Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 25, 2008 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Во вторник я заехала в магазин прикупить подарков и была сражена увиденной картиной. Народ реально сметал все без разбору, скорость перемещения людей по магазу - впечатляла, очереди к кассам внушительные. Нет, я и раньше затаривалась в предновогодние дни и повидала очередей на своем веку, но в этом году возникло ощущение какой-то массовой паники. Мне потребовалось приложить усилие, чтобы не накупить сверхзапланированного, впрок, крупы и побольше-побольше. Почувствовала, что логика меня оставляет и начинают закипать страсти. Напомнив себе, что у продуктов есть срок годности и что у меня нет подвала, чтобы хранить запасы провизии, что я уже купила все необходимое и, что заказала в этом году в деревне мешок картошки и овощей, чего не делала раньше, я мужественно ушла с продуктового этажа. Что творилось в отделах промтоваров не буду описывать, все это видели сами. Причем знакомая продавец поделилась со мной, что выручка в этом году у них выше, чем в предыдущие некризисные года. Я не экономист, я не могу комментировать экономическую ситуацию и причины финансовой нестабильности в мире. Я могу поделится информацией о том, что такое паника.
Итак, паника (от греч. panikon - безотчетный ужас) - это внезапный страх, овладевающий толпой в минуты действительной или воображаемой опасности, нарастающий в процессе взаимного заражения и блокирующий способность рациональной оценки обстановки, мобилизацию волевых ресурсов и организацию совместного взаимодействия.
Действительно сейчас непонятно что происходит и сколько это будет продолжаться. В умах людей зарождается подспудный страх. Страх, как было сказано выше, подавляет рассудок и способность рассуждать рационально. Этот страх подпитывают средства массовой информации, для которых на самом деле сейчас очень выгодный момент - есть Тема, не надо искать сюжеты. Напряженность нарастает. А дальше люди начинают поступать в соответствии со своими личностными особенностями. Кто-то рассуждает, что раз все так плохо и несправедливо, то значит все средства хороши - криминал растет. Кто-то импульсивно тратит все накопленные сбережения, мол все равно все скоро обесценится - бизнесмены сбывают залежалый товар. Кто-то перестает вообще что-либо делать, перестает заботится и тратиться на себя - падает общий уровень жизни в стране.
Для того, чтобы избежать паники необходимо критически рассматривать разностороннюю" информацию. Ее логически анализировать, сопоставлять, обсуждать реальные факты, а не слухи. Составление своего плана действий на ближайшее время, может помочь бороться с внутренним напряжением. Как говорится, у страха глаза велики. Уже стало понятно, что порой увольнения сотрудников под лозунгом "Кризис нынче", это возможность для предпринимателей избавиться от ленивых или неквалифицированных сотрудников. Следовательно неплохо бы подтянуть латышский язык на нужную категорию, например, или закончить образование наконец. Ведь любой кризис, как мы хорошо усвоили на примере возрастных кризисов своих деток, это возможность освоить новые возможности, новые виды деятельности, расширить кругозор и закалить характер. Это возможность пересмотреть свои жизненные ценности и мировоззрение.
Желаю нам всем удачно с справиться и извлечь полезные уроки из возможностей времени в котором живем!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Дек 25, 2008 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

хороший пост
и спасибо за пожелания Роза


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 25, 2008 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Маргошка, я спокойно отношусь к сегодняшней ситуации, но все равно спасибо за профессиональный взгляд со сотроны Улыбка действительно - смотрю на своих родственников и близких и жалко их становится - как они ведутся на СМИ и массовую панику Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivasi offline ivasi Сообщение Чт Дек 25, 2008 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Спасибо за пост Роза Действительно очень трудно в магазине не вестись при виде массовых закупок В шоке Ощущение дикого дискомфорта и сомнений в себе:"А вдруг действительно будет так плохо,а я не готовлюсь Слёзы "Сейчас предпочитаю заходить с определённой суммой денег,списком и самое главное в утренние часы,когда мало людей Закатил глаза


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Чт Дек 25, 2008 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Вчера наблюдала такую же картину сметания товаров в магазине. Действительно, такая картина впечатляет. Но я думаю, что многие магазины специально пользуются раскурученным нынче словом "кризис" , чтобы еще и подзаработать.
Абсолютно согласна с вашим постом. Я и мои родственники стараемся тоже не поддаватся всеобщей панике. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMzel offline MAMzel Сообщение Чт Дек 25, 2008 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 339

Margoshka, спасибо!
а я вот когда слышу это раскрученно слово "кризис", вспоминаю как говорил проф. Преображенский из "Собачьего сердца"...
очень советую посмотреть фильм, или почитать!
далее-цитата..

Голубчик! Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю.
Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Но я спрашиваю: почему,когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице?
.... ..
Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор? Кому это нужно?
......
- Разруха, Филипп Филиппович.
- Нет, - совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, - нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого
этого слова. Это - мираж, дым, фикция,
..... ...
- Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма,
которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?
......
- Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня
настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат "бей разруху!" - я смеюсь.
.....
Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет самасобой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более - людям, которые,
вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 25, 2008 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

MAMzel, спасибо, что освежили в памяти классику. Улыбка Все правда. Улыбка
А может, тогда и экономить не нужно? Раз нету никакого кризиса. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Дек 25, 2008 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Маргошка Роза Ok


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 26, 2008 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Kak ni priskorbno - a dlja dushi poleznee krizis. A chto mozhet bitj vazhnee dushi?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Дек 26, 2008 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я сегодня была в Спице, бродила там несколько часов... никакой паники не наблюдала. В шоке Все тихо-мирно ходят, покупают кому что надо... ХДЕ паника??? хочу сходить посмотреть. Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Пт Дек 26, 2008 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Юля, ты все пропустила, паника на самом деле была, где-то 23-24 числа народ просто очумевал.


Я сегодня про эту темку вспоминала в РИМИ и хохотала втихарика. Просто представила себя со стороны Смешно Я набирала в корзину 3 кг сахара, 2 большие упаковки муки, несколько пачек макарон и разной крупы... Просто потому, что дома стала варить цукаты и поняла, что сахара им надо много, а дома нет вообще Улыбка Потому что купила хлебопечку, а муки не оказалось, потому что кончились макароны и крупа, а родив со дня на день (надеюсь) не знаю, когда выберусь в магазин. Наверно, со стороны я выглядела как сильно поддавшаяся панике тетка беременная Очень смешно


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 26, 2008 22:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Каждый год 23-24 одно и тоже. Люди перед праздниками закупаются Улыбка Потому что на стол надо накрывать, потому что 5 днай праздников впереди, во время которых не хочется ходить по магазинам Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Дек 26, 2008 22:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

MbIWOHOK :
Каждый год 23-24 одно и тоже. Люди перед праздниками закупаются Улыбка Потому что на стол надо накрывать, потому что 5 днай праздников впереди, во время которых не хочется ходить по магазинам Улыбка



Да-да... В Максиме на Деглава был большой отдел подарков, очень неплохой в этом году. Первый раз там почти ничего не купила, решила не спешить. Когда приехали перед Рождеством, не то что подарков этих, отдела такого уже не было В шоке Все раскупили.


А насчет паники, все верно. У меня есть парочка друзей, на которых смотреть страшно, реально в депрессии люди. Причем у них пока все ок, никаких особых материальных проблем. Но в ожидании худшего совсем пали духом.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

dollii offline dollii Сообщение Сб Дек 27, 2008 01:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

а у меня знакомая семья осталась без работы в течении 2х мес - мапа, папа и дочка у них 2 года. вот тебе и не вдоваться в панику. а ещё кредит на квартиту В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Сб Дек 27, 2008 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

dollii :
а у меня знакомая семья осталась без работы в течении 2х мес - мапа, папа и дочка у них 2 года. вот тебе и не вдоваться в панику. а ещё кредит на квартиту В шоке



Можно панике не поддаваться, когда есть более-менее надежные тылы (зарплата, родители обеспеченные, накопления и т.д.), а когда и так живешь от зарплаты до зарплаты, становится действительно страшно. Вот и не знаешь, то ли оторваться в последний раз по полной, то ли последние копейки в кубышку сложить и сидеть на одних кашах и макаронах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022