Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 23 24 25
предыдущая  |  следующая
вы внимательно изучаете этикетки на товарах перед покупкой?
да, там важная информация:
88%
 88%  [ 210 ]
нет, доверяю магазину:
11%
 11%  [ 28 ]
Всего проголосовало: 238


oduvan offline oduvan Сообщение Пн Апр 19, 2010 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

конспект темы - тут


Муж недавно купил крабовые палочки, а они оказались "мейд ин чайна".
Я есть ТАКОЕ отказалась, он полпачки погрыз, половина в холодосе в открытом виде полежали 2 дня и... ТАК стали вонять! Тошнит
Срок годности в порядке, в день открытия пахло "крабовыми" палочками, а потом запах выветрился. То, чем этот "продукт" пах, я даже не могу описать...

В общем теперь я изучаю этикетки вдоль и поперек, оказалось очень много китайских продуктов- маринованные грибы, изюм, мороженная рыба. Я даже думать боюсь, где, кто и как это собирает/делает.

Поделитесь, может вы тоже встречались с какиеми-то нюансами в продуктовом ( ине только) отделе, которые сразу и не заметишь... на что стоит обращать внимание.


да, было несколько отличных передач по НТВ про мясо и рыбу. Жуть, конечно.
А еще цикл передач "Среда обитания" по ОРТ. Про то, как делают мясо красивым, тяжелым, долгоиграющим, про колбасы и рыбу.

в обще, кто не смотрел, стоит поискать в нете.

вот, кстати, из той же серии
"Почему все так дорого"
http://www.youtube.com/watch?v=osYNhLRclJA

"Сколько мяса в колбасе"
http://www.youtube.com/watch?v=H9IAZGpkvgc&feature=related

передачи разбиты на несколько частей, остальные ищите там же.



Последний раз редактировалось: oduvan (Вт Апр 20, 2010 15:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tajana offline Tajana Сообщение Пн Апр 19, 2010 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Daugavpils

Prisojedenjus' k voprosu. segodnja rybku hotela v Rimchike zamorozhennuju kupit'... a tam napisano "upakovano vo V'jetname". ne risknula. hotja do etogo brala druguju, a razmorazhivaja - 1/3 vesa paketa voda.
mozhet podelites' kto-gde pokupajet?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

strecoza offline strecoza Сообщение Пн Апр 19, 2010 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Вецмилгравис

Рыбку покупаю на базаре в рыбном отделе свежую. Также покупала в Рими пангасиуса и больше половины вода и безвкусная. На котлеты может и ничего, но лучше свежую и сразу приготовить. А то ведь рыба второго сорта не бывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

confetti offline confetti Сообщение Пн Апр 19, 2010 08:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

эх,китайцы атакуют Смешно
несколько месяцев назад по первому балтийскому показывали передачу из серий,из чего сделаны продукты и т.д.
Так вот,ооочень меня удивило,что по крайней мере рынок России ,а особенно Москвы,снабжается овощами,выращенными в Китае.Показывали просто гигантские плантации,огромные склады и улыбающегося китайца,который ходил,показывал и рассказывал,какие овощи куда отправятся.Из того,что запомнила,что он выращивал-капуста,огурцы,болгарский перец(вот тот,который мы летом так любим фаршировать),фасоль стручковая
Я смотрела и задавалась вопросом-а откуда у нас все овощи?Можно,конечно,на этикеточке написать,что помидорки из Испании и т.д.,а на базаре вообще соврут,много не возьмут-все наше,прям местное,на крайняк из Литвы,а где это было выращено и какими путями,через какие обработки,дошло до нас-тайна,покрытая мраком

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 19, 2010 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Можно в опрос смело ещё один пункт добавить - "не доверяю этикетке, не доверяю магазу" Смешно


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

confetti offline confetti Сообщение Пн Апр 19, 2010 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Shivanjka :
Можно в опрос смело ещё один пункт добавить - "не доверяю этикетке, не доверяю магазу" Смешно


и не доверяю вообще никому Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 19, 2010 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Tajana :
a tam napisano "upakovano vo V'jetname". a razmorazhivaja - 1/3 vesa paketa voda.



Пангасиус родом из Вьетнама. Есть надежда, что его морозили свежим, а не "второго" сорта. Хихи
Ну и вся рыба замороженная сейчас продаётся в ледяной глазури для сохранности товара при транспортировке. Правда этой глазури должно быть не более10% от веса рыбы.(но это уже совсем другая история)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Апр 19, 2010 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я бы еще добавила пункт "Предпочитаю не задумываться" - это про меня. Смешно Страусиная политика очень бережет нервную систему. Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljasik offline Juljasik Сообщение Пн Апр 19, 2010 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 170
Откуда: Zolitude

Да, с рыбой у нас тяжело в магазинах! То сплошной лед в пакете ( что говорит о неправильном хранение и заморозке Внимание! ), то на этикетке China сверкает, что тоже сразу наводит на мысль Размышляю
Страшно не то, что из Вьетнама, а то что пангасиус выращивается на фермах! И чем там вьетнамцы кормят их большо-о-ой вопрос Да-да
Не читать этикетки не могу-у-у! Прочитала книгу "Накорми меня правильно" А. Гиппиус и совесть не позволяет закрывать глаза. Хотя реально понимаю, что оградить от всех E невозможно! А жаль Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 19, 2010 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я этикетки либо вообще намеренно не читаю, если подозреваю, что г., но вот именно его сейчас хочется сьесть Прячусь
Это когда срочно что-то скушать хочется Смешно

А как правило, стараюсь покупать уже проверенные, традиционные продукты, этикетки на которых уже давно изучены. Правда, и тут иногда подвох - иногда меняется состав, а упаковка остаёься прежней или ОЧЕНЬ похожей Внимание!
Так что лучше время от времени перепроверять Улыбка

Всё равно от некоторого количества "Е", загустителей и подсластителей всё равно не деться ... просто стараемся, чтобы не "зашкаливало".
А после всяких таких передач вообще хочется повеситься Курю т.к. выхода ведь нет - даже если уйти в лесА и питаться травой - всё равно она поливается кислотными дождичками Беспокоюсь
Потом блин, режешь курицу и перед глазами все те страсти, что с ней при жизни происходили и - тошнит Тошнит а так тоже нельзя... Внимание!


П.С. а вот именно с рыбой- да, тоже перестала покупать мороженную. Т.к. помимо неизвестно-откудошней расфасовки в ней весу-то итого получается Заклеил рот покупаешь как кирпич, а на тарелочку выкладывается изюминка Смешно
так что покупаем свежую искл. Внимание!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Апр 19, 2010 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

я думаю здесь как и во всем остальном должна быть золотая середина,то есть не выискивать трясущимимся руками эти е-шки,но и делать вид что мне все равно что я ем,тоже не вариант,я же не мусорникСмешно Очень смешно стараюсь все-таки думать что покупаю и где.Если я заведомо знаю,что, например, фарш в рими,превращающийся в кашу при жарке с водой,и я его один раз уже выикнула,я такое больше не куплю.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

estelina offline estelina Сообщение Пн Апр 19, 2010 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

смотрю срок годности первым делом!Могу достать что-то с саааамого конца полки!А то засунут свежее тааак далеко,а вперед выложат с сегодняшней датой.Хлеб тоже ищу свежий Смешно прям ищейка,на меня не добро смотрят Улыбка
этикетку смотрю но редко,так как в основном беру все испробованное,изученное вдоль и поперек,проверенное на себе и семье.
Новое побаиваюсь брать.Могу долго изучать этикетку,но потом все равно покупаю то,что пробовали уже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Ещё последняя тенденция, если место на этикетке позволяет, не указывать букву Е, а писать полное название вещества. И вот берешь продукт без Е, а внимательно вчитываясь обнаруживаешь, что этих Е на самом деле вагон и маленькая тележка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Читаю все этикетки и не покупаю сомнительные продукты. Большинство идет из крестьянских хозяйств или органика, но некоторые продукты и из обычного магазина, просто очень внимательно изучаю. Мне жаль в свой чистый организм закидывать грязь и отбросы - слишком много сил и денег потрачено. Но да, иногда, если очень хочется какую-нибудь "гадость" (в разумных пределах), то куплю. Однозначное нет - сосискам, лимонадам, маргарину, обезжиренным продуктам, химозным конфетам...


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Afinka :
фарш в рими,превращающийся в кашу при жарке с водой,и я его один раз уже выикнула,я такое больше не куплю.



Фарш в Рими занял последнее место при экспертизе фаршей. Самые лучшие - тот, что готовит Максима (их собственный, не привозной) и в упаковках Лауку Лабуми. Остальное - все менее качественное.
Из томатных соков лучший - Аура, эстонский.
Могу еще ряд продуктов назвать - на работе в течении полутора лет делаем экспертизу продуктов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Do4kina_mama
Да очень интересно, поделитесь пожалуйста.

А соки сравнивали только местные или все? Где по шкале Садочок и российские морсы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

estelina offline estelina Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

фарш никогда не покупаю!

после истории мясо с червями из Максимы я никогда мясо не покупаю ни в Рими ни в Максиме
только в Хартвике и Типо(Золитуде)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

confetti :
эх,китайцы атакуют Смешно
рынок России ,а особенно Москвы,снабжается овощами,выращенными в Китае.


У меня знакомая в таможне на железной дороге работает, рассказывала, что целые вагоны помидоров из Китая проверяют... то есть и Европейский Союз китайскими помидорами не брезгуют... Так что всё может быть - и "испанские" помидоры и иже с ними. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Diamond offline Diamond Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 730

estelina,что за ТИПО? где находится? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

estelina offline estelina Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Diamond :
estelina,что за ТИПО? где находится? Улыбка


Скажу сразу что это не реклама и живу я не в Золитуде
Я туда за мясом езжу Улыбка несколько лет!
типо находится прямо у станции Иманта,напртив Рими-Вента
Что-то наподобие мини торговый центр.
Вот там есть мясо привоз два раза в неделю
Мясо латвийское,свежее.Есть телятина,язык,свинина,говядина и фарш.
Мы там и шашлык заказываем.Очень вкусно маринуют свежее мясо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nata70 offline Nata70 Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 564
Откуда: Иманта

Я тоже покупаю в Типо-правда это мне по дороге,всегда была довольна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nadeja offline Nadeja Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Рига, Плявниеки

Я бы очень советовала сравнивать, что написано на этикетке производителя и что написано на этикетке, переведенной на латышский язык. Опыт показывает, что латыши в лучшем случае переводят не корректно, в худшем - умалчивают половину ингредиентов, предупреждения типа "Внимание, продукт может содержать частички орехов" или "молока" или чего-нибудь еще, что важно для аллергиков и других людей, которые следят за питанием. Осторожно отношусь к тем продуктам, на которых этикетка производителя вровень заклеена этикеткой на латышском языке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пн Апр 19, 2010 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

что касается рыбы, то тоже не покупаем мороженую после того, как пару раз попробовали... а со свежей такая ерунда - у нас рыба какая бывает - два сорта Печально иногда купим лосося на жарку, ооочень редко, а остальное это не рыба, а издевательство.
мясо в Рими вообще стараюсь не покупать, в Максиме оно лучше, хотя я не экспертиза Улыбка
конечно в Хартвике лучше, но, во-первых, не по пути, во-вторых, все же там дороже...
базар пробовала пару раз, не пошло у меня, как-то мне там совсем не нра Печально
а продукты стараюсь покупать местные по возможности.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Апр 19, 2010 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

ой недавнл была передача про крабовы палочки, так оин из муки , воды и еще какого то порошка Улыбкани у е-шки всякие, при чём любого производства, даже латвийского, кстати показывали латвийское, хотя из Китая там наверное даже муки нет а хрень какая нибудь.
этикетки читаю но часто бывает что многие и не пишут что там Печально
рыбу берём редко - в основном свежую. родители любят панагасиуса- но по мне так он совсем безвкусный. мне нравится телапия.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Апр 19, 2010 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Мяс покупаем или на центральном рынке или в Золике в Типо, рыбу у папы берём (н рыбой занимается), об овощах и фруктах стараюсь не задумываться, не хочу себе мозг засорять, всё равно не откажусь. А в остальном беру проверенные продукты.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 23 24 25
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022