Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Elja offline Elja Сообщение Пт Дек 07, 2007 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Научите готовить такой ярко-малиновый вкусненький свекольник, как в садике делают. Дети требуют Улыбка .


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 07, 2007 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Я готовлю не на бульоне Улыбка Сын говорит, что в садике такой же Очень смешно

Сырую свеклу натираем на крупной терке, так же натираем одну большую морковку, перемешиваю - и тушиться на подсолнечном масле на сковороде. Периодически помешивая.
Можно добавить чуть-чуть сахара и лимонки, якобы для того,чтобы свекла цвет не теряла. Я этого не делаю - просто кладу все в последний момент и не кипячу после этого суп.

Далее - Кастрюля кипящей воды, в которую кладем нашинкованую капусту, затем через минуты 3-5 картошку нарезаную кубиками. Затем делаю поджарку луковую, когда все уже готово - все перемешиваю- и почти довожу до кипения , вливаю каплю свежего подсолнечного масла, если кажется, что жира не хватает и выключаю.
Все готово, можно есть Улыбка


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Пт Дек 07, 2007 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Мне кажется, в саду он кисленький. И жидкость сгущённая мукой, наверное Закатил глаза .
Может, из консервированной маринованой свеклы делают?


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Beata offline Beata Сообщение Пт Дек 07, 2007 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

Tože gotovlju takoj krasnij sup kak v sadike,no vižimaju pol limona. 4to bi ne terjalsja cvet svekli. Sin,redkij slu4aj, govorit vkusno kak v sadike Подмигиваю


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 07, 2007 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Elja :
Мне кажется, в саду он кисленький. И жидкость сгущённая мукой, наверное Закатил глаза .
Может, из консервированной маринованой свеклы делают?


если добавить лимонки/или сок лимона, то будет кисленький Подмигивать
А насчет муки - я вообще никогда муку в суп не добавляю, мне это не нравится. Если побольше картошки положить и чтобы она разварилась еще, тогда суп гуще будет, я думаю Очень смешно


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rosita offline Rosita Сообщение Сб Дек 08, 2007 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Нидерланды - Латвия

Я тоже дома делаю свекльник, доча уважает Здорово
Варю мясной бульон.
Потом добавляю нарезанную палочками свёклу (много!).
Затем нашинкованную морковь.
Когда свёкла наполовину сварилась, добавляю мелконарезанную кубиками картошку.
В самом конце добавляю зажарку (лук, морковь)
После того, как выключу, добавляю щепотку лимонной кислоты (но не для цвета, а для вкуса).

Секрет малинового цвета в том, что, когда насыпаешь в кастрюлю свёклу, нельзя допускать, чтоб она варилась на большом огне. Надо малюсенький-малюсенький огонь.


_________________
Маше 10.
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Veronika offline Veronika Сообщение Сб Дек 08, 2007 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Эля, я не знаю про садик, но можно попробовать поиграться с таким вариантом красного супа:
- свеклу помыть, обсушить, завернуть в фольгу и запечь в духовке (около часа при 200 градусах)
- готовую остывшую свеклу натереть на крупной терке
- картофелину мелко порезать
- всыпать все в кастрюлю с холодной водой (воды на две порции)
- варить на медленном огне под крышкой, в конце посолить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lampochka offline Lampochka Сообщение Сб Дек 08, 2007 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1365
Откуда: Tēraudi

Сама уже не помню, как в садике, деть еще не скоро расскажет, но я свекольник варю тоже из сырой свеклы. Мелкими брусочками ее нарезаю и обжариваю вместе с луком и морковью. Для сохранения яркого цвета добавляю пару ложек уксуса (полезнее и натуральнее кАнеШнА сок лимона). Для "густоты" супа всегда 1 картофелину целиком варю, а когда все готово мну ее вилкой в пюрешку и в суп!
А вообще свеклы разные бывают - может и розовая изначально попасться (сорт видимо такой) - такую уже ни что не спасет.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Сб Дек 08, 2007 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

на чём ожариваете лук-морковь? какое масло-не масло? (я вообще поменьше стараюсь обжаривать - но вкус другой, конечно)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Дек 08, 2007 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Как по разному все свекольник делают! Улыбка
Я ставлю вариться бульон. А сама в это время чищу/мою/тру на крупную терку свеклу, морковку и лук (лук можно резать/тереть, а можно целиком кинуть в бульон -- потом выкинуть). И тушу это все минут 20 с небольшим количеством растительного масла. Да, еще добавляю пару ложек сметаны и чуть-чуть сахара. Иногда добавляю овощной сок (Цидо). Пока это все тушится чищу/режу соломкой картошку. Кидаю в бульон. Потом туда же отправляю тушеные овощи. Ну и все Улыбка
А что б наверняка наверное можно на кухне в садике спросить -- думаю, они поделятся своими секретами Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Сб Дек 08, 2007 21:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Сб Дек 08, 2007 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Fenix :
на чём ожариваете лук-морковь? какое масло-не масло? (я вообще поменьше стараюсь обжаривать - но вкус другой, конечно)



я, когда для супа морковку пассирую, сначала просто на сковороде в небольшом количестве воды, пока мягкой не станет. как вода вся уйдет, добавляю маленький кусочек сливочного масла, жду пока оно растопится, перемешиваю, минутку жду и добавляю в суп. суп разу приобретает желтовато-оранжеватый цвет. сырую морковку почти никогда не бросаю в суп, только если в куринный какой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

anaj offline anaj Сообщение Сб Дек 08, 2007 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Fenix :
на чём ожариваете лук-морковь? какое масло-не масло? (я вообще поменьше стараюсь обжаривать - но вкус другой, конечно)


В ги http://jetem.ru/showpost.php?p=788755&postcount=18 или на оливковом.

Я свекольник варю из сырой свеклы, как для холодного супа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rosita offline Rosita Сообщение Пн Дек 10, 2007 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Нидерланды - Латвия

Удачно тебе , Эля, перепробовать все рецепты!!! Здорово Очень смешно

Вот, кстати сегодня варила свекольник, и не получился же малиновый. Хотя маленький огонь соблюдала.
Наверное всё-таки и сорт свеклы здесь играет роль, и ещё, если морковка очень сочная, то она тоже "съедает" свекольную краску.


_________________
Маше 10.
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 10, 2007 02:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Замечательно, КАКААЯ темка! Поцелуй После такого не сварить борщ невозможно Очень смешно Наконец,я это сделаю,впервые в жизни ! Всегда готов! Стыдно сказать - муж хохол Здорово Краснею


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yashma offline yashma Сообщение Пн Дек 10, 2007 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

A ja varju sveklu v "mundire" otdeljno,potom dobavljaju v pochti gotovoe bljudo. Смешно Daljshe kazhdyj raz improvizacija na zadannuju temu,no s cvetom nikakih problem! Здорово


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anka offline Anka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 10, 2007 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 843
Откуда: Рига, Иманта

marrrgo :
Замечательно, КАКААЯ темка! Поцелуй После такого не сварить борщ невозможно Очень смешно Наконец,я это сделаю,впервые в жизни ! Всегда готов! Стыдно сказать - муж хохол Здорово Краснею



Марго - свекольник и борщ - две большие разницы! Это я, как чистокровная хохлушка тебе говорю! Улыбка В борщ ингридиентов больше нужно.


_________________
У меня две дочки - Полина 2007, Мария 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Beata offline Beata Сообщение Пн Дек 10, 2007 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: centr

Anka :

marrrgo :
Замечательно, КАКААЯ темка! Поцелуй После такого не сварить борщ невозможно Очень смешно Наконец,я это сделаю,впервые в жизни ! Всегда готов! Стыдно сказать - муж хохол Здорово Краснею



Марго - свекольник и борщ - две большие разницы! Это я, как чистокровная хохлушка тебе говорю! Улыбка В борщ ингридиентов больше нужно.

Eto to4no. Смешно Tem bolee ,krasnij sup4ik kak v detskom sadu,voobse ne4to drugoe 4em svekoljnik ili tem bolee nastojasij ukrainskij borsj Подмигиваю


_________________
Сын 16лет. Дочь 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 10, 2007 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Anka :

marrrgo :
Замечательно, КАКААЯ темка! Поцелуй После такого не сварить борщ невозможно Очень смешно Наконец,я это сделаю,впервые в жизни ! Всегда готов! Стыдно сказать - муж хохол Здорово Краснею



Марго - свекольник и борщ - две большие разницы! Это я, как чистокровная хохлушка тебе говорю! Улыбка В борщ ингридиентов больше нужно.


Так ЭТО всё было лишь про свекольник Вопрос Тема закрыта


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anka offline Anka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 10, 2007 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 843
Откуда: Рига, Иманта

marrrgo :

Anka :

marrrgo :
Замечательно, КАКААЯ темка! Поцелуй После такого не сварить борщ невозможно Очень смешно Наконец,я это сделаю,впервые в жизни ! Всегда готов! Стыдно сказать - муж хохол Здорово Краснею



Марго - свекольник и борщ - две большие разницы! Это я, как чистокровная хохлушка тебе говорю! Улыбка В борщ ингридиентов больше нужно.


Так ЭТО всё было лишь про свекольник Вопрос Тема закрыта



Не расстрайвайся - зато проверишь мужа "на корни" Улыбка Готовишь ему свекольник и выдаешь, как борщ. Заметит подмену - хохол, не заметит, значит притворялся Улыбка

Сорри за офф Улыбка


_________________
У меня две дочки - Полина 2007, Мария 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatulja offline Tatulja Сообщение Ср Дек 12, 2007 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

А я тут услышала, что при обжарке образуются концерогены, не знаю что за зверь, но звучит ужасающе. И там же ппосоветовали не обжаривать\тушить свеклу морковь, а залить сырые натертые оливковым маслом(у меня минут 5-10 с маслом побыли они). Я пробовала, получилось очень вкусно, я заправляла маслом не много, как для салата, только лучок потушила с маслом и водичкой...у и специи всяки разны...всем понравилось Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Дек 24, 2007 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я сварила свекольник, спасибо за наводку про лимон. Такой красивый красный суп у меня никогда не получался :!:


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пн Дек 24, 2007 19:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Tatulja :
А я тут услышала, что при обжарке образуются концерогены, не знаю что за зверь, но звучит ужасающе. И там же ппосоветовали не обжаривать\тушить свеклу морковь, а залить сырые натертые оливковым маслом(у меня минут 5-10 с маслом побыли они). Я пробовала, получилось очень вкусно, я заправляла маслом не много, как для салата, только лучок потушила с маслом и водичкой...у и специи всяки разны...всем понравилось Подмигиваю


канцероген


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Yulia offline Yulia Сообщение Пт Янв 11, 2008 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Ой девченки, сварила я супчик сделав среднеарифметическое со всех постов вашихУлыбка
Потерла свеклу, морковь, оставался корень сельдерея и порезала лук.
В бульон половину свеклу варить, а остальное зажарила на масле, плюс сахарку, плюс винный уксус и в кастрюлю. Без картошки.
Отпадно получилось!


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022