Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Pelena offline Pelena Сообщение Ср Окт 28, 2009 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 879
Откуда: Riga, Purvciems

Девы, да ладно имя Смешно у меня из фамилии хотели одну букву убрать, ну типа как в слове класс (klase). Еле отстояла Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Дамы, хочу уточнить. В теме прозвучало предложение о смене имени ребенку - разве это возможно? Вот так, просто, по желанию родителя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

juljkin offline juljkin Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

A normaljno tak temka razroslasj, poka ja bila na trenirovke Смешно ja prosto dumala, nam pora menjatj pasport, a vdrug mozhno zaodno i ot bukvi izbatvitjsa...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Skazka :
Дамы, хочу уточнить. В теме прозвучало предложение о смене имени ребенку - разве это возможно? Вот так, просто, по желанию родителя?


в другой стране при получении гражданства-возможно (в Америке, во всяком случае-точно!). Больше того-там и родителям имена предлагали поменять и фамилию упростить Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

А в Латвии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

levina offline levina Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

а в Латвии смена имени/фамилии тоже возможна, но в соответствии с латышской грамматикой и в соответствии с законом-человек имеет право сменить имя/фамилию, ребенку меняют через сиротский суд кажется и при согласии обоих родителей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Так и есть с этими именами. Я поэтому все никак не могу выбрать имя будущему ребенку. Есть варианты имен которые не звучат на латышском языке. Поэтому пытаюсь подобрать чтобы хорошо звучали на обоих языках, но пока еще не нашла такого варианта. Все что-то не то. Печально(


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Чт Окт 29, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

У нас таже проблема была выбирали так чтоб не облатышили имя. Выбрали Юлиана по русски что по латышски Juliana. Без всяких приставок и гарумзимей.

З.Ы. Вот мне интерестно ладно имена под латышскую громатику подгоняют...Чем они тогда оперируют когда вобьще полностью имя меняют? Так было у меня у меня свидетельство о рождении ещё советсково образца и там написана Чёрным по зелёному Хихи - Кристина. До этого паспорт был там было написано по латышски Kristina, праспорт правдо был детский или как это называется который на один год выдают. Пришла получать уже постоянный паспорт, принесла старый, свидетельство о рождении и мне отказали в приёме документов так как видетили свидетельство старое и на русском не понятко как имя писать, на вопрос что в старом то паспорте уже написано. Было сказоно что это нарушение того человека который принял документы. Меня надо было сначала отправить для получения нового свидетельства о рождении на латышском языке! Кароче что и сделали отправили меня туда. Как щас помнб заплатили 5 лат за всё удовольсвие, заполнила бланк подала все документы. Через час ожидания выдали новое свидетельство о рождении где было написано не Кристина а Kristine с гарумзиме на последней и...Вот чем они оперировали когда так поменяли имя? Хотя у латышей есть и просто Kristina...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Окт 29, 2009 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

мы тоже , когда записывали имя для дочки, поинтересовались сначала , как по латышски звучит имя : Ксения , по ихнему оно звучит , как КсенЫя , я говорю, нет уж, тогда записывайте через мягкую Нь

поэтому она у нас КсенИя , через мягкую Нь УлыбкаВоть Улыбка Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Sowushka offline Sowushka Сообщение Вт Ноя 03, 2009 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Так ведь боролись за испорченные русские имена этими галотнесами -с. Точно не помню, но Нил Ушаков он же не Нилс?
Подумываю о том что лишнюю -с Внимание! и нам не помешает убрать. Пункта закона по этому поводу ещё сама не искала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Пт Ноя 06, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

Kiska :
Нельзя, это точно.Я сама очень долго объясняла,что у меня дочь не Alise,а Aļisa. Зла не хватает И все равно ее везде неправильно пишут...



a moju plemjashku Alisu otstojali vse taki! Te tozhe govorili mol pravilno Alise, no brat skazal, chto ona Alisa, tak i zapisali!


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

anikadao offline anikadao Сообщение Пт Ноя 06, 2009 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

Не ко всем мужским именам -s прибавляют при запиcи в свидетельстве о рождении. Например, если имя заканчивается на -i или на -o, то -s не прибавляют. По крайней мере, у нас так было. Мы регистрировали в Vidzemes загсе, и у нас спросили, какое имя мы хотим ребенку написать. Я работнику на бумажке написала, имя, правда необычное, попыток добавить -s не было! Думаю, -s они добавляют отчасти по своему усмотрению или из вредности. Конечно, есть, наверное закон какой, но очень много зависит от самих родителей, ведь закон законом, а человеческий фактор никто не отменял.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 06, 2009 08:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

anikadao :
Думаю, -s они добавляют отчасти по своему усмотрению или из вредности. Конечно, есть, наверное закон какой, но очень много зависит от самих родителей, ведь закон законом, а человеческий фактор никто не отменял.


как раз-таки наоборот: букву -s могут НЕ добавить либо осознанно нарушив закон (по доброте душевной), либо по незнанию того самого "гениального" закона

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Ноя 06, 2009 11:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

In4yk :

Kiska :
Нельзя, это точно.Я сама очень долго объясняла,что у меня дочь не Alise,а Aļisa. Зла не хватает И все равно ее везде неправильно пишут...



a moju plemjashku Alisu otstojali vse taki! Te tozhe govorili mol pravilno Alise, no brat skazal, chto ona Alisa, tak i zapisali!



Я тоже отстояла,правда меня долго убеждали,что это неправильно как-то по латышски получается.Я делала большие глаза и стояла на своем.В итоге в свидетельстве Алиса,а вот во всяких там карточках,записульках и т.д.все равно с е на конце пишут.Хоть расшибись Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nikusja offline Nikusja Сообщение Пт Ноя 06, 2009 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Плявниеки

Ладно, наша граматика, это еще куда ни шло... а Вы в курсе как в белоруссии фамилии пишут... у меня шеф - Вадим Ефименко, а по белорусски - он Вадзим Яафименка... из мальчика - в девочки...
Ну вот такая у нас грамматика и с этим нужно мириться.. Нас хоть так не переделывают.. радуйтесь..


_________________



Последний раз редактировалось: Nikusja (Пт Ноя 06, 2009 20:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Ноя 06, 2009 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

mi izna4aljno do4u xoteli nazvatj Nikolj,no Nikola v pasporte menja ottolknulo srazu Краснею zato po kre6eniju Nika vse taki Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oVISKI offline oVISKI Сообщение Пт Ноя 06, 2009 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот одна из причин почему я дочка Катерина назвала, а не Екатерина (Jekaterina). Как представила как ее с нашим латышским написанием на английском произнесут... даже не хочется представлять как это будет читаться на других европейских языках...

А с папой у меня вообще замечательная история вышла... Он в советском паспорте бы на русском записан как Петр, а на латышском как Петерис. Когда пришли получать новый, то его записали как Петерис, а папа стал спорить, что он Петр (Pjotrs). Ему предложили или заплатить денег за смену имени, или заплатить за добавление второго имени. Вот так мой отец Перерисом и стал. Очень смешно

Часть счетов, правда, так на PJOTRS и приходят... я его все подбиваю их не оплачивать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 06, 2009 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Nikusja :
Ладно, наша граматика, это еще куда ни шло... а Вы в курсе как в белоруссии фамилии пишут... у меня шеф - Вадим Ефименко, а по белорусски - он Вадзим Яафименка... из мальчика - в девочки...
Ну вот такая у нас грамматика и с этим нужно мириться.. Нас хоть так не переделывают.. радуйтесь..



Уладзимир, Алехх, Дзимитрий, Надзея

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oVISKI offline oVISKI Сообщение Пт Ноя 06, 2009 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

А у нас знакомый Николай есть, он гражданин Украины. Так из него Мыколу сделали Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Сб Ноя 07, 2009 03:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

Чтобы избежать коверкания имени-фамилии за пределами Латвии, можно в паспорте записать англоязычный вариант. Хотя это будет не на главной странице с фото, но лучше, чем ничего.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chupalacabra offline Chupalacabra Сообщение Сб Ноя 07, 2009 03:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: Florida, USA

И в Америке (может, и в других странах тоже?) действительно можно имя писать нормально. Например, у меня там брат не Andrejs, а Andrew, а мама не Tatjana, а Tatyana. И это и в паспортах, и во всех остальных документах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Polly777 offline Polly777 Сообщение Вс Ноя 08, 2009 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

Nikusja :
Ладно, наша граматика, это еще куда ни шло... а Вы в курсе как в белоруссии фамилии пишут... у меня шеф - Вадим Ефименко, а по белорусски - он Вадзим Яафименка... из мальчика - в девочки...
Ну вот такая у нас грамматика и с этим нужно мириться.. Нас хоть так не переделывают.. радуйтесь..



Ну это тоже орфография белорусская. И там никто не думает, что Яфименка - это женщина. Зато в английской транскрипции можешь написать свой удобный вариант имени-фамилии. Я вот по белорусски Вольга (то есть Ольга), а если писать латиницей так вообще Volha. Но когда заполняешь документы на паспорт - пишешь свой вариант Olga. И все - no problem

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022