Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ptichka :
Вот я и в пять читала, но не помню, чтобы со мной занимались и этому учили. И мама не помнит. Говорит-сама научилась. Но мне не понятно как это САМА. В шоке
Странно-это мы здесь все таике ранние собрались или то поколение всё рано делать начинало?



что нам это реально дало во взрослой жизни, сколько палат ума и образований прибавило?Улыбка
я за то что всему свое время ибо все равно потом все одинаковые, если кому эта мысль не претит что у него деть как всеУлыбка)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Все опять же относительно,можно уметь читать в 4-5, но при этом не уметь самому завязывать шнурки,одеваться и прочее.
А в наш компьютерный век удивяться нечему,моя в компе вон шарит получше меня,например, Смешно когда ей что-то надо.Но это ни о чем не говорит. Подмигиваю


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Afinka :
Все опять же относительно,можно уметь читать в 4-5, но при этом не уметь самому завязывать шнурки,одеваться и прочее.
А в наш компьютерный век удивяться нечему,моя в компе вон шарит получше меня,например, Смешно когда ей что-то надо.Но это ни о чем не говорит. Подмигиваю



Кааааак, вы не изучаете развивающие логические способности на компУтере и не набираете тексты????

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ljul4ik :

Afinka :
Все опять же относительно,можно уметь читать в 4-5, но при этом не уметь самому завязывать шнурки,одеваться и прочее.
А в наш компьютерный век удивяться нечему,моя в компе вон шарит получше меня,например, Смешно когда ей что-то надо.Но это ни о чем не говорит. Подмигиваю



Кааааак, вы не изучаете развивающие логические способности на компУтере и не набираете тексты????


Отдых да,и читать мы начали тока в 6. Здорово Смешно Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ljul4ik :
что нам это реально дало во взрослой жизни, сколько палат ума и образований прибавило?:-)
я за то что всему свое время ибо все равно потом все одинаковые, если кому эта мысль не претит что у него деть как все:-))


Юль, умение добывать знания из воздуха в общем-то очень полезный навык, обещающий родителям более легкие школьные годы, без вечного "впихивания".
Я б порадовалась :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

А родители наши многое уже и не помнят и привирают,замечала уже несколько раз,что мнения не совпадают,например.моя свекрвоь говорила что у ее дети закаленные и никогда не болели,ага.тока иногда при разговорах проскальзывалоо а когда я была с пашкой в больницеее,а сашка то мой из соплей в саду не вылазиллл. Смешно ну и где правда. Подмигиваю Я думаю спроси меня через 30 лет,скажу что мы тож все самиСмешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Bezobrazia :

Ljul4ik :
что нам это реально дало во взрослой жизни, сколько палат ума и образований прибавило?Улыбка
я за то что всему свое время ибо все равно потом все одинаковые, если кому эта мысль не претит что у него деть как всеУлыбка)


Юль, умение добывать знания из воздуха в общем-то очень полезный навык, обещающий родителям более легкие школьные годы, без вечного "впихивания".
Я б порадовалась Смешно



Я так скучала в первом классе, мама дорогаяУлыбка
у меня скорость чтения слов в минуту была 120 в 1 классе, норма была 20, так всю жизнь вечно и бегу Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Afinka :
А родители наши многое уже и не помнят и привирают,замечала уже несколько раз,что мнения не совпадают,например.моя свекрвоь говорила что у ее дети закаленные и никогда не болели,ага.тока иногда при разговорах проскальзывалоо а когда я была с пашкой в больницеее,а сашка то мой из соплей в саду не вылазиллл. Смешно ну и где правда. Подмигиваю Я думаю спроси меня через 30 лет,скажу что мы тож все самиСмешно



будем конспектировать, а то и вправду шамкая челюстями у камина уже и не упомним ничего Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ljul4ik :
Я так скучала в первом классе, мама дорогая:-)
у меня скорость чтения слов в минуту была 120 в 1 классе, норма была 20, так всю жизнь вечно и бегу :lol:


В первом коассе сейчас другие нормы, если не ошибаюсь...
Родители с тобой уроки делали? Или сама-сама?
А сколько народу с дитями над уроками просиживает... :))
Не, ребенку может и бонус небольшой, но вот родииителю :))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Мне кажется раньше с школьниками вообще мало кто сидел над уроками,у нас в классе из моих подружек ни с кем не сидели,со мной тоже,все,чем интересовалась мать-это какие оценки.А так как я до 7 класса была отличницей,птом хорошисткой,то проблем никому не доставлялаСмешноУ меня никто ни разу не проверил ни один урок.А сейчас что?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Bezobrazia :

Ljul4ik :
Я так скучала в первом классе, мама дорогаяУлыбка
у меня скорость чтения слов в минуту была 120 в 1 классе, норма была 20, так всю жизнь вечно и бегу Очень смешно


В первом коассе сейчас другие нормы, если не ошибаюсь...
Родители с тобой уроки делали? Или сама-сама?
А сколько народу с дитями над уроками просиживает... Улыбка
Не, ребенку может и бонус небольшой, но вот родииителю Улыбка



я обязательная сдетства, во мне это развивали, у меня были обязанности и ответсвенности уже с 4 лет, и я не могла забить на уроки и не делать, поэтому делала сама, с полкласса до класса 3го родители сидели

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Апр 22, 2009 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Ljul4ik :

Ptichka :
Вот я и в пять читала, но не помню, чтобы со мной занимались и этому учили. И мама не помнит. Говорит-сама научилась. Но мне не понятно как это САМА. В шоке
Странно-это мы здесь все таике ранние собрались или то поколение всё рано делать начинало?



что нам это реально дало во взрослой жизни, сколько палат ума и образований прибавило?Улыбка
я за то что всему свое время ибо все равно потом все одинаковые, если кому эта мысль не претит что у него деть как всеУлыбка)


Да я не стремлюсь-у меня любопытсво. Просто тут многие утверждают, что дети научились САМИ-ну типо, раз дано, то дано. А вот мне и не понятно этого САМИ?
Ничего мне это не дало. Но я вообще в школе сидела и первые пять лет удивлялась-КАК то, что объясняют может быть непонятно и кому-то трудно. Реально можно было по ускоренной программе учится-год за два. И уж точно не раннее чтение этому послужило.
Мой папа и брат пошли в школу не зная всех букв-причём папа почти в 8 лет. Ничё-вышка есть, все формулы по физике и теоремы по геометрии до сих пор помнит, в отличии от меня. Конечно, важнее способности.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Ср Апр 22, 2009 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Ptichka :
Мамки читающих деток, а как Ваши детки научились читать? Т.е. как Вы с ними занимались, объясняли? Не сами же они в один день вдруг зачитали. Просто моя вроде слоги складывает с моей помощью-понимает как буквы соединить, но дальше двух букв не заходит.
Мне просто любопытно КАК было у Вас? Пока ж мамка не покажет, не расскажет КАК ничего не получится. «Ускорение»-то сами давали?



по букварю Жуковой Улыбка
по страничке в день(не каждый день,а когда настроение и желание есть у ребенка) Подмигиваю
там все последовательно,мне очень нравится!
с каждой страничкой задания усложняются
никакой моей заслуги в навыках чтения нет,я просто сижу рядом и контролирую процесс,поправляю если не получается.
никогда никому не предлагала-давай,мол,учиться читать!
обе дочки сами проявили желание
но тут еще,думаю,от темпрерамента ребенка зависит Закатил глаза
мои вообще усидчивые и спокойные Закатил глаза
могут подолгу рисовать/заниматься/апликации делать/в одну и ту же игру играть/мультики смотреть Закатил глаза
хотя и побеситься они тоже любят конечно!старшая в саду стремится быть лидером во всем
а вообще,больше всего сейчас они играют в ролевые игры,игрушки типа кукол,постепенно отошли на второй план Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marina offline Marina Сообщение Чт Апр 23, 2009 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Ptichka :
Мамки читающих деток, а как Ваши детки научились читать? Т.е. как Вы с ними занимались, объясняли? Не сами же они в один день вдруг зачитали. Просто моя вроде слоги складывает с моей помощью-понимает как буквы соединить, но дальше двух букв не заходит.
Мне просто любопытно КАК было у Вас? Пока ж мамка не покажет, не расскажет КАК ничего не получится. «Ускорение»-то сами давали?



Наташа (старшая) начала читать в садике лет примерно в 6. Для меня это выглядит именно как САМА зачитала, потому что моих специальных усилий не было. Буквам я скорее НЕ обучала, чем обучала. Она очень усидчивая и спокойная и я боялась, что лет в 5 она полюбит читать так как я и муж Смешно , и вместо ролевых игр с сестрой, спектаклей, совместной кулинарии и т.п. будет глотать книги.

Про младшую у меня страха раннего чтения нет, она более практичная. Еще не читает (ей 4,10), пишет слова отдельные. Сколько букв знает не знаю. Стимулирует к изучению букв сестра, декламируя : "Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать, не надо УМОЛЯТЬ СЕСТРИЦУ..." Еще они в школу играют, на доске пишут.

Дома есть букварь Жуковой, кубики Зайцева (по ним в том числе учат читать в садике), магнитная азбука (где мы пишим слова веселые).


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Апр 23, 2009 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Цитата:
Еще не читает, пишет слова отдельные.



улыбнуло Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ALika offline ALika Сообщение Чт Апр 23, 2009 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

0ka :

Цитата:
Еще не читает, пишет слова отдельные.



улыбнуло Смешно



а что с этим не так?
моя средняя тоже писать стала раньше чем читать Закатил глаза
нарисует рисунок и над всеми подписи поставит Смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Чт Апр 23, 2009 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

просто анекдот вспомнился: "чукча не читатель -чукча писатель" Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 23, 2009 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

САМО -- означает, что взрослый читает ребёнку (заголовки газет, вывески, детские книжки, то, что просит ребёнок), а ребёнок это трансформирует в "умение читать" Улыбка Можно подумать на досуге, как учат читать англоязычных деток, там буквы в слова при всём желании не сложишь Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Чт Апр 23, 2009 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня практический вопрос. Спецом я ребенка читать не учу, но в последнее время он постоянно спрашивает "какая это буква?". В доме есть русская азбука и магнитные буквы на холодильник. Но часто он просит назвать буквы в латышских надписях (напр., вывеска на улице). Я называю, с дополнением, что это латышская. Не возникнет ли путаницы? Например, буквы Р, С, Х в русском и латинском алфавите разные. Как сделать так, чтобы не путались алфавиты в неокрепшем детском мозгу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 23, 2009 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Я буквы знала с 3х лет, но читать научилась к 6ти годам. Дочу буквы почти не интересуют, не настаиваю, само придёт, хотя рисовать очень любит, усидчивая.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

no offline no Сообщение Чт Апр 23, 2009 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну я так и говорила -- это на английском, это на латышском. Путаницы не было совсем.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022