Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Июн 25, 2008 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Вопрос к тем, у кого дети уже старше 3,5 лет.

Никогда ранее я не могла пожаловаться на дочкин аппетит или нездоровое отношение к еде (к последнему отношу увлечение сладостями, "химией" и пр, переедание и т.д.) В последнее же время заметила резкие изменения в дочкином пищевом поведении:
- размер порций даже самых любимых блюд сократился в буквальном смысле до 2-3 ложек, т.е. уменьшился в 2,5-3 раза
- перестала есть/просить/любить овощи типа брокколи, цветной капусты и пр.
- стремится заменить нормальную еду молоком с куском хлеба, желательного белого (слава Богу, дома его вообще нет, только в гостях)
- тяга к сахару и конфетам

Где-то читала, что в районе 4 лет наступает период, когда дети "питаются воздухом", но остаются живыми и подвижными. Потом этот период благополучно проходит. Это оно или я что-то путаю?

На данный момент я все еще сохраняю спокойствие, не парюсь слишком сама и не пытаюсь накормить. Но как-то хочется подвести под это все теоретическую базу, чтобы спать совсем спокойно Подмигивать Да-да, махровый эгоизм, о ребенке не думаю, ибо ее организм лучше знает Здорово

PS к слову, ни культа еды, ни заставления/уговоров/бегания с ложечкой у нас никогда не было.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Ср Июн 25, 2008 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Ljubov :



Где-то читала, что в районе 4 лет наступает период, когда дети "питаются воздухом", но остаются живыми и подвижными. Потом этот период благополучно проходит. Это оно или я что-то путаю?



Да. Говорят, к 7 годам будет непрокормить. Очень смешно


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Июн 25, 2008 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Elja :

Ljubov :

Где-то читала, что в районе 4 лет наступает период, когда дети "питаются воздухом", но остаются живыми и подвижными. Потом этот период благополучно проходит. Это оно или я что-то путаю?



Да. Говорят, к 7 годам будет непрокормить. Очень смешно


Спасибо, Эля! Тебя вспоминала кстати. Вроде где-то ты писала, давно очень, что старший у тебя в какой-то период тоже стал есть, как птенчик.

Похоже, я не ошиблась. И почему все эти перемены у нас вечно раньше времени наступают ...


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Ср Июн 25, 2008 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

Nam pravda netu 3,5 no vidimo toze na4alos.

U nas toze nicego beganja za maloj s loze4koj, ugovorov, prosit 4tobi dojela netu, ona vsegda ela ili pila xorosho, uvle4eni konfetami ne bilo, da i seicas netu.

Inogda prosto sama prosit eje pokormit, pravda eto toka iz maminix ruk.
No realno porciji sokratilis raza v 3.

Menja toze po tixonku stali pojavljstsja kakije to somenija. Mozet glisti ili esce cego.

Elja mozno poprosit 4to-to po4itat na etu temku, a to kak stali pojavljatsja tarakani v golove.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Июн 25, 2008 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Ljubov :
Где-то читала, что в районе 4 лет наступает период, когда дети "питаются воздухом", но остаются живыми и подвижными. Потом этот период благополучно проходит. Это оно или я что-то путаю?



Так вот что с нами Улыбка У нас длиться довольно долго уже! Да, раньше любили и овощ погрызть и кашку наворачивали тарелками. Сейчас просто беда - как птичка ест. Что ни приготовишь (готовим для всех, индивидуально ей не готовим) всё не нравится, даже ранее любимое Если дома есть сладости (если вдруг сырочки шоколадные например в холодильнике), то прощяй вообще нормальная еда!!! Готова есть только макороны, но и их никогда не доедает Не уверен


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июн 26, 2008 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Катя никогда особо много не ела, поэтому я насчёт еды не парусь. Мы недавно ездили по Литве, много времени в дороге и поесть нормально получалось раз в день. Так ребенок с таким аппетитом кушал, что пришлось ей отдельную порцию заказывать Очень смешно
Вообщем, много свежего воздуха и никаких сырочков/булочек, и наш ребенок начинает кушать "полезную" пищу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июн 26, 2008 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

мда Улыбка ,а мы как жрали немерянно,так и жрём Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно через час после завтрака нас интересует,а когда же будет обед Здорово ,но тяга к сладкому тоже усилилась Не уверен


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

masik offline masik Сообщение Чт Июн 26, 2008 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Зиепниеккалнс

Нам почти 4. Не могу сказать, что мой ребенок любитель поесть, но вот сейчас тоже стал резко меньше есть. Питается праной Смешно . Причем не наисвежайший воздух, не отсутствие сладостей не влияют на это состояние. Имеет доступ и к сладостям, и к конфетам, и к булкам. Их потребление тоже сократилось или ребенок вообще отказывается от них. При этом активен, подвижен и доволен.
Причем все это идет периодами уже какое-то время. То "я утром/днем/вечером никогда не ем", то просыпается утром с "мама, пойдем покушаем".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Чт Июн 26, 2008 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

нам тоже почти 4 и тоже заметила изменения в питании. все вокруг тоже заметили так как ребенок постройнел Смешно у нас совсем пропали кусочничанья, и мне кажется он более разборчиво к еде стал относиться. утром едим кашу - причем если предлагаю выбрать - сам выберет кашу. но конечно это не относится к конфетам - сладкое съест первым делом. перестал есть сырки, очень любит рыбу. у нас как-то совпало - я перестала колбасу и сосиски покупать (и так редко было, а сейчас совсем не хочется) - так оказалось и не надо было. надо же как интересно что меняется к 4 годам у многих рацион Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Июн 26, 2008 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

За все время , ребенок пару раз конкретно сказал мне - Хочу кушать... Здорово
С 3х до 4х лет в садике не кушал практически... но после 6 , дома - такой жор... уже легли - а что еще покушать есть ?
Сейчас ровно как-то..определенно не могу сказать... ужин дома , остально в садике... Здорово
По субботам бабушки хвалят)
В воскр. обычно походная пища, где остановились - там и "поклевали ".. утром блинчики-сметаются...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gavana offline Gavana Сообщение Чт Июн 26, 2008 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

У Эды Ле Шан в книге "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" есть глава О ДЕТЯХ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ЕСТЬ.
Вот выдержка по теме :

дети в возрасте от двух с половиной до пяти лет нуждаются в небольшом количестве пищи. Это необходимо им не только для поддержания сил, но и для нормального развития. Так почему же этот вопрос так волнует родителей? Вспоминаю, как я сама относилась к этой проблеме, когда моей дочери было четыре года. К тому времени я уже несколько лет работала воспитателем в детском саду и детским психологом. Наш педиатр, спокойный и умеющий ободрить любого, посоветовал мне хорошенько присмотреться к дочери - живому моторчику, сгустку бодрости и энергии, которую я едва могла выносить, гоняясь за ней следом с утра до вечера. Мне казалось, она слишком часто простуживается. "Она заражается от других детей в детском саду",- говорили мне, но это меня мало утешало, к тому же я страдала от того, что у дочери плохой аппетит. Я не когда отрицать, что она была довольно высокой для своего возраста, поэтому вопрос доктора застал меня врасплох: "Могла бы она вырасти такой высокой, если бы страдала от недоедания?" Перед тем как мы расстались, он блестяще предсказал, как будут развиваться события в будущем. "Когда Венди будет семь лет,- сказал он,- у нее разовьется волчий аппетит, и все оставшиеся годы, пока она будет расти, вы будете жалеть о том, что раньше так беспокоились, что она ест мало, и будете мечтать о том, чтобы она прекратила объедать вас". Чем старше становилась Венди, тем чаще я вспоминала предсказание доктора. Аппетиту ее могли позавидовать даже два голодных волка.

А вот ссылка http://www.rodclub.newmail.ru/vospitan/le_shan3.htm


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Июн 26, 2008 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Дарка у нас снова на летнем рационе Очень смешно Очень смешно Очень смешно ягодки-фрукты-овощи ... и мороженое Подмигиваю

Кстати, тоже обращала внимание, что всякая бяка типа йогуртов-сырочков-сосисок в холодильнике (нам бабушки добрые приносят для внучечки Здорово ) подрывает рацион как минимум на день: если день начался с йогурта - хорошего не жди, есть будет то, что сама утащит, и будет требовать "вкусек", нормальная еда в пролете Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Ср Авг 06, 2008 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

У детей в возрасте с 3-4 до 6-7 лет меняется телосложение - жировой ткани в процентом отношении становится меньше,а вот масса мышечная нарастает. Вот отсюда и изменения в предпочтениях -молоко (для роста) и хлеб (углеводы для энергии).

Тем не менее, мы помним, что в растущем организме по-прежнему происходит активный обмен веществ, поэтому витамины-минералы полностью исключать не стоит -предлагайте ребенку разнообразную пищу, может, склюнет немного Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022