Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Янв 27, 2009 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Оксанус, а Андорра ла Велла от вас далеко? (она в сторону Барселоны...)
Сколько от вашей квартиры до пляжа?
Вы там машину купили/ взяли на прокат? Если на прокат на месяц например...ориентировочный прайс? И еще...сколько примерно в день у вас на семью на питание уходит?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Янв 27, 2009 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Оксанус..и по перелету....как до вас добраться? Через Барселону? а потом?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Podsolnuh :
Оксанус, а Андорра ла Велла от вас далеко? (она в сторону Барселоны...)
Сколько от вашей квартиры до пляжа?
Вы там машину купили/ взяли на прокат? Если на прокат на месяц например...ориентировочный прайс? И еще...сколько примерно в день у вас на семью на питание уходит?



Юль, машина у нас тут своя...из Латвии привезенная Очень смешно Сейчас как раз будем переписывать на испанские номера. Хорошо бегает старушка.
На прокат машину взять не знаю сколкьо будет стоить, но если вы частенько по Европе брали машины на прокат, к прим.в Herz, то существенные скидки должны получить. Если интересно, то могу поинтересоваться...

Мы выбирали квартиру именно недалеко от пляжа, живем на второй линии, а т.к. этаж высокий, и впереди нет много домов, то море, как на ладони - то бирюзовое, то синее, то с барашками, то спокойное, то опасное...картинка не надоедает Очень смешно
это спокойнейшее моря, привычное для латвийцев Очень смешно

А это штормовое:


Про питание
На хлебе-воде в кризис не выходит жить Очень смешно
Мясо тут отменное и очень недорогое, но покупать надо только в мясных лавках, их тут полно, в одной мы уже завсегдатые. Продавцы со всеми любезны и приветливы, шутят и прикалываются, детишек угощают конфетами...Я прусь с такого обслуживания. Это было лирическое отступление Здорово
Так вот, мясо...ВСЕ местное!!! (по крайней мере, где мы покупаем, а лавку нам подсказали местные жители)
кролик 1 кг стоит 5.40 евро
индюшатина примерно столько же (мы покупаем сразу целого индюка, где-то 11 евро, очень большой - 15-18 евро)
курятина - 2.40 евро кг, курица обходится до 3-4 евро
отборный фарш - 3.50 евро ( как говядина так и свинина)
мясные свиные ребра - 3.50 евро кг
говяжий язык - 5 евро кг
баранина - 7 евро кг
Я закупаю в лавке на неделю примерно Очень смешно
Я никогда не жаловала молочку, молоко так вообще не пила, в общем равнодушна была. Здесь же...я пью молоко просто так. ну ооочень вкусное Подмигиваю (пакет стоит 0,80 евро)
Овощи и фрукты все местные, недорогие...тоже надо покупать в лавках. про апельсины молчу, это как хлеб здесь Очень смешно
А вот рыбу покупаем в супермаркетах, там чуть дешевле, выбор огромный, все почистят - хочешь без головы, хочешь без внутренностей, хочешь тебе как филе сделают...дома только на сковородку и всееее Очень смешно
Огромные креветки - 7 евро кг
Дорада - 2.30 евро штучка (обалденная рыба и не костлявая)
Форель - 4 евро кг
и много, много местной рыбы, названия которой знаю только по испански, на русский не переведуУлыбка
Разброс цен хорошей и свежей рыбы (в кг) от 4 евро и выше
Замороженную не покупаем, этого в Латвии отъелись.
Ну и вино. Это сказка...Отличное, вкусное столовое вино можно купить уже за 2.50 -2,70 евро...ну и выше разное - марочное.
Тут с винами еще так: Заводов и заводиков полно и небольшие заводы не получают особые дотации, т.к. не делают вино на экспорт, поэтому их вина недорогие, но по вкусу и качеству нисколько не уступают "дорогим". Особую разницу, думаю, поймут только те, кто здесь вырос. Гурманы же, отыщут СВОЕ методом проб и ошибок Здорово Ну или местные подскажут стоящее Подмигиваю

А к нам, Солнушек, приехать можно так. Я напишу те способы, как сами добирались Очень смешно
1)на машине (3-ое суток нонстопом, только с двумя ночевками)
2) айрболтик (до Барселоны, потом аренда машины на сутки) и в тот же день через 4 часа мы дома . Машину мы сдавали у нас, в Гандии.
До Барселоны от нас 400 км примерно, дорога отменная, доезжаешь быстро. Можно также и на поезде, но аренда машины=проезду троим на поезде, а удобств больше Подмигиваю
3) райнэйром с одной пересадкой или в Лондоне или через Франкфурт.
Минус- целый день в пути
Плюс - сразу оказываешься в Валенсии
Рига-Франкфурт, Франкфурт-Валенсия и Рига-Лондон, Лондон-Валенсия.
Летали через оба города.

Андорра ла Белла от нас далековата, но на той же машине добираешься втечении дня Подмигиваю Часов 6 ...не более.
Многие в Андорру ездят за шмотьем, ну и на лыжах кататься, хотя и в Испании лыжных курортов достаточно Здорово

Что еще...сейчас в магазинах существенные скидки на одежду, хорощую и качественную.(не менее 50-70%)
Брюки,джинсы взрослым стоят 6-10 евро сейчас
Детские майки-битловки - 2-5 евро (стоили 10-20 евро)
Обувь - глаза разбегаются...
Тексы (не брендовые, но качественные) - 15 евро (без скидки)
Geox - 20-29 евро (без скидки)
Т.к. мне все неактуально, а просто забивать шкаф шмотьем не собираюсь, хожу и изучаю на будущее, куда ломануться как прорвет меня Очень смешно
Вообще на скидках можно разодеться и затариться на весь сезон с минимальными затратами.
Да, очень недорогая тут компьютерная техника, а также для фото и для видео.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

India offline India Сообщение Вт Янв 27, 2009 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

[quote="Nellen"]
До Барселоны от нас 400 км примерно, дорога отменная, доезжаешь быстро.

дорога вдоль моря идет ? как у нас , до Лимбажи, Колки ? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Янв 27, 2009 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Оксанчик!! я по впечатлением! нет, я под ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!!! Смешно
Всё, иду паковать чемодан! И ...
Вы все еще живете в Испании??! тогда мы идем к вам!! Очень смешно Очень смешно
(Шучу )

с тоской в голосе:..блииинас, как же хочется в отпуск...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

[quote="India"]

Nellen :

До Барселоны от нас 400 км примерно, дорога отменная, доезжаешь быстро.

дорога вдоль моря идет ? как у нас , до Лимбажи, Колки ? Подмигиваю



да, Тань, дорога вдоль моря, и вместо сосен-пальмы, пальмы...а так, едешь себе, словно до Колки Очень смешно разве только с отличной разметкой и машина не попадет в какую пробоину по дороге Подмигиваю и платное и бесплатное шоссе - отличные! Толкьо по платному все ж быстрее Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

пиши же уже женщина подробную иснтрукцию как там на социал попасть, работу найти и жилье... нужное каждый себе сам подчеркнетУлыбка))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ljul4ik :
пиши же уже женщина подробную иснтрукцию как там на социал попасть, работу найти и жилье... нужное каждый себе сам подчеркнетУлыбка))



ТОчна точна...мы уже пакуемся....
подробности в студию
организуем ККМ район, ккм сад, школу...обеспечим всех рабочими местами Очень смешно


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Ljul4ik :
пиши же уже женщина подробную иснтрукцию как там на социал попасть, работу найти и жилье... нужное каждый себе сам подчеркнетУлыбка))



чтобы получать социалку - нужно работать
чтобы работать - нужен испанский
ну а искать работу:
1) встать на биржу по безработице
2) по знакомствам и связям
3) заходить в фирмы и говорить - "здрась, хочу у вас работать"
4)....свой вариант...
с жильем проще - или через знакомых ищешь, или по интернету штудируешь, что,где и по чем сдается, ну или в фирме по недвижимости. Здесь есть подводные камни - где-то хозяевам сразу требуется, чтобы у съемщика квартиры был контракт на работу, где-то чтобы оплатил сразу за 2-3 месяца, но можно найти без того и без другого, главное искать.Предложений именно сейчас - море.
Далее, декларируешь свое место жительство в ajuntamente города.
Идешь в полицию и там подаешь заявление на вид на жительство.
Приходишь за ним, когда тебе скажут. (зависит, где поселился, может занять от одной недели - как у нас и до месяца-двух - в крупных городах)
Получив вид на жительство, получаешь свой социальный номер (типо персонального кода)
Далее делаешь медицинскую карточку (tarjeta sanitaria), которая делается, только когда есть уже социальный номер (numero de seguridad social).
Это то, что обязательно делается, поселившись в Испании.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Янв 27, 2009 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Оксанчик ,по медицине...у вас страховка? или какая система?...если реально к доктору надо


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Podsolnuh :
Оксанчик ,по медицине...у вас страховка? или какая система?...если реально к доктору надо


если реально и очень быстро, то только к частному попадешь, если еще не получила вид на жительство Закатил глаза без карточки с социальным номером не возьмут в обычную поликлинику, но если вызываешь скорую - все делают бесплатно (к пимеру, зуб разболелся невыносимо, прибежишь в клинику - сделают его бесплатно)
а так, оформив все документы - получаешь бесплатное медицинское обслуживание...говорят, очень неплохое Подмигиваю уж точно не хуже латвийского.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Вт Янв 27, 2009 17:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

А у меня такой вопросик, как именно вы уехали? Продали здесь жилье, какие-то бабки за это получили, то есть поехали, имея какой-то "запас" на всякий пожарный? И как ваши родственники, ну там мамы-папы-бабушки-дедушки, или в этом плане вас ничего здесь не держало?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ого, 3 дня на машине - как ехали? Улыбка
Вообще же оргомное спасибо за конкретику! Многие вопросы сразу отпадают Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

посмотрела в интернете ,у вас вроде зарплата в 800 евро для переселенца с образованием-предел мечтаний или я не права?
и ещё посоветуй ,пожалуста, на каких конкретно сайтах можно посмотреть предложения по недвижке? Улыбка
За темой слежу с самого начала,хотя для меня это только помечтать...но всё-равно это тоже чертовски приятно Смешно Краснею


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Как и где яык учили? Улыбка


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Koroljok :
А у меня такой вопросик, как именно вы уехали? Продали здесь жилье, какие-то бабки за это получили, то есть поехали, имея какой-то "запас" на всякий пожарный? И как ваши родственники, ну там мамы-папы-бабушки-дедушки, или в этом плане вас ничего здесь не держало?



всегда есть что-то, что держит...хотя бы связи родственные, друзья. И если следили за темой, это больной вопрос для меня всегда был Закатил глаза
ВСЕ остались в Латвии,здесь - НИКОГО. Оставили и свои хорошие по латвийским меркам работы. Взяли и уехали. Здорово
Родственники просто смирились с решением, теперь, думаю, даже рады, учитывая, что творится в Латвии...где уже никто ни от чего не застрахован. Сколько там сейчас "предел мечтаний" станет - еще вопрос. Только жизнь по-любому дороже.

Здесь - минималка 800 евро, это верно. Сколько в Латвии....? Закатил глаза Подмигиваю Вот в этом разница существенная...
В Испании требуется гораздо меньше затрат - это факт...а если опираться и оглядываться на цифры сколько в Латвии получают (а уже с учетом кризима и его сопутствующего поголовного сокращения и урезания тех зарплат), то почему бы не посмотреть сколько в Германии получают, в Англии Очень смешно
Вопрос зарплаты, кому и сколько необходимо для спокойной жизни каждый решает сам.

А при переезде всегда запас денежный, естествено нужен. С пустым карманом ехать глупо.
Я уже писала, что люди, кто приехал сюда зарабатывать - ПАШЕТ...т.е. это с утра и до ночи,без выходных, чтобы было себе на хлебушек и семье послать.
Кто хочет жить тут, именно жить, а не существовать, пропадая по 24 часа в сутки,тот работает как все остальные - с обеденным перерывом, с нормальным вечерним досугом и хотя бы одним выходным днем.
Конечно, есть такие люди, кто и не уезжает никуда и у них смысл жизнь только в работе. Это не про нас Подмигиваю

Бигмамми, вы по испански читаете,понимаете? Тогда сайты подберу, в личку скину...но опять же...смотря где и что вас интересует, жилье, аренда, в каком районе Испании. На русском сайты смотреть бесполезно,цены чаще устаревшие, уже с наценками руских маклеров и в несколько раз больше, чем связываться с местными маклерами. Русские на русских и выживают Закатил глаза Очень смешно кто не знает испанского.

Сказка, три дня ехать, да с детьми, сказала б, что нереально, ну или тогда черезчур утомительно. Я писала,учитывая поездку с двумя водителями или же поездку без детей.
Выехать, к примеру, ночью из Латвии, чтобы весь световой день проехать Литву да Польшу, а переехав границу,заночевать в Германии. Далее ехать по Германии, Франции, во Франции переночевать, ну и потом целый день еще по Испании. Здорово
С детьми растянула бы поездку на 4 суток.
Ехать удобно с хорошим GPS Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

yashma :
Как и где яык учили? Улыбка



на курсах в Латвии и здесь уже по ходу дела самостоятельно и тоже на курсах.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Оксана ,спасибо за персональное внимание. Улыбка я если язык не знаю,пользуюсь словарём-онлайн в интернете.загружаю полную страницу и порядок.в данном случае надо будет со словарём перевести пару предложений,а потом уже и так можно...
то,что на российских-русскоязычных сайтах картина по недвижке не отображается ,я уже поняла.
по местности примерно от города валенсии до города барселона.а если есть то и сайт где по всей стране,ну типо нашего сс.лв. Если есть такое Закатил глаза


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cherry offline Cherry Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

Оксана, читать тебя одно удовольствие Улыбка много позитива, и прям через монитор видно как горят у тебя глаза. отважная вы семья однако Улыбка
думаю, многие тут немного завидуют этой отваге (ну я так точно Краснею ) пиши еще Здорово надеюсь, это будет для меня волшебным пинком чтоб возобновить изучение español Краснею


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Янв 27, 2009 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Бигмамми, на моем ноуте нет ссылок по недвижимости, у мужа поштудирую, если сохранились...как только нарою, скину в ЛС.

Черри, знаешь, я сама изменилась тут...хоть и была живчиком и жизнь состояла в движухе, сейчас у меня словно пропеллер на спине вырос Очень смешно и тут невозможно без позитива, несмотря ни на что.
Вот только побольше б изучать язык...самостоятельно сложновато, конечно...нужна практика...в магазине,аптеках и т.д. уже скажу, что хочу, но разбалтываться можно только при наличие знакомых испанцев, где тебя и подправят и будут заинтересованы в тебе Подмигиваю

Соседки ко мне приходили, тетеньки такие миловидные, чет говорили-говорили, я нифига не поняла с их быстрой болтовни...они только с меня поулыбались, я - в ответ, да поразводила руками. В итоге узнала только на следующий день, что хотели от меня Здорово когда воды в кране не было....а добрые тетушки хотели предупредить. Вот так я быстрей стала штудировать бытовые разговоры Очень смешно
Короче, меньше надо в интернете пропадать, а больше и усердней учиться Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Янв 27, 2009 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Оксана, нееет, с детьми мы не планируем - думаем разделиться, так как без машины все же трудновато, а снимать на долгое время - дорого.
У мужа план на пароме плыть до Любека, оттуда уже ехать. Считает, что около тысячи км сэкономит таким образом. Поедет один или со старшим сыном, так что водитель будет один.
Во сколько вам обошлась дорога на машине? (топливо (какое?) и ночевки)
Даа, а вот в языке мы абсолютные нолики Закатил глаза Надеюсь, английский хоть кто-то будет понимать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Янв 27, 2009 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Оксанчик, кинь инфо по недвижке на испанском (я читаю и разумею малек) либо сюда..., либо в личку Подмигиваю


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Янв 28, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Podsolnuh :
Оксанчик, кинь инфо по недвижке на испанском (я читаю и разумею малек) либо сюда..., либо в личку Подмигиваю



и я жду Роза


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosha offline kosha Сообщение Ср Янв 28, 2009 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 503
Откуда: Агенскалнские сосны

Podsolnuh :
Оксанчик, кинь инфо по недвижке на испанском (я читаю и разумею малек) либо сюда..., либо в личку Подмигиваю

И мне тоже, пожалуйста Sorry


_________________
Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Янв 28, 2009 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Skazka :
Оксана, нееет, с детьми мы не планируем - думаем разделиться, так как без машины все же трудновато, а снимать на долгое время - дорого.
У мужа план на пароме плыть до Любека, оттуда уже ехать. Считает, что около тысячи км сэкономит таким образом. Поедет один или со старшим сыном, так что водитель будет один.
Во сколько вам обошлась дорога на машине? (топливо (какое?) и ночевки)
Даа, а вот в языке мы абсолютные нолики Закатил глаза Надеюсь, английский хоть кто-то будет понимать Улыбка


Экономия на бензине, но никак не на билете на паром...то на то выходит Закатил глаза Конечно, плюс в том, что силы на дорогу не тратишь и не устаешь. На машине выгодно ехать, если едешь не один (ребенка я не считаю) или если полная машина вещей для переезда...хотя бы. Выгодней один взрослый+ребенок на самолете. ИМХО
Приличные ночевки обходятся 40-50 евро за сутки. Ну а топливо расчитывать - эт смотря какая машина Здорово Расчитать то можно (стоимость бензина, примерный километраж).
Да! и платные дороги надо учитывать Закатил глаза Если ехать по бесплатным - муторней и дольше...все ж не на отдых едешь Очень смешно
А английский в Испании понимают только в туристических зонах, ни о каких муниципальных-государственных заведениях и речи быть не может! (solo español) Молодежь тоже с горем по полам говорит по-английски, что там говорить о старшем поколении Закатил глаза
Для поездки хотя бы нужно знать минимальный набор выражений, ну или взять какой разговорник....


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022