Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Сен 21, 2008 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Обучение детей способам выражения гнева. Из книги: Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.

Что такое гнев? Это чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой. По мнению Виржинии Н. Квинн (2000) существует четыре основных способа выражения гнева:
1. Прямо (вербально или невербально) заявить о своих чувствах, при этом давая выход отрицательным эмоциям.
2. Выразить гнев в косвенной форме, вымещая его на человеке или предмете, который представляется разгневанному неопасным. Не отреагировав сразу, человек рано или поздно может почувствовать необходимость выплеснуть гнев из себя. Но не на того, кто вызвал это чувство, а на того, кто "подвернется" под руку, кто слабее и не сможет дать отпор. Такое выражение гнева получило название переноса.
3. Сдерживать свой гнев, "загоняя" его внутрь. В этом случае постепенно накапливающиеся отрицательные чувства будут способствовать возникновению стресса.
4. Задерживать негативную эмоцию до момента ее наступления, не давая ей возможности развиться, при этом человек пытается выяснить причину гнева и устранить ее в кратчайший срок.
При обучении агрессивных детей конструктивным способам выражения гнева целесообразней всего использовать направления, описанных В. Квинн: учить детей прямо заявлять о своих чувствах и выражать гнев в косвенной форме, с помощью игровых приемов.
Многие авторы считают, что одним из лучших способов выражения гнева является прямое высказывание своих чувств человеку, который стал источником гнева. Так, Р. Кэмпбелл советует выражать гнев прямо, словесно и в вежливой форме. Если же это невозможно, то лучше все же достигнуть примирения и взаимопонимания с партнером по общению. А чтобы гнев или обида не остались неотреагированными, взрослые могут поделиться своими чувствами с друзьями, родственниками, а дети - с родителями.
В качестве технологий обучения ребенка выражению гнева вербально в вежливой форме можно порекомендовать "Лестницу гнева" Р. Кэмпбелла. На нижней ступеньке этой лестницы расположена одна из самых незрелых форм агрессивного поведения - пассивная агрессия, которая представляет собой скрытый, утонченный способ манипулирования людьми с целью добиться своего. Пассивно-агрессивный ребенок не будет открыто выражать свое неудовольствие после неприятного разговора с мамой, он может просто промолчать, а гораздо позже вдруг начнет капризничать в самом неподходящем месте (в очереди, в гостях и т. д.). Этот ребенок может специально, но исподтишка, сломать игрушку в кабинете психолога, может вызывающе одеваться, чтобы шокировать учительницу, изо дня в день "забывать" записывать домашнее задание в дневник и т.д.
Для того чтобы помочь ребенку избавиться от данных "пороков", необходимо научить его выражать или выплескивать свой гнев. Если ребенок, который делал все втихаря, вдруг открыто заявляет о своих чувствах, это будет индикатором того, что коррекционная работа идет в правильном направлении.
Ребенок, который пока еще будет выражаться в грубой форме, используя ругательства и подобные способы, все-таки уже шагнул на ступеньку выше по "лестнице гнева". В такие минуты следует установить с ребенком зрительный контакт, спокойно посмотреть на него и дать ему возможность выговориться. После этого надо рассказать ему, как можно выразить гнев по-другому - в позитивной форме.
К позитивным способам выражения гнева относятся:
1. Умение направить гнев на объект. При этом выражается основная жалоба, без уклонений в сторону.
2. Вежливость в обращении.
3. Стремление найти конструктивное решение.
4. Для того чтобы добиться результатов в продвижении по "лестнице гнева", взрослый должен сам подавать положительный пример и демонстрировать образцы зрелого поведения.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Окт 01, 2008 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Маргош, есть смысл читать книгу Р.Кэмпбелл "Как справляться с гневом ребёнка" или достаточно изучить "лестницу"?

Если кому надо, то вот ссылка на книгу http://www.koob.ru/books/age_psychology/kak_spravliatsia_s_gnevom_rebenka.rar


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Пн Окт 20, 2008 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Сегодня столкнулась с выражением негативных эмоций, направленных на моего ребенка... как реагировать?
История такая - я дружу с мамочкой, у которой дочь старше моей всего на 2 месяца. Вот уже несколько месяцев гуляем изо дня в день вместе. У нас отношения хорошие, да и дети друг другу симпатизируют - играют догонялки, делятся-меняются игрушками, даже за руки сами берутся. С некоторых пор дочь подруги стала меняться - сначала она посорилась с другой нашей общей подругой - махала на нее руками и орала. Потом я узнала, что и в гостях у другой девочки, с которой прежде дружила, тоже подралась. Сегодня в ответ на отказ моей дочери дать ей руку, эта девочка пару раз шлепнула ее по плечу. После когда моя дочь смотрела, как та пьет из бутылочки, эта девочка замахнулась на дочь бутылкой В шоке
Как правильно реагировать в таком случае?


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 22, 2008 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ну, если бытулкой или палкой хотят вдарить, я бы вмешалась. А вот во внутренние разборки у детей я никогда не лезу. Что я могу знать об их терках?! Сами разберутся. Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ex_dani offline ex_dani Сообщение Ср Окт 22, 2008 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

Я бы вмешалась. Сначала бы посмотрела на девочку строгим взглядом, не помогло бы, перехватила бы руку в которой бутылка и сказала бы, что так не делают. Не помогло бы сказала бы маме.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 22, 2008 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

у меня похожая проблема: полуторогодовас лучшей подруги (мой крестник) последние полгода ведет себя агрессивно по отношению ко всем. Родители уже сами не знают, что делать и на мой взгляд допускают еще больше ошибок, напр. шлепают ребенка и ставят его в угол, где он орет благим матом. Слёзы В садике он бьет других детей, остальных бьет по лицу, кто бы не пришел в гости.

Как правильно реагировать на реакцию ребенка, если в садике говорят, что он дерется, при чужих ведет себя прескверно, но при родителях бежит обниматься-целоваться? На мой взгляд от детского шкодства, хитростей нужно избавляться уже сейчас, чтоб не переросло в подлости.

Скоро у самой будет сынишка и понимаю, что они будут дружить. Не хотелось бы напрягов из-за детей с лучшей подругой ежели увижу негативное влияние на своего малыша.. Да и крестнику помочь оч.хочется.. Закатил глаза


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 22, 2008 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Леонелла, можете почитать вместе с подругой книжку Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Такое поведение бывает при непоследовательном, хаотичном воспитании. В этой книге указаны основные родительские ошибки и приведено множество примеров.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 22, 2008 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Большое спасибо за совет. Идем искать книгу! Смешно


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Чт Окт 23, 2008 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Coolema :
Сегодня столкнулась с выражением негативных эмоций, направленных на моего ребенка... как реагировать?
История такая - я дружу с мамочкой, у которой дочь старше моей всего на 2 месяца. Вот уже несколько месяцев гуляем изо дня в день вместе. У нас отношения хорошие, да и дети друг другу симпатизируют - играют догонялки, делятся-меняются игрушками, даже за руки сами берутся. С некоторых пор дочь подруги стала меняться - сначала она посорилась с другой нашей общей подругой - махала на нее руками и орала. Потом я узнала, что и в гостях у другой девочки, с которой прежде дружила, тоже подралась. Сегодня в ответ на отказ моей дочери дать ей руку, эта девочка пару раз шлепнула ее по плечу. После когда моя дочь смотрела, как та пьет из бутылочки, эта девочка замахнулась на дочь бутылкой В шоке
Как правильно реагировать в таком случае?



Продолжение истории. Мы снова вышли вместе на прогулку. На детской площадке дочь подруги гоняла всех (1 год и 9м.). Если кто-то сидел на лошадке, она бежала туда и залезала с воплем "дай!". На лазалках она детей отгоняла и лезла первая. В итоге дети начали ее бояться и сами шарахались от нее.
Что посоветовать? Подарить книгу о воспитании?
Не хотелось бы испортить отношения с подругой...


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 24, 2008 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Coolema :

Coolema :
Сегодня столкнулась с выражением негативных эмоций, направленных на моего ребенка... как реагировать?
История такая - я дружу с мамочкой, у которой дочь старше моей всего на 2 месяца. Вот уже несколько месяцев гуляем изо дня в день вместе. У нас отношения хорошие, да и дети друг другу симпатизируют - играют догонялки, делятся-меняются игрушками, даже за руки сами берутся. С некоторых пор дочь подруги стала меняться - сначала она посорилась с другой нашей общей подругой - махала на нее руками и орала. Потом я узнала, что и в гостях у другой девочки, с которой прежде дружила, тоже подралась. Сегодня в ответ на отказ моей дочери дать ей руку, эта девочка пару раз шлепнула ее по плечу. После когда моя дочь смотрела, как та пьет из бутылочки, эта девочка замахнулась на дочь бутылкой В шоке
Как правильно реагировать в таком случае?



Продолжение истории. Мы снова вышли вместе на прогулку. На детской площадке дочь подруги гоняла всех (1 год и 9м.). Если кто-то сидел на лошадке, она бежала туда и залезала с воплем "дай!". На лазалках она детей отгоняла и лезла первая. В итоге дети начали ее бояться и сами шарахались от нее.
Что посоветовать? Подарить книгу о воспитании?
Не хотелось бы испортить отношения с подругой...



Нет, ну подождите. А что делает МАМА этой девочки? Если она стоит и смотрит, как её дочка, простите, всех киздит, то что можете сделать ВЫ?? Угу Если у мамы нет понятия о границах и нормах дозволенного поведения ребёнка, то КАК ребёнок может об этом узнать? Ведь более того, девочка ИЩЕТ это нормы, она проверяет, что ей можно, а что нельзя Подозрительность
Тут надо с мамы начинать, это только ЕЙ нужно навести порядок у себя в голове. Тараканы Как вариант, причём, хороший вариант - подарить книгу Гиппенррейтер. Но и читать дополнительно, очень много читать Новости


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 24, 2008 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Coolema :
Сегодня столкнулась с выражением негативных эмоций, направленных на моего ребенка... как реагировать?
История такая - я дружу с мамочкой, у которой дочь старше моей всего на 2 месяца. Вот уже несколько месяцев гуляем изо дня в день вместе. У нас отношения хорошие, да и дети друг другу симпатизируют - играют догонялки, делятся-меняются игрушками, даже за руки сами берутся. С некоторых пор дочь подруги стала меняться - сначала она посорилась с другой нашей общей подругой - махала на нее руками и орала. Потом я узнала, что и в гостях у другой девочки, с которой прежде дружила, тоже подралась. Сегодня в ответ на отказ моей дочери дать ей руку, эта девочка пару раз шлепнула ее по плечу. После когда моя дочь смотрела, как та пьет из бутылочки, эта девочка замахнулась на дочь бутылкой В шоке
Как правильно реагировать в таком случае?



У нас было пару раз, что на мою дочь замахивались лопаткой. Я моментально перехватывала руку и строго говорила "так делать нельзя". Двух раз было достаточно. К слову, мальчик тоже из мамы верёвки вьёт, неуправляемый, потому что мама не ограничивает его поведение никак. Сидели у меня в офисе на диване. А на диване стоит огромный картонный или деревянный я не знаю.. как картина, там реклама (руки не доходят повесить). Но тяжёлая эта штука - это точно, кг 5, наверное. Так вот, мальчик скачет по дивану, тыркает эту картину, мама - ноль на массу. Через какое-то время он стал дёргать картину, она КАК свалилась на эту маму, КАК треснула её по башке.. И что? Мелкий ржёт, мама - ой, ну Саша, ну что ты делаешь.. Подозрительность


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 24, 2008 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Xjuh :
Сидели у меня в офисе на диване. А на диване стоит огромный картонный или деревянный я не знаю.. как картина, там реклама (руки не доходят повесить). Но тяжёлая эта штука - это точно, кг 5, наверное. Так вот, мальчик скачет по дивану, тыркает эту картину, мама - ноль на массу. Через какое-то время он стал дёргать картину, она КАК свалилась на эту маму, КАК треснула её по башке.. И что? Мелкий ржёт, мама - ой, ну Саша, ну что ты делаешь.. Подозрительность



А ты что? поёрничала? Очень смешно


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 24, 2008 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

oltea :

Xjuh :
Сидели у меня в офисе на диване. А на диване стоит огромный картонный или деревянный я не знаю.. как картина, там реклама (руки не доходят повесить). Но тяжёлая эта штука - это точно, кг 5, наверное. Так вот, мальчик скачет по дивану, тыркает эту картину, мама - ноль на массу. Через какое-то время он стал дёргать картину, она КАК свалилась на эту маму, КАК треснула её по башке.. И что? Мелкий ржёт, мама - ой, ну Саша, ну что ты делаешь.. Подозрительность



А ты что? поёрничала? Очень смешно



Очень смешно Очень смешно Очень смешно а что мне было ещё делать? Очень смешно
Они когда к нам в гости приезжают - я всегда им с Никушей правила устанавливаю, тогда хоть мир и порядок в доме..


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

NEKTARINS offline NEKTARINS Сообщение Пт Окт 24, 2008 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 215
Откуда: Юрмала/ Kauguri

nu vot vi i zagovarili na moju temu. ja nedavno otkrivala temu pro to chto maja docha podnimajet ruku na dochku njanji, a pri mne vidjot sebja primerna.
vot vi savetujiti mnogo chitat i vospitavat rebjonka. a kak eto delat esli pri tebje takih negativnih vspleskav emoicij netu Вопрос


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 24, 2008 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

NEKTARINS :
nu vot vi i zagovarili na moju temu. ja nedavno otkrivala temu pro to chto maja docha podnimajet ruku na dochku njanji, a pri mne vidjot sebja primerna.
vot vi savetujiti mnogo chitat i vospitavat rebjonka. a kak eto delat esli pri tebje takih negativnih vspleskav emoicij netu Вопрос



Значит сама няня должна объяснять вашей доче, что так делать нельзя. И точка.
Но тут нужно и вашу дочу понять: мало того, что мама ушла на работу, так ещё и конкурент в виде няниной дочки есть (которого надо устранить Подмигиваю )
Поставив себя на место вашей няни, я бы наверное, сделала так: при повторении агрессии присела бы на корточки и сказала ровным голосом "так делать нельзя" - поставила границу поведения. Потом сказала бы понимающим и сочувствующим голосом что-то типа "Маша (имя ребёнка, в смысле), ты расстроилась, что мама ушла на работу, ты очень злишься, что её нету рядом / ты разозлилась, что Катя не дала тебе игрушку" - т.е. озвучила бы настоящие эмоции ребёнка, т.е. причину агрессии. А потом предложила бы выход из ситуации: "но с Катей можно поменяться / мама придёт вечером и забуськает тебя и зацелует Смешно Как мама тебя будет целовать? Вот так, бусь-бусь-бусь" и поцеловать по-настоящему девочку. Love
Это как вариант Улыбка


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022