Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая

misura offline misura Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

сейчас доплата за частный садик. Мне казалось,что у нянь должны аппетиты поубавиться.Может намекнуть надо,что в садик водить дешевле будет. А вообще тема эта очень болезненная. Я тоже брала няню,была пенсионерка,но у меня было чувство,что она вообще никогда не работала. В первый же день она сказала,что это очень рано, она привыкла еще спать в это время. А приходить она должна была в 7.50.С учетом ее езды-10 минут на троллейбусе. И то на неделе только 2 или 3 раза, в остальные дни позже. Первый месяц она приезжала как надо, а потом решила,что к 8.00 будет лучше.Никаких развивательных игр я не наблюдала,что она делала,наверное телевизор смотрела,но через 2 месяца телевизор сломался. Я сказала,что мне он не особо нужен.Но тут няня совсем загрустила, скучно ей без телевизора было.А чтобы с ребенком она больше бы поиграла-это она как-то не думала. В итоге, в одну пятницу летом она сказала,что она уходит в отпуск.Больше я ее не видела.Наверное, к нашему обоюдному удовлетворению

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Julconok согласна с вами, только пользуются новоиспеченные няни тем, что у мамочки выхода нет- и до садика далеко и работу не бросишь.
Но все же в своем доме и за свои деньги нужно какие-то рамки ставить- как это рыться по шкафчикам и делать запасы Отпад! про мясо вообще жесть.
И еду, да оставлять в холодильнике няне обед, а не просто чего хочу и сколько хочу все умолочу, не у себя же дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот и я говорю - в частных садах мест полно, берут многие с года, и на полное время, и на частичное, на какое хочешь. А за эти деньги + софинансирование можно и сад оплачивать, и ребёнка на такси туда возить или нанять кого-то это делать. Плюс там воспитатели имеют свои порции и не обжирают детей (моему пухлику ещё и остатки хлебушка домой с собой выдают). И занятия по программе, не надо гадать, гуляли ли, играли ли или ТВ пялились.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Девочки, няни в садиках, может, и имеют большую нагрузку и бла-бла-бла, но при этом они, если не ошибаюсь, имеют отпуск 2 месяца и какие-никакие, а социальные гарантии. А кроме того, няне в семье приходится иметь дело не только с ребенком, но и как минимум с его мамой (это в лучшем случае), а это придирчивый и предвзятый начальник Подмигивать

Ljul4ik :
А уж если кто курсы Монтессори прошел и сертифкат взял в няне-фирме,то все автоматически становится высококвалифицированной пррофессиональной няней минимум за 500 Лс.


Наша няня имела сертификат няни, поварское образование с опытом работы поваром в детском садике, няней в детском садике и няней в семьях и при этом звездной зарплаты не просила Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Чт Мар 14, 2013 11:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vetochka offline Vetochka Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

Julconok :
Вот если бы все перестали платить няням столько бешеные зарплаты, глядишь, аппетиты неквалифицированных свежеиспеченных нянь поумерились бы. Улыбка


Не считаю зарплату 200-250 лат бешенной. Няням ведь тоже жить надо. Если кто-то делает свою работу недобросовестно, это другой вопрос.
Дешевая няня - это ведь какой-нибудь пенсионер, или человек, у которого есть дополнительный доход.
Если профессинальная няня, с курсами, образованием, то понятно, на 200 лат она работать не пойдёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Бешено всё, что превышает зарплату того, кто этой няне платит, правда, тут уж не няня виновата, ей предложили - она взяла. И речь не о 200-250, а о 350 и больше.
Жить надо - это не проблема рынка. На рынке полно работ с минимальной оплатой и желающие на них тоже есть, потому что это лучше пособия и смерти от голода, что в условиях безработицы не так и мало. Есть понятие квалифицированного труда и неквалифицированного. И неквалифицированный не должен оплачиваться выше квалифицированного, это нонсенс полный, как бы ни хотелось жить тому, кто не пожелал заиметь себе квалификацию или апгрейдить неактуальную. Понятно, что уборщица в Газпроме может получать больше моего министра, но это не означает, что придя сюда, она вправе требовать предоставить ей зарплату выше министерской только на основании того, что такова она была у неё в Газпроме. Соответственно, няня, назвавшаяся няней только на основании своего когдатошнего материнства, квалифицированным работником считаться никак не может. Хотя, как по теме выше, в этом деле настоящая квалификация не бумажками и дипломами удостоверяется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

misura offline misura Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 156

вот у меня пенсионер просила лат в час, и не пенсионер просит тоже лат. Так у пенсионеров это добавка к пенсии, а у простой женщины это зарплата. у подруги сидела няня с двойней за 1.50 и целый день, а у меня только полдня(это было ее условие).В итоге подруга не намного больше платила чем я.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Levona offline Levona Сообщение Чт Мар 14, 2013 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

Нашей няне 60 лет. Судя по ее рассказам официально она никогда не работала практически - сначала сидела дома с детьми, потом просто не нуждалась... и только последние лет 15 стала работать няней - образования, курсов и т.д. у нее нет, но я этого и не требовала. Я хотела именно нормального человека, который будет хорошо относиться к ребенку и заниматься им. Мне не нужна бумажка, которая порой ничего не стоит по сравнению с оношением той же пенсионерки.
Скажем так, я не считаю что мы платим своей няне мало (270 на руки + проезд + питание) учитывая ее опыт и возраст.
Официально она явно бы не нашла такой оклад, с такими условиями и т.д....
посему я просто не понимаю людей, которые крутят носом за идеально созданные условия.
Я отучилась сначала 12 лет в школе, потом 8 лет в универе, потом года 3 работала в банке на кассе чтобы хоть чего-то добиться и наработать опыт так сказать за какие-то жалкие латов 120 на руки. А тут получается что... человек может отсидеть без опыта и образования всю жизнь дома, пойти няней работать и сразу иметь 300-400 лат... простите, но это круто! Поэтому и вызывает у меня такое отношение.
Я просто вот чувствую что между мной и нашей няней стоит какой-то барьер, потому что она чего-то явно не говорит и у меня притензии.
Поэтому в данной ситуации я нахожу только один выход - говорить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Мар 14, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Levona :
посему я просто не понимаю людей, которые крутят носом за идеально созданные условия.


госпади, а вам и не надо их понимать. Найдите того, кто не будет крутить носом.

Почитала темку, решила нашей няне бонус выплатить.

И кстати, няни получающие по 500 и выше, огребают своих сложностей по-полной. те же поездки на курорты - совсе мне малина. это же круглосуточная работа. На курорте няня зачастую при ребенке и днем и ночью, потому что родители отдыхают Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Мар 14, 2013 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

misura :
вот у меня пенсионер просила лат в час, и не пенсионер просит тоже лат. Так у пенсионеров это добавка к пенсии, а у простой женщины это зарплата. у подруги сидела няня с двойней за 1.50 и целый день, а у меня только полдня(это было ее условие).В итоге подруга не намного больше платила чем я.


Добавка-не добавка не должно иметь значения. Это оплата одинакового труда. а у кого какие дополнительные доходы, не нашего ума дело Улыбка Мы же не хотим, чтобы няня прикидывала, мол, у вас зарплата 1000, значит, 500 латиков мне отстегните


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Мар 14, 2013 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Ну вот, договорились Хихи
Наша няня сегодня сказала, что ей не хватает, что у неё долги и прочее, и что её дети видели объявление и бла-бла-бла... Вполне может быть, что это- отголосок этой самой темы Подозрительно
Я сказала, что не могу её удерживать, и спросила, когда конкретно она намерена уйти (пока ответа не получила).
Мы планировали, что няня у нас будет работать до июня, но если что- у нас с мужем в этом году ещё не использованы отпуска, так что прорвёмся Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так что Вы думаете, они тоже тенденциями и прочими познаниями делятся между собой. Ей, небось, тоже где-нибудь поют коллеги - тебе мало платят, тебя эксплуатируют, тебя не кормят и рано надо приходить. Ищи хороших, эти рабовладельцы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Da uzh, tema zhivotrepeschuschaja...
Mi dolgo iskali njanju, tozhe hoteli s mashinoj, chtobi zabirala starshego iz sada i vozila na zanjatija. Nashla. Ponravilasj. Uchiteljnica, svobodna bila s 14-15 chasov, to estj posle zanjatij. Dogovorilisj na 1,50 plus transportnie rashodi. No potom ja peredumala. Bog znaet kak ona ezdit, mne ochenj trudno doveritj vozitj rebenka neznakomomu voditelju. Idiotov to na doroge hvataet! I to, chto u nee malolitrazhka v dannoj situacii dlja nas tozhe bil minus.
I reshili najti njanju dlja mladshej. Prosto na ss.lv. Da, prishlosj potruditjsja, vedja razgovor s 10 pretendentami, no nashli na moj vzgljad ochenj horoshuju njanj. Ej tozhe 60 let, bez jazikov i kursov, no REALJNO LJUBIT REBENKA! Eto vidno! Njanchit ee prakticheski s rozhdenija.
Platim 1,20 v chas, no njanja s malishkoj po 10-12 chasov! To estj okolo 300 ls poluchaetsja. No ona i pashet! Guljajut 2 raza v denj, ona ej supi varit. Edinstavennij dlja nas minus - v vihodnie ne beret. A nam kak raz s muzhem kuda-nibudj shoditj hochetsja, v kino ili gosti. No eto tozhe ne smerteljno.


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Мар 14, 2013 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

MargG :
Ей, небось, тоже где-нибудь поют коллеги...

честно говоря, такой поворот даже несколько разочаровал. Меня в детстве учили, что договор дороже денег Внимание!
Я бы ещё поняла, если бы зашёл разговор о продолжении наших отношений по истечении оговоренного срока, тем более, осталось-то всего ничего Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Блефует Смешно Наша начала с того, что, договорившись с нами на полтора лата, через неделю заявила, что ей предложили условия "экономически намного более выгодные". Я даже отговаривать не стала, на тот момент няня была результатом долгих поисков и нескольких разочарований, у меня просто опустились руки, ведь это она заявила за пару дней до отбытия мужа на работу на 4 мес. Я сказала, что "намного более выгодные" - это аргумент, посему вам решать". Она сказала, что подумает, и... в понедельник доложила, что подумала уже Смешно И что у нас ей нравится.
С тех пор она не оставляет тему повышения зарплаты, даже после того, как пол-января она то опаздывала на час-два, то вовсе не приходила, ссылаясь на то, что ей нужно контролировать детей своих (23 и 28 лет). Я стала искать няню снова, а муж по телефону сказал, чтобы ее ноги у нас не было (на что я ему напомнила, что мы 2 месяца искали, и сначала надо ей найти замену). Когда она попросила за бензин за ВЕСЬ месяц (хотя отработала в январе 13 дней), я дала ей половину МОЛЧА.
Ну вы мне скажите, КТО будет ей платить столько, при том, что это по 10 часов в день, а не 2-3 часа "наподхват"? Кому она объяснит, что достойна бОльшего? Ну, разве что кому-то, кто находится в таком положении, как мы. И до первых пяти опозданий, дня перед телевизором и отказа заниматься развивашками, полагаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Полагаете логично.
Хомочка, в сфере трудовых отношениц и много где ещё такие договора не действуют ни грамма. Вернее, действуют, если подкреплены ощутимыми штрафами и санкциями, например, уволился даже на день раньше договоренного - никакой зарплаты за весь предыдущий месяц. Только так, никакие другие аргументы не действуют.
А блеф и набивание себе цены - это излюбленные способы для вымогательства повышения. В сад.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Resni4ki, a skoljko vi platite? Vam njanja na 10 chasov nuzhna?


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Levona offline Levona Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

Я тоже думаю что блефует...
наша няня тоже переодически делает намеки на повышение арендной платы, комунальных и т.д.... я при это просто поддерживаю разговор - да мол, у нас тоже все поднялось и кредит платить ого-го-го какой и сколько.
Никакой другой конкретики она не говорит.
Но нам и сложно предъявить что мы мало платим, не кормим и т.д.
Я вообще считаю что по нынешнему рынку вполне нормальный оклад няни это 1-1,5 лата в час.
Не знаю конечно в каких условиях и т.д. работала до этого наша няня, но я лично была бы рада такой работе на которой тебя ни только покормят и все затраты оплатят, но еще и подарки подарят на праздник.
Считаю что это хотя бы по-человечески и должно цениться что ценят тебя.
Просто вот как Марг пишет... наша няня тоже на любое слово говорит "а вот там мне все оплачивали..., а вот там с меня не снимали..." и т.д....
но если все так хорошо, то почему же она тогда согласилась на НАШИ условия раз все так плохо у нас? И почему хоть и скрепит, но работает уже пол года почти?
Думаю это просто человек такой - всегда будет скрепеть, но работать Улыбка
я просто хочу поговорить с нашей няней о некоторых моментах, не затрагивая сейчас финансы. Мы уже пошли в этом плане на поводу и тем самым согласились на средне 270 лат, тут говорить не о чем.
Но вот по воспитанию ребенка считаю что говорить нужно. Мой муж в чем-то прав - пока не скажешь, не узнаешь что думает вторая сторона. А менять няню, которая по большому счету тебя устраивает только из-за недомолвок просто глупо.
Другой вариант - когда при разговоре не нашли консенсус.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 14, 2013 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Разговор - он всегда нужен, при любых непонятках. Просто на финансовые провокации даже не думайте поддаваться. Всё-таки ребёнок главное и если и он игнорируется - ну сорри. Можно простить даже сожранные тонны печенья (просто потом не покупать), если ребёнок к няне летит на шею и демонстрирует каждый день поделки, а просто приходить отсидеть - это никому не надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Мар 14, 2013 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Платим полтора лата в час, гарантированный минимум загруженности - 22 дня х 8 часов в месяц, но когда муж в отъезде, то выходит больше. Топливо оплачиваем, питание не ограничиваем (но будем разделять детские продукты,скорее всего. питание в любом случае будет полноценным, достаточным, не менее, чем раз в 3-4 часа, не считая кофе-чая).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Чт Мар 14, 2013 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Няня, которая могла бы делать уроки со старшей, или заниматься развивающими занятиями со средним, или то же с младшей, могла бы претендовать на бонусы.

У знакомых няня: обучает пению, разучивает стишки, лепят из глины и пластилина, учит вязать, владеет массой техник изготовления поделок, учит этому ребенка. Каждый день - новые поделочки, новые рассказы ребенка взахлеб о прочитанной книжке или интересной прогулке. Для всей семьи (без просьбы хозяев, но с их санкции на использование продуктов) жарит блинчики, готовит ужин, печет пирожки, консервирует заготовки и т.д.! Порядок идеальный, девочка приучена у педантичности (насколько это вообще возможно в ее возрасте) в своем хозяйстве. Сейчас девочке уже 9 лет, но они с няней так срослись, что, кажется, не отдадут её до появления внуков Ого Они платят 2 лата в час, и я их прекрасно понимаю. За такое не жалко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenitagenius offline lenitagenius Сообщение Вт Апр 16, 2013 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 72
Откуда: Рига

к сожалению, нет времени прочитать все посты еще раз, не знаю, писалось ли до этого похожее.. У меня вопрос - девочки, скажите пожалуйста, надо ли платить няне на время адаптации , когда она к нам в гости ходит на пару часов присмотреться, погулять вместе на пару часов на улице, а потом уже на полдня оставить , но до официального начала работы на полный день? и сколько платить?
и сколько сейчас стоит няня для двойняшек? Нам год и 2 мес.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NataliaN offline NataliaN Сообщение Вт Апр 16, 2013 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 228
Откуда: Рига, центр

обычно платят. лично мне платили и за час и за два когда первую неделю только присматривалась с другой няней. думала не будут платить, а заплатили. и в другой семье платили....так что думаю что надо платить. няня же будет гулять с детками, что то делать...с вами или без вас не важно. на работе ведь тоже платят зарплату за проверочные месяцы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NataliaN offline NataliaN Сообщение Вт Апр 16, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 228
Откуда: Рига, центр

Resni4ki :
Няня, которая могла бы делать уроки со старшей, или заниматься развивающими занятиями со средним, или то же с младшей, могла бы претендовать на бонусы.

У знакомых няня: обучает пению, разучивает стишки, лепят из глины и пластилина, учит вязать, владеет массой техник изготовления поделок, учит этому ребенка. Каждый день - новые поделочки, новые рассказы ребенка взахлеб о прочитанной книжке или интересной прогулке. Для всей семьи (без просьбы хозяев, но с их санкции на использование продуктов) жарит блинчики, готовит ужин, печет пирожки, консервирует заготовки и т.д.! Порядок идеальный, девочка приучена у педантичности (насколько это вообще возможно в ее возрасте) в своем хозяйстве. Сейчас девочке уже 9 лет, но они с няней так срослись, что, кажется, не отдадут её до появления внуков Ого Они платят 2 лата в час, и я их прекрасно понимаю. За такое не жалко.



За такую работу, няне надо платить уже больше двух лат в час. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Levona offline Levona Сообщение Ср Апр 17, 2013 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

lenitagenius :
У меня вопрос - девочки, скажите пожалуйста, надо ли платить няне на время адаптации , когда она к нам в гости ходит на пару часов присмотреться, погулять вместе на пару часов на улице, а потом уже на полдня оставить , но до официального начала работы на полный день? и сколько платить


мы платили. Но у нас няня месяц с самого начала приходила на пол дня (5 часов) и платили мы ей половину от той суммы что за месяц договорились + дорога.
Она ведь все равно занимается с малышом и в этот период не может взять какую-то другую работу.
Сколько нянечкам платят за 2х деток честно говоря не знаю. Но полагаю что больше чем когда это один малыш


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 22 23 24 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022