Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вт Сен 22, 2009 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

kto-nibudj sdaval na 3-iju kategoriju posle kursov na birzhe?

eto pravda, chto pered tem kak popastj na kusri nado projti kakoj-to test na vaļnu deistviteljno li u tebja znanija na tu kategoriju kotoraja u tebja estj v dannij moment i esli eto ne tak, to mogut ponizitj ili lishitj prediduschej kategorii?


Prosvjatite pozhaluista. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вт Сен 22, 2009 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

mozhet kto-to sam uchilsja i sdaval na 3-iju kategoriju, esli u vas otsalisj primeri testa kotorie budut na ekzamene, mozhete datj skopirovatj?

hochetsja posmotretj urovenj ili trebovanija znanij,potjanu ja ego ili net.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Сен 22, 2009 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

у меня родственица сдавала, я поспрошаю


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Сен 22, 2009 21:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

В шоке


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Сен 22, 2009 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

я сдавала, но давно (уже лет 5,5 назад), поэтому именно тех примеров вроде не осталось. Да и были они размером со страничку, брала в центре на Меркеля, когда записывалась на экзамен. А в принципе все стандартные упражнения на грамматику вполне годятся в качестве подготовки для сдачи этого экзамена.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вт Сен 22, 2009 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

spasibo vsem kto otozvalsja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Чт Сен 24, 2009 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Tikvochka :


eto pravda, chto pered tem kak popastj na kusri nado projti kakoj-to test na vaļnu deistviteljno li u tebja znanija na tu kategoriju kotoraja u tebja estj v dannij moment i esli eto ne tak, to mogut ponizitj ili lishitj prediduschej kategorii?



про такое не слышала, а по третьей категории у меня уже есть толстая папочка с примерами и упражнениями Подмигиваю могу дать ознакомиться


_________________
Трижды мама.
Моя студия



Последний раз редактировалось: Yulia (Пт Сен 25, 2009 12:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Пт Сен 25, 2009 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

А мне как раз сегодня позвонили с биржи и наконец-то предложили курсы лат.языка (целый год ждала!). Сказали, что группа 3 уровня (самый высший), но про сдачу на 3-ю категорию ничего не говорили. Пойду в пон-к на первое занятие, все узнаю. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

April_N offline April_N Сообщение Пт Сен 25, 2009 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Tikvochka :

eto pravda, chto pered tem kak popastj na kusri nado projti kakoj-to test na vaļnu deistviteljno li u tebja znanija na tu kategoriju kotoraja u tebja estj v dannij moment i esli eto ne tak, to mogut ponizitj ili lishitj prediduschej kategorii?



Моя мама летом так сдавала на 3. Тест проходить не надо было, насчет лишения предыдущей категории не знаю. Там еще есть такое, что если ты ходишь на курсы (и получаешь стипендию 70 латов), то потом надо обязательно сдавать экзамен или вернуть стипендию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Пт Сен 25, 2009 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Yulia :

Tikvochka :


eto pravda, chto pered tem kak popastj na kusri nado projti kakoj-to test na vaļnu deistviteljno li u tebja znanija na tu kategoriju kotoraja u tebja estj v dannij moment i esli eto ne tak, to mogut ponizitj ili lishitj prediduschej kategorii?



про такое не слышала, а по третьей категории у меня уже есть толстая папочка с примерами и упражнениями Подмигиваю могу дать ознакомиться



Ooo, s udovoljstviem vozjmu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Пт Сен 25, 2009 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

Sovushka :
А мне как раз сегодня позвонили с биржи и наконец-то предложили курсы лат.языка (целый год ждала!). Сказали, что группа 3 уровня (самый высший), но про сдачу на 3-ю категорию ничего не говорили. Пойду в пон-к на первое занятие, все узнаю. Улыбка



S ljubopitstvom budu zhdatj vashego rasskaza. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Ср Сен 30, 2009 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

April_N :

Tikvochka :

eto pravda, chto pered tem kak popastj na kusri nado projti kakoj-to test na vaļnu deistviteljno li u tebja znanija na tu kategoriju kotoraja u tebja estj v dannij moment i esli eto ne tak, to mogut ponizitj ili lishitj prediduschej kategorii?



Моя мама летом так сдавала на 3. Тест проходить не надо было, насчет лишения предыдущей категории не знаю. Там еще есть такое, что если ты ходишь на курсы (и получаешь стипендию 70 латов), то потом надо обязательно сдавать экзамен или вернуть стипендию.



I kak ona, sdala? Na kakuju kategoriju 3A ili 3B? Kakaja u neje do etogo bila kategorija?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Ср Сен 30, 2009 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Да, сдала успешно на 3B, до этого была 2. Еще не хотела сдавать, думала, что точно не сдаст, но не хотелось деньги возвращать Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Ср Сен 30, 2009 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

nu molodec,ja bi tozhe tak hotela, a dolgo ona zhdala ocheredj na kursi?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Ср Сен 30, 2009 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Копирую из соседней темы:
Ну вот, отчитываюсь.
Вчера была первая встреча группы. Я как-то думала, что сразу начнем заниматься и все. А оказалось, что в эту группу еще надо попасть! Дали нам всякие письменные задания, а потом было собеседование. Из 20 человек выбрали 12. Те, кто прошли, подписали договор - надо посещать занятия каждый день с 9 до 12 в течение 1,5 месяцев без прогулов! Те, кто пропустит 3 раза - расстрел на месте (в смысле, снимают с учета на бирже, повторно на курсы не возьмут и вообще ужас-ужас). Зато приятной неожиданностью оказалось, что будут давать стипендию - 70 лс в месяц.
А сегодня было первое занятие. Преподаватель очень понравился - интеллигентный, доброжелательный. Говорит только по-латышски, но с очень хорошей дикцией, все гарумзимес слышны. Группа эта типа аугстакайс лименис, на 3-ю категорию, поэтому подразумевается, что языком все владеют хорошо и на простой грамматике останавливаться не будем. Будем учиться свободно говорить на любые темы (кризис, Старая Рига, общественный транспорт и т.д.). Ну вот и все вроде, теперь только надо режим перестроить, чтоб вставать пораньше и смириться с ездой на троллейбусе (занятия напротив цирка, а там с парковкой плохо).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вс Окт 04, 2009 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

tak chto gramatiku oni ne prepodajut?

i chto bilo s temi kto ne proshol, kategoriju ne otnjali ( kak menja pugali) ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вс Окт 04, 2009 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Тех, кто не прошел, отправили обратно на биржу к своим инспекторам записываться еще раз на курсы, а за это время посоветовали подучить язык. Категорию никто не отнимал, но ходят слухи, что ее могут отнять у нас на экзамене, если будет очевидно, что человек совсем не тянет не то, что на 3-ю категорию, а даже на вторую. Но это только слухи, точно пока сказать не могу.
Грамматику все-таки мы вынуждены изучать, т.к. оказалось, что треть группы совершенно плавают в грамматике. Нам дали всякие распечатки, объяснили как пользоваться таблицами. Много заданий на использование предлогов. Но все равно, основной упор на разговорный латышский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Вс Окт 04, 2009 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

jasnenjko, spasibo za informaciju. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Вс Окт 04, 2009 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Tikvochka :
nu molodec,ja bi tozhe tak hotela, a dolgo ona zhdala ocheredj na kursi?



Не помню точно, но не очень долго. Но тогда еще не было столько безработных, может, теперь и сложней на курсы попасть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Окт 06, 2009 02:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Sovushka :
Копирую из соседней темы:
Ну вот, отчитываюсь.
Вчера была первая встреча группы. Я как-то думала, что сразу начнем заниматься и все. А оказалось, что в эту группу еще надо попасть! Дали нам всякие письменные задания, а потом было собеседование.



А что примерно было в письменных заданиях?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Окт 06, 2009 08:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Несколько заданий были в виде теста, надо было в нужное место выбрать правильный ответ. Было сочинение на тему "Что люди фотографировали 10 лет назад, в наше время и что будут снимать через 20 лет?". Хихи
Лично для меня были сложными 2 задания. 1 - подобрать нужный предлог и правильное окончание у сущ-го. 2 - дан глагол likt и к нему 8 приставок - par, uz, и т.д. И даны 7 предложений с пропущенными глаголами. Надо правильно распределить глаголы, с нужной приставкой и окончанием.
В целом задания были средней сложности. Около 6 листов А4. По времени заняло минут 40. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Окт 08, 2009 01:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Совушка, спасибо за информацию Улыбка


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022