Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

С таким вопросом обратился ко мне сын (5 лет). Все началось с того, что он пытался преподнести мне свою новую рубашку, как очень "сексуальную". Обьяснила, что к его рубахе больше подойдут слова красивая, яркая, удобная и т.д. Ну далее, собственно, и последовал этот вопрос. Я сперва озадачилась - откуда? Потом стала прислушиваться к радио и телевизору и поняля, что слово это прочно употребляется везде - песни, фильмы, рекламы и.т.д. Я не ханжа, но в этом случае пытаюсь определить те рамки, в которые должно уместиться объяснение для 5-ти летнего ребенка. Пока ему хватило пояснения, что сексуальный - это физически привлекательный для человека противоположного пола. Наверно, набор сложных слов его покорил и ребенок остался удовлетворен. Но он ведь может и через неделю обратиться со следующим вопросом Закатил глаза , чувствую надо подготовиться Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 19, 2009 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

по-моему отличное объяснение слова Закатил глаза если, конечно, ребёнок хоть что-то понял Смешно Да уж, тут надо начинать от однокоренного существительного, от которого образуется слово Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ludmila offline Ludmila Сообщение Пн Янв 19, 2009 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

Ja bi naverno ewjo skazala, chto ruba6ka stanet "seksualnoi", kogda on stanet postar6e. A te, kto v sadik hodit- u teh ruba6e4ki super-puper krasivije, a eto lu46e, 4em seksualnie Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Отличное, по-моему, объяснение про "привлекательный". Мой муж выразил это короче - "нравится девочкам" Улыбка
Для меня "сексуальный" относится к человеку, а не к рубашке.
Только вот может ли ребенок быть сексуальным для своих сверстников - не знаю, кажется, что нет. А как донести эту мысль без упоминания о возрасте, дабы не превращать в нечно запретно-желаемое - не знаю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 20, 2009 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Nyamu :
по-моему отличное объяснение слова Закатил глаза если, конечно, ребёнок хоть что-то понял Смешно Да уж, тут надо начинать от однокоренного существительного, от которого образуется слово Очень смешно



Очень смешно Да уж, "загрузила", пока переваривает информацию, но ведь дальнейшее познание мира никто не отменял. Подмигиваю Взвешиваю каждое сказанное слово Очень смешно


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Янв 20, 2009 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Действительно. отличное объяснение. В любом случае, главное не отбрыкиваться - тебе рано знать, не твое дело. А детям вообще не нужно сложных обьяснений. Все происходит постепенно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 20, 2009 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Skazka :
Отличное, по-моему, объяснение про "привлекательный". Мой муж выразил это короче - "нравится девочкам" Улыбка
Для меня "сексуальный" относится к человеку, а не к рубашке.
Только вот может ли ребенок быть сексуальным для своих сверстников - не знаю, кажется, что нет. А как донести эту мысль без упоминания о возрасте, дабы не превращать в нечно запретно-желаемое - не знаю Улыбка



Наташа, я уверенна, что он не понимал смысла слова, когда говорил, о рубашке. Просто этим словом напичкано сейчас все, и чаще оно употребляется, как эпитет, дабы подчеркнуть что-либо или кого-либо "по высшему классу". По поводу "нравится девочкам" - пытаюсь нести в его головушку мысль, что для этого надо быть умным, вежливым, справедливым, опрятным, сильным и т.д. - т.е. с сексуальностью не связываем до поры до времени Смешно


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Янв 20, 2009 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

EleKa :
С таким вопросом обратился ко мне сын (5 лет). Все началось с того, что он пытался преподнести мне свою новую рубашку, как очень "сексуальную". Обьяснила, что к его рубахе больше подойдут слова красивая, яркая, удобная и т.д. Ну далее, собственно, и последовал этот вопрос. Я сперва озадачилась - откуда? Потом стала прислушиваться к радио и телевизору и поняля, что слово это прочно употребляется везде - песни, фильмы, рекламы и.т.д. Я не ханжа, но в этом случае пытаюсь определить те рамки, в которые должно уместиться объяснение для 5-ти летнего ребенка. Пока ему хватило пояснения, что сексуальный - это физически привлекательный для человека противоположного пола. Наверно, набор сложных слов его покорил и ребенок остался удовлетворен. Но он ведь может и через неделю обратиться со следующим вопросом Закатил глаза , чувствую надо подготовиться Улыбка



Смешно Вопрос вполне уместный для пятилетки. И Вы отлично ответили на него.
На случай дальнейших распросов и для информации родителям. Именно в этом возрасте у детей 3-6 лет зоной психосексуального развития являются половые органы. Так называемая фаллическая стадия. Задачей этой стадии является идентификация со взрослыми того же пола, выступающими в роли образца для подражания. Дети могут рассматривать и исследовать свои половые органы, мастурбировать и проявлять заинтересованность в вопросах, связанных с рождением и половыми отношениями.
Некоторым родителям сложно говорить на эту тему со своими детьми и сложно поверить, что ребенка уже могут волновать подобные вещи. Проще сельским семьям, где дети с малых лет видят и рождение и смерть у домашних животных и получают информацию естественным путем, так сказать. Могу посоветовать городским родителям стараться как можно проще объяснять эту, в общем-то простую и вечную как сама жизнь, тему, и не бояться подтекста, который вносит в эту тему наш изощренный ум или негативный опыт.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Вт Янв 20, 2009 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Оооо... даааа....Смешно Мой младший (6 лет) время от времени сообщает, что он в саду с кем-то сексом занимался.... т.е. обнимал какую-то девочку.Смешно)
Стараюсь не вносить туда свой изощренный контекст и негативный опыт. Очень смешно


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Янв 20, 2009 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Sandra :
Оооо... даааа....Смешно Мой младший (6 лет) время от времени сообщает, что он в саду с кем-то сексом занимался.... т.е. обнимал какую-то девочку.Смешно)
Стараюсь не вносить туда свой изощренный контекст и негативный опыт. Очень смешно



Очень смешно О, да! Главное - не проецировать.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 20, 2009 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Спасибо за ответы, может стоит мне уже энциклопедию купить по сексуальному воспитанию молодежи Улыбка ?
Презентовать не буду, только если интерес у ребенка появится по теме.
Да и самой частенько надо подумать прежде чем озвучить мысль Очень смешно , дабы избежать лишних последующих вопросов.
А на какой возраст детей расчитаны такие книги?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Янв 20, 2009 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

EleKa :
По поводу "нравится девочкам" - пытаюсь нести в его головушку мысль, что для этого надо быть умным, вежливым, справедливым, опрятным, сильным и т.д. - т.е. с сексуальностью не связываем до поры до времени Смешно


а для меня сексуальность мужчины - это как раз комплекс всех тобой упомянутых замечательных качеств Улыбка
Хотя, честно говоря - даже не знаю как бы с бухты барахты ответила сама. Это не тот случай, когда можно сказать, что сейчас отвечать не готова и надо немного подумать Улыбка
"Сколько нам мгновений чудных..." Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 21, 2009 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Skazka :

Хотя, честно говоря - даже не знаю как бы с бухты барахты ответила сама. Это не тот случай, когда можно сказать, что сейчас отвечать не готова и надо немного подумать Улыбка
"Сколько нам мгновений чудных..." Очень смешно



Очень смешно Я уже обзавелась толковым словарем, т.к. частенько не могу объяснить то или иное слово - ну бывает ступор Краснею - вроде знаю о чем говорю, а разъяснить - никак. Сын уже знает, где этот талмут лежит и явно кайфует, когда ищет по оглавлению нужную букву Закатываю глаза . Вот только не на все вопросы там есть ответы Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 26, 2009 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Девочки! Если честно, я в шоке Беспокойство
Вчера падчерица показывала брошюрки, которые им подарили на лекции сексуального воспитания в школе. Эти лекции организованы организацией "Папардес зиедс" Работа на износ
Я в общем-то, ЗА половую просвещённость, никогда этот вопрос не игнорили при случае и как-то вкратце обьясняли что да как; мультик о мужчине-женщине тоже был просмотрен ею ещё в классе втором... Сейчас ей 10 лет, 5 класс.
Открываю я брошюрку ради интересу... листаю ... Ну, голый парень. Мальчик, мужчина, письки в разных стадиях возбуждения и развития. Это ладно.
Брошюрка про девушек. То же самое - общ.баня и женщины-девочки всех возрастов.
Но ДАЛЬШЕ :!: :!: :!:
После всех описаний развития, месек и тампонов глава : мастурбация В шоке
И пофиг даже то, что дано обозначение этого слова, это тоже ещё нормально... Но там подробная инструкция, как это НАДО ДЕЛАТЬ Идея В шоке
В подробностях!

"Найди уединённое место ,где тебя никто не засанет врасплох. Это может быть ванна, душ или твоя комната.
Запри дверь на замок, чтобы никто не мог внезапно зайти. Мастурбацией занимаются только vienatnē . Сними трусики. Гладь и раздражай свою промежность так, чтобы получать приятные ощущения. Расслабься. Доведи себя до оргазма. После этого одень трусики и вымой руки"


Кипит мозг

Пи..ц! Я в полном ауте ... Это ОБЯЗАТЕЛЬНО знать десятилетней девочке???


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Пн Янв 26, 2009 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Марго, нифига себе!!! А домашних заданий таких еще не задают? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Янв 26, 2009 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

А как бы рецензенты там какие-то есть? Или болезненный мозг автора сам себе рецензент? Где был скандал, когда из школьных библиотек изъяли брошюру о вреде наркотиков, в которой четко была изложена техника проведения внутривенной инъекции. Я бы позвонила в департамент образования, просто поинтересоваться, они вообще информированы о существовании такой образовательной литературы...ИМХО, в 10 лет как-то рановато таким образом стимулировать развитие половое...


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 26, 2009 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

мать моя женщина, ну это полный ахтунг Зла не хватает знать, что такое мастурбация в 10 лет, может, и надо (хотя тоже вопрос спорный), но вот уж техникой владеть в таком возрасте - перебор, имхо Закатил глаза
вообще эти Папардес зиедс не были как-то с гомосексуальным подтекстом связаны или я путаю?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Янв 27, 2009 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Девочки, вообще-то информации сейчас столько кругом. Вы думаете, что пятиклассники еще не в курсе темы? Когда я работала в школе, помнится, уже и второклассники все знали ( а когда это было!) Здорово
А идеи таких брошюрок в том, чтобы дать максимально развернутую информацию, и избежать дополнительных раскопок в том же интернете. Где можно еще и картинок накачать, и видеороликов. Идея полового воспитания не в том, чтобы оградить ребенка от инфы, а в том, чтобы ребенок мог сам разбираться что допустимо, а что нет; чтобы он умел сказать "нет", чтобы уважал свое тело, знал свои возрастные особенности и т.д. Дружба


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 27, 2009 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Маргошка, я ЗА просвещённость в строении тел, месек там, тампонов, но инструкции к мастурбации - это ты пойми - даже те, кто об этом ещё не задумывался - пойдут в ванны себя теребить! А не получится, так уже начнётся паранойя - что это все как люди мастурбируют, у меня одного- дурака, никак Слёзы

И на фига сеять такую смуту? Идея
Мне на бернях вообще вычитали, что эти издания для деток с отклонениями в умственном развитии В шоке
Как это понимать?? ... Мать ! ... Не уверен

"cilvçkiem ar garîgâs attîstîbas traucçjumiem" Идея


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022