Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Окт 12, 2008 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Окт 12, 2008 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Делаю точно так же-без спроса не разрешаю трогать чужое и своё не даём Здорово Если попросят-пожалуйста Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

мы пока маленькие, нам объяснение такое ничего не даёт (хотя я всё равно "проговариваю текст"). Вообще, передвижные средства не даю трогать, увожу от них подальше. Остальные игрухи, если хозяин рядом, обязательно спрошу. Но вот если в песочнице валяются лопатки, формочки, а рядом даже и нет никого, то не заморачиваюсь, пускай поиграет не выходя из песочницы. Я всё равно рядом. А потом на место, естесстно. Т.е. я думаю, если какую мелкую игруху мы нашли без присмотра, то ничего страшного, если мы её возьмём в ручки, посмотрим и поставим на место (правило, с чужой вещью с места не сдвигаться).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

laapsa offline laapsa Сообщение Вс Окт 12, 2008 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 51
Откуда: Пурвциемс

У знакомых мамочек обычно не спрашиваю. Если на площадке кто-то незнакомый, то говорю, что "чужое" и увожу. В некоторых случаях мамочки/бабушки сами реагируют и предлагают моей дочке поиграть с игрушкой.

Разрешаю другим детям на площадке брать нами принесённые игрушки - в принципе этот процесс особо не контролирую. Главное, чтобы вернули на место.

Считаю, что площадка - это тоже, что дет.сад - если принёс, расчитывай на то, что и другие дети заинтересуются и захотят играть, о чём предупреждаю ребёнка.


_________________
Элина 11.07.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Окт 12, 2008 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Nyamu :
мы пока маленькие, нам объяснение такое ничего не даёт (хотя я всё равно "проговариваю текст"). Вообще, передвижные средства не даю трогать, увожу от них подальше. Остальные игрухи, если хозяин рядом, обязательно спрошу. Но вот если в песочнице валяются лопатки, формочки, а рядом даже и нет никого, то не заморачиваюсь, пускай поиграет не выходя из песочницы. Я всё равно рядом. А потом на место, естесстно. Т.е. я думаю, если какую мелкую игруху мы нашли без присмотра, то ничего страшного, если мы её возьмём в ручки, посмотрим и поставим на место (правило, с чужой вещью с места не сдвигаться).


в песочнице ведем себя также, если валяется чье-то и он берет - ну пусть поиграет, потом на место положим. с нашими игрушками в песочнице разрешаю играть, когда уходим и надо забирать наше, то с детками "меняемся", обычно прокатывает и без скандалов.

к чужим велосипедикам и пр. разршаю подходить, если хозяин не против. и всегда Диме говорю что это не наше, нам разрешили поиграться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

veronikushka offline veronikushka Сообщение Вс Окт 12, 2008 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Я думаю, что ничего страшного в поведении вышеописанной мамочки нет. У вас не спросили разрешения, это задело вашу гордость (собственнические чувства если хотите), вы поучили мамочку, что так делать нельзя => это задело её гордость. Все обиделись, конфликт из ничего...
Я стараюсь спрашивать разрешения и говорить, что это чужое и трогать нельзя. Нам уже 1.9 - на него это действует. Когда нам было около года, говорить что-то было бесполезно. Особенно это касалось передвижных средств, от них было не оттащить. Бежать искать хозяина (если его нет поблизости) с орущим малышом, по-моему, не лучший вариант. Если хозяин машинки подошёл и хочет сам покататься, тогда без вариантов, хоть и со слезами отдавали вещь хозяину. А если бы ко мне подошла мамочка и просто из принципа стала бы учить, что без разрешения вещи брать нельзя, тоже бы тянуло ответить что-то типа "жадина-говядина...". Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Вс Окт 12, 2008 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Как обращаться с вещью - регламентирует её владелец (при прочих равных условиях). На мой взгляд, вы приняли правильные меры, когда ситуация, с вашей точки зрения, начала выходить за рамки приемлемого.

В песочнице - играем сваленными формочками без спроса, более "эксклюзивные" вещи - велосипеды, машинки - адресуются как "не наши, мы их не трогаем". Смотря по ситуации, конечно (если "завязалось знакомство" и игрушку предлагает сам "хозяин", то - другое дело).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Окт 12, 2008 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Да, все от возраста зависит. В год, я помню, от чужих машинок и великов было не оттащить. Если хозяева были близко, то я спрашивала, можно ли нам посидеть немножко. Если далеко - разрешала сесть, но как только хозяева появлялись - говорила, что надо отдать.
В песочнице обычно играем всем, что там есть (если хозяева не протестуют), и всегда говорю, что своими игрушками тоже надо делиться, раз чужие хочется. Подмигиваю Специально приносим 2-3 лопатки, пару ведерок, чтобы уменьшить вероятность конфликта. Подмигиваю
Вообще-то слишком жестоко приносить на площадку интересные игрушки, с которыми никому нельзя играть. Единственно, что есть такой возраст, когда если наше что-то возьмут, даже ненужное в данный момент, - сразу ор стоит. Тогда объясняю мамам ситуацию и никто не обижается.
Мне кажется, на площадке нужно учить умению делиться, так как это всем выгоднее, - свои игрушки в любом случае не так интересны. Или не приносить соблазны вовсе, так как прогулка быстро перестанет быть приятной. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Окт 12, 2008 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я вот не знаю, правильно ли научила свою, но она не берёт чужие игрушки без спроса, Подходит ии говорит - можно, даже формочки?

Так однозначно сложнее ребёнку, если нет взрослого (меня) рядом, который бы объяснил - что здесь всё можно, типа дет. сад. Вот таке.
Но моя теперь может однозначно сказать, что это ЕЁ, и не дать.

И согласна с мнением, что интересные игрушки, которыми делиться не собираетесь, лучше задвинуть подальше!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Окт 12, 2008 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Skazka :
Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.



Приносим в песочницу игрушки для себя и для того парня. Если чего-то жалко, то оставляем дома.

На счет паровозика. На нашем велике тоже часто хотят покататься. Мне не всегда нравится, но если чужой ребенок не ломает и моему в это время велик не нужен, т.е. он не против, то я своё неприятное ощущение оставляю при себе.

У нас было, что один мальчик уж очень активно пользовался нашим велосипедом. Мой вроде как играл в другие игры и не парился, но по мне, так лимит приличного по времени использования чужой ( т.е нашей) вещи был уже превышен. Мама же малыша этого не понимала.

Ну в общем - это больше моя проблема, так как если деть нашу вещь не ломает, так что уж- пусть ездит. И мне показалось, что здесь в большей стапени выражается не столько отношение к своей вещи или к чужому ребенку , сколько к попустительскому поведению его мамы.

Что касается чужих вещей- только с разрешения. Причем, когда ещё не говорил - разрешения спрашивала я ( нагнувшись до уровня своего реёнка, как будто-бы это сделал он), когда заговорил - просить ему самому.

Если не дают- значит не дают. Это вещь не твоя.

Если просят у моего сына, то выбор его- как хочет, хочет дает, хочет нет. А это, знаете-ли, по настроению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вс Окт 12, 2008 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Olj4ik :
Делаю точно так же-без спроса не разрешаю трогать чужое и своё не даём Здорово Если попросят-пожалуйста Улыбка



т.е если к вашей лопатке подошел малыш , вы прямым текстом говорите " не трогай" ?


Я тоже не слежу , с чем ребенок в песочнице играет ( чужие игрушки мы любим ), но если подходил в велику или машине - то громко говорила , что чужая ,если интерес очень большой , спрашивали....но всегда следила , что бы обращался как с хрусталем))

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

India :

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?



это не с развитием связано, а с тем, каким родился. Вот я такая была с рождения, так я и гуляла спокойно с мамой за ручку и никуда не убегала Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Вс Окт 12, 2008 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Nyamu :

India :

Nyamu :

India :

Вообще дети настолько разные - иногда можно увидеть пятилетку невоспитанного , хватающего и ломающего все вокруг .. и годовалого , понятливого , послушного... естественно все от родителей зависит



а вот и не всё Смешно в случае пятилетки -- да, уже успели вложить, а случае годоваса точно нет Смешно Она не может быть понятливой, она ещё так не развилась. Но она может быть пассивной и боязливой. Это уже не от родителей а от самого детя зависит, от того, с чем родился и как быстро развивается.




а пассивность и боязливость как связана с развитием ?



это не с развитием связано, а с тем, каким родился. Вот я такая была с рождения, так я и гуляла спокойно с мамой за ручку и никуда не убегала Улыбка




аа , а то я задумалась Здорово

мы до недавнего времени так гуляли Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Окт 12, 2008 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Надо было, наверное, сразу пояснить - речь не идет о том, маленькая игрушка или большая, дорогая или нет. Но есть игрушки, которые валятся в общую кучу - с ними все понятно. А есть те, которые кладутся на скамейку в сторонке - меня больше отношение к таким интересует.

Про то, что годовасу не объяснишь... Во-первых, объяснишь. И если эти объяснения постоянны, то и эффект имеют и ребенок не рвется со всей мочи к желанной игрухе, а хоть по сторонам посмотрит вопросительно. А во-вторых, если мама объясняет, то и воспринимается окружающими все совершенно по-другому (правильно писали - раздражает не ребенок, а мамин пофигизм - ай, моему ничего не объяснить, чего париться - пусть берет, мне поболтать спокойней будет).

Да, на площадке игрушка может понравиться многим - но владелец может и не разрешить ее трогать, это его право. И своим поведением я показываю своим детям, что они имеют полное права распоряжаться своими вещами - в том числе подойти и сделать спокойное замечание. Насчет того, что не брать с собой - знаете, так и до абсурда можно дойти: одевать поплоше, чтоб никому завидно не стало, с собой ничего не брать... Нет, это не мой путь.

А вообще интересно, получается, что тем, которым "не объяснить" можно все брать без спроса, особенно, если хозяина нет рядом - т.е. втихаря. Предположим. А с какого возраста начинается понимание и как ребенок, которому до сих пор можно было все и везде начнет реагировать на вдруг ниоткуда взявшиеся запреты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).

Насчёт того, что тут важнее поведение мамы, чем поведение ребёнка, согласна на все 100. Это примерно так же, когда видишь малипуса любого дошкольного возраста, истерящего на улке с мамой, если мама спокойно пытается договорится -- то это нормально, а если мама сама истерит -- то вот это кошмар Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Juni offline Juni Сообщение Вс Окт 12, 2008 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Я до определенного момента вообще не замечала берут ли наши игрухи, как-то ничего страшного я в этом не видела. Но однажды, у нас пропала машинка, хорошая, чикковская. Ну, думаю, мальчик унес. Уже мысленно попращалась с ней. Позже мы уже шли домой и обнаружила я нашу машинку на отдаленной от площадки скамейке Злой хохот
А потом у нас уволокли трактор, просто внаглую. Мальчик взял поиграть, бабушка его была в курсе. Так и ушли с ним... Слёзы Было обидно. Теперь наблюдаю, кто что у нас берет, особенно хорошие игрушки. Не брать их мы не можем, т.к. если мой ребенок видит у кого то машину, он бежит меняться. Не будем же мы предлагать плохую игруху взамен хорошей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Nyamu :
не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



ребенок нормальный. Только на все нужно время. Много времени. Очень много.......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka :

Nyamu :
не знаю, может у меня особо не сообразительный ребёнок Закатываю глаза Но с тех пор, как стали на площадки ходить (а это с лета, год и 1 ей было примерно), каждый раз объясняю, что не надо отбирать, не надо брать чужое и т.д. и т.п. Результатов пока ноль. Только завидим кого-то на велике на улке, сразу туда чешит. Меня не слушает. Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



ребенок нормальный. Только на все нужно время. Много времени. Очень много.......



просто тут некоторые утверждают, что и годовасу объяснить можно и он поймёт(!) Вот я и засомневалась Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Объяснить годовасу можно очень многое. Важно КАК и какими словами объяснять. Если через "неканье" и с употреблением "нельзя", то результат будет обратный желаемому Здорово

А если поменять "НЕ трогай" на "положи на место" или "воду из-под крана пить НЕЛЬЗЯ" (реакция ребенка обычно "милая мама, смотри, как замечательно можно пить эту воду" Очень смешно Очень смешно Очень смешно ) на "вода в кране грязная, лучше пить воду из бутылки"...то ребенок быстро понимает что к чему. Быстро - это как минимум несколько повторений и объяснений Подмигиваю И примерно две недели, если ребенок привык делать иначе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

veronikushka :
Я думаю, что ничего страшного в поведении вышеописанной мамочки нет. У вас не спросили разрешения, это задело вашу гордость (собственнические чувства если хотите), вы поучили мамочку, что так делать нельзя => это задело её гордость. Все обиделись, конфликт из ничего...
Я стараюсь спрашивать разрешения и говорить, что это чужое и трогать нельзя. Нам уже 1.9 - на него это действует. Когда нам было около года, говорить что-то было бесполезно. Особенно это касалось передвижных средств, от них было не оттащить. Бежать искать хозяина (если его нет поблизости) с орущим малышом, по-моему, не лучший вариант. Если хозяин машинки подошёл и хочет сам покататься, тогда без вариантов, хоть и со слезами отдавали вещь хозяину. А если бы ко мне подошла мамочка и просто из принципа стала бы учить, что без разрешения вещи брать нельзя, тоже бы тянуло ответить что-то типа "жадина-говядина...". Смешно



воспитывать ребенка надо - и чужие вещи без разрешения брать нельзя. это норма приличия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Drema :
Объяснить годовасу можно очень многое. Важно КАК и какими словами объяснять. Если через "неканье" и с употреблением "нельзя", то результат будет обратный желаемому Здорово

А если поменять "НЕ трогай" на "положи на место" или "воду из-под крана пить НЕЛЬЗЯ" (реакция ребенка обычно "милая мама, смотри, как замечательно можно пить эту воду" Очень смешно Очень смешно Очень смешно ) на "вода в кране грязная, лучше пить воду из бутылки"...то ребенок быстро понимает что к чему. Быстро - это как минимум несколько повторений и объяснений Подмигиваю И примерно две недели, если ребенок привык делать иначе.


да-да, я была на лекции, отлично всё это помню. Про воду говорю ей так: "Вода из под крана грязная, из под крана воду не пьют, у тебя будет болеть живот" (показываю на живот, или она сама показывает на живот) Потом рассказываю, что же тогда пить, если Это не пьют, и что делают с Этим (посуду моют, ручки моют). Предлагаю помыть кружку, если так хочется с ней ираться. Но пока что безрезультатно. Т.е. мои действия она принимает, но при ближайшем удобном случае всё равно пытается налить воду в кружку (ложку, или что угодно) и выпить. И это не годовас уже, а полуторогодовас, что есть огроменная разница! Закатил глаза Ну, посмотрим, посмотрим, ещё недельку, как будет.. Про чужие игрухи на площадке уж точно больше 2-х недель рассказываю Очень смешно Да там она чаще меня вообще не слышит, сразу в крик и всё.. Потом отвлекать только.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 12, 2008 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Skazka :
Если кратко - позволяете ли вы своим детям, даже самым маленьким, на площадке без спроса брать чужие игрушки?

Ситуация: приехали на площадку на толкательном паровозике и пошли играть. Заинтересовался один малыш - его мама подошла, спросила могут ли они поиграть - пожалуйста, без проблем. Поиграли и поставили на место.
Второй мальчик (чуть больше года) - трогает, тягает его по площадке. Мама, видимо, рада, что ребенок занят - болтает с подругой, время от времени усаживая и снимая ребенка с игрушки. В конце-концов мне это надоело и я попросила маму не позволять без разрешения брать чужие вещи, а малышу сказала, что паровозик наш и без разрешения брать его нельзя (с улыбкой, если что). Мама осталась недовольна.

Вопрос - много ли мам считает, что можно без разрешения позволять детям брать чужие вещи и меня бы в такой стуации назвали жадным монстром?

Сразу поясню - в ситуации, кгода мой ребенок заинтересовался чужой вещью, я разрешаю подойти и посмотреть, но не трогать руками, объясняя, что вещь не наша и без спроса трогать ее нельзя. Если хозяин где-то рядом, то мы вместе подходим и я спрашиваю разрешения посмотреть или взять, поиграть.



у нас есть подружка которой 1,3, нам 11 но когда малые вместе играют мы стараемся объяснять что отбирать игрушки нехорошо, и где чья игруха, и что "дадим Даше сейчас поиграть это, а мы поиграем пока с этим..." конечно дети не понимают пока, но это не значит что можно им все позволять.

мамочка с площадки по-моему неправа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пн Окт 13, 2008 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Nyamu :
Дома уже недели две по 10 раз в день объясняю, что воду из под крана не пьют (как только открываю воду, сразу хватает кружку, пытается набрать воды и попить). Пока никаких изменений в понимании (не понимании).



Увидела чей-то пример?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022