Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Maya offline Maya Сообщение Пн Фев 02, 2009 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

У нас, как наверное и у многих, малыш сначала говорил о себе в третьем лице, т.е "Тёма, Тёма хочет, Тема пойдет" и т.п. В принципе, я конечно понимаю, что рано или поздно ребенок САМ понимает как правильно и как неправильно нужно говорить.
Но он, когда активно начал болтать, стал ускорять и коверкать это своё "Тёма хочет" - получалось не то "Тятит", не то "Тёчит" через каждые два слова, в общем, я стала его мягко поправлять - на " Я хочу". Вроде бы это мы прошли, но теперь он путает "я", "Ты" и др, - это, конечно, сложнее для понимания, и я теперь тараканюсь -
1. надо ли вообще поправлять речь ребенка? Получается, что в течение дня по многу раз?
2. если надо, то это должны делать все члены семьи?
( а то получается, что то, что закрепляется со мной, за полдня с няней или бабушкой - в топку Улыбка )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Пн Фев 02, 2009 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

вот мы вчера как раз на прогулке закрепили, что ты и я значит "вместе".
т.ч. сейчас в этих местоимениях разбираемся очень ловко.
но у нас Егорка никогда не говорил о себе в третьем лице.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Фев 02, 2009 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

По-моему, все это нормально, вам же не 5 лет. Я вот задумалась, мы тоже иногда в 3-м лице про себя говорим. Я иногда тоже так говорю, хотя и понимаю, что не нужно это Краснею : Анюта хочет гулять? и т.п. А она может сказать: ой, у Анюты печеньки кончились! Очень смешно А так в основном "Я", "я хочу", "я буду", "я не хочу". Конкретно "ты" она мне или кому-то не говорила ни разу.
По пункту 1. Думаю, что надо поправлять.
По пункту 2. Нестрашно, если только мама будет поправлять. Вы же не раз в неделю общаетесь. Подмигиваю Наверняка скоро понятия закрепятся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Фев 02, 2009 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вот тут, кстати, уже обсуждалось:

http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10596&highlight=%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5+++%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%BC+%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Фев 02, 2009 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Думаю не надо поправлять, итак пойдет со временем. Мелкая стала говорить Я где-то месяца 2 назад. Теперь так, вперемешку: ляля хочет, или я хочу. Чаще уже Я. Про нас в третьем лице тоже не говорит больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Фев 02, 2009 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Речь еще так или иначе будет долго устаканиваться.

Сейчас местоимения, потом окончания (множественное число детки образовывают по аналогии с другими словами -ногИ, ушИ, глазИ Очень смешно ), потом глаголы начинают всплывать: я бежу, ловай (как "Кидай")..

Одергивать ребенка не надо. Я обычно бесстрастно следом говорю правильный вариант. Или переспрашиваю (редко).

-Мама, закрой глазИ !
-глазА закрыть?

-я бежу!
-бегу. (или: и я беГу)

Не стоит смеятся над детскими словами, иронизировать или подтрунивать.

Очень советую записывать - иногда детки откалывают такие перлы! но они уходят из речи, и всё забывается бесследно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Фев 08, 2009 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

В районе трех лет дети отделяют себя, свое "Я" от окружающего мира и родителей, появляется самоосознание и, вместе с ним, местоимение "Я". И много других новообразований.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 12, 2009 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Поправлять НЕ нужно. Во-первых, ребёнок только учится правильно говорить и постоянные одёргивания могут вызвать негативную реакцию, ведь малыш просто физически может не выговаривать правильно. Угу
Ока хорошо написала, я была у неё на лекции, так и делаю теперь. Например, у меня малышка все имена говорит "Ряря" (букву Р выговаривает чётко) Make-up Ну так вот, я никогда её не поправляю, что вот ты знаешь, это не ряря, а Илюша или там, Наташа.. если Ника бежит и говорит Ряря.. То я переспрашиваю, Илюша ... (далее по обстоятельствам) Полёт

Ещё читала, что по достижении ребёнком определённого момента в развитии нужно самой маме перестать говорить "мама сейчас Нику искупает, накормит..", а надо говорить "я сейчас тебя накормлю". Тогда происходит отделение малыша от мамы как у мамы, так и у ребёнка. Прыгаем Я ток не могу вспомнить, шо это был за этап в развитии.. Закатил глаза Sorry


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Чт Фев 12, 2009 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Девочки, а как лучше объяснять малышу его отражение в зеркале? То есть с каких определений ЛУЧШЕ начинать: говорить " Это Ты" или например, говороить ему: "Посмотри, это Саша" ..


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 12, 2009 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Где-то год назад всплывали подобные вопросы
так родилась лекция по "Лингвопсихологии"
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=263466#263466

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022