Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Окт 06, 2010 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

С чего начать.

Где то год назад, появилась в нашей семье ещё одна девочка Полина. Полина персонаж вымышленый, живёт исключительно в зеркале в коридоре, и иногда даёт гадкие советы. Злорадствую . Полина никому не мешала жить, ну есть и ладно, не заостряла внимание, а тут дочка стала говорить, что Полина, допустим разрешает ей не мыть руки, говорит, что можно шапку на улицу не одевать, ещё советует кого звать в гости кого нет, короче диалог на полную катушку.

Маргоша - есть повод для волнений?

Ещё момент - ночные страхи - боится видеть сны, даже придумала такую вещь, когда ложится спасть берёт верёвку за один конец, другой мне или папе, и тока попробуй отпусти....Ночью просыпается, и плачет, снова суёт нам верёвку...а знаете зачем? ЧТОБЫ ВЕРУТЬСЯ ИЗ СНА...ну откуда такие мысли..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 06, 2010 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

С ночными страхами - мне кажется, что это из мультика, фильма увиденного или напугал кто-то. Заклеил рот (даж читать страшно Краснею )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

Да не смотрит она фильмы Подозрительно , и я при ней редко...она обычно своими делами занята. ДА разве же это узнаешь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Было бы интересно узнать, что им говорят перед сном в саду. Подозрительно
Но вряд ли кто признается, что детей пугал. Или у вас это до сада еше началось?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

за месяц до сада. Реально уже месяца 2 канитель, в 3-4 утра подьём на поплакать Закатил глаза ....одно и то же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Есть тут у нас человечек,ник Lisonya, она даже беседы по поводу детских страхов проводит. Позовите её, спросите совета.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Окт 06, 2010 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

milena_m :
С чего начать.

Где то год назад, появилась в нашей семье ещё одна девочка Полина. Полина персонаж вымышленый, живёт исключительно в зеркале в коридоре, и иногда даёт гадкие советы. Злорадствую . Полина никому не мешала жить, ну есть и ладно, не заостряла внимание, а тут дочка стала говорить, что Полина, допустим разрешает ей не мыть руки, говорит, что можно шапку на улицу не одевать, ещё советует кого звать в гости кого нет, короче диалог на полную катушку.



подумалось... а может она боится выразить свои чувства от СВОЕГО имени ? (когда-то обжигалась ?) Может ей нужна эта Полина, чтобы сказать что-то негативное, которое ей нужно до вас донести, но она не хочет вас огорчать. А с Полины какой спрос ?
Например: не хочет она шапку одевать... Вам боится сказать, что это ОНА не хочет. Боится, что вам это не понравится и вы будите сердиться или перестанете её любить за непослушание. Вот она и выдумала того, кто вам это говорит. И ей за это не попадает. Она остаётся для вас хорошей. А если что виновата не она- а Полина.

milena_m :

Ещё момент - ночные страхи - боится видеть сны, даже придумала такую вещь, когда ложится спасть берёт верёвку за один конец, другой мне или папе, и тока попробуй отпусти....Ночью просыпается, и плачет, снова суёт нам верёвку...а знаете зачем? ЧТОБЫ ВЕРУТЬСЯ ИЗ СНА...ну откуда такие мысли..



страх заснуть - это страх смерти... и страх неизвестного.
И ещё на лицо желание контролировать ситуацию.
Когда-то что-то причинило ей боль и она ничего не могла изменить (не контролировала ситуацию). И возник страх: если не контролировать- будет плохо (например, можно потеряться или потерять родителей).
К слову, она никогда не терялась ? (например в магазине) Или был страх потерять кого-то из родителей ? (например, что за ней в садик не прийдут... или папа разведётся с мамой и тп.)

Как вариант: объяснить, что любящие люди связаны друг с другом невидимыми серебряными нитями.
Или, например, что в груди у всех нас Солнышко, это солнышко дарит Любовь.
Когда мы друг друга любим лучики наших Солнышек невидимо переплетаются. И мы всегда вместе, даже когда не рядом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 06, 2010 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

детские страхи и вымышленные друзья это вроде как нормальные этапы которые проходит любой ребенок, надо бы и правда спросить Лисоню )
я как чел немного мистически настроенный ) зеркало в коридоре новое? не старинное какое-нить? или от кого-то привезенное )

по поводу "вернуться из сна" - прекрасно помню свои воспоминания примерно в этом возрасте лет около 3-4 - снился повторяющийся сон,где в конце надо было прыгнуть в канаву, потому что я знала что иначе не проснусь. хотя каждый раз во сне хотелось пройти дальше и посмотреть а что там, за этой канавой. но было очень страшно, что не смогу тогда проснуться и останусь. прыгать в канаву было тоже страшно, потому что становилось темно и какое -то время я летела как бы в темноте и тока потом просыпалась. до сих пор помню этот сон. и еще уже в сознательном возрасте помню состояние на грани сна и бодрствования, когда примерещилось что я вышла из тела и какую-то по моим ощущениям минуту не знала как вернуться обратно. и было дико страшно.

так что хочет ребенок чтобы вы держали веревку - держите веревку если ей так спокойнее )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 06, 2010 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Stasja :

Или, например, что в груди у всех нас Солнышко, это солнышко дарит Любовь.
Когда мы друг друга любим лучики наших Солнышек невидимо переплетаются. И мы всегда вместе, даже когда не рядом.



+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Окт 06, 2010 20:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

Да , дали пищу для ума.

Полина - скорее да. Я строгая мама,и может ей действительно страшно мне противоречить Закатил глаза , вот уж не думала.

Про солнышко супер.

Мне думалось ещё что страхи со сном, это попытка манипулировать мной, что бы к себе в кровать снова пустила, не нравится ей отдельно спать Подозрительно , с другой стороны затянулось всё это. Гомеопат кстати тоже сказала что нет ничего что за рамки выходит. Очень она у меня чуствительная, и вот когда с ухом было Закатил глаза Краснею , почти мгновенно среагировала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Stasja offline Stasja Сообщение Чт Окт 07, 2010 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

milena_m :
Я строгая мама,и может ей действительно страшно мне противоречить Закатил глаза , вот уж не думала.

Очень она у меня чуствительная, и вот когда с ухом было Закатил глаза Краснею , почти мгновенно среагировала.



думаю, что боль в ушке и Полина - одного поля ягоды - в основе и того и другого нежелание что-то слышать (например, страх, что будут ругать или нежелание слышать приказы что-то делать, что она не хочет и тп.)
Может чуть сбавить обороты с властностью ? (=строгостью) Краснею
(а какое ушко у доченьки болело ? Sorry)

Доченька вас любит и боится огорчить, боится, что может потерять вашу любовь, если она будет говорить то, что она в действительности чувствует.
Отсюда может быть и нежелание (страх) спать одной = "меня отселили, потому что я плохо себя вела" или, например, она могла воспринять отселение не как шаг к самостоятельности, а как разделение с родителями ("потерю" родителей).

milena_m... проблемы со сном начались с отселения в свою кровать ? если так, то очень похоже на страх вас потерять - потерять любовь и внимание родителей, остаться беззащитной (отсюда потребность ощущать с вами связь хоть через верёвочку).

Читала рекомендацию говорить деткам вместо ОДНА - слово САМА.
Например: вместо "ты будешь спать одна" - "теперь ты будешь спать сама"
вместо "иди один" - "иди сам" и тд.

слово ОДИН ребёнок подсознательно воспринимает как разделение с вами (и возникает страх одиночества, беззащитности) , а ребенок, страшащийся одиночества, не дает матери покоя ни днем, ни ночью.
Слово же САМ - воспринимается как то, что ему доверяют что-то делать самому, как шаг к самостоятельности, как подтверждение его способностей ("Иди сам! Ты же умеешь"), как то, что ему дали возможность быть самим собой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Окт 07, 2010 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Stasja, ты так хорошо всё описала.

Очень-очень поддерживаю предложение Stasja о том, что надо сбавить обороты.

Я думаю, что на это м этапе даже не стоит особенно увлекаться разного рода воспитательно-разъяснительными разговорами. Нет, говорить надо, но основное и самое главное - эмоциональное общение.

Надо донести до дочки, что вы с ней, что она имеет право вам сказать, что ей нравится, а что нет, какую шапку хочет одевать и хочет ли вообще и т.п.
Например: "Полина мне сказала, что руки мыть не надо". А вы спрашиваете : "А ты сама как хочешь?". Только ласково, с улыбкой. И продолжайте диалог уже о дочке о самой. Перейдёт опять на Полину, вы покажите, что услышали её и опять по чуть-чуть переводите на дочку.

Что точно не стоит делать, так это отрицать существование Полины. Кстати, можно пораспрашивать о том, что Полина думает, Что бы она хотела от мамы, что ей нравится, а что нет. Очень может быть, что вы узнаете много нового. Только будьте готовы, что некоторые вещи вам самой будет нелегко услышать (и представьте во сколько тяжелее ребенку).

И самое главное, самое-самое - просто любите свою дочку. Дайте ей слабину, не требуйте слишком многого. Ну их нафиг эти убраные игрушки, сложенную одежду, спасибо за ужин, примерное хождение по магазину и далее по списку. Это всё не стоит того.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 08, 2010 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

присоединюсь к мнению, что это нормальный этап взросления. наши детки растут и размышляют о мире, делают свои выводы и пробуют воплощать в жизнь свои способы преодоления трудностей. в литературе указывается возраст 4-6 лет, как период, когда ребенок задумывается в первый раз о смерти, а три года как возраст появления первых страхов. так что все у вас в пределах нормы. Да-да сейчас Ваша цель помочь научиться девочке справляться с беспокойством и противоречивыми чувствами более конструктивно, без вспомогательных, так сказать, инструментов. Стася предложила хороший вариант с Солнышком. вообще здесь поможет позитивный и оптимистичный подход, воспринимайте и Полину, и веревку - доброжелательно и терпеливо, организуйте дочке больше внимания, говорите с ней побольше и Ваша любовь преодолеет ее страхи. еще было бы полезно поразмышлять, что для Вас значат страхи/опасности и вспомнить как Вы сами преодолеваете беспокойство. этим Вы поможете дочке, так как дети способны улавливать и усваивать наш внутренний опыт. Удачи Вам! Цветок


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022