Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Янв 28, 2011 02:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Теоретически я бы поставила камеру и не предупреждала, только так можно узнать что на самом деле происходит в квартире и угрызения совести меня бы не мучали. Сцены переодевания можно перемотать. И ни кому не показывать. Другое дело что сложновато это, камеры подключенные к интернету и тд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пт Янв 28, 2011 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Да, камеры не проблема поставить и подключить - муж знает, как. Я больше про диктофон думаю.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LENI28 offline LENI28 Сообщение Пн Фев 28, 2011 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Всем привет! Девочки, я не буду открывать отдельную темку, так как вопрос у меня схожий с субъектом этой темки. Так сложилось, что моей бабушке нужна сиделка. Вопрос - нужно ли с сиделкой заключать какой-либо договор?
Требования к сиделке, конечно, больше гигиенического и лечебного характера, не обучающего, и их легко рассказать без бумажного вида, но нужен ли договор? А то мама моя, которая будет этим заниматься, даже не подумала, что надо взять копию паспорта ("а вдруг она мне не даст"). Не может ли мне кто-нибудь сбросить хотя бы образец договора с няней, я его подкорректирую под сиделку, если все таки надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Надо или не надо - решать Вам. Никаких обязаловок на этот счёт нет. Просто с документом как-то спокойнее и в плане "придраться", если что-то делается не так, и в плане оплаты, и вообще - что написано пером, того не вырубишь топором, а все эти устные договорённости - сегодня помню, завтра не помню.
А если человеку доверяете в профессиональном плане, просто возьмите копию паспорта и все координаты - нормальный человек это всё предоставит без возражений.
С договором не помогу - всегда сама стараюсь заключать, но т.к. это мы ходим к няне, а не наоборот, то и не заключали. Однако, если человек приходит в дом, хотя бы координаты и прочее нужны для верности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Договора у меня нет, потому что договор подразумевает официальные трудовые отношения, а значит одна из сторон должны платить налоги. Но вот копию паспорта и мед. книжку я бы спросила 100%.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Шепотом - ну как бы я и квартиру сдаю с договором, но налоги ж не плачу.. Бумага дисциплинирует человека, что ли..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тоже хотела это сказать. Я договора заключаю, просто сразу предупреждаю, что официальным, зарегистрированным в ВИДе работодателем я не являюсь, поэтому уплата налогов - на усмотрение работника, при желании он это делает лично.

Кстати, сиделка запросто может оказаться самозанятым лицом. Тогда она сама Вам расскажет, что ей надо - какой договор, и что ещё.
Так что имеет смысл сначала её найти, всё обсудить устно, и если обе стороны всё устраивает, договариваться насчёт бумаг и прочего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LENI28 offline LENI28 Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Спасибо, девочки!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

nezavisimost :
Да, камеры не проблема поставить и подключить - муж знает, как. Я больше про диктофон думаю.


Я может бытЬ вся такая наивная?... Sorry Но мне кажется, если естЬ желание проверитЬ няню, то действителЬо нет доверия к ней. Если нет доверния, то может и не надо ребёнка с ней оставлятЬ. РечЬ идёт об изначалЬной "проверке", безпочвенной (изменения в поведении ребёнка, например).
Если уж хочется проверитЬ, я бы пришла домой во внеурoчное время - через два часа после ухода на работу или за два часа перед обычном приходом. Но тут снова эта тонкая гранЬ доверия/недоверия. Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У бумаги есть 2 стороны - с одной стороны она дисциплинирует (иногда), с другой - делает отношения сухо официальными. Я не хотела, чтобы мои отношения с няней были сугубо трудовыми и регламентировались только договором, тоже самое в отношение сиделки. Она может просто сухо и жетско исполнять обязанности, а может стать другом и помощником, которому доверяешь как члену семьи. Все-таки пожилому человеку, как и ребенку, нужны не только механические действия, но и участие, забота, общение. Поэтому я бы постаралась посмотреть как она работает, просто посидеть и понаблюдать, и рекомендации бы попросила, с возможностью позвонить и пообщаться с предыдущим работодателем. возможно составила бы с ней вместе какой-то распорядок или список обязанностей, но сделала бы это в какой-то форме совместного составления плана.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, есть просто тревожные мнительные люди.
У меня вот как-то всегда настрой на лучшее, даже в чём-то пофигистический. Хотя и опыта впускания кого-то в свой дом, к которому отношусь весьма ревностно, нет.
А ещё Интернет полон страшилок, в т.ч. и видео - и била няня совсем маленького грудничка, и колола, и щипала, и насильно еду пихала пригоршнями, и головой об стену, и за волосы... Приход в неурочное время имеет малые шансы такое застать - пока ключ, прихожая, сапоги - уже всё хорошо, а плачет ребёнок - ну, мало ли от чего дети плачут.
Хотя для таких богато оснащённых технически проверок мне просто бы не хватило ресурсов. Поэтому так и осталось бы - или доверять, или менять.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ИМХО то, что договор делает отношения сухими - пережитки совка. У наших людей есть некая боязнь оффициального...

Доверие-не доверие...мы сами слишком много раз сталкивались с проблемами, возникающими при отсутствии детального договора. И со знакомыми, и по рекомендациям. Нее, все. Несколко раз обжегся, попал на деньги и проблемы - все! С нас лично хватит Хихи И вовсе мы не пессимисты. Просто люди с некоторым жизненным опытом. И чем он обширнее, тем более аккуратный подход ко всему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

MargG :
Тоже хотела это сказать. Я договора заключаю, просто сразу предупреждаю, что официальным, зарегистрированным в ВИДе работодателем я не являюсь, поэтому уплата налогов - на усмотрение работника, при желании он это делает лично.



А при нежелании или желании выяснить отношения с "гадким " работодателем может отнести этот договор в ВИД, а тому уже всё равно, что там устно было договорено, по договору сдаешь или нанимаешь персонал-плати!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ljul4ik :
по договору сдаешь или нанимаешь персонал-плати!



даже газон на даче покосить? Заклеил рот а что в понятии вида договор? Любой писменный документ, регламентирующий оказание услуг?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Неправда, например, узнемума лигумс может вполне законно подразумевать уплату налогов самим работником. И как раз я и говорю, что устно - это ненадёжно, поэтому всё необходимое отражается в договоре. И частное лицо может оплатить налоги в течение следующего года, подавая декларацию, соответственно, если работник захочет с гадким работодателем поквитаться до этого времени, то его - работодателя ни в чём и обвинить нельзя будет, да и не слышала я как-то, чтобы ВИД разбирал споры работников с нанимателями - этим занимается Дарба инспекция, которую, в свою очередь, мало волнуют налоги и липовые работодатели с их копейками. Плюс если ты не зарегистрирован как работодатель, то и налоги за работника ты оплатить не можешь при всём желании, вот за сдачу квартиры - другое дело. Хотя какая-то схема должна быть и для таких случаев, допускаю. Но мне сложно представить её механизм, разве что суд сразу.

Договор - это любой документ желательно с таким названием, где фигурирует как минимум, что Аня З. обязуется выплатить Ивару Б. столько и столько за то-то и то-то с её газоном по адресу такому-то в такой-то период времени, а за невыполнение того-то и того-то санкции такие-то (можно и без этого пункта).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Пн Фев 28, 2011 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Alja_S :
У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?


С квартирой проще - можно затребовать возмещение нанесенных ущербов (если сломал что-нибудь, что по договору не должен был ломать). А в случае с нанимаемым лицом мне приходит в голову только предупреждение/угроза уволить Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Фев 28, 2011 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Alja_S :
У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?



Это же обговорено в договоре. Должно быть, по-крайней мере. Вот мы например делали в доме двери. Заключили договор, но санкцицй указано не было. А так же не был обговорен узор дверей и все детали. Результат - задержда на 3 месяца Заклеил рот Сделано НЕ ТО, и не до конца. Мы удержали 10 процентов .. да фу фу мы по идее нарушаем договор Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Смотря по тому, оговорили ли мы в договоре провинности и санкции и как подробно. Не оговорили - я просто расстанусь и потом по запросам друзей\знакомых этого работника не посоветую. Оговорили - исходя из договора: удержание из оплаты, возмещение ущерба, опять же расставание.
Если что-то совсем криминальное и есть неоспоримые доказательства - никакого и договора не надо, сразу в полицию. Но у меня такого никогда не было, поэтому подробнее не расскажу. А вот высчитывания из оплаты и расставания по причине нерадивости были. И человек сам согласился, что переоценил свои силы и для этой работы не годится (или работа для него). Расставания были и по инициативе работника, если он понимал, что эти требования из договора он напрасно воспринял как простую формальность или просто переоценил свои возможности (тот же транспорт и совмещение). Пока всё было цивильно.
И договор (проект) высылаю работнику заблаговременно с мольбой тщательно ознакомиться и все вопросы и непонятки прояснить ДО начала работы. Были случаи, когда по желанию работника некоторые пункты уточнялись, изымались, менялись. За что, кстати, им спасибо - сам так сразу порой не всё можешь продумать.
Кстати, первую версию своего договора попросту слизала со своего трудового договора, который составлялся юристами не один день.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Фев 28, 2011 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Да я вовсе не спрашиваю о садовнике, строителе и т.п. Тут все ясно. Но если у няни в договоре стоит делать с ребенком то-то и то-то, а она этого не делает, или аналогично с сиделкой, вы что ее оштрафуете и оставите работать? Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 28, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Смотря чего не делает и насколько это чревато для её опекаемого. Естественно, чем нематериальнее результаты труда, тем труднее оценить выполнение\невыполнение. Помытость, накормленность и прочую ухоженность заценить легче, чем необщение\нечтение\незанимание. Надо смотреть по обстоятельствам, с сиделкой смотреть по тому, доволен ли больной и что он говорит, если он адекватен. В случае таких работ я бы рекомендовала не судить по единичным случаям, а смотреть в более долгосрочной перспективе. Но если в договоре сказано лепить с ребёнком раз в день, а целый месяц пластилин не тронут - я бы обсудила, выслушала объяснения, призвала бы всё-таки выполнять это и если в следующем месяце без уважительных причин наблюдалось бы то же самое - да, это могло бы спровоцировать удержание из зарплаты с подробным объяснением, за что и почему. Опять же, тут выступает на первый план фактор, насколько работник дорог и как тяжело его найти. В случае с няней и сиделкой чаще хватает ограничиться разговором, если в целом устраивают и найти их всё-таки нелегко. А если написано лепить-читать-гулять и ещё то-то и то-то и не делается ничего или делается по-своему, вразрез совершенно с указаниями, я бы поступила так: несколько раз разговор, потом беседа начистоту, потом испытательный срок с "накоплением негатива", как я это называю, т.е. учётом поступков, вызвавших Ваше недовольство, потом оценка этого всего на семейном совете (можно и с участием работника) и расставание, если принято такое решение, исходя из всего предыдущего опыта. Удержания из зарплаты - не знаю, будут ли тут эффективны, но не исключены. Просто они могут спровоцировать уход работника, а к этому не всегда есть готовность.
Как-то так.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022