Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 21, 2011 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Работаю много лет, отучилась 8 лет - нигде не было проблем. Ну, на первом курсе универа специфические выражения иногда приходилось уточнять.
До сих пор есть некоторы пробелы в названиях цветов, деревьев, птиц, грибов и т.д. - пробелы осознанные, т.к. работа с этим не связана, и я их и по-русски многих не знаю. Ещё есть всякие фольклорно-местечковые выражения или полулатгальские - тоже не понимаю и тоже не собираюсь понимать, как правило, смысловой нагрузки они не несут.
В остальном же словарный запас меня не подводит, могу и коренному латышу часто подсказать, как правильнее написать там или там. Обычно белый вариант документа я проверяю, потому что у латышей на какие-то неправильности уже глаз замылен. Так же со склонением числительных и возвратных существительных ко мне обращаются.
Кстати, просто болтаем иногда наполовину по-русски - говорят, хотят поучиться, вспомнить, для работы с российскими коллегами позреть.

Какие-то мелкие напряжённости возникают как раз не из-за языка, а из-за разности воспитания и менталитетов, все люди довольно молодые, но сильны всякие бабушкины верования, суеверия и приметы, псевдонародные методы лечения типа выпивания мочи ребёнка и т.д. Но это тоже не массово и с работой не связано, а значит, в подобном разговоре всегда можно не участвовать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Апр 21, 2011 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Flatron :
Да мне кажется тяжело так будет вечно в напряге, да и на своём хочется говорить.
А как это будет смотреться говориш говориш а потом стопор думаеш слово... Блин волнуюсь...



U menja na rabote govorjat na russkom/latishskom + angljiskom, jeslji obschajemsa s klientom ilji koljegami iz drugih stran. Perepiska 90% na angliskom.

Doma 100% latishskij(rodnoij u mojeij semji). Tut na KKM govorju po russki, v drugih forumah na latishskom.

Bivajet, chto poslje intensivnogo dnja s koljegami prijehavshim iz drugih stran(kogda vesj denj na angliskom), domoij prihozhu i njemogu perekljuchitsa na latishskij, dochkam chto to avtomatom skazhu nje na latishskom ilji mozg prodolzhajet na angljiskom rabotatj vsjo jescho. No obichno vsjo normaljno.

Vazhen ne jazik a to, kak ti sama sebja projavish, s kakim nastrojenijem budjesh.

P.S. Neprijaznj k po drugomu govorjaschemu ja kakraz vstrechala v ruskogovorjaschem kolektive(tak kak eto dlja menja tozhe samoje chto dlja vas latishskij kolektiv), dazhe sdesj. No eto skoreje izkljuchenije i njezavisit ot jazika a prosto ljudji takije po harakteru.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Апр 21, 2011 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

работала в таком
хороший жизненый опыт был для меня
говорила на латышском, иногда меня поправляли, но и я в свою очередь исправляла их русский

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Чт Апр 21, 2011 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Работаю в латышском коллективе, все нравится, язык подтянулся до свободного очень быстро, к традициям тоже привыкла быстро. Если что-то не знаю, как сказать, на русский не перехожу, объясняюсь другими словами или спрашиваю, как называется "вот эта штука, которой...", т.е. даю дефиницию, мне в ответ точный термин. Бывает наоборот - прошу, чтобы объяснились другими словами, если не поняла. Гарумзимес в правописании у меня хромают, могу иногда попросить близких коллег перепроверить, если что-то важное. Никакого снисходительного отношения к себе никогда не чувствовала, хотя акцент у меня тот еще - когда муж передразнивает мои разговоры по телефону с коллегами, прям совсем стыдно становится. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022