Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Leticia offline Leticia Сообщение Пн Фев 23, 2009 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Olive :

Leticia :
SoundOfLight, не стоимт так категорично, про международные компании, которые работают на Латвийском рынке. Не стоит всех под одну гребенку. Достаточно много компаний, работающих по современным методам ведения бизнеса, с регулярной стажировкой менеджеров среднего и высшего звена в головном офисе материнской компании.
экспектэйшнс по зарплате немного удивили.Дешево. Для сравнения из достоверной инфо-секретарша отдела в международной компании, получает больше, чем вами озвученные 850 лс. пару-тройку языков свободных и бакалавр эконом. наук местного вуза. Как говорит мой шеф, годовой доход работника должен покрывать сразу все затраты на образование.
предполагаю, что ваши вузы далеко не дешевы (хотя допускаю возможность, что обучение было бесплатным), но при зарплате 10000 лс в год в Латвии вы вряд ли отобьете затраты на обучение.
С другой стороны, понимаю работодателей. я бы тоже скептически отнеслась к работнику с красивыми бумажками, языками и опытом, который просит за свою работу относительно небольшие деньги..
Другой вопрос, иностранное образрование-это плюс, но еще больший плюс -это межличносные отношения и связи в имеющемся латвийском бизнес обществе. И наверное предпочтительнее все таки мне, как нанимающему, брать на работу человека, который имел опыт работы в Латвии и знает "нужных" людей.



Может какая секретарша и получает, только какой процент подобных секретарш по стране?
Реально, 850 + процент - хорошая зарплата. Я тоже занималась поиском работы пару лет назад. Рассказов про продавщиц на 500 латов - уйма. А реально руководителю отдела маркетинга столько предлагают, а то и меньше.



а какой процент умных, образованных, толерантных, легких в общении и способных хорошо и качественно работать?плюс..если уж есть образование достойное, не стоит себя "продавать" задешево. Все ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Фев 23, 2009 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

ой дамы тока не подеритись Здорово

спасибо за тему, мне тоже актуально все это
у меня проблема в том, что я все время боюсь нового, и все мне кажеться что я нечего не умею

но как увидела это распрастранненые страхи
девушки кто не испугался и шагнул, молодцы :!: :!: :!:
а те кто тока думает сделать шаг, желаю чтоб все у вас получилось Здорово


+
еще раз убеждаюсь, что можно быть семь раз гением, и все также с такими же проблемами, а то и больше
и что не в этом тока счастья


спасибо всем кто отписал в этой темке


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Хотела бы посмотреть, в какой компании у нас платят секретарше 800Лс+... Я, может, не там смотрю или не там работала, или давно работала, но средняя з/п - 500-600Лс, не больше. Хотя работнику, который занимается своими личными делами, не умеет и не хочет работать и ещё много чего требует, в принципе, и этого много. Опять-таки - я понимаю, что в компании типа Газпром или Uniliever можно хорошо зарабатывать, это прогрессивные компании (я имею ввиду не именно эти, а просто категорию), но я не могу заниматься тем, что мне неинтересно. Я работала ради опыта года в 22-23, сейчас я хочу делать то, к чему у меня душа лежит. Согласна, что работодатель скорее возмёт человека, который лучше разбирается в латвийских реалиях и имеет хорошие знакомства. Что опять-таки говорит о том, что у нас всё по принципу сарафанного радио. Банально - я могу поднять продажи магазина одежды, я знаю и умею это делать. Но у хозяина своё видение по поводу одежды (товара) и никаких инноваций ему не нужно. Грубо говоря - "поднимите нам дохлый бизнес, но мы вам условий не создадим". Плюс к этому работает парочка его знакомых или фаталистские настроения "зачем искать нового человека, всё равно никто работать не будет". Я согласна, что, может, не умею или не хочу найти контакта со всеми. Но бизнес - это тяжелая работа, а не пришёл-потрепался-получил зарплату.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Фев 23, 2009 04:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Leticia :
Как говорит мой шеф, годовой доход работника должен покрывать сразу все затраты на образование.
предполагаю, что ваши вузы далеко не дешевы (хотя допускаю возможность, что обучение было бесплатным), но при зарплате 10000 лс в год в Латвии вы вряд ли отобьете затраты на обучение.
С другой стороны, понимаю работодателей. я бы тоже скептически отнеслась к работнику с красивыми бумажками, языками и опытом, который просит за свою работу относительно небольшие деньги..



Эхх... Вот не люблю я инсинуаций на тему "вы стоите столько, за сколько смогли себя продать работодателю". Если уж переводить трудоустройство в товарно-денежные отношения, то давайте не забывать, что цену на товар формирует не только его себестоимость (образование и способности работника в нашем случае), но и состояние рынка. Если платежеспособность потенциальных покупателей низкая (бедная страна, слабый бизнес), то товар падает в цене. Те, кто и мог бы позволить себе купить его дороже, вовсе не стремятся переплачивать (иностранные компании, которые специально выводят к нам производство, а порой и офис, ради дешевой рабочей силы). Конечно, если товар ценный, на рынке почти всегда можно найти своего покупателя, но это требует еще одного ресурса - времени. А время в таком случае никак не работает на того, кто ищет работу. Совсем наоборот - чем дольше ждешь, тем меньше шансов и больше потерь (пробел в сиви, выпадение из проф. среды и тп). Не говоря уже о том, что кушать хочется каждый день.
Поэтому я очень не люблю вопросы "во сколько вы себя оцениваете?" . Называю это "базарным рекрутингом". Оговорюсь. Да, бывают исключения, когда фирма ищет не сотрудника на конкретную должность, а "светлые головы" и новых людей. Тогда по способностям и запросам человека подбирается должность и зарплата. Или когда должность на столько высока, что определенный уровень оплаты уже понятен сторонам. В остальных случаях считаю, что признаком солидности компании является способность открыто объявить о предполагаемой зарплате, - желательно уже в условиях конкурса, или хотя бы на первом собеседовании. Потому что компания знает весь круг обязанностей будущего сотрудника до мелочей, не только фактическую, но и моральную нагрузку (например степень ответственности), особенности своего коллектива, зарплату предыдущего человека на этом месте. Разве не логично, что оценку должен давать тот, кто обладает большим количеством информации? У нас, к сожалению, работодатель как партизан, ждет пока соискатель сделает первый шаг, и очень радуется, если человек оценил свою работу ниже, чем предполагал платить работодатель.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Фев 23, 2009 04:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Leticia :

Olive :

Может какая секретарша и получает, только какой процент подобных секретарш по стране?
Реально, 850 + процент - хорошая зарплата. Я тоже занималась поиском работы пару лет назад. Рассказов про продавщиц на 500 латов - уйма. А реально руководителю отдела маркетинга столько предлагают, а то и меньше.



а какой процент умных, образованных, толерантных, легких в общении и способных хорошо и качественно работать?плюс..если уж есть образование достойное, не стоит себя "продавать" задешево. Все ИМХО



У нас в стране конечно далеко не идеальная ситуация с кадрами, но определенно процент хороших сотрудников выше, чем процент секретарей с зарплатой 850 латов Улыбка


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Leticia offline Leticia Сообщение Пн Фев 23, 2009 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Olive :

Leticia :

Olive :

Может какая секретарша и получает, только какой процент подобных секретарш по стране?
Реально, 850 + процент - хорошая зарплата. Я тоже занималась поиском работы пару лет назад. Рассказов про продавщиц на 500 латов - уйма. А реально руководителю отдела маркетинга столько предлагают, а то и меньше.



а какой процент умных, образованных, толерантных, легких в общении и способных хорошо и качественно работать?плюс..если уж есть образование достойное, не стоит себя "продавать" задешево. Все ИМХО



У нас в стране конечно далеко не идеальная ситуация с кадрами, но определенно процент хороших сотрудников выше, чем процент секретарей с зарплатой 850 латов Улыбка



Напрашивается риторический вопрос, кто оценил, что работник хороши? сам работник и при этом не приложил усилий и не стал прилично зарабатывать?Или работодатель, который дал не только зарплату, но и соц. гарантия, авто, бензин, телефон..?
тут вопрос можно иначе поставить. Все выше сказанное будет великолепно работать, если видна реальная прибыль и КПД конкретного работника. Допустим, в месяц человек зарабатывает на благо компании 100 000 легко конвертируемых едениц. Какая у него зарплата? Правильно -10% от прибыли.. А когда меньше- то ту разницу, что он заработал он делит на менеджеров, секретарей, бухгалтеров.При правильном укладе-зхарабатывают в компании человек 10, остальные обеспечивают их зарабатывание. И при правильном распределении ресурсов-это великолепно работает. По поводу экономической ситуации в стране- да, всем трудно и всем все понятно. Но, по тому, что я вижу, настроящие профессионалы не останутся без работы НИКОГДА!!!Увольняют и сокращают посредственных работников.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Вот читаю вас и ужасаюсь Печально
Как далека ситуация в регионах от ситуации в Риге...
К примеру - мой муж уже 6 лет работает в одном из крупнейших предприятий в Видземе, да и в Латвии тоже. Работает в администрации, зав. главбуха. Делает очень очень сложную и ответственную работу, есть ряд сфер, которые на всем предприятии только он знает как специалист. Получает - чуть больше 500 лат в месяц. При всем том, что и высшее образование, и курсы разные, и языки знает.
Мне только что предлагали работу - менеджер по продажам в новой торговой фирме, они только разкручиваются. 200 лат (на бумаге) + % с продаж, которые еще совсем на нуле (тоесть надо с нуля раскручивать). Я отказалась - муж впринципе недал акцепт, потому что дороже получится жить и моя запрлата не только не даст никакого пополнения в наш семейный бюджет, но и еще и урежет его.

Пытаюсь довольно давно найти работу асистента (в стабильной фирме). На собеседования звали, но везде спрашивали - почему я хочу сделать шаг назад, и это явно не говорит в пользу моей компетентности и амбициям. Тоесть получается, что я не достаточно амбициозна. Не уверен Что - на должность асистента ну например в отделе по продажам и маркетингу меня никогда не волзьмут. Ну а руководителем отдела тоже не возьмут, потому что нет такого опыта (ну я так считаю). Вот такой тупик получается. и чем старше я становлюсь, тем яснее этот тупик просматривается.


SoundOfLight мне бы хоть чуточку вашей уверенности в себе и амбициозности (в хорошем смысле этого слова).

А торгаш я хреновый Краснею Знаю всё о том как надо продавать, но вот сама не люблю эту сферу. Мне больше консальтинг по душе - другим помочь - советами- как это лучше сделать и организовать.
Хотела открыть свой бизнес именно в этой сфере. Уже даже начала это делать, оформилась в ВИДе, подала объявления, но никакого отклика от предпринимателей. Теперь вижу почему - плохо в регионах с бизнесом, очень многие банкротировали, а те, кто остался, урезали свои финансы, особенно на стимуляцию продаж. Хотя это не совсем правильное решение, даже при эк.кризисе. На бизнес консальтинг вообще на последнем месте. А это как раз то, что я умела делать. Вот поэтому думаю о своей переквалификации.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

SoundOfLight :
Хотела бы посмотреть, в какой компании у нас платят секретарше 800Лс+... Я, может, не там смотрю или не там работала, или давно работала, но средняя з/п - 500-600Лс, не больше. Хотя работнику, который занимается своими личными делами, не умеет и не хочет работать и ещё много чего требует, в принципе, и этого много. Опять-таки - я понимаю, что в компании типа Газпром или Uniliever можно хорошо зарабатывать, это прогрессивные компании (я имею ввиду не именно эти, а просто категорию), но я не могу заниматься тем, что мне неинтересно. Я работала ради опыта года в 22-23, сейчас я хочу делать то, к чему у меня душа лежит. Согласна, что работодатель скорее возмёт человека, который лучше разбирается в латвийских реалиях и имеет хорошие знакомства. Что опять-таки говорит о том, что у нас всё по принципу сарафанного радио. Банально - я могу поднять продажи магазина одежды, я знаю и умею это делать. Но у хозяина своё видение по поводу одежды (товара) и никаких инноваций ему не нужно. Грубо говоря - "поднимите нам дохлый бизнес, но мы вам условий не создадим". Плюс к этому работает парочка его знакомых или фаталистские настроения "зачем искать нового человека, всё равно никто работать не будет". Я согласна, что, может, не умею или не хочу найти контакта со всеми. Но бизнес - это тяжелая работа, а не пришёл-потрепался-получил зарплату.



А вы наивно полагаете, что ТАМ всё по-другому? 80% продаж идёт так или иначе через "сарафан". Ну чтобы этим "сарафаном" умело пользоваться , надо не только дипломы иметь, но и душевную теплоту и искренность( ну или быть гениальным артистом). Это же не электорат безликий, а живые люди.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

ОФФ - сижу, читаю свой пост и радуюсь. Мой русский не только не забылся, но и стал лучше, надо больше писать в ККМе Краснею
в руской школе училась 8 классов, потом перешла в латышскую, уже 8 лет наверно как нет возможности по русски разговаривать. Просто не с кем. Ну с папой по телефону и с бабушкой. Ну а вообще то это мой первый родной язык. Но когда говорю, уже акцент в себе замечаю. Надо наверно в Ригу в ККМ съездить, поболтать с кем нибудь очно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Шанда, я так понимаю вы преподаете и вам это нравится?
Почему не рассматриваете вариант получить степень доктора и идти по преподаватательской линии? Преподаватели того же ЛУ, Вентспилсского вуза, банковской школы, турибы итд вполне достойно зарабатывают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Олтея, есть такой тип торговых работников, которые больше на сам продукт и на процесс купли продажи акцент ставят. Но в последние года, в маркетинге превалирует все таки прямой и персональный маркениг и акцент на потребителя и его желания\возможности. Есть разница - продать, потому что товар хороший, качественный и обязательно понравиться потребителю, или, работая с потребителем, понять его приорететы, взгляды и исходя из этого, предложить именно то, что ему надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

SoundOfLight :
Банально - я могу поднять продажи магазина одежды, я знаю и умею это делать. Но у хозяина своё видение по поводу одежды (товара) и никаких инноваций ему не нужно.



есть опыт как это делать в Латвии? именно в Латвии, а не в странах, где все привыкли к брендам, где бренды раскручены и востребованы, где совсем другая налоговая политика, зарплатообразование, культура одежды и понярие покупателей об одежде

одно дело это делать в стране с поставленным налогообложением, которое не душит бизнесс на корню, в компании где есть свободные средства для рекламы, развития итд...где есть место для полета фантазии и видения, тут надо быть дураком полным чтобы не смочьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Ljul4ik- рассматривала такой расклад. Я кстати в Турибе как раз и работаю. Лектором. Но пока нет возможностей платить за докторонтуру (доооорого Слёзы ), и если честно, мне ближе все-таки практический маркетинг наверно, а не научный. И еще - если стану доктором наук, отрежу все пути в практику вообще.


_________________



Последний раз редактировалось: Shanda (Пн Фев 23, 2009 12:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Shanda :
Олтея, есть такой тип торговых работников, которые больше на сам продукт и на процесс купли продажи акцент ставят. Но в последние года, в маркетинге превалирует все таки прямой и персональный маркениг и акцент на потребителя и его желания\возможности. Есть разница - продать, потому что товар хороший, качественный и обязательно понравиться потребителю, или, работая с потребителем, понять его приорететы, взгляды и исходя из этого, предложить именно то, что ему надо.



всё равно человеческий фактор вылезает. Просто в Латвии всё кажется вот так вот , потому что все , простите, спят под одним одеялом и, загадив свою репутацию однажды, нужны годы, чтобы отмыться. И будь хоть трижды профи....


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Shanda :
Ljul4ik- рассматривала такой расклад. Я кстати в Турибе как раз и работаю. Лектором. Но пока нет возможностей платить за докторонтуру (доооорого Слёзы ), и если честно, мне ближе все-таки практический маркетинг наверно, а не научный. И еще - если стану доктором наук, отрежу все пути в практику вообще.



моя знакомая поступила в докторантуру ЛСА, заявила о себе и её приняли на бюджет, правда она должна была стать там лектором.
работа для неё очень интересна, постоянно различные европейские проекты, она туда поступила уже года в 33

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

еще напомню - я не в Риге живу. В Риге не у кого остаться, ездить и з Цесиса в Ригу часто пока не представляется возможности. Про зарплату мужа уже говорила - ну вот на неё и живём, и еще кредит платим (за 3-комнатную). Вобщем заложницей какой-то себя чувствую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Shanda :
еще напомню - я не в Риге живу. В Риге не у кого остаться, ездить и з Цесиса в Ригу часто пока не представляется возможности. Про зарплату мужа уже говорила - ну вот на неё и живём, и еще кредит платим (за 3-комнатную). Вобщем заложницей какой-то себя чувствую.



Шанда, почитай ещё раз пост Астреи. Поверь в себя и всё по-тихоньку сложится. Подмигиваю Сейчас у тебя так, а завтра...... ты знаешь, что будет завтра? Так что выше нос.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Пн Фев 23, 2009 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Shanda :
мне ближе все-таки практический маркетинг наверно, а не научный. И еще - если стану доктором наук, отрежу все пути в практику вообще.



Как вариант, агенство (рекламное, коммуникаций и т.п.)? Степень там произвела бы впечатление. Но это Рига.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня опыт работы в Латвии, я в Англии работала, пока училась. И именно в Латвии и в местных, и в иностранных компаниях я строила карьеру - в наших условиях и с нашими людьми. Я говорю именно про наш бизнес - в частности, наши магазины - и как его можно поднять. Опять-таки, заграницей (я там жила, училась и работала несколько лет, а не строю измышления по рассказам подруги сестры знакомой) есть другие принципы. У нас магазин типа Зары закупает то, что сказал латышский! начальник (только не нужно забывать, что у нас половина населения русскоязычные и вкусы у нас отличаются) на тот бюджет, который они заработали своими продажами. Бутик покупает только под своих клиентов - пришла подружка хозяйки Маша и сказала, что хочет красное платье Версаче. Хозяйка поехала на следующий заказ (если вообще поехала, а не послала менеджера на сток фабрики или заказала вообще в Китае - имён называть не буду) и привезла Маше платье. Маша может купить, а может не купить. При этом хозяйка хочет поднять продажи, но маркетинг для неё - дело тёмное, да и заказывать то, что Маша не велела, она не будет. В итоге берётся директор, как козёл отпущения - увольнять продавца Лену ему нельзя, т.к. это дочка подруги хозяйки. Заказать что-то, кроме Машиного платья тоже нельзя, ибо нефиг тратить деньги. Реклама в журнале тоже не нужна - кто их читает и зачем тратить те же деньги. При этом Маше ещё нужно платье доставить лично в Юрмалу. Мой вопрос - зачем им директор, если они и так всё знают? Это не выдуманная история, а реальная. Это то же самое, как поднять продажи магазина, который упорно торгует только подгнившими овощами по цене хороших. Сколько людей будет там покупать?


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Ljul4ik :


одно дело это делать в стране с поставленным налогообложением, которое не душит бизнесс на корню, в компании где есть свободные средства для рекламы, развития итд...где есть место для полета фантазии и видения, тут надо быть дураком полным чтобы не смочьУлыбка



Там, где бренды раскручены и всё замечательно, проблема ещё острее - покупатель пресыщен. Там намного выше конкуренция среди профессионалов, среди самих брендов. И там, конечно, интереснее, т.к. можно выдумывать очень неординарные методы решений, там дают свободу и помогают тем, кто может предложить новенькое. Для этого действительно нужен талант, мозги и опыт. У нас всё душат на корню.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leticia offline Leticia Сообщение Пн Фев 23, 2009 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

SoundOfLight :
У меня опыт работы в Латвии, я в Англии работала, пока училась. И именно в Латвии и в местных, и в иностранных компаниях я строила карьеру - в наших условиях и с нашими людьми. Я говорю именно про наш бизнес - в частности, наши магазины - и как его можно поднять. Опять-таки, заграницей (я там жила, училась и работала несколько лет, а не строю измышления по рассказам подруги сестры знакомой) есть другие принципы. У нас магазин типа Зары закупает то, что сказал латышский! начальник (только не нужно забывать, что у нас половина населения русскоязычные и вкусы у нас отличаются) на тот бюджет, который они заработали своими продажами. Бутик покупает только под своих клиентов - пришла подружка хозяйки Маша и сказала, что хочет красное платье Версаче. Хозяйка поехала на следующий заказ (если вообще поехала, а не послала менеджера на сток фабрики или заказала вообще в Китае - имён называть не буду) и привезла Маше платье. Маша может купить, а может не купить. При этом хозяйка хочет поднять продажи, но маркетинг для неё - дело тёмное, да и заказывать то, что Маша не велела, она не будет. В итоге берётся директор, как козёл отпущения - увольнять продавца Лену ему нельзя, т.к. это дочка подруги хозяйки. Заказать что-то, кроме Машиного платья тоже нельзя, ибо нефиг тратить деньги. Реклама в журнале тоже не нужна - кто их читает и зачем тратить те же деньги. При этом Маше ещё нужно платье доставить лично в Юрмалу. Мой вопрос - зачем им директор, если они и так всё знают? Это не выдуманная история, а реальная. Это то же самое, как поднять продажи магазина, который упорно торгует только подгнившими овощами по цене хороших. Сколько людей будет там покупать?



если Маша не глупа, закажет себе самостоятельно платье в интернете и будет в нем ходить( без помощи хозяйки, продавщицы, и директора бутика).
Выбор в интернете колосальный-бери, не хочу. Люди перестали ходить по бутикам и переплачивать тройную цену. Рекламируй-не рекламируй. А в бутике, продающему продукцию Версаче в старом городе цена на некоторую продукцию одинакова, что и в бутике в Цюрихе. Лично сама сравнивала..Правила у них такие. Бутику Версаче реклама не нужна. его и так знают. и идут туда, предварительно проверив цену в интернете.



Последний раз редактировалось: Leticia (Пн Фев 23, 2009 14:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

SoundOfLight
Вы так и не ответили, какие методы или подход используете в работе? Если конечно это не профессиональный секрет Закатил глаза

А тот пример, который приведен, так это бОльшая часть маленьких предпринимателей так работает. Да и большие заводы часто забывают о том, что же лучше производить и как лучше продукт продвинуть. "Как скажет директор" - это у нас в стране самый распространённый принцип планирования Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Shanda :
SoundOfLight
Вы так и не ответили, какие методы или подход используете в работе? Если конечно это не профессиональный секрет Закатил глаза

А тот пример, который приведен, так это бОльшая часть маленьких предпринимателей так работает. Да и большие заводы часто забывают о том, что же лучше производить и как лучше продукт продвинуть. "Как скажет директор" - это у нас в стране самый распространённый принцип планирования Очень смешно



А мне задавали такой вопрос? Не заметила.

Для начала нужно закупить нормальный, красивый и качественный товар. Тот, который нужен покупателю, а не тот, на который хватило денег или фантазии у директора, который до этого был завскладом овощебазы. И не делать накрутку в 300-400%. Байер, он же менеджер по закупкам одежды - это талант и профессия. Нужно постоянно следить за тенденциями и очень чутко улавливать изменения потребностей рынка. Мода - это не то, что продают в магазине, а то, что люди носят. Но выбор абсолютно каждого человека (если только он не живёт в лесу) уже предопределён - журналами, кино, ТВ. Если кому-то кажется, что он не в моде (а ещё и гордится этим), то он очень заблуждается. А секрет самих продаж - это профессиональная тайна. Есть множество курсов и инофрмации по маркетингу, в том числе и нишевому (т.е. по конкретным отраслям) - сесть в интернете и учиться. И применять на практике. Если интересует конкретная информация, могу в ЛС написать.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Leticia :

если Маша не глупа, закажет себе самостоятельно платье в интернете и будет в нем ходить( без помощи хозяйки, продавщицы, и директора бутика).
Выбор в интернете колосальный-бери, не хочу. Люди перестали ходить по бутикам и переплачивать тройную цену. Рекламируй-не рекламируй. А в бутике, продающему продукцию Версаче в старом городе цена на некоторую продукцию одинакова, что и в бутике в Цюрихе. Лично сама сравнивала..Правила у них такие. Бутику Версаче реклама не нужна. его и так знают. и идут туда, предварительно проверив цену в интернете.



Спасибо Улыбка Я в фэшн бизнесе лет 8 уже, я знаю, как они работают Подмигивать Только есть ещё момент примерки и подгонки. Хороший бутик всегда держит у себя портниху, которая "посадит" вещь. В интернете Маша не всегда хочет и может купить. Есть ещё момент психологический - и удовольствие от покупки, и от общения, и от того, что " в попу дуют". У нас народ - опять-таки, знаю из опыта - любит "понты поколотить". Прийти в бутик и потрепать нервы продавцам, показать, кто тут главный. Мало кто приходит, чтобы действительно купить одежду. Это, по большей части, развлечение и способ потешить самолюбие. А покупать одежду "сливки обещества" ездят в Милан и Париж. Но там понты просто никого не поражают.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

SoundOfLight :
Есть множество курсов и инофрмации по маркетингу, в том числе и нишевому (т.е. по конкретным отраслям) - сесть в интернете и учиться. И применять на практике. Если интересует конкретная информация, могу в ЛС написать.



Неее, спасибо! Я как раз этому и обучаю своих студентов. А информации и литературы у меня полно дома. Меня просто практика больше интересует, чтобы примеры давать студентам Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022