Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 02:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Дочке 2 с половиной. Приблизительно с 2-х лет она спит днём через день, два, три. (Если вспоминать точный момент, то это было окончание ГВ.) Сейчас спит днём раз в неделю. Дочь не разрешает себя укладывать и очень переживает по этому поводу. Собственно, если ей её сон не нужен, то мне он тоже не нужен, поэтому я не заморачивалась до поры, до времени. Но сейчас я вижу, что дочь сильно устаёт, ей клонит ко сну, она даже, бывает, засыпает!, но при попытке положить ей поспать -- просыпается , начинает кричать, плакать, сопротивляться: "Не хочу спать!!" Ревёт, бъёт меня, ничего не слушает, и очень боится, что я её буду укладывать.

Вечером через 2 раза истерик по поводу сна нету. Она либо сама наконец-то сознаёт факт усталости и просится спать, либо она вслушивается в мои разговоры, что игрушки уже спать ложатся и отдохнуть хотят, что ночка пришла и т.д. и т.п.

А днём она может от усталости заснуть на горшке, но если я попытаюсь её оттранспортировать хотя бы на диван -- в крик и плачь. Слёзы

От чего? Почему? Как помочь? Почему так боится уснуть? На сколько это может быть серьёзно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

wolf offline wolf Сообщение Пт Окт 30, 2009 02:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Тут все индивидуально,конечно... Может нагрузки не хватает ребенку,чтобы спать захотела? Я так заметила,что по рабочим дням воспитательницы говорят что сразу засыпает(около 12.30-13.00),после сада вечером тоже нет никаких проблем уложить. А вот на выходных,хорошо если в 3-4 согласится поспать,а вечером вообще сложно уложить. Я думаю что это связано с нагрузкой для ребенка.В садике она реально устает,отсюда здоровый сон,а дома на раслабоне,халява... Размышляю


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

не, нагрузки предостаточно. Мы активно дни проводим. Я ж говорю -- сама засыпает. А если проснётся случайно -- в рёв и в крик, что уложили, и утверждает, что спать не хочет. Хотя это не правда, она хочет спать и сама вырубилась.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

wolf offline wolf Сообщение Пт Окт 30, 2009 10:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

боится что ты уйдешь? Или что что-то пропустит? Размышляю


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

apodejktika offline apodejktika Сообщение Пт Окт 30, 2009 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Вот и мне почему-то подумаолсь,что боится засыпать.. Не знаю,может было такое,что заснула,проснулась,а мамы нет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 30, 2009 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, а в каких-то других ситуациях ты замечаешь, что дочка тревожится? Например, когда ты куда-то без нее уходишь? Как она остается с другими людьми? Как она тебя встречает, когда ты возвращаешься?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 30, 2009 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Нет, дочка довольно спокойно реагирует на мой уход. Она очень любит бабушку с дедушкой и с удовольствием с ними остаётся. Даже просится идти с бабой, когда та уходит. Мне машет ата-ата и продолжает играться.

Беспокойно она реагирует на уход папы.
Реагирует на приход домой членов семьи и гостей -- сразу сперевозбуждается, начинает носится, кричать. С ней нормально поговорить не возможно тогда -- вырывается, бесится. Понятно, что это недостаток внимания от меня днём, когда больше никого нет. Ей хочется дополучать это внимание от других взрослых и она "включается".

Вообщем-то, все остальные тревоги связаны с сестрой. Что игрушки её трогают, что на маме сидит, когда Насте того не хочется.
Я в другой темке это написала -- младшая сильно повзрослела, стала всем очень активно интересоваться, до всего дотягиваться. И Насте никуда не спрятаться со своим занятием от Ники. Поэтому вместо Ники кризис на очередной скачок развития у Ники -- происходит у Насти. Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Dingo offline Dingo Сообщение Пт Окт 30, 2009 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Kristinehamn,Sweden

У меня со старшим была похожая история,если днём засыпал случайно,то потом просыпался с истерикой.Да и на приход гостей такая же реакция была.У меня ведь у старших почти такая же разница в возрасте как у тебя.Для меня стало решением укладывать пораньше спать,часов в семь начинаем собирать игрушки,чистить зубы ,одевать пижаму,в восемь уже спал.Естественно укладывала и укладываю всех детей одновременно,старший уставший засыпал быстро,младшего можно потом доукладывать. На нежелание укладываться помогали теже приговоры ,что все дети спят,игрушки спят,свет везде выключался и.т.д.С тех пор так и укладываю рано, редко когда в полдесятого,десять засыпают. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Ноя 01, 2009 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, как сейчас обстановка? Вообще-то дневной сон ей нужен, маленькая все-таки.
На мой взгляд, у вас кризис вперемешку с некоторой ревностью к сестренке. Скажи, реально или нет немного времени в течении дня тебе проводить только со старшей? Хотя бы полчаса-час? И еще вопрос, а как много времени проводит со старшей дочей ваш папа?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 02, 2009 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Обстановка неизменна Нет!
Вообще котовасия со сном началась ещё до рождения Ники. Началось всё с завершением ГВ, когда у нас остовалось одно кормление -- на дневной сон. У нас так и не получилось заменить кормление на какой-то другой ритуал -- дочка протестовала. Это было в год и 8.

В течении дня я обычно провожу только состаршей то время, когда спит Ника. Обычно, это хотя бы час. А то и все три Да-да Правда часто в это время я и сама не прочь отдохнуть и позаниматься своими делами. Тем не менее, я стараюсь обязательно уделить время дочке, когда мы свободны от второй сестры. Но иногда бывает (как сегодня), что не получается почти нисколько: оба Никиных сна выпали на поездку в машине. Но это редкость.

Наш папа с Настей проводит время стихийно. Может на весь выходной с ней куда-то укатить. А может получится так, что уйдёт на работу до того, как она проснётся, а прийдёт, когда уже будет спать. Но когда он дома, он обычно занимается своими делами в компе. С Настей разговаривает, может посадить к себе на колени, руководит голосом. Но так, чтобы именно заниматься с нею -- неа Нет! Исключение -- принятие ванной. Он обоих купает. Правд,а редко Краснею

Да, я согласна, что там присутствует ревность. Но там что-то ещё. Вероничка очень стремится к Настеньке, а Настенька то гонит её, то к себе зовёт, то бьёт, то обнимает.. И поведение обычно зависит от того, сколько до этого успела со мной пообщаться. Если только проснулась и неуспела -- то плохо дело Беспокоюсь Настя сильно переживает этапы взросления Вероники, сильнее самой Вероники. С каждым скачком приходится заново помогать им выстраивать отношения.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 05, 2009 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Маргарита! Я тут лежала, кормила на сон младшую дочку, и мне в голову пришла такая мысль:
малыш, взрослея, проходит через этапы взросления, в результате которых он то решается отдалиться от мамы, то пытается опять привязаться к маме. Только вроде Вероничка повзрослела, стала спокойнее относится к тому, что укладываю её и ухожу своими делами заниматься, как Вероничка снова повзрослела и не хочет меня отпускать! Ведь тогда, когда мы с Настей завершили ГВ, она как раз была на такой "неотпускательной" стадии. Только я это не восприняла, как этап взросления. Я чувствовала свою усталость, меня это бесконечное укладывание раздражало (когда Настя спала с грудью во рту, но просыпалась, как только я пыталась уползти). Ну и чисто физиологически мне это было неприятно на тот момент. А что если я не дала ей пройти какой-то этап взросления, и мы там застряли? Такое может быть? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 05, 2009 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, Настя вовсю взрослеет и противоречивое поведение (мама то нужна, то снова не нужна; то хочу, то не хочу) в этом возрасте для нее вполне уместно, а не свидельствует о застревании в какой-то стадии. Помнишь, мы обсуждали это на лекции? Плюс уже наслаиваются симптомы из трехлетнего кризиса.
А, если ты действительно чувствуешь, что чего-то не додала ей в какой-то период, то никогда не поздно поправить ситуацию. Улыбка К примеру, даже взрослому человеку помогает оттаять и начать любить людей и жизнь - хорошее, уважительное отношение, которого не было в детстве. Что уж говорить о твоей крохе, у которой такая внимательная мама!!! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 05, 2009 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Всё идёт своим чередом, понятно Улыбка
Спасибо за поддержку! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022