Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 22, 2009 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Девы, мне вот стало интересно - послеродовая депрессия - у кого как проявлялась, как боролись, что думали? у кого-то может вообще не было? поделитесь пожалуйста, кто помнит свои состояния и ощущения в первые пару месяцев после родов...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 22, 2009 00:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

депрессии не было, но эмоций было много. в основном яростно отбивалась от бабушек и не давала никому дите. меня до сих пор боятся Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mopsel offline Mopsel Сообщение Чт Янв 22, 2009 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

У меня была, но недолго. Просто настроение было паршивое и плакать хотелось по поводу и без повода. В общем, бунт гормонов ощущался. Казалось что всё, теперь засяду дома навечно.

А где-то через месяц прошло само собой.


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Mopsel offline Mopsel Сообщение Чт Янв 22, 2009 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

DiankaM :
депрессии не было, но эмоций было много. в основном яростно отбивалась от бабушек и не давала никому дите. меня до сих пор боятся Очень смешно




Гыыыыы! Очень смешно Знакомо! Я и сейчас не многим своё дитё доверю! Смешно


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

У меня не было. Если не считать просто гармональных всплесков. Мне повезло. Муж все делал. Утром заваривал даже 2 порции каши геркулесовой или еще что на утро и обед. кофе и всякие чаи нужные в термосе и ставил на столике у кровати. Я боялась ребенка носить по квартире. А так и сама ребенка сама меня не отпускала. Ну и в сайт ккм окуналась, изучала, что да как. Да и муж работает по 6 часов, поэтому еще легче было и физически, и психологически. В общем, думаю благодаря мужу, который меня очень поддержал, понимал (почти с материнским инстинктом Очень смешно ) у меня депрессии так и не наступило Смешно Несмотря на мой характер Краснею

Да, и еще то, что дочка спала всегда прекрасно (ну и СС, конечно, помогал), если на руках, то не капризничала, животиком не мучалась, так что уставать не приходилось, соответственно, не было повода депрессовать.

П.С.Повзрослела когда, вообще забавно наблюдать, как доча утром проснется, если увидит,что родители спят, опять решает спать, чтоб не мешать (или за компанию)
П.С.С. Гулять с дитем часто с папой ходили, так соседка-бабуля каждый раз удивлялась образцовому папе Очень смешно



Последний раз редактировалось: mashusik (Чт Янв 22, 2009 03:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

у меня не было депрессии, скорее наоборот - эйфория и счастье. а вот чувствительность и обидчивость очень повышены были, даже сильнее, чем во время беременности.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinaja offline marinaja Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 608
Откуда: Riga,Imanta

Слёзы странно, но я тоже много плакала.
С ней на ручках и без нее- драгоценные ощущения.
Жалость к себе за пережитое чтоль, не знаю. Боялась первую ночь дома ночевать. Казалось, что у врачей под крылышком безопаснее. Потом прошло, но в отличае от новорожденной первыми ночами спала гораздо хуже.
А еще с трепетом относилась к выездам. Ни в один торговый центр не совалась пока доче не стукнуло 2 месяца. Такое волнение было, глядя на нее и снова слезы. Краснею Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

marinaja :
Боялась первую ночь дома ночевать. Казалось, что у врачей под крылышком безопаснее.



А я, наоборот, боялась в роддоме без мужа ночевать одна на едине с ребёнком первую ночь Улыбка Ну оочень страшно было!
А депрессия.. вот так ярко-выраженно я её не помню. Да, плаксивость была, но это ж гармоны. Злой вроде не была, не брасалась ни на кого Улыбка Адаптировалась к ребёнку правда с трудом, дооолго адаптировалась. Тяжелы для меня были ночные недосыпы. Выбирались на улку редко, в магазин с коляской заходить то ли стеснялась, то ли боялась, то ли ещё чего. Сама не знаю Улыбка Вообщем глупила во многом. Не знала многого. Много времени прошло, как удалось расслабиться и снова полной грудью вздохнуть Улыбка Но депрессией я бы это всё-таки не назвала Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Spirit offline Spirit Сообщение Чт Янв 22, 2009 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Не было депрессии, но были отдельные тяжелые дни. Это те дни, когда по причине плохой погоды приходилось весь день проводить дома. Еще те дни когда, когда малышка особенно плакала вечерами из-за животика, а муж поздно возвращался домой.
Полтора месяца вела ленивый образ жизни - почти весь день проводила на диване. На прогулку только к 14:00 - 15:00 успевала собраться.

Со вторым ребенком не до депрессии совсем Улыбка. Стараемся жить по режиму садика.


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Янв 22, 2009 02:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Особо яростное построение бабушек считается депрессией? Очень смешно
Эмоции зашкаливали, но вверх в основном.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 22, 2009 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Как таковой депрессии не было. Я слишком много о ней знала заранее. Очень смешно
Думаю, во многом повезло то, что мы родились в августе, а осень была очень теплая и солнечная. Мы каждый день гуляли по нескольку часов, заруливали в супермаркеты, тусовались потихоньку в клубе и с другими мамами на районе, бабушки в начале через день приезжали по очереди... в общем, не было такого резкого отрыва от жизни, чтобы вот вдруг никуда, только 4 стены.
Не, ну были моменты, когда и плакала, конечно... когда были приступы осознания ответственности за нового чела. Очень смешно
Когда в 2 ребенкиных месяца я собралась в дальний магазин без ребенка, в троллейбусе было стойкое ощущение, что не ездила никуда уже лет сто. Очень смешно
Еще помогало, что мелкая днем поначалу спала по 3 часа, если с ней гуляли. Я за это время могла выбраться в город, встретиться с подругой, посидеть в кафе... хоть пару раз в месяц таким образом почувствовать себя свободной. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelizavetat offline jelizavetat Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 460
Откуда: Рига, Плявниеки

Была первые месяцы, скорее ни депрессия, а легкий шок, как я теперь буду жить, что мне делать, первые дни вообще думала, что теперь больше не смогу переклучитсья ни на что другое, ощущение полной зависимости и легкий страх, как я с этим со всем справлюсь.
После месяца, когда уже мы стали социализироваться (клуб, родители, гости) все страхи постепенно стали улетучиваться и я стала привыкать к новой жизни.


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

belief offline belief Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Не уверен


_________________



Последний раз редактировалось: belief (Вс Июл 14, 2019 23:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

с первым я тоже ревела, со вторым - не было ни возможности, ни желания Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

bila... no toljko iz-za poteri finansovoj nezavisimosti

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 22, 2009 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Девочки, есть такое понятие "маниакально-депрессивное расстройство" Очень смешно Вот у меня была фаза, соответствующая маниакальному расстройству. Я была переполнена сил, лаяла на мужа (милый мой, спасибо, что ты все это вытерпел!), стрирала-гладила-убирала-гототовила по ночам, когда силы были на исходе, потому как днем мелочь просто жил на мне, не слезая вообще. Приходил Андрей с работы, брал его на руки, а я начинала делать те дела, которые, как я сейчас понимаю, можно было и не делать....Но тогда в голове творилась какая-то катастрофа...А потом я просто не могла уснуть от крайней усталости. Со временем все устаканилось. Когда родился Стас, все было по другому. первостепенным для меня стал отдых при первой возможности, а клочки пыли в углу я на каое-то время просто перестала замечать. Очень смешно Так что, как ни крути, всех нас задевает эта пресловутая гормональная буря, только проявления у всех разные-кто=то плачет, а кто-то яростно лает на бабушек и мужа...Спасибо нашим близким, что все это пережили! Смешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 23, 2009 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

девы, спасибо всем большое, кто ответил )) меня вот почему-то до сих пор эта тема интересует, хоть вроде и депрессия уже давным-давно прошла ))


моя мама например на мои вопросы о дерпессии сказала - не, у меня не было, некогда было Очень смешно стирки-пеленки и по-советски необустроенный быт - и некогда был об этом думать. вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пт Янв 23, 2009 01:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Nyamu :

А я, наоборот, боялась в роддоме без мужа ночевать одна на едине с ребёнком первую ночь Улыбка Ну оочень страшно было!

у меня так же,один в один.Дразнюсь

А вообще, чтобы не было депрессии, надо побольше гулять и бывать на свежем воздухе... тогда никакая депрессия и тоска не страшна. А еще лучше найти единомшленников,и вместе гулять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Янв 23, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

mamOlja :
девы, спасибо всем большое, кто ответил )) меня вот почему-то до сих пор эта тема интересует, хоть вроде и депрессия уже давным-давно прошла ))


моя мама например на мои вопросы о дерпессии сказала - не, у меня не было, некогда было Очень смешно стирки-пеленки и по-советски необустроенный быт - и некогда был об этом думать. вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"...



Конечно же послеродовая депрессия развивается не "от нефиг делать". Это серьезное заболевание требует специального лечения и было и в советское время. Тогда людей меньше информировали о проблемах и статистика была сильно искажена.
То о чем написали девочки называется "послеродовой блюз", это, связанное с гормональной перестройкой организма, кратковременное состояние без серьезной симптоматики.
Существуют методики определения типа переживания женщиной беременности, например, тест И.Добрякова "Тест отношений беременной". Они помогают выявить и своевременно помочь в случае, если есть предпосылки для развития послеродовой депрессии. Существует еще несколько неблагоприятных типов переживания беременности, влияющих на послеродовой период и на развитие ребенка и на всю семью в целом, кроме депрессивного. Не менее сложен эйфорический и тревожный тип переживания беременности. Основная задача курсов по подготовке к родам как раз скорректировать состояние женщины, в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и типа переживания беременности. Чтобы женщина смогла насладиться материнством сполна. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

mamOlja :
...вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"...


А я думаю, что тогда у многих вообще эмоциональные ожидания были занижены. Ну - рожать больно, ребенок-бессонные ночи, горы пеленок - мамы заранее настраивались на то, что жизнь сильно не сахар...
Возможно, эмоциональное состояние многих тогдашних мам сейчас бы оценили как "перманентную депрессию". Просто слова такого тогда не было и "плохое душевное самочувствие" было нормой вещей, у всех так. Иначе откуда такие устойчивые представления о том, насколько женщина меняется (в худшую сторону) после свадьбы и рожденя детей?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

а я согласна с теорией "от нефиг делать". раньше времени не было сидеть и эмоции свои ковырять - пеленки постирай, в магазин сходи, обед приготовь, квартиру убери. а сейчас? нажми кнопочку на стиралке, на пароварке...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

macabra :
а я согласна с теорией "от нефиг делать". раньше времени не было сидеть и эмоции свои ковырять - пеленки постирай, в магазин сходи, обед приготовь, квартиру убери. а сейчас? нажми кнопочку на стиралке, на пароварке...


Ага, раньше было куда продуктивнее.... Только вот детей рожали по одному... максимум два (я не про допетровские времена, я про наших мам-бабушек), больше не хотелось как-то...
И выглядели мамы хуже, чем женщины моего поколения в одном и том же возрасте...
Если есть тоска по временам "некогда депрессовать" - так это всегда можно себе устроить - силой кнопочку-то никто не заставляет нажимать...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Тема как раз в тему! У меня, по-мойму, все только начинается. Ребеночка я очень хотела, поэтому первые месяцы, вообще, не могла нарадоваться своему счастью. Все думала, что дальше легче будет. А сейчас понимаю, что в каждом возрасте свои нюансы и трудно сказать, что же легче Закатил глаза
Страдаю от нехватки личного времени, очень хочу работать (тяжело без фин. независимости и какой-то "деловитости" что ли...), да еще и дипломная работа Новости , вообще, не представляю как написать (а время-то идет...). Короче, роль домохозяйки меня просто убивает! Плюс ко всему, этот обыденный прикид, типа джинсы, свитерок и кроссовки (что б коляску легче с 5 этажа таскать).
Ну, вообщем, как подумаю о том, что теперь это до садика, так депрессия просто накрывает...
А как хочется сходить на какую-то тусовочку... это, вообще, отдельный разговор.
Спасает только доченька, ради этого прекрасного создания смирюсь с этим жизненным этапом (когда-то же ей будет 18 Очень смешно )


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ljusjena :
А как хочется сходить на какую-то тусовочку... это, вообще, отдельный разговор.


Ну в вашем-то возрасте уже и нет причин плакать - если не прямо сейчас, то еще месяц, ну два - так и так социализироваться с другими взрослыми пора.
Ищите хорошую няню (допустим, на пару дней в неделю, если не надо чаще) - и будет вам счастье :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 24, 2009 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ljusjena :

Страдаю от нехватки личного времени, очень хочу работать (тяжело без фин. независимости и какой-то "деловитости" что ли...)



О! У меня так со старшим было, до года все ОК, а потом на-ра-бо-ту! Викинг
А с младшей наоборот - эйфория после родов и (шепотом) до сих пор на работу не хочу Краснею


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022