takoje vidavatj, ja delaju tak:
1. perevozhu vnimanije, ili
2. Govorju "Davaj vmeste!"
Ja zametila, chto rebenok tak "vrednichajet", kogda jemu stalo skuchno.

Jeshje u nas takoj prikol: jej nuzhno vse, chto nuzhno mame. Ja ispoljzuju eto v svoju polzu. Govorju: "Mama hochet na unitaz pisat". Doch srazu bezhit v tualet: "Sibeta na nitas pisjat". Pisajem/kakajem
-Mama hochet kashku
- Sibeta hochet kashku
Nu it.d.

A jeshje ljubim delatj na zlo plemanniku. Naprimer, on hochet posmotretj multiki. Ona podhodit, vikluchajet. On govorit: "Nenado, ne vkluchaj, ne hochu smotretj multiki" Ona srazu vkluchajet (nazlo Очень смешно )

Ja dumaju, eto vremenno, no prikoljnoooo! Смешно


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maya offline Maya Сообщение Сб Авг 09, 2008 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Эх, а у нас не так, и "вместе "не прокатывает! Сразу анчинается
- пОйдем! Пойдем на куффню! С Тёмой!
- мама хочет в туалет
- Не хочет. Не нада маме в туалет, мама ни будет писииить...аааа
- Ну Тёма же писает в горшок, мама тоже хочет.
- ни будим. Не нада...
Как изголодавшийся, ё моё. И когда скучно, и когда не скучно - все одна фигня.

Сегодня вообще весь день руки в рот тянет - я понимаю, зубки лезут, но такое очучение, что он как назло в пыли вывозится или к мусорному ведру придет, а потом в рот тянет.
- Мозьна! Мозьна ютьки в ётик! Аааааааааааааааааааааааааааа истерика. Я пошла застрелюсь Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Авг 09, 2008 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Тут недавно была темка про кризис 2х лет, надо поискмть - там много обсуждали.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Авг 09, 2008 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13681&start=0


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Вс Авг 10, 2008 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Спасибки, я в этой темке тоже была. Мне кажется, тут не только отделение мамы от ребенка, здесь еще что-то. То есть "нет" у нас на все случаи жизни, уже как поговорка. Про что-то рассказываю, например:
- Мама, итя тйяейбус?
- Да, троллейбус, видишь, у него рога какие? На веревочках, он электричество с них берет и едет.
- Ни яга... Ни едет. Нитю виёвотьки. Ни тйяейбус.

И так ПО ЛЮБОМУ поводу. Весь день. Капец.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Вс Авг 10, 2008 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Maya :
Спасибки, я в этой темке тоже была. Мне кажется, тут не только отделение мамы от ребенка, здесь еще что-то. То есть "нет" у нас на все случаи жизни, уже как поговорка. Про что-то рассказываю, например:
- Мама, итя тйяейбус?
- Да, троллейбус, видишь, у него рога какие? На веревочках, он электричество с них берет и едет.
- Ни яга... Ни едет. Нитю виёвотьки. Ни тйяейбус.

И так ПО ЛЮБОМУ поводу. Весь день. Капец.



Nu togda nado prosto rasslabitjsja i prinimatj eto ni kak kapec, a kak gordostj za svojego sinochka. Vam nuzhno v razdel "jumor" napisatj.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Maya offline Maya Сообщение Вс Авг 10, 2008 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Diana_Riga :

Maya :
Спасибки, я в этой темке тоже была. Мне кажется, тут не только отделение мамы от ребенка, здесь еще что-то. То есть "нет" у нас на все случаи жизни, уже как поговорка. Про что-то рассказываю, например:
- Мама, итя тйяейбус?
- Да, троллейбус, видишь, у него рога какие? На веревочках, он электричество с них берет и едет.
- Ни яга... Ни едет. Нитю виёвотьки. Ни тйяейбус.

И так ПО ЛЮБОМУ поводу. Весь день. Капец.



Nu togda nado prosto rasslabitjsja i prinimatj eto ni kak kapec, a kak gordostj za svojego sinochka. Vam nuzhno v razdel "jumor" napisatj.



Смешно Смешно Да, пожалуй это вариант.
Только желание рассказывать что-то постепенно угасает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 11, 2008 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Maya, держитесь! Двухлетний возраст - это на самом деле испытание родителей на прочность. Многие описывают детей в этот период как маленьких диктаторов, которые при этом не знают чего хотят. Постарайтесь сейчас настроиться таким образом, чтобы своеволие ребенка воспринимать как признак взросления, а не как бунт и протест. Примеры, которые Вы описываете, говорят о том, что Ваш малыш энергичен, прекрасно развит, отлично разговаривает. Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 11, 2008 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Маргош, а какой возраст не испытание? Очень смешно

Я заметила по своей командирше. ВСЁ делаем так, как мама с папой. Может, это прекрасный повод посмотреть на себя со стороны? И..... самой поменять стиль общения. Может, мама очень часто говорит "НЕТ!"?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 11, 2008 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Как-то раньше я этого так остро не замечала... но вчера своим "нееее" на все, что только можно, довела до белого каления. Когда я тоже стала стала говорить "нет" - конкретно отказалась ей сандалики снимать (обычно она сама прекрасно их снимает и воюет за это право), вопила-вопила, бегала взад-вперед, истерила и в конце концов внаглую прямо передо мной в штаны написала. На, мол, тебе, мама, вытирай. Злой хохот
Я уже пытаюсь себе объяснить такую мысль: не надо обращать внимание на то, ЧТО ребенок говорит. Надо слышать за этим, ЗАЧЕМ он это говорит. НЕТ они говорят не потому, что очень хотят отказаться (потому что отказываются от взаимоисключающих вещей: будешь банан? - НЕТ, "Не будешь банан? - НЕТ Зла не хватает ), а просто потому, что так проявляют свою самостоятельность. Отрицая, они показывают, что их "Я" теперь живет по своим законам, а не слепо маме подчиняется. Подмигиваю Поэтому им очень хочется сказать "НЕТ". Это уже на автомате вылетает. А подумав, иногда соглашаются. Улыбка
Короче, не за всяким "нет" стоит реальный отказ. Нужно просто пропускать мимо ушей и гнуть свою линию (хорошо, это не троллейбус, и у него нет штанг, и никуда он не едет, и вообще это автобус Очень смешно ). Мне кажется, если с ребенком не спорить, он удовлетворит свою проснувшуюся независимость (мама не возражает - значит, она со мной согласна, я же большой уже), и быстрее пройдет этот этап нигилизма. Чего спорить с тем, кто не поддерживает спор?
Все это трудно, я тоже бешусь Краснею , но стараюсь сдерживаться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Пн Авг 11, 2008 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Ой, спасибо вам всем! Хоть что-то положительное в этом нет-канье увидела! Будем надеяться, что перерастем!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 13, 2008 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

oltea :
Маргош, а какой возраст не испытание? Очень смешно



Оля, 4 года, например. Я балдю от четырехлеток. Подмигиваю Можно записывать их высказывания и выводы. А как мило они пытаются в чем-то убедить.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Авг 13, 2008 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

А еще, боюсь, у большинства из нас проблема может быть в этом:
Печальные последствия сосредоточенности на ребенке
По статье все той же Ледлофф....

У меня в последнее время ощущение, что я как раз даю своему ребенку слишком много выбора для ее возраста.... От этого и капризы, истерики и желанием побыть маленькой лялечкой.... Не уверен Да, конечно, надо воспринимать ребнка как личность, но не забывать, что это ребенок, а не маленький взрослый......
А фокус то в том, чтобы давать больше выбора на стадии принятия решения и минимум на стадии его воплощения. Закатил глаза
Ну это так, мысли вслух... Подмигиваю


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Ср Авг 13, 2008 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Nezabudka, спасибо, что напомнили! Мне тоже очень нравится Жан Ледлоф, к сожалению, я прочла ее слишком поздно. Интересно,в двухлетнем возрасте реально переместить акценты детского мировосприятия так, как она описывает у индейцев, или уже поздно и нужно просто это принять?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lvonok offline Lvonok Сообщение Ср Авг 20, 2008 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 205

Ой, темка прям в тему Очень смешно
У нас видимо тоже пришол момент отрицания и пробований добиться своего плачем. Вернее даже не плачем, а криком Очень смешно До того смешно иногда, что даже не знаешь что делать.
Вчера вечером устроила цирк с прогулкой - типа пришли домой, она еще гулять хочет. Я ей говорю, что сейчас папа покушает (а папа уже в это время кушал) и вы пойдете гулять. Нет, надо сейчас и никак иначе. Когда они со слезами на глазах пошли к лифту, мелкая начала ципляться за меня и мотать головой, типа не пойдет на улицу Очень смешно В итоге вернулись домой, успокоились и они с папой пошли гулять.
Вечером же, вроде уложились нормально спать, проснулась через час, никак не заснет. Показывает на мячик, мол укачивай ее. Ну мы с папой покачали попеременно немного, дете не засыпает. Утроила очередной скандал, типа хочу на мячик и все тут Очень смешно В обще пока мы не убрали мячик и полчаса потом не походили в поисках оного, и лишь убодившнись, что мячика нигде нет, даже в клетке и попугая, через полчаса пришли спать к маме под бог Очень смешно Атас. Утром история повторилась - не хотела ехать в своем кресле в машине.
Ну что, скачала я книгу Гипенрейтер, буду сегодня читать Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Ср Сен 10, 2008 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Maya :
Спасибки, я в этой темке тоже была. Мне кажется, тут не только отделение мамы от ребенка, здесь еще что-то. То есть "нет" у нас на все случаи жизни, уже как поговорка. Про что-то рассказываю, например:
- Мама, итя тйяейбус?
- Да, троллейбус, видишь, у него рога какие? На веревочках, он электричество с них берет и едет.
- Ни яга... Ни едет. Нитю виёвотьки. Ни тйяейбус.

И так ПО ЛЮБОМУ поводу. Весь день. Капец.


У нас та же история.
- не прыгай, внизу живет маленький мальчик Эдгар
а в ответ

- ни маленький, ни мальчик, ни Эдгар, ни живет.
Закатил глаза


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022