Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

У меня вопрос - в каком возрасте научились читать ваши дети?
Половина родственников задолбала меня тем, что в нашей семье все должны читать уже с двух лет.
Дочке 4,5. Она знает буквы, худо-бедно складывает слоги, но не читает.
В этом году хочу отдать ее на спорт (2 разные секции).
Родственники настаивают на Школе (Зайцев итп).

Как бы на моем месте поступили ВЫ?

У меня сейчас аргумент такой - начать учиться можно и в 5 лет, а выучиться чтению и азам латышского - во время подготовки к школе. Сейчас же лучше укреплять здоровье и косточки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я с вами согласна. Сама научилась читать в 5 лет. От этого ущербной себя не чувствую Улыбка Всему есть своё время.
А если родственники что-то хотят, то пусть приезжают и САМИ занимаются. Но занимаются по моим правилам, то есть, ребёнка не принуждать, учить играя. Я так своих отбриваю, обычно действует Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Юль,мы читаем Подмигиваю но все дети разны мы скорее исключение, чем правило Улыбка
Мы между спортом и занятиями выбрали интеллектуальный спорт-шахматы Очень смешно и занятия Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Мышонок, спасибо Улыбка В том то и беда, что они не занимаются, я не занимаюсь (прихожу в 8 вечера и малую в постель сразу), только няня, по мере сил. А доче то больше хочется играть...

Olj4ik :
Юль,мы читаем Подмигиваю но все дети разны мы скорее исключение, чем правило Улыбка
Мы между спортом и занятиями выбрали интеллектуальный спорт-шахматы Очень смешно и занятия Очень смешно



Оль, а вы сами занимались? Или в студии?
Просто меня еще тормозит то, что у нас одна секция - 60 латов в месяц, вторая - тоже 60. Денег нет еще на что-то третье...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я умышленно ребёнка не учу ни буквам, ни цифрам. Будем этим заниматься, когда дитё это заинтересует или в возрасте, когда это уже надо делать-6 лет. Раньше не буду. Принципиально. Мало этого детства и не хочу забивать голову не нужной информацией.
Правильно говорила одна учительница начальных классов, что родители ошибаются, когда считают умение читать и считать в пределах 100 наивысшим достижением для 4-6 летки. Этому учат в школе. А вот когда деть в 7 лет не знает месяцев, времён года, дней недели, форм, природных явлений и прочих общеобразовательных вещей-именно это мешает дальнейшему обучению того же чтения, письма, математики и прочего. Легче работать с детьми, которые знают вышеописанное, но не умеют читать, чем наоборот. Обучаются они легче. Это слова учителя с 20-летним стажем. Я полностью согласна.
Сама читала в пять лет, но меня никто специально не учил-я сама просила. И кстати, не знаю зачем, т.к. не стала заядлым чтецом по жизни. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Кстати, вообще считаю, что сравнивать с нашим поколением наших детей глупо. Времена были другие-не было компов, мультики были раз в неделю по телеку, игрушек столь разнообразных не было, были очень читающее поколение наих родителей и поэтому и была такая тяга к раннему чтению. Сейчас всё по-другому. Это я про раннее чтение.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Do4kina_mama :
Мышонок, спасибо Улыбка В том то и беда, что они не занимаются, я не занимаюсь (прихожу в 8 вечера и малую в постель сразу), только няня, по мере сил. А доче то больше хочется играть...


Так я про то и говорю, если родственники готовы только учить ВАС, как растить ребёнка, или просто давать советы, то это их проблемы. Я согласна с позицией Птички. Я специально учить не буду. Если только сам попросит. Я научилась от старшего брата, но при этом до сих пор читать люблю Улыбка Так что время и метод обучения чтению на любовь к чтению вляния не имеют Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Нет, не читает. И букв не знает за исключением некоторых.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Девы, вы меня успокоили Улыбка А то я уже почти записала малую в отстающие...
Проблема еще в том, что наша первая няня очень рано дочку буквам, счету, и родственники записали Польку в ряды "детей-гениев". А она обычный ребенок, который в 2 года зазубрил кучу информации. Сейчас от нас ждут "нечто". Ай, ладно. Главное, что я немного успокоилась и просто не будуобращать внимание на их давление.
Закатил глаза Смешно
Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Влада именно в 4,5 сказала что хочет научиться читать.
Научилась очень быстро,по букварю Жуковой.Сейчас читает,пишет папе заказы на бумаге,но не проявляет никакого интереса к цифрам.Считать умеет,а как те цифры пишутся-понятия не имеет.
Милане 3,9.она знает букв ну может половину алфавита всего и пока выучить остальную половину букв не имеет никакого желания.Да я и не настаиваю.
Все мы разные и всему свое время Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Авг 28, 2008 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Сыну 4, читать не умеет и учить не буду...пока что, всему свое время. он разговаривать то стал в 2,5-3 какое чтение? Очень смешно Но имеет большой интерес к цифрам и складыванию-вычитанию, изучению иностранных языков, часто спрашиваеть как будут звучать слова на том или ином языке, также просит научить играть в шахматы. Вот здесь буду думать, что делать...раз ребенок просит самЗдорово
Думаю, что все дети разные и читать будут ВСЕ и те, кто начали в три года и в 6, а любовь к чтению от этого вряд ли зависит Подмигиваю

Не торопите события, дайте дочке побольше детства. И так то страшно смотреть на первоклашек, которым уже и учиться то не хочется, только начав...


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Мы занимались по кубикам Зайцева, так что дочка отдельные слова начала читать рано, года в 2-3. Но все занятия были в игровой форме, никто никого не принуждал и не заставлял.
Сейчас занимаемся с ней по российским пособиям для дошкольников, но тоже без принуждения, хочет - занимается, нет-нет. То есть можем заниматься и раз в неделю 20 минут, и через день, и каждый день. Занимаемся в основном по серии Ломоносовской школы, там есть книги и по общему развитию, и по математике, и по рисованию-письму, и по чтению. Да, с ребенком занимается муж, а не я.
Из всего мелкая больше всего любит книги по математике и общему развитию, читать ей не очень нравится, хотя читает она хорошо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Читает по слогам с 4х лет. Пишет печатными.
Говорит и читает по -латышски.

Но! Я не учила- всего лишь студия развития 2 раза в неделю, уже 3 года.

С 1,5 лет знает все буквы...опять же в игровой форме-магнитики с буквами на холодильнике, кубики, цифры и буквы номерных знаков у машин.

Я считаю , что предложить , попробовать заинтересовать ребенка можно в достаточно юном возрасте. Нет , и не надо - в школе научат.

Но если пошло. почему нет ?..например , мой ребенок с кубиком или магнитом ходил за мной и спрашивал , что за буква.

Все в меру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну вот и у нас так же-хватает знания на лету. Пошли на шахматы-тренер сказала,что очень развито логическое мышление и тяга к знаниям огромная,т.е. это заложено природой. Я тоже насильно не учила и не собиралась-она всему научился сам. Причём мы не по слогам читаем даже Здорово
Пишем печатными тоже давно,но никто целенаправленно не занимался.
Юля,в студию только щас пошли-до этого хватало домашнего развития. Щас же поняла,что уже пора и оказалась права-считает дни до след.занятия Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Старшая практически сама научилась читать-писать в 6 лет, по мере надобности помоши спрашивала у меня, тогда объясняла что к чему. За год освоила чтение до того, что читает сама себе и много.
Вижу огромный плюс в таком раскладе - ребенка никто не насиловал данным вопросом, как следствие теперь читаем все, всегда с удовольствием и в любой свободный момент Здорово
Начинала она с освоения более менее всех букв, потом стала просить, чтобы я ей диктовала списки для похода в магазин, ну и дальше пошло-поехало, когда поняла, что все у нее получается Здорово


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)



Последний раз редактировалось: ok (Чт Авг 28, 2008 15:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Очень смешно а у нас магнитики тоже есть, только не буквы,а зверушки всякие, паровозики, мозаика магнитная разноцветная и пр .
звери друг к другу в гости ходят, игрушки отнимают/делят, мамы с детками гуляют, детки в садик ходят..

Сейчас начал проявляться интерес к звукам - м-ммм-мм - мама,ммм-машина, ммм.. .. мама, что еще "мм"?
и давай мы по очереди еще слова накидывать на "ммм" !

Буквы пока не покупала и еще не буду. Считаю, если буквы в доме есть, то ребенок заинетерсуется, конечно. но не думаю, что еще пока есть в этом смысл для ребенка - вокруг полно всего более интересного и не менее сложного и важного.

Да, еще, думаю, буду учить читать не раньше, чем "увижу" более-менее четкую монологическую речь у ребенка. Потому как мышление должно переваривать прочитанное.
Механическое узнавание слогов/складов/слов чтением не считаю Дразнюсь

Короче, на прочный фундамент буквы-цифры лягут быстро и легко, а вот на неподготовленную почву такая скороспелость будет только на вред -разплодит кучу трудно выводимых в школе проблем Здорово


автор, молодец, что отдаешь предпочтение спорту, а не заумностям - до школы главное подготовить ребенка физически, тогда и умственная часть не отстанет! Спорт дисциплинирует, тренирует внимание, волю, сосредоточение, целеполагание - все то, что необходимо для успешного обучения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Olj4ik :
тренер сказала,что очень развито логическое мышление и тяга к знаниям огромная,т.е. это заложено природой.



в маму Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Очень смешно спасиб,конечно,но и папа у нас не отстаёт Здорово

Оль,а как ты думаешь-шахматы-хороший вид спорта для ребёнка? Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

кстати , да - список в магазин - это святое!

Мы почти ежедневно его с радостью пишем. Причем я спрашиваю , что мы купим на мясной салат , например. Соображает Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Olj4ik :
Очень смешно спасиб,конечно,но и папа у нас не отстаёт Здорово

Оль,а как ты думаешь-шахматы-хороший вид спорта для ребёнка? Улыбка


Хороший. ТОлько малоподвижный. я бы только шахматами не ограничивалась. Обязательно какую-нить гимнастику или что там для мальчиков- плавание хотя бы.. Что -то подвижное. Футбол с 4х лет предлагается..Милое дело -набегаться, скинуть психическое напряжение, размяться, силушкой померяться с пацанами.. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

плаванье у нас в пролёте-у нас АД и зимой с кожей очень плохо-в бассейн с хлоркой-эт ужас Закатил глаза
А вот ничего толкового в пределах одного транспорта нет с 4 лет Печально
Может,потом чего и добавим. Но мы разряжаемся каждый вечер -дома шведская стенка,педальная машина на погонять на улице и пешие прогулки далеко Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Авг 28, 2008 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Olj4ik :

А вот ничего толкового в пределах одного транспорта нет с 4 лет Печально
Может,потом чего и добавим.



ВОт тут на бернях активно и подробно пишут про всякие спорт.секции для 4хлеток, мож, пригодится:
http://berni.lv/index.php?option=com_joomlaboard&Itemid=44&func=view&id=2613917&catid=47&limit=50&limitstart=250

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 22, 2008 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Меня больше интересует, умеет ли ребенок ИГРАТЬ в этом возрасте Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

levina offline levina Сообщение Пн Дек 22, 2008 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

а моей 3,4-и она начала домогаться до меня на предмет "а как это читается, а что тут написано"-причем она бежит к говорящей азбуке узнать, что за буква... но мне не нра, что азбука эта именно буквы выдает, а не звуки, так что придется купить звуковой плакат со слогами, что ли? Просто все убрать-тоже не лучший вариант-если хочет-пусть учится, раз нравится... буквы уже все знает, ошибается очень редко, вот в слова пробует сложить...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Пн Дек 22, 2008 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Милане сейчас 4.
Не читает пока,но пишет сама,на слух-печатными,довольно хорошо Улыбка
папе выдает заказы на бумажке,типа-купи нам продукты-яйцо,шоколадку,конфеты Очень смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022