Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Может, кто-то писал - интересует отказ от всех медицинских вмешательств, кроме жизненно необходимых, которые могут произойти в детском саду (отказ от дачи медикаментов, взятия любых анализов (!), проведения осмотров - коленку перекисью помазать можно, скорую вызвать после звонка родителю, но не более того).
Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Skazka :
могут произойти в детском саду (отказ от дачи медикаментов, взятия любых анализов (!), проведения осмотров -


в обычном д.с. этим не занимаются Закатил глаза мах замеры роста\веса, осмотр головы на предмет вшей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Занимаются.
У детей берутся без ведома и присутствия родителей мазки из горла (историю с дифтерией помните?), из ануса (проверка на ротавитрус). Если бы не конкретные случаи, вопрос бы не возникал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Skazka :
Занимаются.
У детей берутся без ведома и присутствия родителей мазки из горла (историю с дифтерией помните?), из ануса (проверка на ротавитрус). Если бы не конкретные случаи, вопрос бы не возникал.


значит у нас в селе Гадюкино не было.. не хотите мазка при дифтерии - пересидите карантин дома, имхо, такой уж у болячки статус.. переодически ротовирус в саду живет - по попам не лазиють - доча бы рассказала..
а так поговорить с медсесторй, написать пожелания в вольной форме, почитать noteikumi, обычно сейчас с мамами не заедаются по этому поводу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

это ведь не делают работники садика... Садиковый мед персонал ни медикоменты не даст, и ничего не сделает. Скорую вызовут конечно в случае чего. Палец заклеют и подобное.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Skazka :
Может, кто-то писал - интересует отказ от всех медицинских вмешательств, кроме жизненно необходимых, которые могут произойти в детском саду (отказ от дачи медикаментов, взятия любых анализов (!), проведения осмотров - коленку перекисью помазать можно, скорую вызвать после звонка родителю, но не более того).
Спасибо!



я писала в том же отказе от прививок для сада приписку

"А также ЛЮБЫе медицинские манипуляции с ребёнком только с согласия или в присутсвии одного из родителей"
на этом отказе просила рассписаться заву ... по хорошему надо было и в группу и подпись воспитателей , но как то нас сие миновала , с Ланой уже больше бумаг попру помня что было по дифтерии


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

чего то я не понимаю, извините, но мы в садик отказ от прививок не носили и когда я интересовалась ( я и про прививки и про медикоменты спрашивала), меня уверяли, что нет, никогда, и вообще они не имеют права без согласия родителей...
В чём исключение в случае когда эпидемиологи вмешиваются? Может тогда законы в силу какие вступают? Где грань?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

www.likumi.lv - tam vse grani

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Нью, вы смеётесь Смешно на это можно годы потратить.
Вообще наверно надо просто стросить в саду что они делают в случае если... И всётаки подстраховаться отказом.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

AlinaP :
Нью, вы смеётесь Смешно на это можно годы потратить.
Вообще наверно надо просто стросить в саду что они делают в случае если... И всётаки подстраховаться отказом.


poisk po difterija + tekst Здорово
http://www.likumi.lv/doc.php?id=20666

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

ну, ок. облигата парбауде. Но разве в этом случае отказ родителей имеет силу??? только разве что всётаки в присутствии родителя Не уверен


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

хорошо, вот пишем мы бумагу, мол, никаких манипуляций без присутствия или согласия родителя. и как это, собсна, осуществить? у всех такие добрые начальники, что посреди трудового дня разрешат ехать в садик дабы бдить, что с детенком делают? и всем нам всегда можно дозвониться? имхо, уж скорую можно и без согласия родителей вызывать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ну, скажем, прививки в саду вряд ли будут делать.

Но проверки санэпидемстанции на предмет ротавируса - реальность. И мне пофиг, обязательна она или нет, я не хочу, чтобы моего ребенка кто-то подвергал такой процедуре без моего присутствия и под прессингом.
Если в деревне Гадюкино такое еще пока не случилось - отлично. В нашем саду - пока еще тоже. Но СЭС приезжает в любой сад без предупреждения даже персонала этого самого сада, поэтому я хочу заранее сделать все возможное, чтобы НИКАКИХ анализов и процедур не проводилось без моего ведома.

Если кто-то может подсказать КАК это оформить, буду премного благодарна.
Рассуждения на тему целесообразности данного поступка меня не интересуют.

Макабра, мне всегда можно дозвониться и начальников у меня нет.
По инструкции перед вызовом скорой сад должен позвонить родителям, кстати.
Ну и повторюсь - речь не идет и жизненных показаниях, вроде разбитой до сотрясения головы или поломанных конечностей. Хотя, и все эти манипуляции только поставив родителей в известность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

napishite zave zajavlenie proshu to-to seto ne delatj s moim rebenkom, togda-to mne zvonitj v 2-h ekzempljarah i podpisj vozjmite - delov-to Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 19, 2009 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Skazka :
Ну, скажем, прививки в саду вряд ли будут делать.

Но проверки санэпидемстанции на предмет ротавируса - реальность. И мне пофиг, обязательна она или нет, я не хочу, чтобы моего ребенка кто-то подвергал такой процедуре без моего присутствия и под прессингом.
Если в деревне Гадюкино такое еще пока не случилось - отлично. В нашем саду - пока еще тоже. Но СЭС приезжает в любой сад без предупреждения даже персонала этого самого сада, поэтому я хочу заранее сделать все возможное, чтобы НИКАКИХ анализов и процедур не проводилось без моего ведома.

Если кто-то может подсказать КАК это оформить, буду премного благодарна.
Рассуждения на тему целесообразности данного поступка меня не интересуют.



Наташ, ну написать мы могЁм что угодно. И у нас примут это. Но вот приехала СЭС..... Думаешь они будут церемониться?
Я к тому, что видимо только с воспитателями лично можно договориться, что если приехали, то сразу звонок на трубу.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Тут дело такое... Ребенок - несовершеннолетний. Разве его можно подвергать каким-то принудительным медицинским процедурам без присутствия родителей?
Одно дело коленку зеленкой помазать, а другое, простите, в попу лезть.
Воспиталки - да, их информировать тоже надо (и если несется такая бамажка, то и их подпись тоже, наверное, не помешает), но если воспиталка не захочет с начальством конфликтовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Skazka :
Тут дело такое... Ребенок - несовершеннолетний. Разве его можно подвергать каким-то принудительным медицинским процедурам без присутствия родителей?
Одно дело коленку зеленкой помазать, а другое, простите, в попу лезть.
Воспиталки - да, их информировать тоже надо (и если несется такая бамажка, то и их подпись тоже, наверное, не помешает), но если воспиталка не захочет с начальством конфликтовать?


Про то, что не имеют - ты права на 200%. Но вот жизненная реальность. Боюсь, что тётка с СЭСа никого слушать не будет, ни медсестру, ни заведку. Печально Лично для себя вижу один выход : дружить с воспитателями, заведкой и медсестрой( с последней у меня не сложилось)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irka offline Irka Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

За 5 лет работы в саду: не давала даже принесённые родителями микстурки, запрещено и всё. Про самодеятельность и речи не шло.
Из мед.манипуляций только замеры, взвешивание и проверка на педикулёз.
СЭС приезжал, в попу не разу не залезали (скажу сразу, дифтерия в саду меня уже не коснулась).

Ну а конкретно Сказке, ИМХО, такие вещи надо обговаривать именно с воспиталками, ибо кроме них в саду за детей никто не отвечает и вряд ли по приезду СЭСа зава побежит уведомлять, что Мише и Пете в попу СЭС не пускать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

New offline New Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Skazka :
Воспиталки - да, их информировать тоже надо (и если несется такая бамажка, то и их подпись тоже, наверное, не помешает),


s vospitalkami nado ustanavlivatj teplie ne bumaznie otnoshenija Очень смешно
i budem vam s4atje i infa:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Хорошо бы, конечно...

Но интересно - действительно, никто не сталкивался? Пока только Олеся про отказ упомянула.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Пн Янв 19, 2009 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Начала копаться на ликуми.лв
Интересные факты всплывают

Цитата:
11. Vispārējās izglītības iestādēs un profesionālās izglītības iestādēs pirmsskolas iestāžu un skolu māsai ir šādi pienākumi:

11.1. veikt izglītojamo profilaktiskās apskates — antropometriskos mērījumus, redzes un dzirdes pārbaudi, stājas traucējumu, arteriālā asinsspiediena un pulsa kontroli;

11.2. veikt kašķa, pedikulozes pārbaudes un šo slimību profilaksi;

11.3. reizi gadā izglītības iestādē vai sadarbībā ar teritoriālajām zobārstniecības iestādēm izglītojamajiem organizēt zobu profilaktisko apskati;

11.4. veikt smēķēšanas, alkohola, narkotisko, psihotropo un toksisko vielu atkarības, kā arī seksuāli transmisīvo slimību profilaksi; - это даже не выделяю, т.к. хочется надеяться, что к садикам данный пункт не относится

...

11.7. veikt izglītojamo atlasi imunizācijai un informēt vecākus par plānoto vakcināciju.




Ministru kabineta noteikumi Nr.279

Rīgā 2002.gada 2.jūlijā (prot. Nr.27 14.§)
Kārtība, kādā nodrošināma izglītojamo profilaktiskā veselības aprūpe un pirmās palīdzības pieejamība izglītības iestādēs

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Вт Янв 20, 2009 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Skazka, a u vas deti sadikovskie?Улыбка (sorry za translit)
profilaktika vshej - vovremja roditelej predureditj o slu4ae v gruppe (pri4em u nas v sadike ne govoritsja umja nositelja vos-kami, mozno uznatj 4erez roditelej)
esli vi vosprinimaete adekvatnimi ljudjmi personal - to vse pu4kom budet..
med. nasile namnogo reze v sadu 4em emocionaljnoe i le4etsja ono bolee mutorno..
i radujtesj, 4to toka nemnogo mam ostavljajut pozelanija s telefonom, po k-mu zvonitj v 4as X.. 200 roditeljam - eto 4asa 3 zvonitj.. ni gos. deneg, ni vremeni ne hvatit Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022