Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Родные ККМ-мамульки, нужны идеи по теме: Pacienta informēšana par vakcinācijas izraisītajiem riskiem un blakusparādībām. Учусь на первом курсе меда, и по предмету медицинского законодательства, надо написать реферат по этой щекотливой теме.

Прошу поделится примерами из жизни. О не информировании и последствии прививок. Так как сами не прививались, соответственно побочных эффектов на себе не наблюдали. Девули, кто прививал, а потом столкнулся с последствиями, очень прошу написать. Для меня этот реферат, как долг чести, дабы популяризировать тему прививок среди будущих врачей, пока они ещё свеженькие Улыбка

И ещё, как вы в идеале представляете себе информирование по данной теме от своего врача. Любые идеи приветствуются.

Спасибо Цветок


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Ноя 24, 2010 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

У нас как осложнение после прививки вылезли 2 гемангиомы, которые пришлось оперировать.
У племянника шишка под мышкой, после тойже прививки.
Не нам, не им врачь о таких последствиях неговорил.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Ноя 24, 2010 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

А вам не запорят реферат, если вы будете писать о серьёзных последствиях? Мне почему-то кажется, что тема реферата подразумевает описание побочек, указанных в инструкции к конкретной вакцине...


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Тема реферата выбиралась каждым студентом отдельно, и преподавательница сама подходила к вопросу прививок осознано, а так же мы вольны писать что угодно, лишь бы соответствовало теме. Мне главное своим одногруппникам показать другую сторону медали. Профессора медицины этот реферат читать не будут Улыбка


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Ноя 24, 2010 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Т.е. предмет преподаёт не медик? Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Не общаясь на форуме 2 месяца, я признаться уже и забыла о придирчивости ККМ мам Улыбка

Предмет преподаёт человек с двумя высшими образованиями в сфере медицины и юриспруденции. Одна из лучших специалистов по защите прав пациента в Латвии Ok


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Realginger :

Предмет преподаёт человек с двумя высшими образованиями в сфере медицины и юриспруденции. Одна из лучших специалистов по защите прав пациента в Латвии Ok


Она же хозяйка одной известной клиники? Подмигиваю

Я не придираюсь (хотя, может профессия юриста накладывает свой отпечаток Хихи ), просто как-то сомнительно, что на медфаке оценят противопрививочную агитацию, тем более основанную на ОБС с форума. Тогда уж лучше ссылаться на книгу Котока, она хоть чем-то документально подкреплена.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natalya offline Natalya Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: North Baddesley, Southampton

a kak mozhno skazat' odnoznachno pobochnost' privivki eto bila ili chtoto drugoe? Размышляю esli ja na 100% ne uverena, to mne k komu? Хихи
odnoznachno mogu skazat' chto zdorov'e moih detok otlichaetsja, starshemu delali privivki do 1,6 let, mladshej ne odnoj. 1 !!!! raz v zhizni krov' brali pri rozhdenii, devochke v janvare 2 godika budet. tak vot bolejut oni po raznomu. starshij dolgo, nedeli 2, docha maksimum 2-3 dnja i potom dolechivaetsja, t.e. chutku nasmork mozhet bit' i kashel'. no ona i rezhe starshego beleet. u mladshej NIKAKIH allergij i v pomine ne bilo, u starshego periodicheski chtoto vijavljaetsja. esli budet interesno otdel'no mogu lichno eto napisat'. pljus u starshego ves'ma neprijatnaja reakcija na temperaturu, vovremja ne snizim- sudorogi, rezkoe povishenie temperaturi-rezul'tat-smert' Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Хм....не знаю, вроде бы не она Улыбка

Ну сopy-paste с форума не входило в мои планы Хихи Нам на первом курсе пытаются привить побольше осознанности, очень оживлённо обсуждая врачебные ошибки. И дискутировать на тему отказа можно, т.к это соответствует теме курса. Обсуждаем все острые моменты латвийской медицины. Чем острее, тем луче Улыбка


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Где бы почитать этикетку вакцины? В гости к семейной сходить Улыбка В нете никто не видел список использованных в Латвии вакцин?


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Ср Ноя 24, 2010 22:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Я столкнулась с тем, что на вопрос о побочке мне было сказано: прививочка лёгкая, ничего страшного (и на том спасибо) не будет. Однако когда попросила бумажку подписать что не будет, больше прививки настойчиво не предлагали.

Вообще о побочках не только не информируют, о них попусту не знают, не помнят, следовательно толково рассказать не могут. Любой конкретный вопрос о том или ином факте замыливается рассказом об эпидемиях.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Ноя 24, 2010 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Меня когда врач склоняет к прививкам, приговаривает: "Да не волнуйтесь вы, мы тавегильчик выпишем до вакцинации и после". "А зачем тавегильчик?" - спрашиваю. "Ну..., - мнется она, - во избежание аллергических реакций..." - "А какие именно реакции могут быть?" - "... Да особо никаких, это так, подстраховка..."

Но поскольку я на распутье - делать или не делать прививки (насчет АКДС думаю, остальные не рассматриваю), то вот эта информация про необходимость тавегильчика перерастает для меня в очередной аргумент против вакцинации - так что в этом смысле спасибо врачу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Realginger offline Realginger Сообщение Ср Ноя 24, 2010 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Алика спасибо!


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 25, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Я настоятельно рекомендую связаться с доктором Сибиллой Палене, она руководит вакцинацией в Консультативном аллергологическом центре на Виенибас. Пожилая докторесса, грамотнейшая. Просто напросись к ней на разговор.Но-для написания реферата тебе надо будет иметь документацию, а не ссылки на "ОБС", тем более, это именно юридический аспект вопроса. Надя, темку ты выбрала не для первого курса... У вас вообще Медицинское право в программе планируется?


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Ноя 25, 2010 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Вообще-то где-то были МК нотейкуми, что конкретно считается ПВО.
на www.likumi.lv можно поискать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loriell offline loriell Сообщение Чт Ноя 25, 2010 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Realginger :
Где бы почитать этикетку вакцины? В гости к семейной сходить Улыбка В нете никто не видел список использованных в Латвии вакцин?


Не знаю как по поводу использованных вакцин, но все прошедщие решистрацию вакцины ( и соответственно используемые) можно найти вместе со всей информацие (Lietošanas instrukcija и тп) по адресу:
http://www.vza.gov.lv/index.php?id=377&top=112&ON=&IN=vaccin&RA=&PN=&RN=&M=0&ATC=&P_U=&IN_C=&NC=1&ES=1&SA=1&DC=1&PI=1
Там же в Регистре можно посмотреть все другие лекарства (если есть интерес)


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Realginger offline Realginger Сообщение Чт Ноя 25, 2010 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1107
Откуда: Рига, Иманта

Ксения, спасибо. У нас все такие темы Прячусь . Хранение генетического материала, право умершего человека на его тело и т.д На самом деле не для первого курса Улыбка Но мы вольны просто высказывать своё мнение по этому вопросу, это не будет как научно-исследовательская работа. Пишем что думаем. Скажем так, реферат сочинение с сылкой на закон.

У нас как раз этот курс и называется медицинским правом, потом на старших курсах будет продолжение.


_________________
Майя-которая смешная 19.02.2007 Амалия-тонкая талия 17.06.2009 Мамка- просто студентка медфака (без рифмы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lotus offline Lotus Сообщение Чт Ноя 25, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

о! медаль человеку, который такие темы на профессиональном уровне поднимает!
так как нет мед.подтверждения того, что данные реакции были последствия вакцин, то это просто мои наблюдения Улыбка
у младшей в роддоме после первой вакцины (гепатит) появилась сыпь на щеках Печально у средней на месте уколов под кожей бугорок, сильно и долго чесался.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Пт Фев 18, 2011 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Lotus :
у средней на месте уколов под кожей бугорок, сильно и долго чесался.



У нас таких бугорка 3! 3 комплексные прививки (3/6/9 месяцев) А ребенку уже 2г.2м. И они все еще при нас. И беспокоят! И воспаляются и увеличиваются в размерах при малейшей простуде! Зла не хватает


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

xklio offline xklio Сообщение Пт Фев 18, 2011 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

Наша семейный врач, у которой делаем прививки никогда ни о чем не предупреждала. Всю информацию я для себя искала в интернете на различных медицинских и не медицинских форумах. Но что меня больше всего поражало, так это то, что даже профилактического осмотра перед прививкой никогда не было. Максимум просто сестричка спрашивала - у ребенка температуры нету? И всё!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Noela offline Noela Сообщение Пт Фев 18, 2011 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Riga, Imanta

Realginger "Хранение генетического материала"
Это интересная тема. Так как этим как раз и занимаюсь, если реферат хороший, мы можем пригласить референта к нам в гости в "Valsts iedzīvotāju genoma datu bāze", послушать и подискутировать на эту тему, если это интертесно Улыбка
Olsena?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
СР, 01/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022