Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Апр 01, 2009 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я вышла на работу в 1,6. Конечно, были слезы (недолго, правда). Я тоже за вариант, когда мама предупреждает о своем уходе. Это по-честному. Потом ребенок не будет ждать от мамы подвоха, что пропадет и не скажет куда.
В садике история повторилась, снова первое время расставались со слезами. Но эти слезы, как и с няней, высыхали через пару минут после моего ухода (за дверью слышно было). Просто отвлекали чем-то, а потом уже мама и не нужна, и так своих дел с няней хватает. Улыбка
Конечно, неприятно ребенку, что мама бац - и уходит куда-то БЕЗ МЕНЯ!!! Чем еще воздействовать - конечно, криком и слезами.
Потом со временем детки начинают понимать, что с мамой хорошо, но с няней тоже прикольно. Улыбка И перестают переживать. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamusja offline mamusja Сообщение Ср Апр 01, 2009 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

..Ну в таком случае.если ребенок спит. а мама ушла и он просыпается и не видит маму это тоже стресс получается ..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Апр 01, 2009 09:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Да, стресс. От спящего ребёнка я ушла 1 раз в жизни, когда ему 1,8 было. По пробуждении наш папа получил такую истерику.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Апр 01, 2009 09:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

mamusja :
Вы знаете.что в таком возрасте еще ребенок не понимает.что мама уходит на работу.он хочет быть с мамой.и это правильно.поэтому надо просто отвлечь ребенка.пусть няня займет его чем нибудь .а вы спокойно без нервов уйдете...


То есть, по вашему, лучше, если ребёнок поймёт, что мама может в любой момент незаметно исчезнуть? Неизвестно куда, неизвестно на какое время. А вдруг навсегда?
ИМХО, намного лучше, если ребёнку мама чётко скажет, что она уходит на работу, малыш пока что поиграет с няней, а мама вечером обязательно придёт. Да, первые разы со слезами. Но потом ребёнок понимает, что мама возвращается и уже спокойнее отпускает.

А по поводу спокойно и без нервов, если уйти тайком, то очень часто ребёнок вообще не на секунду не отпускает маму, чтобы она опять не исчезла.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 01, 2009 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я пожалуй единственная тут из всех, кто безнаказанно уходил от ребёнка втихаря Закатил глаза Согласна, что это неправильно и нелогично с точки зрения психологии и даже логики, но ... именно в нашем случае это возможно было делать только так. Дочка была всегда ооочень ревнивая и ооочень хвостик ,договариваться с ней об уходе было невозможно ни в каком возрасте Ну-ну это приводило к затяжной истерии с заиканиями и микардами у всех ,что в итоге я не уходила даже по нужным делам Закатил глаза Пробовала, пыталась... плюнула на это дело и стала уходить втихаря. Мама рассказывала, что Камилла была недовольна ,конечно, когда выходила в коридор и не находила там меня. Мама ей говорила что я ушла и скоро буду. Да, она куксилась ,но это было не сравнить с тем ужасом, когда в тебя вцепляются скрюченные пальцы и зарёванный ребёнок икает от рыданий Беспокойство
Постепенно так и повелось. Она ЗНАЛА, что раз мы приехали к бабушке и я посидела какое-то время,то потом я выхожу в коридор и меня не становится. И относилась к этому совершенно параллельно. Ну, нет и нет. Когда придёт?
Я ни в коем случае не призываю повторять наш опыт, это исключение, так не надо. Просто - бывает и так тоже Здорово

П.С. я даже советовалась с Марусенкой и она сказала, что если для одного определённого ребёнка подошло ТАк - то почему нет? Значит, ему так лучше, хоть это и неправильно по большом счёту Закатил глаза Значит, именно она не хотела видеть ,как мама уходит...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tale4ka offline tale4ka Сообщение Ср Апр 01, 2009 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

тогда получается, что правельно так... как ты чувствуешь и делаешь.... и здесь не важны никакие советы ни психологов ни бывалых!?!

у меня будет раздвоение личности скоро.... как мама - я не могу смотреть на эти страдания... но как здравый человек, не хочу сделать своей добротой только хуже.... как обычно бывает если мы частенько идём на поводу у наших малышей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Апр 01, 2009 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

tale4ka :
тогда получается, что правельно так... как ты чувствуешь и делаешь.... и здесь не важны никакие советы ни психологов ни бывалых!?!

у меня будет раздвоение личности скоро.... как мама - я не могу смотреть на эти страдания... но как здравый человек, не хочу сделать своей добротой только хуже.... как обычно бывает если мы частенько идём на поводу у наших малышей.


Талечка, а как быстро ребенок успокаивается? Если затяжная истерика на полчаса, то конечно. А если прекращается сразу по уходу, то это абсолютно нормально.
Подумайте, не слишком ли долго вы одеваетесь? Лучше всего, чтобы буквально в сапоги запрыгнули, сумку схватили и бежать. Это сокращает время плача. Подмигиваю А инструкции няне можно дать и через 5 минут по телефону. Подмигиваю
И еще: задумайтесь, о чьих реально нервах вы сейчас заботитесь - о ребенкиных или все-таки о своих? Подмигиваю Вы явно переживаете больше малыша. Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Апр 01, 2009 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Придумайте ритуал прощания. Мы ходили нажимать маме кнопку лифта, так увлекло, что ребенок уже не могла дождаться, когда ж мама наконец оденется и разрешит нажать кнопочку Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Ср Апр 01, 2009 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

Julconok, da ja bistrenjko odevajusj, 4to bi ne plakal.. i isteriki prohodjat bistro..prosto kogda prihodit njanja, a ja es4o ne odeta, mi es4o zubi naprimer 4istim.... to on uzhe togda na4inajet ne otpuskatj menja... poetomu ja starajusj emu objasnitj 4to mam idjot na rabotu, a on s njanej poka poigrajetsa i mama pridjot.... mozhet vi pravi..mozhet ja perezhivaju po etomu povodu boljshe 4em on?!

Belkin, ideja klassnaja, no pustj nemnogo poteplejet, a to v koridore, na lestni4noj plos4adke holodno es4o..da i na vtorom etazhe ja zhivu...mozhet pridumatj..4to bi mne ru4koj pomahal v okoshko?!?.. nado poprobovatj..hotja.... uvidit..i snova zapla4et?!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Апр 01, 2009 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Может, договориться, чтобы няня приходила прямо перед вашим уходом, а не заранее? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamusja offline mamusja Сообщение Ср Апр 01, 2009 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Надо учить ребенка оставаться без мамы с самого раннего возраста.с папой. бабушкой дедушкой . т.д...Ребенок после года уже тяжело переносит разлуку с мамой и надо максимально исключать варианты истерик.чем старше дете.тем проще с ним договориться.обьяснить.он уже остается осознанно... Берегите детские нервы... что бы исключить в дальнейшем проблемы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Ср Апр 01, 2009 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

mamusja :
Надо учить ребенка оставаться без мамы с самого раннего возраста.с папой. бабушкой дедушкой . т.д...Ребенок после года уже тяжело переносит разлуку с мамой и надо максимально исключать варианты истерик.чем старше дете.тем проще с ним договориться.обьяснить.он уже остается осознанно... Берегите детские нервы... что бы исключить в дальнейшем проблемы


nu 4to kasajetsa nas, to ja uzhe na rabotu vihozhu (tak slozhilasj situacija) s 6-ti mesjacev.... v na4ale na paru 4asov potom na pol dnja, a vot teperj na denj. I kak toljko ja stala uhoditj na denj..tut i na4alisj sjurprizi.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Май 02, 2009 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня вопрос по няне...

С одной стороны, хочется, чтобы ребенком всё-таки занимались (игры-книжки-кубики). С другой - у меня такой чудный ребенок, который самостоятельно может играть ЧАСАМИ. И излишняя активность, беготня и постоянная смена обстановки его утомляют и раздражают. Вернее, он просто стопорится и перестает понимать, что происходит. Нужно ли няне сказать, что можно расслабиться? Или пусть ребенок привыкает и к активности тоже - опыт разнообразного общения и взаимодействия? Оплата - 2Лс/час + дорога (но у нас всего 2-3 часа в день няня сидит).


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Сб Май 02, 2009 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Мнение психологов:

Когда мама исчезает незаметно, ребенок перестает ей доверять и остается без защиты плюс рушится доверие ко всему миру в целом. Он начинает непрерывно караулить маму, чтоб не сбегла, живет в стрессе и как правило - болеет (тогда мама точно будет с ним).

Когда мама прощается и уходит - ребенок плачет, огорчается, злится, НО понимает, что происходит и сохраняет доверие к маме. Он имеет право на свои чувства, учится их понимать и выражать, учится с ними справряться. И когда мама дома - он спокоен, потому что знает - мамы не исчезают в никуда, они уходят на работу и потом возвращаются.

Какой вариант вам ближе - решать вам.

Я дочу готовила отлучкам с 2 месяцев, вышла на подработку (раз в неделю на пару часов) в ее 9 месяцев, вернулась в рабочий ритм в год и четыре.

Бывало, доча плакала - сидели, говорили, стучалась до чувств.
Бывали и истерики - пока мама двери не закроет.

НО!!! Много зависит от того, как остается тот, кто остается.
У меня свекровь - золото высшей пробы: ухожу и слышу за дверью что-то вроде этого: "Дашенька плачет, что мама на работу пошла? - Дааа!!! - Дашенька хотела с мамой побыть? - Дааа... - Дашенька сердится? - Дааа (с удивлением даже - осознала) - Ну посердись, пожалуйся мне. - Дааа... (так горестно) - А мама придет через три часа, пойдем я тебе на часах покажу. - ГДЕ?! - все, процесс завершен.

Еще одно НО - важно, чтобы мама отдавала ребенка, а не няня забирала

А вообще, зреет статья на эту тему...

tale4ka :
интересно, а что советуют психологи? уходить не заметно не травмируя ребёнка? или же всё-таки малыш должен видеть как вы уходите и привыкать к этому даже через такие слёзы? ... порой чувствую себя садистом


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Сб Май 02, 2009 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Тогда с самого утра мама как попугай повторяет спокойно и уверенно, как о само собой разумеющемся, что малыш ляжет спать, а мама побежит туда-то и туда-то, затем-то и затем-то (у нас прокатывал вариант - я на работу денежку зарабатывать, заработаю и куплю тебе вкусного - и упаси боже это вкусное забыть!), а ты проснешься и увидишь няню и вы с ней будете то-то и то-то, а потом придет мама и даст сисю, возьмет на ручки и т.д. и т.п.

Повторять как Отче наш, ознакомить с текстом няню-папу-бабушку - чтоб тож самое повторяли, когда проснется.

На первых повторениях малыш может плакать - называйте чувства, помогайте выразить (Ты сердишься? Сожми мою руку так сильно, как сердишься), отвечайте на высказанные и не высказанные вопросы, заверяйте, что вернетесь - но без тревоги и драматизма, мамины отлучки - ничего страшного - дело житейское.

Повторять надо много, потому что малышастики забывают.

Тот, с кем малыш просыпается - крепко берет на ручки и снова здорОво - мама пошла туда-то, вернется тогда-то, а мы с тобой то-то и т.д.

Вернувшаяся мама принадлежит ребенки (сися, игры, ручки) до восстановления контакта (это время будет сокращаться по мере привыкания к отлучкам).

При такой подготовке проснувшись и не увидев маму - стресс меньше. Малышу грустно и обидно, но понятно, что мама его не бросила.

mamusja :
..Ну в таком случае.если ребенок спит. а мама ушла и он просыпается и не видит маму это тоже стресс получается ..


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mamusja offline mamusja Сообщение Пн Май 04, 2009 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Каждый ребенок по своему реагирует на то.что мама его покидает.В семье мама не должна быть центром вселенной. есть папа .бабушка с дедушкой...и со всеми малыш должен оставаться Да. надо обьяснить.если он спросит.но я думаю .что не надо с этого раздувать проблему.Чем меньше будет волноваться мама. тем спокойней будет вести себя малыш..Если мама собирается на работу и знает.что ребенок останится с няней .то мама должна быть на 100 процентов уверена .что ребенок готов в психологическом плане обойтись без мамы. Вот тут и будет виден профессионализм няни.она должна сделать так.чтобы это расставание прошло как можно .менее болезненно.как для мамы . так и для малыша Ищите хорошую няня и у вас будет СЧАСТЬЕ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Май 08, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

SoundOfLight, я думаю няне просто нужно рассказать всё-всё-всё про ребёнка. Вот именно в таких терминах, как нам. Это любит, это не любит, может и расстроиться. А там они сами общий язык найдут. Детки с каждым взрослым свои взаимоотношения выстраивают, плюс, если няня профи -- она ключик подберёт. Главное, чтобы малышка осталась довольна.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022