Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Сб Дек 13, 2008 04:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

"Со следующего года одна из школ Дании открывает классы, занятия в которых будут начинаться не в 8, а в 10 часов утра, и педагоги ожидают большого наплыва желающих, сообщает BBCNews. За этим, казалось бы, незначительным изменением графика стоит целое общественное движение, стремительно набирающее силу в Дании: за свои права начали бороться «люди–В» — или, пользуясь более известным термином, «совы» — т.е. люди, у которых пик активности приходится не на утренние, а на вечерние часы.

Около полугода назад в Дании создано «Общество–В», которое призывает в свои ряды не только отдельных людей, но и целые фирмы и организации. Девиз нового объединения, в которое за несколько месяцев успели вступить десятки тысяч людей, — «восстание против тирании жаворонков», из–за которой «совы» с детства получают ярлык людей неорганизованных, ленивых и безответственных. Руководитель одной из фирм, присоединившихся к В–движению, Стефан Альтструп, пояснил корреспонденту BBCNews, что сам он по утрам способен только «пить кофе, тупо уставившись в пространство», и от своих сотрудников не требует приходить на работу в какие–то заранее определенные обязательные для всех часы. «Выигрывают все, — говорит он. — Люди приходят, когда полностью проснулись, и бизнесу это тоже на пользу». Стефан считает, что нынешний ритм жизни — это пережиток, оставшийся от тех времен, когда люди жили сельским хозяйством и им надо было просыпаться вместе со скотиной. Но теперь, когда нужны прежде всего работающие в полную силу мозги, заставлять людей приходить на работу невыспавшимися, — это полный анахронизм.

Идеи «Общества–В» в Дании пришлись по вкусу даже правительству, которое намерено поддерживать переход фирм на гибкий график. Ведь это способствует не только улучшению самочувствия и повышению продуктивности труда множества людей, но и решению таких проблем, как, например, циклические перегрузки транспортных артерий и других видов инфраструктуры в часы «пик», от которых страдают все современные экономики."


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 13, 2008 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

а я вот всю жизнь живу и понять не могу, кто я - сова или жаворонок Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Сб Дек 13, 2008 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Olive, спасибо за информацию - очень интересно! Ok И безусловно, теория "ваших" Подмигиваю ученых тоже имеет право на жизнь. Я вообще думаю, что теорий на свете много и разных, и каждый человек найдет себе ту, которая наиболее подходит именно ему и совпадает с его привычками и укладом жизни.

Но я хочу также сказать, что человек - существо привыкающее и приспосабливающееся. Вот я, как и Macabra, тоже не пойму, кто я - жаворонок или сова. Macabra, мы с вами хамелеоны! Очень смешно которые могут и так, и так. И если подумать, порассуждать, то, с одной стороны, идет "тирания жаворонков", т.к. надо рано вставать на работу, в школу и т.д., а с другой стороны наступает "тирания сов", т.к. все самое интересное случается вечером - фильмы по телевизору, спектакли в театрах, дискотеки, да и вообще, пока работа закончилась, пока домой пришел, жаворонку уже и спать пора, а как же семья, общение, развлечения? Вот у нас и получается, что ложимся мы поздно, встаем рано, недосыпаем, и не можем понять, кто мы на самом деле - жаворонки или совы? Этим я хочу сказать, что в нашей современной жизни ритмы нашего сна чаще всего определяются не биологически, а под влиянием внешних социальных признаков! Да, конечно, может быть, с биологической точки зрения мне полезнее вставать в 5 утра и ложиться в 9 вечера, но я не знаю, чем себя занять в 5 утра - мне элементарно не нравиться бродить по дому одной, когда все остальные спят, и я не хочу ложиться спать в 9 вечера, если я в 7 (в лучшем случае) пришла домой - я хочу поболтать, посмотреть телик и т.д. Сторонники этого "раннего" образа жизни могут возразить, что и в 5 утра можно занять себя - можно приготовить поесть на день, можно с вечера записать передачу и ее посмотреть и т.д., но для меня переходить на это слишком напряжно и непривычно, мне удобнее так, как я уже привыкла.

Привычка и есть определяющая в нашем образе жизни плюс внешние факторы и только в третьих плюс наши внутренние часы и тяготение быть жаворонком или совой.

Опять-таки из своей жизни хамелеона - у меня были периоды, когда я перешла на жизнь реальной совы: ложилась спать часа в 2-3 ночи, вставала часов в 12 дня, и встать в 9 утра для меня было, как для обычного встать в 6 - так же тяжело и не проснуться. Потом был период, когда жила жаворонком - вставала в 6, ложилась в 9, и чувствовала себя хорошо, с биологической точки зрения, правда жизнь проходила мимо, и кроме работы в ней как-то почти ничего не было... Посему, с учетом всех факторов, и социально-бытовых, и биологических, мне комфортнее всего ложиться часов в 11 вечера и вставать в 9 утра. И не жаворонок, и не сова...

А посему очень сложно судить, правильная теория или нет, коль на нашу жизнь влияет такое огромное количество факторов! Смешно

Во, блин, накатала... Закатываю глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 13, 2008 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

да, все верно..каждый сам для себя выбирает когда удобней вставать-ложиться... только внешние обстоятельства сильно корректируют этот выбор...совам к 8-ми на работу вставать, а жаворонки выпадают из вечерней-ночной жизни (клубы, телевизор спокойно посмотреть)...
мне вообще чтобы выспаться - надо не менее 9-ти часов (а лучше 10!).. уже год не могу позволить себе такой роскоши...ложиться получается не раньше 23-х, а вставать в 6-7 утра... ребенку ведь пока не объяснишь, что мама спать хочет - отстаньте все.... Кранты!


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Слёзы Слёзы Ой, я уже два года борюсь с совой, при том, что сама сова! Могу даже при вставании в 7 работать до 2 ночи.
Только у нас не сова даже, а не ясно кто! Ложится в 12, встает в 8-9 В шоке если выходные, и мы дома, до в 11, да.

Пока я не работала, было счастье - мы с ребенком жили по одному ритму. Идеальная пара. Спать хотели в одно время суток. А вставать надо, в 12 ребенок только спит, никакой личной жизни, так как мы с мужем уже вареные. ЧТО ДЕЛАТЬ???? В шоке Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lambda offline lambda Сообщение Вт Дек 16, 2008 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

dEadLock :
Слёзы Слёзы Ой, я уже два года борюсь с совой, при том, что сама сова! Могу даже при вставании в 7 работать до 2 ночи.
Только у нас не сова даже, а не ясно кто! Ложится в 12, встает в 8-9 В шоке если выходные, и мы дома, до в 11, да.

Пока я не работала, было счастье - мы с ребенком жили по одному ритму. Идеальная пара. Спать хотели в одно время суток. А вставать надо, в 12 ребенок только спит, никакой личной жизни, так как мы с мужем уже вареные. ЧТО ДЕЛАТЬ???? В шоке Зла не хватает


А как у вас с дневным сном? Ложится ли по графику, долго ли засыпает? У нас было так, что и на дневной, и ночной сон укладывались со скандалом, иногда по 2-3 часа укладывала. Метался по кроватке так, что к 3 годам она рассыпалась на дрова Не уверен Все закончилось к 3 годам, когда мелкий отменил дневной сон. Вообще. Теперь у нас счастье и всеобщая гармония. Ложится в 9, встает где-то в 8. Если задерживаемся в гостях, спокойно встает позже. Засыпает после одной прочитанной сказки за 10 минут. В саду правда иногда спит днем, хотя иногда и нет. Но в сад мы и встаем раньше, в 7.30. Попробуйте скорректировать дневной сон. Может, в тот день, когда совсем поздно встали, отменить или поспать совсем чуть-чуть. Или днем пораньше укладывать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Дек 16, 2008 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Дневной сон как раз более менее по расписанию и вез проблем.
Через 4-5 часов после вставания. То-есть на выходных, если встали в 11, ложится в 16 до 18 и засып уже в 00 обеспечен.

А истерик, когда спать хочет ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 16, 2008 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

dEadLock :
Дневной сон как раз более менее по расписанию и вез проблем.
Через 4-5 часов после вставания. То-есть на выходных, если встали в 11, ложится в 16 до 18 и засып уже в 00 обеспечен.

А истерик, когда спать хочет ИМХО.


понятно - если проснулся в 18 - как же уснуть в 21? может правда попробовать не укладывать в 16? отвлечь-развлечь чем-то... а в 20-00 спать?
если честно, ну не верю я, что дети прям рождаются совами-жаворонками... моя дочь тоже до 3-4х месяцев укладывалась спать не раньше 23-х и вставала в 9. Просто однажды я решила сменить график на более приемлемый для меня. стала укладывать в 20часов. если просыпалась через 1,5 часа (а она до сих пор каждые 2часа просыпается на "поесть")- свет не включала, поели-пообнимались и дальше спать. Плюс отменили сон в 18 часов. Постепенно перешли на график сон с 20-30 до 7 утра (ну в 6 одно время вставали Подмигиваю ) Большинство детей в таком возрасте подстраивается под график родителей...а уж потом каждый выбирает себе наиболее подходящий ЕМУ режим... за редким искл...
кстати если раньше я могла укладывать дочку и 1,5 часа, то после смены графика - 20мин. правда мы - годовасы..что в 2 года будет- трудно сказать...


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Дек 17, 2008 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Понимаете, тут накладывает отпечаток режим родителей! Если я прихожу с работы в 21 иногда? Ребенок фигли пойдет спать через час, ему мамку надо потискать.

Мы мучались столько, сделали режим в 22:30 - 23:00, потом у меня горел проект, пару раз пришла в 21-22, все!!! А сил нет так жить самим Подмигиваю я не могу торчать в кровати с 22 до 00:00, ужин готовить тоже надо Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Дек 17, 2008 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Вот погодите, будет вам 2 года, узнаете кузькину мать Очень смешно мы в год о таком и не мечтали Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Ср Дек 17, 2008 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

dEadLock, у вас стандартная проблема всех ккм-мам, называется- хочу ВСЕ успеть, при чем ИДЕАЛЬНО.
Понятно, что если вы поздно приходите, то ребенок подстраивается под вас, ей же с мамой пообщаться тоже хочется. У меня пока 7-часовой график (к сожалению с НГ перехожу на полный день), то есть забираю из сада в часов 5, и то мне 3-4 часов не хватает на все, а вставать то и мне и мелкой в 6,30.... Так что приходится чем-то жертвовать.... Иногда получается ужин вместе готовить, иногда готовлю на завтра, после того, как ее уложу, иногда, честно, просто отмахиваюсь от нее- столько всего переделать надо.... Ничего не поделаешь.... Закатил глаза
Вам скорее надо постараться со своим режимом, что-то поменять.... Идея
Еще один момент: когда я устала и почти осознанно отлынивала от своих материнских обязанностей, прикрываясь домашними делами, дочка 100% начинала меня еще больще доставать, в итоге на капризы-истерики уходило все то небольшое свободное время, что у нас есть.... В идеале- придти, в начале побыть с ребенком, а потом уже что-то делать.... но сами понимаете, идеал идеалом, а мама тоже человек, отдохнуть хочет... Так и есть- постоянно приходится балансировать на гране удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон. Улыбка


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Renesmi offline Renesmi Сообщение Вс Окт 17, 2010 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 457
Откуда: Живу в Саласпилсе, зовут Евгения :)

У меня сын сделался совой летом, в июле.
Ложимся спать в 1 час ночи, спим до 11-12 утра.
Я сама сова.
Хотя иногда конечно парит такая ситуация. Днем сны не понятно как распределены. Никакого порядка Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kylie offline kylie Сообщение Чт Ноя 25, 2010 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 28

А я была уверена, что мы чуть ли не единственные в этом вопросе Очень смешно Как оказалось, "совят" тут пруд пруди Смешно Мы уже примерно неделю раньше часу ночи не ложимся, "разговариваем", песни поём, тусим в свое удовольствие, зато утром раньше 11 не поднять. Сегодня проснулась в 9 утра, я уже обрадовалась, а доча глянула на меня, что-то сказала и закрыла глазки... Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Renesmi offline Renesmi Сообщение Сб Ноя 27, 2010 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 457
Откуда: Живу в Саласпилсе, зовут Евгения :)

kylie :
А я была уверена, что мы чуть ли не единственные в этом вопросе Очень смешно Как оказалось, "совят" тут пруд пруди Смешно Мы уже примерно неделю раньше часу ночи не ложимся, "разговариваем", песни поём, тусим в свое удовольствие, зато утром раньше 11 не поднять. Сегодня проснулась в 9 утра, я уже обрадовалась, а доча глянула на меня, что-то сказала и закрыла глазки... Внимание!


У вас ещё может всё поменяться. Маленькие вы ещё.

А мы уже с начала ноября вышли на нормальный режим. Ещё и часы перевели, так спать стали ложиться в 21.30 - 22.00. Утром встаёт по разному 8.30 или в 9.00. Бывает и до 10 спим. Днём спим 2 раза.
Мы стали спать укладываться в полной тишине и темноте. На перестройку режима ушло дня 3 где-то. Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022