Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Кажется. отправляем мы своих отпрысков в школу.
Страшно. Мне страшно.
Им, конечно, тоже.
Про старшего меньше беспокоюсь, т.к. вижу как он комуницирует на площадке, навыков у него побольше общения, есть опыт садиковский.
А вот Томчик меня очень беспокоит.
Он не сходится с детками, не стремится с ними играть, на любит шум и гам.
Добавим ко всему что они не говорят и не понимают по-испански.
Из хорошего - в местной школе очень много иностранцев, в основном англоговорящих. Т.е. учителя имеют опыт общения с такими детьми и родителями.
Что нас ждет, как им помочь?
Как помочь, преодолеть и пережить трудности?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Представь, что отправляешь Томчика в рижский детский сад.
Минус - чужой язык, плюс - обстановка там в целом менее стрессовая, чем здесь в садах.
Самой стараться не бояться - это важно, не думать, что испанская школа - ужас-ужас, потому что испанская..
Я интересовалась как-то - так вот, многие пишут, что для детей "не понимать" воспринимается не так болезненно, как для нас, взрослых. Они легче через это проходят и быстро начинают ориентироваться.
Постарайся быть уверенной, что школа- это хорошо. Детям это очень передается. Они мальчишки, им надо вылетать из гнезда, хоть на время.
Мой Мишка тоже не особо любил много детей, шум и гам.
Старалась, объясняла ему, устраивала ему выходные, летом каникулы.
Сманивала всякими занятиями - он это любил.
Сейчас постепенно привык, друзья появились у него, стал поустойчивее. Хотя горячей любви к саду нет до сих пор и думаю, не дождемся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Окт 28, 2009 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Наташ, у меня два примера сразу на ум пришли.
Друзья латыши отправили своих деток в шведскую школу и сад. Огромным плюсом было именно наличие множества иммигрантов в школе и саду. В чисто шведском коллективе было бы очень трудно. Пока все в порядке у деток.
Ну и совсем экстремальный случай. Друзья литовцы переехали в Румынию. Трех своих деток отправили сначала в английскую школу, где были иностранцы и местные. Дети английского не знали на тот момент. Натаскались очень быстро. Румынский тоже выучили. На следующий год их уже перевели в самую обыкновенную румынскую школу. Учатся без проблем.
С социализацией проблемы были у старшей из девочек (9 лет), она слишком светленькая, замнутая, умненькая. Не вписывалась вообще в балканский бардак. Ей было ОЧЕНЬ трудно. Спасение пришло в виде венгерской девочки - такой же белой вороны. Они подружились и стало легче.
То есть важно сразу помочь найти хоть одного друга. Хоть самого маленького Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 28, 2009 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

А я как раз за старшего больше переживала Улыбка , доча у меня такая же как твой средненький, даже в Риге в садике могла сидеть в сторонке и напевать что-то куколкам, постепенно появились подружки и рассказы про то, как играют вместе, здесь, сейчас картина такая же, первые 2 недели смотрела, что делают детки, повторяла, у них же никаких особых занятий нет, рисуют, лепят, бегают, прыгают, учат цвета, формы, дни недели (моя на годик старше), времена года, т.е. как раз изучают язык, все просто. После 2-ух недель приходим в школу, вижу как здоровается и прощается с детками, называет по именам, рассказывает, как их с еще двумя девочками мальчики щекотали, а они убегали и какие мальчишки безобразничают.
Со старшим немножко сложнее, ему уже хочется отвечать на уроках, когда спрашивают, бывает, что расстраивается, если он что понял, знал, тянул руку, а его не спросили, а на следующие вопросы он уже не мог ответить. Поэтому любимый предмет, пока - английский Подмигиваю , тут он как все и даже лучше.
Помощь моя такая - пока все свежо в памяти у него, по пути домой выспросить о чем говорили, какие картинки видел в учебнике, приходим домой и залезаем в словарик - спрашиваю так называлось или нет, а дети мое произношение поправляют.
Перед походом в школу научили как попросится в туалет, как позвать учителя, попросить повторить, ответить на вопрос как зовут и сколько лет, как спросить об этом у других детей, чтоб они могли начать общаться.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Девчонки, спасибо!

Самой вот как раз и сложно себе мозги на место поставить. Я пытаюсь притворяться, естественно, мелким не показывать, что самой не по себе.
Если бы я сама по-испански изъяснялась, было бы проще. Сегодня с переводчиком ходила. Так что сложно и им, и мне.
Обстановка да, вроде, спокойная и дружелюбная, малыши довольные. Но шум!!! Мама, мне там не по себе становится.
Но делать нечего, надо как-то интегрироваться. Наверное.
У нас был опыт - оставляла обоих мальчишек в чем-то вроде детского центра. Через полчаса, отчаявшись их успокоить, мне звонит учительница и просит приехать. Они дружно ревут в голос.
Тома, вроде, можно будет оставлять на пару часов только поначалу.

Про друга - это идея хорошая, надо будет Томчику помочь, так как старший знает уже нескольких деток из школы.

И она не испанская школы ужас (хотя есть свои особенности Смешно ), а любая - жаааааалкооооооо Слёзы

Плюс не понимаю как себя вести.
Говорить, что все отлично, ничего особенно сложного, или же честно предупредить, что будет непросто, но мы с этим справимся?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Сказка, главное чтоб дети не видели что вам не по себе в таких ситуевинах. Срочно сигнализирйте Оксане неллен, она очень быстро разрулила с малым этот вопрос. Может оможет советом Улыбка Держать хвост трубой!


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Думаю, что второе- особенно старшему. Имхо, лучше честно.
Что да - сейчас много-много детей переезжают вместе со своими родителями, путешествуют по миру. И вот именно сейчас много-много мальчиков тоже немножко боятся идти в школу. Это нормально, это бывает.
А другие много-много мальчиков тоже боялись в прошлом году, а сейчас уже нет, потому что привыкли и завели друзей.
И что с каждым днем будет легче. С каждым.
Где-то так, наверное :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Skazka :

Говорить, что все отлично, ничего особенно сложного, или же честно предупредить, что будет непросто, но мы с этим справимся?



А по-моему Вы сами ответили на свой вопрос Хм я б наверое так и сделала Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Окт 28, 2009 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Леонелла, если б не сестра твоя, я бы еще полгода собиралась детей отдать в школу Улыбка
На самом деле да, мне хочется честно рассказать, предупредить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 28, 2009 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Нас с сестрой никто не спрашивал - просто отвели в школу и всё Улыбка За 3 месяца нормально стали всё понимать - домашку-то делать надо как-то. Там были дети из России, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, но как-то именно с ними я не особо дружила - больше с иностранцами. Хорошо, если получится найти русскоязычного друга, но я бы на это не рассчитывала. Если интересуют конкретные причины - могу объяснить.

Лучше общаться с учителями - они имеют опыт работы с иностранными детками и сделают всё, чтобы ребенок чувствовал себя более комфортно. И объяснят, и покажут, и помогут. Просто не акцентировать внимание на "ой, ты бедненький - как тебе тяжело!" Пусть у ребенка будет возможность поделиться трудностями, но с условием, что вы вместе будете искать решение.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irina offline Irina Сообщение Пт Окт 30, 2009 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Поделюсь историей.
Сегодня сын приходит из школы, приносит задание, тема задания - com mamen? - перевожу: "Как кормить грудью?" Здорово

Оказывается на следующей неделе состоится экскурсия в деревню, и там деткам будут показывать зверюшек, решили заранее подготовить к виду кормящих грудью Хихи, надеюсь расскажут, что человеческие детеныши тоже молоком питаются.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022