Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Окт 06, 2008 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Olj4ik :
Всё перечитала и решила высказаться Улыбка
Я была жутко бардачным ребёнком Очень смешно Инга,судя по всему,как Лиза Подмигиваю И меня реально пилили родители и каждая суббота начиналась с наведения порядка в доме Не уверен ... причём меня реально заставляли разбирать свои полки и пока я не разберу-не будет ничего-ни прогулок,ни развлекух и т.д. И очень хвалили,когда всё было сделано хорошо и аккуратно (папа даже в календаре записывал Очень смешно ) Так вот-щас я тоже педант,какого ещё поискать надо и за это спасибо родителям. Думаю,если бы они такие методы не практиковали, такой аккуратной я бы не стала Не уверен


Вы с ней ещё и в один день родились. Здорово
А вот в каком возрасте ты всё же стала понимать что оно тебе тоже надо и тебе самой захотелось так жить? Неужели только как взрослой стала? Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Окт 06, 2008 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Знаешь,я уже и не помню,но не раньше переходного возраста Очень смешно Здорово Крепись,мать Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Окт 06, 2008 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Olj4ik :
Знаешь,я уже и не помню,но не раньше переходного возраста Очень смешно Здорово Крепись,мать Здорово


Я после этого топика расслабилась. Осталось папу расслабить.
Теперь на мои слова: Лиза, я сама сделаю, не парься, мол. Она бежит и говорит: Я самааа, что я маленькая. Или : Это моёё, я сама уберу. Очень смешно
Другой вопрос КАК она это делает. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Окт 06, 2008 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Знаешь,я где-то читала,что даже,если как-то,не показывай виду,а пока не видит переделай,чем пилить,что не так Закатил глаза Ибо это отбивает желание в дальнейшем вообще что либо делать Закатил глаза
Ну вот я так вижу ваш мир дома сейчас Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пн Окт 06, 2008 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ой, КАК - это имхо дело пятое, главное сейчас отметить инициативу и закрепить эти чаянья Улыбка А потом уже, попозжее, мягкими намеками можно пробовать улучшать каКчество помощи Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sasha offline Sasha Сообщение Пн Окт 06, 2008 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Ptichka :
Заметьте, понимают меня только те, у кого дети примерно того же возраста. Здорово



не тока Очень смешно
конечно незнаю что у меня там за чудо вырастит
но будет делать то что надо будет
не кто перегружать сверхистественным не собераеться, но свою лепту в общий быт буду просить внести

мы семья, и каждый несет свою обязанность, и делает свое дело

у нас так всегда было, о том чтоб мама выносила мусор, или мыла посуду после работы, речи быть не могло, это были наши разборки с сеструхой Очень смешно


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Окт 07, 2008 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

почитав все
получаеться так
зачем заставлять, если это не приносит удовольствия и потом не будет любить

сегодня я не хочу чистить зубы, завтра не хочу помочь тебе в уборке, потом я не хочу в шлолу, потов институт, потом работать я тоже не хочу
мне не достовляет удовольствия
зачем вопще тогда что то делать Закатил глаза

бред какой то получаеться


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Вт Окт 07, 2008 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

По-моему, речь о том, что заставлять не надо, а надо стимулировать, воспитывать, прививать. Есле заставлять, то может ребёнок, боясь тебя, будет убирать, и в шолу ходить, и в институт, но как он это будет делать, что он при этом будет переживать?! Все мы хотим чтоб наши дети были счастливы!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Macuko offline Macuko Сообщение Вт Окт 07, 2008 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

прививать хорошее Смешно а то может кто то не правильно поймёт Подмигиваю Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Окт 07, 2008 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

мои свои игрушки и одёжку когда разделись-переоделись убирают сами,но их к этому приучили в саду.для них это предмет гордости даже-посмотри мам как я красиво умею складывать штаны на полочку Здорово Улыбка .моё воспитание-похвалить как следует.а если забыл и закинул на диван,то я так и говорю-сложи свои штаны на полку,ребёнок берёт и делает не представляю чтобы он сказал не хочу,наверное у нас всё впереди Улыбка
в плане игрушек,если таки играли долго и до полного изнеможения ,то убираю сама и убираю так ,чтобы они видели,но достать не смогли бы.вот они через несколько дней начинают их просить,а я не даю,напоминаю,что не сложили в прошлый раз ,а маме сейчас некогда всё складывать,потому и не дам.действует очень хорошо.а отдавать другим мальчикам-как то точно не то что то.во -первых явный обман,во-вторых дети игрушки не видят и не вспоминают про неё и про конфликт


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Окт 07, 2008 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Мацуко ППКС Улыбка

Саш, если с детства заставлять чистить зубы и убирать игрушки, то не факт, что деть однозначно захочет в институт Здорово Здорово Здорово И как его заставлять потом, здоровенного лба 20 лет отроду? Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Окт 07, 2008 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Sasha :
почитав все
получаеться так
зачем заставлять, если это не приносит удовольствия и потом не будет любить

сегодня я не хочу чистить зубы, завтра не хочу помочь тебе в уборке, потом я не хочу в шлолу, потов институт, потом работать я тоже не хочу
мне не достовляет удовольствия
зачем вопще тогда что то делать Закатил глаза

бред какой то получаеться


Нет. Речь шла о том, что нет смысла заставлять (в быту) делать то, что вот никак не идет. И так не идет, и сяк не идет (шкаф приходит в беспорядок). Имеет ли смысл упорствовать или лучше искать другие точки взаимодействия.
И выступающие в основном высказывались о быте, домашнем хозяйстве, а не о жизни вообще.
А если обощить, то конечно, бред получится - типа жить нет смысла ибо все равно умрешь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 07, 2008 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Ptichka :
Я хочу не ЧИСТОТЫ (с этим у меня тоже проблемы, но немытый пол-то так в глаза не бросается Здорово ), а ПОРЯДОК! Для меня это разные вещи. Улыбка


У меня муж такой, тоже о порядке мечтает Улыбка , а для меня чистый пол важнее, я лучше помою лишний раз, а вещи на стуле мне не мешают. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

New offline New Сообщение Пт Окт 17, 2008 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

up.. Margosha vot tema, v k-oj zadavalsja vopros i zdali otveta:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Краснею Не разобралась. Да и не вижу конкретного вопроса. Могу еще поразмышлять о воспитании. Заставлять или нет убирать свою комнату? Где разница между насилием и дисциплиной? Об этом речь? Сформулируйте пожалуйста конкретней, а то я на несколько листов могу ответ накатать. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Или интересует с какого момента уборки, квартира скорее убрана, чем не убрана? Очень смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пт Окт 17, 2008 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Margoshka :
Где разница между насилием и дисциплиной? Об этом речь?


pohoze

Koloboka :
Наблюдали-наблюдали мы с папой за тем, как сын выкрутасничает при таких просьбах, как переодеться, умыться, убрать игрушки, да и задумались не на шутку Подмигиваю . Выкрутасничанье заключается в том, что его ооочень сложно на эти дела сподвигнуть: он тянет, ноет, договаривается (предлагая при этом абсолютно неприемлемые для нас варианты) или просто кричит сразу "Не хочу-не буду!", даже не дослушав до конца. В общем-то добиться желаемого в результате можно, но надо приложить недюжинную фантазию (сказки-игры-придумки), или насилие Краснею (наорать), или шантаж (пока не переоденешься, завтракать не дам). Последние 2 метода применять просто противно, а первый тоже не хочется, т.к. мне кажется, что 4 года - тот возраст, когда такие элементарные действия можно было бы делать и без уговоров.
Короче, поняли мы, что ответственности у ребенка никакой нет и как ее воспитать, мы не знаем Закатил глаза Помогите кто чем может Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 17, 2008 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

И у меня вопрос к Маргошке Улыбка
Упертость на своем - неплохое качество в жизни Улыбка Однако когда ребенок уперто стоит на своем в неподходящий для меня момент - как ему объяснить, что есть ситуации разные и надо с кем-то договариваться, а с кем-то даже нужно на конфликт пойти ?


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

В этой конкретной ситуации возможно, что Алена стала заложником какого-то своего представления о том, как должен выполнять требования родителей и вести себя 4-летний ребенок.
Если вы внимательно почитаете мои посты, то заметите, что я против обобщений и таблиц, где родителям выдается информация о том, как у ребенка все должно быть в том или ином возрасте. Я считаю, что эта информация скорее вредит, чем помогает. Например, в этом возрасте ребенок должен сам застилать постель; а в этом читать и говорить по английски. Родители начинают сравнивать и париться. Я не хочу сказать, что не существует возрастных норм. Я хочу сказать, что дети разные и подходы к ним нужны разные. Возможно Ярику нужно больше времени, чтобы смириться с правилами, которые ему прививают мама с папой. С ним нужно и можно найти способ договариваться. Кстати, я не считаю шантажем, если ребенок лишен десерта до тех пор, пока не приберет свои игрушки. Шантаж - это когда Вы имеете корыстную цель (ты - мне, я - тебе). А цель привить ребенку какой-то навык - альтруистична больше, чем эгоистична. Ведь мы все понимаем, что опрятность в жизни очень даже важна и несомненно пригодится ребенку. Действительно, если родители хотят руками ребенка удовлетворять свои нужды, тогда это шантаж и ребенок этого не простит, он будет иметь всякого рода девиации и протестное поведение.
Часто, когда родители жалуются на безответственность деток, в основе лежит - их неосознанная собственная безответственность (я не про Алену!). Привожу пример, я оранизовываю лекцию на тему "Формирование ответственности у детей", записываются 10 человек, приходят 5. Чувствуете к чему я клоню? Здорово Сколько раз уже бывало, что ко мне ведут деток с серьезными симптомами и просят, чтобы я помогла им от них избавиться/вылечила, но очень не хотят видеть и уж тем более менять что-либо в своей жизни. Тогда, что можно требовать от детей? Мы не можем научить своих детей тому, чего не умеем сами. Это закон!
О как. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Butterfly :
И у меня вопрос к Маргошке Улыбка
Упертость на своем - неплохое качество в жизни Улыбка Однако когда ребенок уперто стоит на своем в неподходящий для меня момент - как ему объяснить, что есть ситуации разные и надо с кем-то договариваться, а с кем-то даже нужно на конфликт пойти ?



Лиля, а что значит в неподходящий для тебя момент? Если он уперто стоит на своем, а у тебя неподходящий момент, то как раз он и получает пример упрямства с твоей подачи. Подмигиваю Рассмотри свои приоритеты. Дети колоссально точно находят болевые точки и неподходящие моменты...
Мой старший сын, например, периодически лечит меня от гордыни, например. Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

astrea offline astrea Сообщение Пт Окт 17, 2008 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Девченки, прочла замечательную книгу недавно: "Дети - с Небес" Джона Грея (психолог), который написал бестселлер "Мужчины с Марса - Женщины с Венеры". Там как раз очень классно описывается СХЕМА, как постепенно развить склонность к сотрудничеству и ответственность у детей. Я знала, что наказывать нельзя, в смысле бить, стыдить ребенка, а что делать вместо этого - не знала, мне понравилось в книге, что всё написанное можно применить на практике и именно пошагово. очень интересно. Это так называемое позитивное воспитание. Основа его - врожденная способность ребенка к сотрудничеству с родителями и подражание и, как не странно, сопротивление ребенка воле родителя. Сопротивление это КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО для полноценного воспитания личности с сильным чувством Я и для развития заложенных талантов. Ребенок должен сопротивляться, постоянно проверять границы дозволенного, чтобы развивать свою волю, а вот как вести себя при этом родителям, чтобы не проявлять насилие, тупо подавляя эту волю и не впадая в другую крайность - вседозволенность, и не теряя главенствую роль в семье - описано в этой книге очень прекрасно!


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Вот-вот! Ни один ребенок не хочет делать как велят родители и одновременно не очень понимает, что же именно он хочет. Поэтому родители и путают насилие с дисциплиной, что это тонкий момент. Где позволить сопротивление, а где нет. Наиболее распространенная проблема, мешающая адекватно решать эту диллему - собственный негативный опыт у родителей, их прошлое.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 17, 2008 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Margoshka :

Butterfly :
И у меня вопрос к Маргошке Улыбка
Упертость на своем - неплохое качество в жизни Улыбка Однако когда ребенок уперто стоит на своем в неподходящий для меня момент - как ему объяснить, что есть ситуации разные и надо с кем-то договариваться, а с кем-то даже нужно на конфликт пойти ?



Лиля, а что значит в неподходящий для тебя момент? Если он уперто стоит на своем, а у тебя неподходящий момент, то как раз он и получает пример упрямства с твоей подачи. Подмигиваю Рассмотри свои приоритеты. Дети колоссально точно находят болевые точки и неподходящие моменты...
Мой старший сын, например, периодически лечит меня от гордыни, например. Здорово


Вот пару ситуаций, которые в итоге выливались в конфликт:
Например, надо идти к врачу к 11, а одеваться сын ни в какую не хочет - убегает, балуется, упирается если начинаю его сама уже одевать. Встали в 8, а в итоге опаздываем.
Или делаю оладьи, закончилась мука - срочно надо сбегать в магазин - сын уперто одеваться не хочет, у него дела. В итоге оладьи недоделаны, наспех обедаем макаронами, т.к.времени куда-либо не остается, ибо пора уже идти на дневной сон. Хотелось его оставить дома в такой момент и уйти одной, но, наверное, еще рано это делать Закатил глаза

Пока писала, напросилась мысль, что мой сын меня "лечит" от неорганизованности, похоже Закатил глаза Т.е.умению заранее планировать все дела.
У меня часто так бывает, что собираюсь в последний момент/или спонтанно, тем не менее все успеваю. С сыном же такого не получается Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Лиля, у тебя правильное направление мыслей!!! Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Сб Окт 18, 2008 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Маргош, а скажи, почему, когда жалуешься на проблему публично (на форуме), она через недолгое время "сама собой" урегулируется? И наоборот: похвастаешься, а потом по губам себя шлепать приходится, т.к. именно там, где похвасталась, все становится плохо?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022