Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

По-моему я стала часто "манипулировать" в общении с ребенком. Если он чего-то не хочет, что надо делать, я говорю то, чего он боится.
- Пойдем гулять? (оденем колготочки, шапочку)
- нет
- Тогда мама сейчас уйдет

Крик, результат достигнут.

- давай спать
- нет
- тогда лекарство в нос закапаю
ложимся, спим

итд. так просто быстро можно достигнуть желаемого результата. мне кажется, что он уже ждет специально, когда я буду говорить что-то запугивающее. Отдала маме на выходные - она 2 часа с ним не могла выйти на улицу - Дима говорил "нет и всё". Мама просто ничем его не догадалась напугать. Другой вариант - когда надо идти домой с прогулки я говорю, например, - будем рисовать дома, он с радостью бежит. Все нормально, но я думаю - привыкнет что-то делать заманиванием или запугиванием. А как нормальную реакцию развить? Пошли домой, потому что всё - погуляли, одели штаны потому что надо - холодно итд..... Закатил глаза Закатил глаза Правильно или неправильно делаю заманивая или запугивая?


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Мне кажется, что запугивать точно не стоит. Тут такое дело: для кого эти прогулки? Если для него и он не хочет, то зачем его пытаться заманить? Если Вам надо, а он не хочет, то тут уж без запугиваний просто объясняем ситуацию и настаиваем на подчинении: деваться особо некуда (надо так надо Улыбка.
Насчет отвлекать... я все-таки тоже не согласна с таким подходом. Возможно не права. Пока проверяю на себе. Основная идея такая, что отвлекая, я никак не решаю конфликт, то есть нет воспитательного момента и просто переношу решение на "попозже". Но, возможно, до понимания некоторых вещей ребенок еще не дорос и еще рано "воспитывать" в данной ситуации (типа как от ребенка до полу-года прячут просто вещи, которые он может повредить, а не пытаются объяснить, что мол если заслюнявить мобилу - она не будет звонить Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ну, почти правильно Улыбка. Не стоит явно пугать или заманивать, стоит заинтересовывать, т.е. чуть-чуть меняете формулировку. Т.е. пойдем домой - будем рисовать - это ок. Не хочешь гулять, тогда мама сама пойдет - не совсем, лучше: Не хочешь? Хорошо, милый, оставайся, а я пойду сама погуляю, посмотрю, что там котики делают! Зуб даю, что пойдет за вами, а если нет, то можно довести ситуацию чуть дальше - начать одеваться, одеться, выйти за дверь, начать закрывать дверь... Тут уж точно пойдет Улыбка.
Просто у малышей все делается на интересе, и это правильно, поэтому заинтересовывать - нормально, а мотивировку "надо, потому что надо" ребенок не поймет. А если нет собственного интереса, то мама всеми силами выражает свой "независимый" интерес, и ребенок обычно им заражается.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Хм. Я думаю, что "надо потому что надо" - это воспитательный момент. Одна из задач мамы, как я ее понимаю: это научить ребенка жить в этом мире, соблюдая некоторые правила. Некоторые из правил совершенно определенно не понравятся ребенку, но таков уж процесс взросления: осознание границ. Мотивация дело хорошее, но мне кажется не правильным искать для малыша мотивацию сделать то, что нужно маме. ИМХО не хороший паттерн поведения. Типа я не хочу убирать в комнате: мотивируй меня. Есть правила. Их надо соблюдать. На заинтересованности, мне кажется, надо строить развитие.
Вообще, конечно, тоже вопрос возраста ребенка. Закатил глаза


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Вт Июн 10, 2008 22:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну я тоже пугаю иногда, что раз ты не хочешь со мной, то я одна сейчас уйду. Краснею В принципе, у нас других запугивалок и нет. Закатил глаза Никакие другие приемы не срабатывают, если ребенок решил, что ей надо в другую сторону на улке (впрочем, иногда ее и это не пугает). Ни котики впереди, ни птички, ни что-то еще. Тогда говорю "ата" и иду. Чаще всего все же с воплем несется за мной. Разве это плохо? Так у нас хоть какой-то пресловутый "инстинкт следования" появился, все чаще сама за мной ходит. Закатил глаза
Честно говоря, я не такой человек, чтобы постоянно чем-то заинтересовывать и зубы заговаривать, фантазия у меня бедная. Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

aliska :
Хм. Я думаю, что "надо потому что надо" - это воспитательный момент. Одна из задач мамы, как я ее понимаю: это научить ребенка жить в этом мире, соблюдая некоторые правила. Некоторые из правил совершенно определенно не понравятся ребенку, но таков уж процесс взросления: осознание границ. Мотивация дело хорошее, но мне кажется не правильным искать для малыша мотивацию сделать то, что нужно маме. ИМХО не хороший паттерн поведения. Типа я не хочу убирать в комнате: мотивируй меня. Есть правила. Их надо соблюдать. На заинтересованности, мне кажется, надо строить развитие.
Вообще, конечно, тоже вопрос возраста ребенка. Закатил глаза



Интересная точка зрения!!! Я тоже об этом думала! Поэтому сомнения и возникли. А, может, этот метод пока не на наш возраст? По-позже правила вводить? Просто, "надо, так надо" сейчас не работает, как мне кажется. Насильно одеваю одежду, вытираю слезы-сопли, пошли гулять. Потом снова то же самое, нет результата. Поэтому и начала придумывать варианты без слез.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

aliska :

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


Да. но отказ одеваться на прогулку отнюдь не означеат нежелание гулять. :!: Как же быть? Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

astrea :

Интересная точка зрения!!! Я тоже об этом думала! Поэтому сомнения и возникли. А, может, этот метод пока не на наш возраст? По-позже правила вводить? Просто, "надо, так надо" сейчас не работает, как мне кажется. Насильно одеваю одежду, вытираю слезы-сопли, пошли гулять. Потом снова то же самое, нет результата. Поэтому и начала придумывать варианты без слез.


Честно. Не знаю. Может Вам рано. Может ему отчаянно не нравится гулять? Еще раз спрошу: Вы для кого это делаете? Для него? Насчет правил есть правило Улыбка Их должно быть мало, но они жизненно необходимы. Их нельзя не выполнять. Иначе ребенок чувствует, что мама не уверена и продавливает свое желание. Если не так важно, то начинаем договариваться с дитем что да как. Потому что мы не изверги, да Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

"Надо, значит надо" как аргумент - спокойно воспринимается детьми ближе к 5ти годам. До этого, если ребенок не хочет, а мама давит, то вполне себе случаются слезы и вопли.

Всему свое время Улыбка

Да, неплохо бы быть изобретательней, чтобы не доводить ситуацию до точки кипения. А если ребенок темпераментный, то изобретательнее надо быть вдвойне...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

astrea :

aliska :
Хм. Я думаю, что "надо потому что надо" - это воспитательный момент. Одна из задач мамы, как я ее понимаю: это научить ребенка жить в этом мире, соблюдая некоторые правила. Некоторые из правил совершенно определенно не понравятся ребенку, но таков уж процесс взросления: осознание границ. Мотивация дело хорошее, но мне кажется не правильным искать для малыша мотивацию сделать то, что нужно маме. ИМХО не хороший паттерн поведения. Типа я не хочу убирать в комнате: мотивируй меня. Есть правила. Их надо соблюдать. На заинтересованности, мне кажется, надо строить развитие.
Вообще, конечно, тоже вопрос возраста ребенка. Закатил глаза



Интересная точка зрения!!! Я тоже об этом думала! Поэтому сомнения и возникли. А, может, этот метод пока не на наш возраст? По-позже правила вводить? Просто, "надо, так надо" сейчас не работает, как мне кажется. Насильно одеваю одежду, вытираю слезы-сопли, пошли гулять. Потом снова то же самое, нет результата. Поэтому и начала придумывать варианты без слез.


Действительно, с этой стороны я даже как-то не думала. Но мне кажется правила в жизни малыша приходят постепенно, без нажима (активного). Например, по утрам надо умываться. Сначала происходит внешняя мотивация: пойдём водичку трогать, уточку в раковину пускать, потом постепенно вводится понятие гигиены, чистоты и только потом происходит осознание: по утрам НАДО умываться. Т.е. соблюдать определённое правило. Рождая заинтересованность мы не отрицаем правило, мы преподносим его как бы с другой стороны, так, как ребёнок может его принять. ИМХО


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Julconok :

aliska :

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


Да. но отказ одеваться на прогулку отнюдь не означеат нежелание гулять. :!: Как же быть? Подмигиваю


а что означает? У нас ежли начинается такое дело, а мне надо идти, то я продолжаю одевать. Длятся вопли секунд 5. Обычно они оттого, что его оттащили от чего-то интересного и начали напяливать сандали. Я говорю ему, что его возмущение понятно, но я очень тороплюсь. Ну и, конечно, уважительно отношусь к его делам если время позволяет. Может просто я не понимаю проблемы Вопрос у нас вопли на сборы редки и быстро заканчиваются Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Julconok :

aliska :

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


Да. но отказ одеваться на прогулку отнюдь не означеат нежелание гулять. :!: Как же быть? Подмигиваю



Юля, а у нас ВСЕГДА отказ одеваться на прогулку отнюдь не означает нежелание гулять. Смешно Смешно Смешно Пойдем гулять - да - давай оденемся - нет, гулять - тогда оденемся - нет, гулять..... и так можно вообще из дома не выходить никогда.....


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А если по ситуациям пройтись, то:

- Перед уходом домой пару раз предупредить, что скоро уходим. Когда надо уходить, а он не хочет и орет - утаскиваем на руках, дома успокаиваем и обсуждаем проишедшее.
- Надо одеть штаны, потому что холодно....а кому надо и кому холодно? Здорово Если в самом деле холодно, то оденется, а если холодно маме, то пусть мама и одевается Очень смешно Если просто в лом одеваться, то мотивируем. Типа если хочешь гулять, то надо одеться. На крайняк компромис - одеться вне квартиры, перед выходом на улицу. Особенно действенно в холодное время года Здорово Важно понимать, что дети НЕ любят одеваться, особенно летом...особенно, если маме приспичило надеть кучу предметов одежды. Ну и давать выбор, что и сколько одевать, человек уже в состоянии сам определить, холодно ему или жарко. Если страшно - можно брать с собой доп. одежду и предлагать надеть ее потом, если замерзнет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Katenjka :

astrea :

aliska :
Хм. Я думаю, что "надо потому что надо" - это воспитательный момент. Одна из задач мамы, как я ее понимаю: это научить ребенка жить в этом мире, соблюдая некоторые правила. Некоторые из правил совершенно определенно не понравятся ребенку, но таков уж процесс взросления: осознание границ. Мотивация дело хорошее, но мне кажется не правильным искать для малыша мотивацию сделать то, что нужно маме. ИМХО не хороший паттерн поведения. Типа я не хочу убирать в комнате: мотивируй меня. Есть правила. Их надо соблюдать. На заинтересованности, мне кажется, надо строить развитие.
Вообще, конечно, тоже вопрос возраста ребенка. Закатил глаза



Интересная точка зрения!!! Я тоже об этом думала! Поэтому сомнения и возникли. А, может, этот метод пока не на наш возраст? По-позже правила вводить? Просто, "надо, так надо" сейчас не работает, как мне кажется. Насильно одеваю одежду, вытираю слезы-сопли, пошли гулять. Потом снова то же самое, нет результата. Поэтому и начала придумывать варианты без слез.


Действительно, с этой стороны я даже как-то не думала. Но мне кажется правила в жизни малыша приходят постепенно, без нажима (активного). Например, по утрам надо умываться. Сначала происходит внешняя мотивация: пойдём водичку трогать, уточку в раковину пускать, потом постепенно вводится понятие гигиены, чистоты и только потом происходит осознание: по утрам НАДО умываться. Т.е. соблюдать определённое правило. Рождая заинтересованность мы не отрицаем правило, мы преподносим его как бы с другой стороны, так, как ребёнок может его принять. ИМХО


Тут описана идеальная ситуация: где нет конфликта интересов Улыбка Мне кажется мы говорим об одном и том же. Наверное уместно использовать как один так и другой подход в разных ситуациях. Закатил глаза Надо подумать.
Кстати вопрос: как подход постоянного заинтересовывания сочетается с тем, что мама "ведущая"? Или Вы не разделяете это мнение? Ведь не всегда ребенка удается заинтересовать тем, что надо сделать на данный момент? Плакали ли Ваши детки при сборах на улицу когда-нибудь?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Julconok :

Честно говоря, я не такой человек, чтобы постоянно чем-то заинтересовывать и зубы заговаривать, фантазия у меня бедная. Очень смешно



От природы я тоже не. Но жизнь заставляет развиваться Очень смешно .

К "так надо, и все" мой ребенок еще не готов. Я стараюсь в доступной форме объяснить, зачем надо и что будет, если не делать нужных вещей, но часто дело кончается и банальным "когда оденешься - дам печеньку" . Если честно, мне в 7:30 утра не до воспитания, мне бы ребенка с минимальными потерями сдать в сад и самой на работу не опоздать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Drema :
утаскиваем на руках, дома успокаиваем и обсуждаем проишедшее.



ну дык это мое "надо так надо" в другой формулировке Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Drema :
А если по ситуациям пройтись, то:

- Перед уходом домой пару раз предупредить, что скоро уходим. Когда надо уходить, а он не хочет и орет - утаскиваем на руках, дома успокаиваем и обсуждаем проишедшее.
- Надо одеть штаны, потому что холодно....а кому надо и кому холодно? Здорово Если в самом деле холодно, то оденется, а если холодно маме, то пусть мама и одевается Очень смешно Если просто в лом одеваться, то мотивируем. Типа если хочешь гулять, то надо одеться. На крайняк компромис - одеться вне квартиры, перед выходом на улицу. Особенно действенно в холодное время года Здорово Важно понимать, что дети НЕ любят одеваться, особенно летом...особенно, если маме приспичило надеть кучу предметов одежды. Ну и давать выбор, что и сколько одевать, человек уже в состоянии сам определить, холодно ему или жарко. Если страшно - можно брать с собой доп. одежду и предлагать надеть ее потом, если замерзнет.


Наташ, ну и где здесь отвлекать? Я тоже самое говорю. Договариваться и если не получается, на важнейших позициях настаивать. Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 10, 2008 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

astrea :

Julconok :

aliska :

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


Да. но отказ одеваться на прогулку отнюдь не означеат нежелание гулять. :!: Как же быть? Подмигиваю



Юля, а у нас ВСЕГДА отказ одеваться на прогулку отнюдь не означает нежелание гулять. Смешно Смешно Смешно Пойдем гулять - да - давай оденемся - нет, гулять - тогда оденемся - нет, гулять..... и так можно вообще из дома не выходить никогда.....


да. Тяжко. Похоже на кризис двух лет Улыбка читали?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

aliska :

astrea :

Julconok :

aliska :

astrea :
Алиска, - в том то и дело - настаивать ну совсем не получается - результата ноль!!! Даже минус - слезы и крики.

Колобока, спасибо! Значит, мне надо просто быть не такой кардинальной, а по-ласковей и по-сообразительней.



Слезы и крики - это он манипулирует вами Улыбка Конечно ему не хочется делать то, что ему не хочется делать, а слезы на вас действуют. Тут, вы понимаете, манипулируете вы оба. Улыбка Просто у Вас ловчее это получается. Так не лучше ли начинать учить ребенка открытому общению и учится договариваться и уважать желания другого? Учить отказывать и принимать отказы? Учить соблюдать установленные правила?


Да. но отказ одеваться на прогулку отнюдь не означеат нежелание гулять. :!: Как же быть? Подмигиваю



Юля, а у нас ВСЕГДА отказ одеваться на прогулку отнюдь не означает нежелание гулять. Смешно Смешно Смешно Пойдем гулять - да - давай оденемся - нет, гулять - тогда оденемся - нет, гулять..... и так можно вообще из дома не выходить никогда.....


да. Тяжко. Похоже на кризис двух лет Улыбка читали?



Нееее. У них похоже 1 кризис - с рождения до женитьбы/замужества Смешно Смешно


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Вт Июн 10, 2008 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Спасибо за советы! Не все так страшно - зря я тараканилась Очень смешно Буду пробовать Дремины варианты и ждать 5 лет Очень смешно


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 10, 2008 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

aliska :
Тут описана идеальная ситуация: где нет конфликта интересов Улыбка Мне кажется мы говорим об одном и том же. Наверное уместно использовать как один так и другой подход в разных ситуациях. Закатил глаза Надо подумать.
Кстати вопрос: как подход постоянного заинтересовывания сочетается с тем, что мама "ведущая"? Или Вы не разделяете это мнение? Ведь не всегда ребенка удается заинтересовать тем, что надо сделать на данный момент? Плакали ли Ваши детки при сборах на улицу когда-нибудь?


Маме ведущая, с этим я согласна. Так и в этой ситуации не мама ведётся на дела малыша, начинает строить башню например, когда надо идти гулять, а предлагает свой вариант действий. Одеть младшего всегда было проблемой, сначала не хотел одеваться в принципе, теперь хочет одеваться сам. Как я пытаюсь решить эту проблему. Я проговариваю: сейчас мы пойдём гулять, там горка, песочница, будет весело, идём одеваться. Боря убегает в другую комнату, я беру вещи и иду в коридор, начинаю одеваться сама, Боря видя мои сборы тоже пытается одеться, я помогаю и при этом заговариваю зубы. Вариант запугивания есть, так как занет точно, что если не оденется - останется дома. Но это скорее понятно из действий, а не слов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 11, 2008 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

На сколько знаю Димку. Голосом он брать горазд. И мама ведётся, бо боится другим доставить неудобства.
Мне кажется нужно быть последовательней и строже. И меньше думать о других. ( это , конечно, похвальное качество, но не в ущерб собственным отношениям).

Мы одеваемся с пеСТнями, щекотанием и беготнёй. Всё происходит весело и ненавязчиво. Деть не замечает, что его уже одели. Но это если мы никуда не спешим. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Июн 11, 2008 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А у нас уже ритуал своеобразный Не уверен : сначала убегать, а потом брыкаться, когда мама одевает. Правда, так, слегка, уже для проформы просто. Очень смешно
А в последние дни не хочет одевать сандали, требуе все время резиновые сапоги Очень смешно (она их обожает - как купили, так дома одевает и рассекает полдня по квартире, а на улку одеть еще повода не было), и каждый раз объясняю, что сапожки для дождика, а сейчас надо сандалики одеть. Улыбка Более-менее слушает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022