Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Июн 18, 2008 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Amega, буду пока вас доставать вопросами, потому что Курдюмова только начала читать. А как быть тогда с окучиванием картошки? Если там мульча, то необходимость в окучивании отпадает?
Надо ли время от времени менять мульчу на свежую - или просто подсыпать по необходимости?
И еще вопрос - как давно у вас "умный" огород и какие положительные результаты? Как урожайность? Джокер



Последний раз редактировалось: Cannelle (Ср Июн 18, 2008 12:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Июн 18, 2008 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

India :
а как лук замораживать ?


Я сама пока еще не замораживала Очень смешно Но знаю, что многие на комбайне его шинкуют, а потом в морозилку, и когда надо - опа! - из морозилки вытащил и сразу практически готовить можно. Вот решила попробовать Масяня

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Июн 18, 2008 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

И я так поняла, что в проходы между грядками тоже мульчу можно засыпать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 24, 2008 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Извините, что отвечаю с опозданием, мы на неделю уезжали из Риги.

В проходах между грядками у нас газон. Мульчу подсыпаю по необходимости, получаеться примерно раз месяц, а то и реже.
Я вчера сделала несколько фотографий наших грядок, по-позже всё покажу Улыбка

Огород у нас уже третий год. Грядок на самом деле не так уж и много. Я предпочитаю сажать по-немногу всякое разное, поэтому почти весь урожай сразу съедается. На заготовку остаётся в основном зелень, в прошлом году ещё репчатый лук.

По поводу картошки - в этом году мы её посадили экспериментальным способом, т.к. в предыдущие года урожай от стандартного способа посадки был близок к нулю. Способ этот описан у Курдюмова. Сначала слой картона, в нём небольшие дырки, в каждую по картофелине, затем слой земля + навоз, ну и сверху солома. Когда картошка взошла солому над ростками немного раздвинули. Сейчас кустики 20-25 см.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 25, 2008 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Если кому интересно, фотографии грядок можно посмотреть здесь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 25, 2008 19:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

посмотрела. красиво у вас! и растет все хорошо!
а у нас взошло все местами Очень смешно но что-то будет, и то будем рады. вот на выходных урожааай будем снимать, пару редисок созрело Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Июн 26, 2008 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

А у нас почему-то вся редиска червивая Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Июн 26, 2008 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

poposha :

India :
а как лук замораживать ?


Я сама пока еще не замораживала Очень смешно Но знаю, что многие на комбайне его шинкуют, а потом в морозилку, и когда надо - опа! - из морозилки вытащил и сразу практически готовить можно. Вот решила попробовать Масяня



я все время морожу петрушку и укроп (мелко порубленные), кладу в таперваровские коробочки (в них меньше морозиться зелень, весь лед скапливается на крышке, которую промываю под теплой водой и опять все ок). а вот лук - да, я тоже морозила, но мне не нравится он потом, если его в салат. Если в суп, то ок, а вот для салат нет - он, по сравнению с укропом и петрушкой слишком крупно порезан и больше замерзает, ну, лед на нем образуется. Мне не нра. Вот тоже думаю, что с луком делать, тем более сейчас с огорода очень много, портится. Пока лежит тоже в таперваровской коробке, но не в морозилке, а в холодильном отделении.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 26, 2008 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Спасибо Улыбка

У нас вот какая проблема с грядками - завелись в них муравьи. Они и в прошлом году были, но не так массово. Читала, что муравьи не любят мяту и бархатцы. В прошлом году даже посадила пару кустиков и мяты и бархатцев в грядку. Не помогло, а с мятой в грядке теперь борюсь как с сорняком Очень смешно

Растениям от них никакого видимого вреда нет, но хочется всё-таки избавиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Июл 03, 2008 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Цитата:
муравьи



Моя свекровь их кипятком изживает.



А я клубнику на зиму в морозилку начала готовить, вчера первый килограмм обработала. То ли в этой теме, то ли в другой читала о пропорции 1 к 1 (клубника и сахар), блендерить и в морозилку. Но моя коллега все время делает в другой пропорции - на 1 кг клубники 1 стакан сахара. Я вчера так и делала. Помять килограмм клубники, добавить сахар, помешать, отставить на час, затем опять помешать, разложить по посудинам (я купила пластмассовые трауцини, в которых обычно салаты на развес продают) и в морозилку.
Надеюсь, что мои зимой не откажутся это есть Очень смешно

сама я клубнику не ем


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Июл 03, 2008 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Да, мы кстати клубнику тоже этим способом замораживаем. Только в прошлом году например сахар не добавляли. Сластили только тогда, когда уже разморозили. Разницы нет как оказалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Июл 03, 2008 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

poposha :
Да, мы кстати клубнику тоже этим способом замораживаем. Только в прошлом году например сахар не добавляли. Сластили только тогда, когда уже разморозили. Разницы нет как оказалось.



то есть, просто помяли ягоду и в морозилку?


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Июл 04, 2008 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Rigas_meitene :

poposha :
Да, мы кстати клубнику тоже этим способом замораживаем. Только в прошлом году например сахар не добавляли. Сластили только тогда, когда уже разморозили. Разницы нет как оказалось.



то есть, просто помяли ягоду и в морозилку?


Да, в блендере.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Июл 04, 2008 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

A gde mozno eti plastmassovie traucini kupitj dlja salatov? V Mego mne ne prodali ....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 04, 2008 01:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А мы сегодня ели ОГУРЦЫ СО СВОЕГО ОГОРОДА! ухх, как я их ждала, а они таки ожидания оправдали yahoo хрустяяят Поцелуй

Засыпала (замульчировала) грядки травой как на фотках у Amega - дико довольна, после этого полоть действительно не надо, пару травинок может пробилось.

Для меня это большое подспорье, т.к. все время уходит на ребенка, огороду могу часик в неделю посвятить пока он спит Не уверен ну разве что полить грядки вечерком с ним на руках можно, а прополка уже никак


А как у вас урожаи? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Habibi offline Habibi Сообщение Пн Авг 04, 2008 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Amega :
Спасибо Улыбка

У нас вот какая проблема с грядками - завелись в них муравьи. Они и в прошлом году были, но не так массово. Читала, что муравьи не любят мяту и бархатцы. В прошлом году даже посадила пару кустиков и мяты и бархатцев в грядку. Не помогло, а с мятой в грядке теперь борюсь как с сорняком Очень смешно

Растениям от них никакого видимого вреда нет, но хочется всё-таки избавиться.



Кипятком, жестоко, на мой взгляд. Краснею
Муравьи не любят запах кофе. У нас в теплице развёлся в свое время довольно большой муравейник. Здорово Обкладывала, оставляя муравьям дорогу для отступления, зёрнами кофе. Пришлось не жадничать- кофе было хорошее, ароматное, купленное на развес. Им не понравилась моя "кофейня", потихоньку и сменили место жительства. Только не стОит ждать мгновенных результатов. Здорово Быстро большой муравейник не уйдет.


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Авг 06, 2008 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

я раньше тоже морозила. но мне показался более удобным такой способ: нарвать свежей зелени, порезать и заложить в баночку (я беру 0,5 банку) -пересыпая солью.
Хранить в холодильнике.
Зимой очень удобно -просто взял щепотку свеженького укропчика и в суп!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Авг 06, 2008 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мы уже вовсю лопаем свои помидоры, огурцы, перцы, кабачки, морковку, свеклу. доедаем репу. доели горошек, салат. собрали урожай лука и честнока - подсыхает, на этой неделе надо бы уже увязать пучками на зиму.
ягод наморозили куууучу, ну и репу-кабачки-перец - замечательно зимой свои овощи кушать Улыбка

кстати, мы грядки не мульчируем, у нас слизней много, они тогда только на грядках и будут тусоваться. мы просто один раз хорошо обрабатываем при посадке и один раз капитально ранним летом - потом в худшем случае еще раза два надо продернуть пару-тройку травинок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Авг 06, 2008 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

мы тоже едим свои помидоры,огурцы,зелень,в июне выкопали молодую картошку(садила её первый раз на пробу) ещё едим её.красный жгучий перец ещё.ягод в этом году очень много было-клубника,малина,ч.,кр. смородина.сейчас поспевает ежевика и сливы и груши.сливы у нас т.синии .ну и конечно яблони.
загатавливала так
чёрная смородина-часть варенье 1к1,часть просто целыми ягодами в морозилку-они не слиплись,отсыпаются целыми ягодами на компот
кр.сородина-желе и морозилка
малина,клубника,ежевика-варенье и морозилка
рабарбар-порезанный кусочками в морозилку
с яблок буду варить что то
помидоры закаталавсё съесть не успеваем,огурцы малосолим и едим
укроп часть сделала в банку в морозилку,потом добавила их в суп-мне показалось ни вкус ни запах не изменился.буду след.партию сушить ,толочь и в приправы
засушила мяты и веточек чёрной смородины-зимой в чай.

кто нибудь знает-желе только из кр.смородины можно сделать? без желатина я имею ввиду


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 12:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lisjonok :
мы уже вовсю лопаем свои помидоры, огурцы, перцы, кабачки, морковку, свеклу. доедаем репу. доели горошек, салат. собрали урожай лука и честнока - подсыхает, на этой неделе надо бы уже увязать пучками на зиму.
ягод наморозили куууучу, ну и репу-кабачки-перец - замечательно зимой свои овощи кушать Улыбка

кстати, мы грядки не мульчируем, у нас слизней много, они тогда только на грядках и будут тусоваться. мы просто один раз хорошо обрабатываем при посадке и один раз капитально ранним летом - потом в худшем случае еще раза два надо продернуть пару-тройку травинок Улыбка


у вас теплица наверно? у нас все в грунте, и сажали поздно, поэтому урожай такой долгожданный Очень смешно зато приятно, первый год своёёёё Смешно

а нам мульчирование очень подходит, т.к. у нас поля большие и трава тааак прёт! перелопачивать можно до опупения, и плюс вокруг огорода санитарную полосу надо делать Очень смешно если без мульчи, раз в 3-4 недели капитальная прополка от травы, лебеды и прочих радостей Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 13:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

bigmammy :
мы тоже едим свои помидоры,огурцы,зелень,в июне выкопали молодую картошку(садила её первый раз на пробу) ещё едим её.красный жгучий перец ещё.ягод в этом году очень много было-клубника,малина,ч.,кр. смородина.сейчас поспевает ежевика и сливы и груши.сливы у нас т.синии .ну и конечно яблони.
загатавливала так
чёрная смородина-часть варенье 1к1,часть просто целыми ягодами в морозилку-они не слиплись,отсыпаются целыми ягодами на компот
кр.сородина-желе и морозилка
малина,клубника,ежевика-варенье и морозилка
рабарбар-порезанный кусочками в морозилку
с яблок буду варить что то
помидоры закаталавсё съесть не успеваем,огурцы малосолим и едим
укроп часть сделала в банку в морозилку,потом добавила их в суп-мне показалось ни вкус ни запах не изменился.буду след.партию сушить ,толочь и в приправы
засушила мяты и веточек чёрной смородины-зимой в чай.

кто нибудь знает-желе только из кр.смородины можно сделать? без желатина я имею ввиду


слушайте, какие вы молодцы все! следующей весной надеюсь получится огород побольше забацать, так здорово когда все свое!

желе еще можно из черной смородины, она тоже желеобразующая, но меньше чем красная

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

народ - я в шоке, какие у вас огороды В шоке Кака вы с этим всем справляетесь? я свои 2 грядки не могу полить - а тут!!! Афигеть... всё, я в депрессии Не уверен


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Авг 06, 2008 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Лариса, я из кабачков икру буду делать. Я перелопатила всю инфу здесь на сайте и выбрала один рецепт, правда, нет сейчас под рукой. Могу потом прислать, адрес, вроде, твой есть.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Ср Авг 06, 2008 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

А кто-нибудь делал овощные заправки для супов на зиму? Поделитесь опытом, что делали, сколько хранится?
Я пробовала только морковку тертую и зелень замораживать для супов. Очень экономит время, к тому же, морковка в свежем виде у меня часто портится, не всегда успеваю использовать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 06, 2008 14:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Kryska :
народ - я в шоке, какие у вас огороды В шоке Кака вы с этим всем справляетесь? я свои 2 грядки не могу полить - а тут!!! Афигеть... всё, я в депрессии Не уверен


ну у меня тоже 2 грядки Очень смешно когда дожди и пару дней после - поливать не надо. я поливаю только всходы и огурцы, остальное не требует, разве что если засуха.
помидоры корой замульчированы, пробую пальцем - там все время влажно, в июле их ни разу не поливала. и не полола. супер- овощ, общипать, подвязать - и все!
поливаем вместе с Димкой - легкую 5л лейку с теплой водой в руку, ребенка на бедро чтобы не вытоптал все... 2 рейда... ну и всё Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022