Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Skaista offline Skaista Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

LjubopitnaJa :
С 1 декабря все группы в дс будут разновозрастными, с 1,5 до 5 лет. Звоните туда, они довольно обстоятельно отвечают.


Лучше бы они молчали, нет? С такими ответами Думать!
Так и представляю музыкальное занятие, лепку и прочее среди разновозрастных.
И как быть с помещениями яслей - там все было заточено под малышню, а теперь там будут к школе готовить, вероятно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Pomelo :

Лучше бы они молчали, нет? С такими ответами Думать!
Так и представляю музыкальное занятие, лепку и прочее среди разновозрастных.
И как быть с помещениями яслей - там все было заточено под малышню, а теперь там будут к школе готовить, вероятно.



+1
вообще в голове весь этот бред не укладывается Думать!


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Диана, спасибо за конкретную ссылку и выделенное главное ПРАВИЛО- теперь многим будет полезно скопировать это и тыкать пальцем, когда это не соблюдается.
Я же лично общалась с представителем школьной управы и получила совершенно не такой ответ: (Prioritāte brālis/māsa tiek piešķirta, ja mazais bērns ir reģistrēts rindā ne vēlāk kā 3 mēnešu laikā pēc dzimšanas un, ja vecākais bērns jau apmeklē iestādi.)
А вообще, как я уже писала ранее- в разных садах, у разных подружек, всё по разному получилось Хихи Здорово


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

AH, ваша неправда по поводу приоритетов. Вот что говорят нотейкуми:

Цитата:

28. Komplektējot grupas, vadītājs ir tiesīgs ārpus kārtas uzņemt:

28.1. Iestādes darbinieku bērnus uz darbinieka darba tiesisko attiecību laiku;

28.2. audzēkņu, kuri tajā brīdī apgūst programmu konkrētajā Iestādē, māsas (brāļus), kuri reģistrēti rindā ne vēlāk kā trīs mēnešu laikā pēc dzimšanas;

28.3. bērnus, kuriem ar Departamenta pedagoģiski medicīniskās komisijas atzinumu speciālās programmas apguve nomainīta ar vispārējo.



А это значит, что в порядке приоритета можно брать детей, когда идет КОМПЛЕКТАЦИЯ ГРУПП, а не регистрация в саду. А значит приоритет законно получат те, у кого в момент комплектации групп есть братья и сестры, посещающие сад, но при условии, что сам ребенок был зарегистрирован в очередь до 3-х месячного возраста.
Если бы было по вашей догике, т.е. братья и сестры, посещающие сад на момент регистрации, то в порядке приоритета шли бы в сад в т.ч. те, у кого братья и сестры ходили в сад (в момент регистрации), но уже закончили его (на момент комплектации групп). А так - все логично. Цель - чтобы ребенки из одной семьи ходили в один садик.
Так что не знаю, кто что и как трактует, по-моему в правилах все однозначно написано.

В новых правилах так же

Цитата:

28. Ja bērns iestādes rindā reģistrēts triju mēnešu laikā pēc dzimšanas un vecākais brālis vai māsa ir vai kļūst par iestādes audzēkni, tad elektroniskajā datu bāzē jaunākajam brālim vai māsai piešķir statusu "brālis/māsa". Ja ir nepieciešams precizēt bērnu radniecību šī statusa piešķiršanai, vecākiem jebkurā laikā ir tiesības informēt Administratoru par pieteikumā norādītā bērna brāļiem/māsām, kas jau apmeklē konkrēto iestādi. Administrators pārbauda šo informāciju un elektroniskajā datu bāzē izdara atzīmi par statusa "brālis/māsa" piešķiršanu.

29. Statusu "brālis/māsa" atceļ, kad vecāko brāli vai māsu no iestādes atskaita. Statusa "brālis/māsa" aktualitāti administrators pārbauda pirms bērna ar statusu "brālis/māsa" iekļaušanas pretendentu sarakstā. Ja administrators konstatē, ka laikā, kad bērnam jāuzsāk programmas apguve iestādē, neviens no brāļiem/māsām vairs nav konkrētās iestādes audzēknis, statusu "brālis/māsa" atceļ.



Нигде не сказано, что приоритет присваивается на момент регистрации, он присваивается тогда, когда на это есть основание, т.е. старших ходит или пошел в сад.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

ой, пока писала, уже выше тоже все написали Улыбка

АН, приоритет могут присвоить как вы говорите, только когда старший ходит уже. Но это не обязательно в момент регистрации. Т.е. его можно получить и потом, когда он пойдет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Смешно Смешно Смешно Смешно Смешно Девочки,... лично мне это НЕ актуально!
НО с моими подругами поступили в разных садах совершенно противоположно... и не так как пишется в правилах:
В одном- приоритет приписали не во время КОМПЛЕКТАЦИИ группы, как Вы говорите, а просто посреди ноября. (ну ладно, допустим что и на это есть какая-то приписка/норма)
Во втором- отказали в регистрации с приоритетом, потому что старший уйдёт из сада через год. (а есть возможность что не уйдёт, ведь можно пойти в школу позже)....

Из всего написанного только поняла что ошибалась в слове *махинация*, потому как выходит что всё по закону,... только вот в разных садах, с разными подружками когда противоположно поступили- тут уж и не о таком подумаешь! Прячусь
Цветок


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

AH :
Хихи Что-то мне всё больше это начинает напоминать очередную махинацию Хм Прячусь
Тут недавно обнаружилось вот что... <...>
Ситуация другая, в другом саду, у другой подруги... <...>


AH, вот эти обе ситуации что ты описала - это не махинации, всё по правилам. Если конечно в 1м случае у ребенка действительно сад посещает брат/сестра, и он встал в очередь до 3х мес.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В 1м случае просто приоритет поставили раньше, не на момент комплектации групп. Ну и что? Его же не в уже сформированнную группу втиснули.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

DiankaM :

AH :
Вам не положено! -Потому что ваш старший ребёнок ровно через год выпускается из сада, и соответственно у младшего не будет сестры/брата НА МОМЕНТ ЕГО ПОСТУПЛЕНИЯ в сад (тоесть 1,5года). НО в нормативных актах же сказано что на момент регистрации младшего- старший должен посещать садик!!! И на момент регистрации- младшему не должно быть больше 3-х месяцев.


AH, вот эти обе ситуации что ты описала - это не махинации, всё по правилам. Если конечно в 1м случае у ребенка действительно сад посещает брат/сестра, и он встал в очередь до 3х мес.


Да, и во втором случае ещё тогда момент- Здорово должны были зарегить с приоритетом, а потом отменить, если всё же к тому времени старший уйдёт из сада! А если ещё на 1 год останется? Почему нельзя сразу зарегить приоритет? Sorry не понятно.... МНЕ не понятно.... Где-то значит регят приоритет, а потом снимают,... а где-то сразу говорят *нет*, хотя есть вероятность что ребзя не уйдёт из сада к тому времени...


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 20:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

По правилам - приоритет однозначно должен появиться на момент комплектации групп. Насчет того, что отказали... А ребенок разве может посещать сад в 8 лет? Все же понимают, что уже фактически школьник не останется в саду еще на год, только ради того чтобы младший попал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

AH offline AH Сообщение Чт Дек 02, 2010 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

DiankaM :
А ребенок разве может посещать сад в 8 лет?

А почему не берутся в расчёт те детки, которые с 6 лет в школу идут (как моя дочка, например) и соответственно которые посещают выпускную группу в 5,5- 6 лет Здорово
Бывает так что родители планируют отдать ребёнка в школу с 6 лет, а вдруг за пол года до окончания понимают что ребёнок не готов....

DiankaM :
Все же понимают, что уже фактически школьник не останется в саду еще на год, только ради того чтобы младший попал.

Смешно Смешно Смешно Смешно Смешно В шоке РАДИ того что бы мелкий попал в сад, когда он и-так попадёт через год (в крайнем случае),- парить/мариновать и тормозить развитие старшего ребёнка в саду- какая мать на такое способна????? Заклеил рот


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 21:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну так и я о том же, а ты удивляешься почему младшему не присвоили приоритет. Потому что и так понятно, что приоритета на момент формирования группы не будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Дек 02, 2010 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

По большому счету, должны были держать приоритет, чтоб если вдруг место освободиться там, куда должен попасть младший, он туда попал первым, как приоритетник, а не по очереди... Донабор в группу - это же тоже формирование...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 02, 2010 21:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Почему должны были? Если по правилам в сад берут деток с 1,5 лет, а старший учится в саду последний год, т.е. в 1,5 года младшего ребенка старший ну уже точно не будет числиться в саду?

Я бы на их месте тоже такие приоритеты не ставила, это никому ничего не дает, кроме лишней работы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Чт Дек 02, 2010 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Может быть кому-то актуально:

В специальные детские сады и группы до сих пор, как прежде, на очередь ставят в каждом конкретном учреждении. Не электронно и не в местах общей регистрации, а на местах в детских садах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Дек 02, 2010 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Я думаю, надо ставить для единообразия. Должно быть четко - есть право на приоритет - ставить приоритет. Потерял право на приоритет - снимать его. По новым правилам так и получится. Так как в новых правилах нет слов о том, что смотрим на момент комплектации группы. А есть о том, что приоритет ставится тогда, когда на него есть право, и снимается, когда это право пропадает.
А то отказывать на основании того, что по подсчетам ребенок уже не будет в саду - как-то похоже на гадание на кофейной гуще.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

__Rafaella__ offline __Rafaella__ Сообщение Вт Дек 21, 2010 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Гравис-Пурчик

я не очень поняла, чтобы виртуально зарегить ребёнка, надо э-подпись и ещё что-то...то есть, я сидя дома не ходя на почту за ентой подписью не зарегистрирую и сне проще в свою изпилддирекцию переться с коляской, так получается??? Уф! Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lemarka offline lemarka Сообщение Вт Дек 21, 2010 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

__Rafaella__ :
я не очень поняла, чтобы виртуально зарегить ребёнка, надо э-подпись и ещё что-то...то есть, я сидя дома не ходя на почту за ентой подписью не зарегистрирую и сне проще в свою изпилддирекцию переться с коляской, так получается??? Уф! Закатил глаза



Нет. Можно при помощи интерент банка тоже осуществить регистрацию. В начале темки есть пост об этом Улыбка


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Вс Янв 02, 2011 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

По поводу приоритетов, тут все верно писали - ставят в момент, когда приоритет имеется и снимают, когда приоритет пропадает. У меня у младшего был приоритет, поставили его на очередь, когда ему было 10 дней, старшая на тот момент была в саду. В последний учебный садиковский год я узнала, что приоритет нам снимут в мае, когда выпустится старшая. Пошла узнать как быть. Заведущая сказала, что просто надо подать документы до конца мая, и мелкого примут, поскольку ему уже будет 1,5 года. Я обрадовалась, но заведущая решила уточнить этот вопрос в министерстве, и ей сказали, что она не может принять ребенка в мае, потому что группы формируются только в сентябре... Таким образом мы пролетели с садом в 1,5-2 года. Наша очередь с 5 или 7 (не помню точно) номера упала до 40-какого-то. Потом стали двигаться вверх, видимо дети попадали в другие сады. До введения общей очереди я видела, что мы были 29 (где-то в сентябре-октябре), сейчас мы 37.

Из непонятного - остается открытым вопрос о перерегистрации в апреле - нужна ли, и где ее делать - в саду, или где?
А также большой вопрос о разделении очереди на группы по возрастам - одно дело играть в куклы с детьми 2 лет, другое учиться читать с детьми 6 лет...


_________________
Татьяна



Последний раз редактировалось: tatyana (Вс Янв 02, 2011 21:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Вс Янв 02, 2011 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, кстати, нам предлагали и такой вариант, как оставить старшую в саду, чтобы младшего приняли в сентябре в сад и через месяц уйти в школу по заявлению. Это мне не руководство сада предлагало, а другие родители, имеющие подобный опыт. Но я не пошла на это, просто не люблю никакие мухлевания, полагаюсь на судьбу, раз не попал, значит это к лучшему. Значит у нас есть время больше подготовиться к саду - например может будут улучшения с аллергией, и мы сможем полноценно питаться в саду, если пойдем в 3 года, а не в два.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Skaista offline Skaista Сообщение Вс Янв 02, 2011 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

tatyana :
А также большой вопрос о разделении очереди на группы по возрастам - одно дело играть в куклы с детьми 2 лет, другое учиться читать с детьми 6 лет...


В декабре 2010 разговаривали с заведующей сада, в который вероятнее всего попадем. Там набирать будут сразу 60 человек в январе 2011 - потому что их помещения освободит другой садик, временно там квартировавший из-за ремонта в родном саду. И она сказала примерно так: - вот сейчас, когда из общей очереди она высылает письма родителям 60 деток с призывом приходить в садик - все в порядке, сформировать из этой кучки детей группы по
возрастам вполне реально, будут и 2леток достаточное для группы количество, и 5леток.
А что будет потом, не понимает и сама заведующая.

Скажем уйдет у нее в апреле двое детей 6 леток, ну вот родители переедут или еще что. Она обращается в сколу валде - освободилось 2 места. Те ей деток из общей очереди с 1 и 2 номером, соответственно. А это вполне могут оказаться 2летка и 4 летка. И куда их пихать, если места в яслях и средней группе не освобождались, а освободились в старшей?
Пока это загадка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 06, 2011 01:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Зарегестрировала только что младшего в сад. Перечитала всю темку, но вопросы остались. Помогите разобраться.
1. Старший ходит в сад, где на сайте пишется, что у нас есть приоритет?
2. Когда регестрировала, то надо было выбрать дату когда начнём ходить, высчитав так, чтобы старший ещё ходил в сад, получился май месяц 2013 года. Вопрос: эта дата что-то действительно значит, что младшего возьмут в мае месяце или набирают только с сентября?
3. Я хочу с 3х лет например отдать ребёнка в сад, а в их данных только полтора указано для этого садика. Так с какого возраста нас возьмут в сад если я хочу с 3х, а место нам свободное будет когда нам будет всего 1,5 или 2года? Нам придётся брать медотвод, чтобы с 3х идти или как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Чт Янв 06, 2011 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Danielj, приоритет будет вам даваться, когда вы уже в группу будете оформляться. Т.е. если вы написали на май 2013 года, и тогда будут места в саду, то Вам должны поставить приоритет и взять в группу. Но если на тот момент не будет места, и группа будет формироваться только в сентябре, то вы уже будете без приоритета. Чтобы с 3х лет идти, Вам надо либо сразу писать в заявлении месяц и год, когда Вам будет 3 года (тогда раньше вас не позовут вообще), или если вы пишете месяц и год, когда вам еще нет 3х и вы по приоритету попадает, но не хотите идти, то вас пишут в группу, зачисляют, и вы берете медотвод, числитесь на домашнем обучении. Если отказать просто от очереди, то можно оказаться в конце очереди, так как я понимаю, вы и приоритет к 3м годам теряете, да?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 06, 2011 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

XBOCTIK

да, если я впишу с 3х лет, то старший уже в сад ходить не будет. Поэтому я указала дату май 2013года. Правильно я сделала? Или надо было раньше писать, всё равно не попадём так рано?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 06, 2011 13:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Нашего сада вообще в списке садов нет...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022