Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Вт Июн 27, 2006 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Начала я тараканиться... Моей красавице уже год с лишним, а мы еще вообщем то и слов кроме кыс-кыс и мамама (ну когда совсем припечет Не уверен ) не говорим Слёзы
Вроде уже пора ведь...

У меня у подружки мальчику уже больше 3 лет, а все никак не говорит толком Слёзы (наверное, кто-то помнит, я эту темку раньше поднимала) Я поэтому вдвойне переживаю Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Июн 27, 2006 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ой..ну какие ваши годы Улыбка .... у меня племянница вобще до 3 молчала,а потом как прорвало Улыбка ...предложениями сложными сразу,а сын очень рано начал говорить-мама,папа с 6-7 мес и дальше чуть больше-больше и щас только! уже чисто начинает слова говорить,а некоторые до сих пор только отдельными слогами,а нам уже 2 года Подмигиваю ..так что-релакс Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Вт Июн 27, 2006 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

До 1,5 - только " мама" ... мне все твердили - " от того , что сиську сосет..."
... После - как прорвало...как 5ти летка... Здорово

Меня сейчас другое вонует. Начал сюсюкать как маленький... Вижу , что самому нравится...
Если услышит кого-то из малышей , потом пару дней ходит " дуду" просит Подозрительно ... Сяся себя называет... и т.д

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вт Июн 27, 2006 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Пойти чтоль повеситься ? Прячусь
Мы в 2 года и месяц говорим 1,5 слова, а тут вокруг все начинают тараканится, что в 1.5 года предложениями не говорят и буквы иногда в словах меняют Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kjutti offline Kjutti Сообщение Вт Июн 27, 2006 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Рига

Могу сказать,что моя красавица тоже начала говорить после 3 лет,а до этого всё понимала и я особо по этому поводу не переживала.Может стоит поинтересоваться,когда вы начали говорить и ребёнкин папа,родственники.Я знала,что сама заговорила к 3 годам и мой папа тоже,а брат уже после года без остановки говорил Смешно не переживайте - заговорит,потом не остановите Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вт Июн 27, 2006 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

India :

Меня сейчас другое вонует. Начал сюсюкать как маленький... Вижу , что самому нравится...
Если услышит кого-то из малышей , потом пару дней ходит " дуду" просит Подозрительно ... Сяся себя называет... и т.д



Тань, мы это с Элей недавно обсуждали : и Тая, и Настя тоже сейчас в маленьких "играют" - сюсюкаются Подмигиваю Так что кончай волноваться - это у них возрастное Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Ср Июн 28, 2006 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Leda :

India :

Меня сейчас другое вонует. Начал сюсюкать как маленький... Вижу , что самому нравится...
Если услышит кого-то из малышей , потом пару дней ходит " дуду" просит Подозрительно ... Сяся себя называет... и т.д



Тань, мы это с Элей недавно обсуждали : и Тая, и Настя тоже сейчас в маленьких "играют" - сюсюкаются Подмигиваю Так что кончай волноваться - это у них возрастное Здорово




Хорошо , завязываю - а то меня аж трясти начинает.. Здорово .одно время я от Саньки понятных для меня слов вообще не слышала...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Ср Июн 28, 2006 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

ok :
Пойти чтоль повеситься ? Прячусь
Мы в 2 года и месяц говорим 1,5 слова, а тут вокруг все начинают тараканится, что в 1.5 года предложениями не говорят и буквы иногда в словах меняют Закатил глаза



И меня к себе в компанию берите, вместе веселей висеть будет Подмигиваю

В 1 год мы вообще молчали как партизаны, ни одного звука не произносил, никаких бубнилок вообще не было. Примерно около 1,5 лет начал говорить ма-ма-ма, па-па-па. Потом опять замолк. Через пару месяцев сказал папа. Потом мама и баба. Теперь опять молчим. Правда, появилась какая-то зита, зоба, ну и прочий бубнеж, ничего конкретного и ни к какому предмету не привязано. Ну еще может пожужать иногда, на днях пару раз ту-ту сказал и все.
Я думаю мы сразу стихами начнем говорить Подмигиваю что там ерундой заниматься и по слогам гутарить Смешно

Так что, какие ваши годы. Все еще в переди Смешно.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Июн 28, 2006 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Корни, Ок, оказывается таких, как мы не так мало... Подмигиваю
Я не парюсь, меня парят другие, но это их проблемы, я не обращаю внимния Очень смешно хоть порой и хочется сорваться.
В год точно не стоит думать, что ребенок не говорит. Конечно, это здорово, что с малышом можешь договориться, когда он болтать начинает, да и мамино самолюбие тешит, что вот как классно " а мой ребенок уже говорит! "Здорово Я начала говорить в год, в 1,5 стихи наизусть читала и вообще говорила сразу четко и ясно, муж около 2-лет заговорил хорошо, ну а сын чуток припоздал...ничего, мы терпеливые. Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ok offline ok Сообщение Ср Июн 28, 2006 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Я по этому поводу совершенно не парюсь Дразнюсь
Вижу что доча - девица умненькая, все прекрасно объясняет и без слов, далеко не каждый так умеет Здорово , и вообще мы кучу всего делать умеем, чего еще по возрасту вроде как не положено.

Вот в сентябре в садик, мож там ее разговорят Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lila offline Lila Сообщение Ср Июн 28, 2006 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

И нас в компанию малоговорящих.
В 8 месяцев сказала мама, но просто сказала неосознанно. Почти до 2-ух лет это все, что говорила. В районе 2-ух поняла, что да и нет очень полезны для общения и облегчают очень жизнь. Сейчас нам 2,2: Мама, папа, баба, дядя, тетя, си (сися), няня, вава (собака), ма (киса), му (корова)- вот и весь репертуар. Прекрасно может донести до окружающих, что ей надо. Врач семейный говорит, что очень мало говорим, отправила к невропатологу.
Не могу сказать, что меня это сильно парит. Но вот окружающих парит конкретно. Бабушка с дедушкой уверенны, что это от ГВ столь невероятно позднего по их понятиям. Многие сверстники уже говорят предложениями, стихи декламируют и вижу, что многие мамы смотрят на нас снисходительно. Родственники просто наперебой стараются мне рассказывать, что у их знакомых дети младше нас прекрасно говорят, не то что наша. Но я вижу, что ребенок сообразительный, и уверенна, что разговорится.


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bilibonka offline Bilibonka Сообщение Ср Июн 28, 2006 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

vot i mi malo govorim...pravdo na svojom kitajskom trendit inogda bez umolku i eshe rukami zhestikuliruet...emocionaljnij uzh ochenj....novie slova ne xotim proiznositj....mama moja govorit nado vesti kakomuto vrachu,kotorij rabotaet po tochkam na shee...i deti govoritj nachinajut...nikto o takix chudesax ne slishal??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

masik offline masik Сообщение Ср Июн 28, 2006 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Зиепниеккалнс

Мы тоже из партизанов с целой системой жестов/звуков для родителей. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Ср Июн 28, 2006 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Мы до 1,3 даже мама не говорили. А сейчас как прорвало - предложениями молотит и рассуждает - у мамы пасюкок(пылесос) у папы люль(руль), дель селить (дрелью сверлить значит папа будет), а у бабы нолик - калькулятор значит. Теделидень - телевизор, тосютон - телефон..... Увидел на кассе у женщины кочан капусты и кричит мама у тети мясик. А повторяет.... только держись, короче за пол года где-то 100 слов набрали


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Июн 28, 2006 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ой..да..мы тож как попугаи теперь-все рекламы наизусть знает В шоке Улыбка но самое прикольное-я как-то забылась и в гневе назвала кота Гадёнышом Краснею (эт его когда-то так бывший муж прозвал,но в точку Улыбка )..так мой сын теперь кота так часто называет..он в тот день ходил и всем повторял-Гадёных Улыбка хорошо хоть не все сразу понимали о чём речь Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katjuxa offline Katjuxa Сообщение Ср Июн 28, 2006 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 262
Откуда: Кенгарагс

Мы тоже на своем тарабарском дудоним и ругается, кода что-то не нравиться ого как. Очень смешно Наверное, и правда я зря тараканюсь Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zjazjuk offline zjazjuk Сообщение Ср Окт 18, 2006 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 82
Откуда: Рига, Ильгюциемс

И мой сынуля тоже почти ничего не говорит, только - дай, мама, мяу, зязий ( это наш котик ) и всё, остальное тоже на своём языке. А с дочей в этом возрасте мы уже могли неплохо побалтать и высянить что в садике кушали и что одевать в садик будем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Avital offline Avital Сообщение Ср Окт 18, 2006 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 256
Откуда: Riga, zolik

Olj4ik :
ой..да..мы тож как попугаи теперь-все рекламы наизусть знает В шоке Улыбка но самое прикольное-я как-то забылась и в гневе назвала кота Гадёнышом Краснею (эт его когда-то так бывший муж прозвал,но в точку Улыбка )..так мой сын теперь кота так часто называет..он в тот день ходил и всем повторял-Гадёных Улыбка хорошо хоть не все сразу понимали о чём речь Здорово



Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь

Мы тоже не супер-пупер много говорим, но мне всегда казалось что в норме. Есть у знакомых детки, которые раньше моего начали говорить четко, но я скорее их считаю исключением и выходом из нормы. Сейчас говорит, но еще слова коверкает, не каждый поймет. Но прекрасно знает буквы, особенно гласные и ну и согласные все четко выговаривает, учу звуками. Умет самостоятельно считать до 3-х, с мой помощь четко до 7, дальше уже туговато Дразнюсь Ну еще чего много умеет Подмигиваю Да мне вообще не нравится когда сравнивают деток, сама никогда своего не сравнивала и не люблю эту черту в других. Все детки отличны, молодцы и умнички.
А еще читала много по этому поводу инфы, так врачи считают, что совершенно не имеет значение (в пределах нормы конечно), и не показывает на сколько умен ребенок. И что ребенок олигофрен может начать раньше говорить чем гений. До 3,5 лет я думаю все таки можно не волноваться и не терроризировать ребенка, а дать ему развиваться как ему положено природой. Если сейчас не речевой аппарат развивается, значит работает какая-то другая область.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TbIKBA offline TbIKBA Сообщение Ср Окт 18, 2006 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 302
Откуда: Ильгюциемс

Мы тоже не шибко разговорчивые. И вообще, все бабы у нас Нины и все коты - (Ф)ани. Это я к тому, что значение слов видимо тоже еще не на 100% понимает. Плюс мама-папа-дядя-тетя-деда-дать - вот и весь словарный запас.
Меня тут немного удивило отношение невропатолога ко всему этому. Дианка ее с ходу назвала тетей и потребовала что-то дать - и у врача никаких претензий к речи, даже не спросила. А в очереди сидели с мамочкой сверстницы - так их (по словам мамочки) та же врач терроризирует при схожем словарном запасе только так - требует какое-то кол-во слов, иначе грозит лекарствами. Вот и пойми этих врачей.
Но меня тоже родня порой достает, мол, их дети на свой первый др стихи читали и сложными предложениями говорили. Взращивают во мне комплексы Очень смешно Очень смешно Очень смешно но я не поддаюсь Очень смешно


_________________
Надя и Дианочка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avital offline Avital Сообщение Ср Окт 18, 2006 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 256
Откуда: Riga, zolik

TbIKBA

Так ты тоже говори, что стихи читает, только их стесняется, уж очень злобные Злой хохот Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Окт 18, 2006 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

А я позанудствую. А что мы-вы называете "ребенок разговаривает" ?
Вот я считаю, что Мих не разговаривает еще. С ним побеседовать нельзя пока. Кстати, невролог тоже недовольна.
Но он все понимает и все, что ему надо, объяснить может.
А по логопедическим "нормам" - 3 части тела показать, 6 слов сказать. Части тело то все показывает, а вот из слов только "вау-вау" говорит.
А еще мы играем так - я говорю: "па-па-па-па". Мишка говорит "па-па-па-па". И пошло "ма-ма-ма", "дя-дя-дя", "бу-бу-бу" и так далее, насколько фантазии у меня хватит.
Что-то хорошо получается, что-то (звуки типа "к" не особо).
А потом я говорю "ко-ко-ко", а Мих смеется и головой машет - "неееет, мама, этого я говорить не буду" Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kolibri offline kolibri Сообщение Пт Ноя 03, 2006 04:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Нам 2г и почти 3 мес. говорим: мама, папа, нюню (молоко), ту-ту, да, но (нет), тата (имя бабушки - Таня), Ляля (вторая бабушка Валя), Вова, гава (собака) и прочее на такой же манер.
Наш врач сказал, норма - начать говорить к 3 годам.
Я не парюсь, т.к. у друзей малыш тоже до 3-х молчал, а потом как-то подошел к родителям и говорит:"Тихо, я говорю" или что-то в этом роде. С тех пор так и не замолкает Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarinaS offline MarinaS Сообщение Вс Апр 11, 2010 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 119
Откуда: Рига, Кенгаракс

Наша доченька стала говорить уже с 10 месяцев мама, папа, дай, к 2 годам уже пела песни и стихи рассказывала Улыбка Я тоже слышала, что норма это говорить к 3 годам, у каждого ребенка это индивидуально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sonka1919 offline sonka1919 Сообщение Чт Апр 15, 2010 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

в год наверное заговорили отдельными словами и авракадабрами, понятным только детям. сейчас 3 года свободно говорит все, кроме "Р".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tanjushkin offline tanjushkin Сообщение Вт Май 04, 2010 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Мы тоже в год заговорили отдельными словами и на своем ему понятном языке, сейчас в 4 года свободно говорит но невсе выговаривает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022