Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Mae offline Mae Сообщение Пт Янв 30, 2009 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
т.е. получается, ребенок просто не воспринимает родителя как авторитет, если просьбы игнорятся?


Получается, что мама пару раз говорила просьбу, а потом забивала на ее выполнение. Значит просьбу можно не выполнятьСмешноИ пусть мама хоть упросится, ничего страшного не случится. А вот, если мама переходит на крик, то тут становится страшно, и приходится выполнять, не потому, что мама попросила, а потому, что страшно.

Цитата:
и как поступать, если ребенок в магазине начинает выкрутасы? там ведь не уберешь то, что его отвлекает.


Я ходила на курсы к девочкам в клуб, там рекомендовали ребенка отвлекать, и в крайнем случае привлечь дядю охранника, чтобы тот наругал маму за плохое поведение ребенка.
Я делаю так - с ребенком по-старше, к-рый уже умеет говорить, договариваюсь заранее о списке покупок и ничего лишнего не покупаю. С ребенком по-младше, к-рый не говорит, молча беру на руки(пусть кричит и тд.), спокойно говорю успокаивающие слова, глажу, обнимаю, и тд и одновременно совершаю то, зачем пришла в магазин(делаю покупки, расплачиваюсь у кассы и тд.). Если хочет поваляться на полу, даю поваляться, потом беру на руки и успокаиваю. Главное, не поддаюсь на провокации, сохраняю спокойствие + делаю только то(и покупаю только то), что планировала. Пару раз такой реакции мамы и истерики заканчиваются, ведь ими ребенок ничего не добивается.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 30, 2009 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

привлечь дядю-охранника - это не может вылиться в то, что ребенок потом будет бояться охраны в магазине? Очень смешно типа, я веду себя хорошо потому, что боюсь, что меня тот дядя в черном джемпере наругает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 30, 2009 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

macabra :
привлечь дядю-охранника - это не может вылиться в то, что ребенок потом будет бояться охраны в магазине? Очень смешно типа, я веду себя хорошо потому, что боюсь, что меня тот дядя в черном джемпере наругает.

Да ладно, ты его поди найди того дядю в чёрном джемпере. Их обычно когда надо нет. Очень смешно


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Как ты себе это представляешь в магазине или в садике?


Угу, угу! Больше всего мамы раздражаются в присутствии постороннихСмешно)

Цитата:
Или твой ребёнок пошёл на мусорку пробовать всё, что кискам принесли?


Мой не пробовал, но я бы уносила на руках от мусорки и кисок.

Цитата:
Довольно глупо выглядит мама с двумя тяжёлыми сумками у двери, уговаривающая ребёнка пойти домой.


Сначала предупреждаю, что иду домой(даю выбрать идти со мной или остаться) и иду домой, ребенок остается за дверью.

Цитата:
А вот фразу : ты мне это - я тебе тогда ,считаю в 9 случаях из 10 откровенной манипуляцией.


Согласна. Но, когда ничего не работает, можно и поманипулировать.

Цитата:
Стоит громко гавкнуть то же самое, как свершается чудо - тебя хотя бы услышали , обратили внимание. Инстинкт, однако.


Скорее страх, страх разгневанной мамы. А что ты будешь делать, когда крик перестанет действовать? Ведь она вырастет, и поймет, что на крик можно отвечать криком, будете общаться крича друг на друга?

Цитата:
Если ты 100 раз повторяешь одно и тоже монотонно, то тебя воспринимют как фоновый раздражитель( как гул пылесоса ).


Не повотряй. Либо забей, либо следи за тем, чтобы всегда все выполнялось(берешь ее за руку и выполняешь с ней вместе)

Цитата:
привлечь дядю-охранника - это не может вылиться в то, что ребенок потом будет бояться охраны в магазине? типа, я веду себя хорошо потому, что боюсь, что меня тот дядя в черном джемпере наругает.


Не знаю. Но так говорили на курсах. Я так никогда не делала.
Мне проще взять ребенка на руки, доделать дела и идти успокаивать(отвлекать) на улицу.


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я себя воспитываю, чтобы не срываться в крик. Получается не всегда. Но у нас есть схема. Чобы я ни попросила, я озвучиваю 3 раза. Сначала спокойно, потом построже, последний раз совсем строгим голосом. Если ноль реакции - наказание - 15 минут посидеть на стульчике в коридоре и немного подумать. Не знаю насколько педагогично, но по крайней мере не срываюсь в истошные вопли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Kryska :
я как раз сегодня пойду на семинар о переориентации детского поведения - посмотрим, может полегчает. Подмигиваю



только что вернулась с семинара - первый день был. ууууххх - несмотря на то, что мне казалось, я знаю много - новой информации, а главное, примеров как это воплощать в жизнь - море... голова кругом... столько мыслей...
знаете, какая мысль поразила меня больше всего (несмотря на всю её простоту) - любым своим действием мы ребёнка учим чему-то!! т.е. крича, манипулируя, давая подзатыльник, мы ребёнку показываем КАК надо действовать! и нет ничего удивительного, что ребёнок начинает кричать и падать на пол - мы же сами дома кричим - так почему же ему нельзя этого делать в магазине?
короче, я загрузилась .... завтра будет продолжение...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

кстати, я могу рассказать, как это выглядит и чувствуется со стороны того, на кого кричат.
моя мама терпением и выдержкой, увы, не отличается. в детстве она много на меня кричала и срывалась. по делу, не по делу - неважно. в итоге я долгое время боялась маму и долго не могла перейти от этого страха к уважению. а когда доросла до того возраста, в котором родительские взгляды ставятся под сомнение, стала все это просто пропускать мимо ушей. типа - поорет и успокоится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marika offline marika Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 239

Хочу поддержать Mae Улыбка полностью со всем согласна Улыбка

и ещё добавлю...если на ребёнка кричать,то потом ребёнок не слышит то что ему просто спокойно говорят,ребёнок не слышит пока на него не закричат Печально

я не кричу на детей,но муж частенько кричит Печально ,он у нас очень нервный,постоянно срывается и я не могу его убидить не срыватся из за всякой ерунды Печально он и на меня частенько кричит Зла не хватает устала Зла не хватает

как результат,нашей старшей дочке почти 10 лет,она стала тоже на меня кричать Слёзы смотрит как папа и думает,что так и должно быть.она стала кричать на младшую Зла не хватает и вообще тихо и спокойно говорить уже не умеет Слёзы

не поставила мужа сразу на место,теперь пожинаю плоды и вообще не представляю как теперь из всего этого выкрутиться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polly777 offline Polly777 Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

Читая тему, вспомнила почему-то юмор на тему "Чему нас учат мамы"

1

Цитата:
)Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
«Если вы собрались переубивать друг друга — идите на улицу, я только что полы вымыла»

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
«Молись чтоб эта гадость отстиралась»

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
«Потому что я так сказала, вот почему»

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин!»

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
«Если ты сейчас же не перестанешь реветь — я тебя отшлепаю»

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
«Закрой рот и ешь суп»

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
«Не выйдешь из-за стола, пока не доешь»

8.) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
«Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе»

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
«Уж погоди, дома я с тобой поговорю»

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
«Если не перестанешь косить глазами — на всю жизнь так останешься»

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
«Надень свитер — я же знаю, что тебе холодно!»

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
«Если не будешь есть овощи — никогда не вырастешь»

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
«Это у тебя все от отца!»

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
«Чтоб твои дети были такие же, как ты!»



А вообще 100% согласна, что мама имеет право и на негативные эмоции. И ничего страшного в этом нет - главное, чтобы крик не стал стилем общения с ребенком

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Polly :
А вообще 100% согласна, что мама имеет право и на негативные эмоции. И ничего страшного в этом нет - главное, чтобы крик не стал стилем общения с ребенком



так никто не говорит, что мама не имеет права на негативные эмоции - только выражать их надо уметь. крик - это как раз-таки от неумения высказать свой негатив.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Polly777 offline Polly777 Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 242
Откуда: Сами мы не местные...

Kryska :
так никто не говорит, что мама не имеет права на негативные эмоции - только выражать их надо уметь. крик - это как раз-таки от неумения высказать свой негатив.


Бывает, что без крика ну никак не обойтись. Так мы привыкли выражать эмоции. Это как иногда можно долго говорить-объяснять, а достаточно один раз выругаться матом - и сразу все становится понятно. Это я, конечно, не про общение с детьми Смешно Но если кричать - то осознанно - понимая, что я делаю, за что и для чего
И еще вот ссылочки
http://princessa.ru/ru/articles/page_1_13.html
http://www.zn.ua/3000/3855/45625/



Последний раз редактировалось: Polly777 (Сб Янв 31, 2009 00:53), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

не знаю, писал ли тут кто уже, но у знаменитой Гиппенрейтер в её первой книжке (....как?) как раз есть замечательная глава на эту тему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

u menja naoborot-1 iz detej orjot na menja i zamahivaetsa(5 let),2 ostaljnih ego utihomirivajut i menja zasisajut,po-svoemu,kak umejut.ja kone4no mogu i garknutj i skrutitj v baranij rog,no delatj mne eto protivno,a v du6e 4ustvuju toljko obidu kakuju-to.
mne kazetsa 1 iz moih 3 sinovej ne derzit nikogo v avtoritete krome sebja,daze menja.s nim vsegda tak bilo.polnostju samodostato4nij 4elovek,sam vsegda znaet 4ego on ho4et i kak etogo dobitsa i prosto tupo dobivaetsa
takoe mozet bitj?i 4to delatj?


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Polly :
Бывает, что без крика ну никак не обойтись. Так мы привыкли выражать эмоции.


вот это - ключевое. мы так привыкли - а надо привыкать не кричать, а усваивать другие схемы, более конструктивные Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

bigmammy :
u menja naoborot-1 iz detej orjot na menja i zamahivaetsa(5 let),2 ostaljnih ego utihomirivajut i menja zasisajut,po-svoemu,kak umejut.ja kone4no mogu i garknutj i skrutitj v baranij rog,no delatj mne eto protivno,a v du6e 4ustvuju toljko obidu kakuju-to.
mne kazetsa 1 iz moih 3 sinovej ne derzit nikogo v avtoritete krome sebja,daze menja.s nim vsegda tak bilo.polnostju samodostato4nij 4elovek,sam vsegda znaet 4ego on ho4et i kak etogo dobitsa i prosto tupo dobivaetsa
takoe mozet bitj?i 4to delatj?


впринципе, это неправильно, что родители для ребёнка не авторитет. Хозяева в доме мама и папа, дети живут по их правилам. не думаю, что в год, например, ваш сын был сам для себя авторитетом - значит, на каком-то этапе было утеряна связь и всё встало с ног на головую. вот.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cherry offline Cherry Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

я к вам в компанию крикунов и орунов Краснею

прочитала всю тему. подумалось - вот почему мы все понимаем, но не делаем. знаем, что криком ничего не добъемся, но кричим; знаем, что шлепки унижают, но шлепаем, пусть даж и легонько (как нам кажется).

мне за себя иногда бывает очень стыдно - у меня аж прям руки чешутся, чтоб не наподдавать по первое число. особенно, когда после работы, из магазина, полные руки сумок, впереди много дел перед сном, а тут начинаются козлы

что работает у нас (что сразу вспомнилось):

- выбор или - или : с той же одеждой, занятиями, прочим
предлагаю 2 варианта. если говорит, что ни один, отвечаю, что такого варианта нет и надо выбрать. ну а потом если продолжает козлиться, говорю,что ну ж сам выбрал Улыбка

- последовательное объяснение что следует за чем: сначала, потом, дальше... главное, впереди поставить привлекательую цель Улыбка

- на днях пыталась отослать орущего ребенка подумать. он само собой кричал, что он не пойдет и не хочет думать! тогда я сказала, что подумать надо мне, три минуты прошу меня не беспокоить, я буду думать. ушла и дверь прикрыла. чуть ли ни сразу наступила тишина (очень,кстати, помогло для моего собственного успокоения)

в ванне, когда купаю ребенка, иногда слышу "разборки" соседей со своим 3х-леткой - очень отрезвляет


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Polly :
Так мы привыкли выражать эмоции.


к сожалению, большинство из нас привыкли к этому потому, что родители их научили такой привычке.

Cherry :
подумалось - вот почему мы все понимаем, но не делаем. знаем, что криком ничего не добъемся, но кричим; знаем, что шлепки унижают, но шлепаем, пусть даж и легонько (как нам кажется).


ну так это как и везде - проще сделать то, что работает быстро и прям щас, не задумываясь о последствиях.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cherry offline Cherry Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

и тыщу раз свободному выражению наших родительских эмоций!!!!
положительных-отрицательных, любых!
разрядка на детях и вообще близких (поймут-простят) - не есть гут, у каждой из нас свои пути и способы обретения душевного равновесия.
мне нравится, когда меня деть после наших разборок спрашивает - мама, ты сердшься? а почему? и сразу ставим все точки над i


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Mae :

Цитата:
Как ты себе это представляешь в магазине или в садике?


Угу, угу! Больше всего мамы раздражаются в присутствии постороннихСмешно)

Вовсе нет. Дома я гораздо чаще раздражаюсь, особенно когда мы вдвоём. В садике самые козлы, когда мы вдвоём в раздевалке. У меня деть на людях ангел. И ору на ребёнка обычно без свидетелей.

Мне проще гаркнуть и забыть про конфликт, чем сдержаться и "грузиться "весь вечер, ворчать и всем выговаривать, что я говорила..... меня никто не слушал.... а вот как получилось....



Mae :

Цитата:
Или твой ребёнок пошёл на мусорку пробовать всё, что кискам принесли?



Мой не пробовал, но я бы уносила на руках от мусорки и кисок.



Попробуй унеси. Вот советы умные давать легко, а на практике далеко не всё работает. Я в моменты козлов ребёнка на руки не беру. Как-то ровнять носовую перегородку или вставлять выбитые зубы не желаю, бо выгибон такой назад и вверх, что.....

Mae :

Цитата:
Если ты 100 раз повторяешь одно и тоже монотонно, то тебя воспринимют как фоновый раздражитель( как гул пылесоса ).



Не повотряй. Либо забей, либо следи за тем, чтобы всегда все выполнялось(берешь ее за руку и выполняешь с ней вместе)



Собственно что и делается. Я не знаю, что делают твои дети, но моего здоровья не хватает держать за руку и заставлять делать необходимое. Крик никогда не перестанет действовать: я не ору постоянно, а делаю это быстро , резко, громко и редко. Есть предупреждение, считаю до 5 ( есть шанс всё сделать без ссоры, иногда делает), потом "волшебный пендаль" - и снова мир.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Сб Янв 31, 2009 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Kryska :

bigmammy :
u menja naoborot-1 iz detej orjot na menja i zamahivaetsa(5 let),2 ostaljnih ego utihomirivajut i menja zasisajut,po-svoemu,kak umejut.ja kone4no mogu i garknutj i skrutitj v baranij rog,no delatj mne eto protivno,a v du6e 4ustvuju toljko obidu kakuju-to.
mne kazetsa 1 iz moih 3 sinovej ne derzit nikogo v avtoritete krome sebja,daze menja.s nim vsegda tak bilo.polnostju samodostato4nij 4elovek,sam vsegda znaet 4ego on ho4et i kak etogo dobitsa i prosto tupo dobivaetsa
takoe mozet bitj?i 4to delatj?


впринципе, это неправильно, что родители для ребёнка не авторитет. Хозяева в доме мама и папа, дети живут по их правилам. не думаю, что в год, например, ваш сын был сам для себя авторитетом - значит, на каком-то этапе было утеряна связь и всё встало с ног на головую. вот.


spasibo,poleg4alo Очень смешно


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Янв 31, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Знаете, как у меня бывает иногда? Вот не сдержуть, наору, Камилла обиженно расплачется... Тут я спохватываюсь - что ж я наделала - обнимаю её и говорю что-то вроде: "Доченька, тебе обидно, да? (она обиженно "ДаАААА!!!") - Пойми, я тебя наругала потому, что я убирала-убирала, старалась, хотела чтоб было чисто и красиво! А ты прибежала в ботинках и пол снова испачкался ,вот я и рассердилась" ; Тогда она всплакнёт как-то уже облегчённо, и говорит: "Мамитька ,я больсе так не буду..." и я говорю: "И я, доченька, тогда тоже не буду тебя так ругать ... давай помиримся?" - "Давай!" - и обнимаемся и миримся, и в общем, всё классно становится ... Вишенка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Сб Янв 31, 2009 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Ещё помогает помнить, что ребёнок видит ситуацию по-своему, не так как взрослый. И негативные эмоции у него были, есть и будут. А мама с папой учат эти эмоции ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАТЬ. (Правда сначала надо самим научиться этому).
КРИК - может быть хорошей разрядкой, но что-то маловато людей, которым нравится, когда кто-то орёт.

Если мама пришла усталая с работы, поссорилась с коллегой, её обсчитали в магазине, споткнулась-упала перед подъездом. Последнее, что хочется услышать "Успокойся, хватит ныть и вообще, пора готовить ужин!!!". Услышать лекцию типа "Сама виновата, ничего, пройдёт" тоже не хочется. Хочется, чтобы выслушали, обняли, погладили по голове, сделали чаю в конце концов. Тогда и ужин самой захочется приготовить.
А с детьми мы часто грешим тем, что не понимаем их чувств и причин капризов.

При этом я против мамы, которая не может быть недовольна и ходит всегда с идиотской улыбкой. Я стараюсь эмоции показать, назвать и объяснить детю, чем они вызваны. По возможности жду от него того же - чтобы учился описывать ситуацию словами. Помогает - обсудили, уже и кричать обоим не хочется.
КРИК допускаю, когда детя надо срочно затормозить - например, несётся галопом в сторону дороги, лезет облизывать чужую собаку и т.д.. Если случается рявкнуть дома, чётко научилась направлять псих на ситуацию, а не на ребёнка "АААА, опять весь пол мокрый, каша собаке на голову вывернута, кто ж это убирать-то всё будет?!!"


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Сб Янв 31, 2009 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

oljusha :
Ещё помогает помнить, что ребёнок видит ситуацию по-своему, не так как взрослый. И негативные эмоции у него были, есть и будут. А мама с папой учат эти эмоции ПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАТЬ.
При этом я против мамы, которая не может быть недовольна и ходит всегда с идиотской улыбкой. Я стараюсь эмоции показать, назвать и объяснить детю, чем они вызваны. По возможности жду от него того же - чтобы учился описывать ситуацию словами. Помогает - обсудили, уже и кричать обоим не хочется.
КРИК допускаю, когда детя надо срочно затормозить - например, несётся галопом в сторону дороги, лезет облизывать чужую собаку и т.д.. Если случается рявкнуть дома, чётко научилась направлять псих на ситуацию, а не на ребёнка "АААА, опять весь пол мокрый, каша собаке на голову вывернута, кто ж это убирать-то всё будет?!!"


Я никогда не говорю ( как Безобразия уже писала), что злюсь на ТЕБЯ, а на поведение, на созданную ТОБОЙ ситуацию и ее результат. И эмоции мои всегда мною выражаются. Но...хочется, как у Пушкина-"учитесь властвовать собой"...Почему я не наору на своего пациента, даже если он меня стократ достал? А на ребенка накричать-да пжлста...Вот что меня ВО МНЕ раздражает.

oljusha :
Лучший способ контролировать эмоции по отношению к ребёнку - это ПОНИМАНИЕ их. Эмоции свои выражать НАДО, только способы выражения могут быть разными. И способ выражения усталости, раздражения, грусти, злости - это не только крик. В первую очередь помогает проговаривание их, в том числе и умение назвать их своими именами. И сочуствие, принятие факта, что тебе ПЛОХО со стороны окружающих очень помогает. Кстати по отношению к детю тоже.

Вооот. И надо срочно научиться этому, пока ты не стала своему ребенку чужой противной вечно орущей теткой Злой хохот Я хочу быть другом своим деткам, а не карательной инстанцией....


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lynx offline Lynx Сообщение Сб Янв 31, 2009 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Heeeelp!!!
Опять сорвалась! Сижу и бешусь на себя! Укладывала старшего спать: поболтали, сказку рассказала, в тул сходили, полежал немного и начались выкрутасы! А когда папа придет, а зачем глаза закрывать, а зачем спать, а еще не ночь, накрой, раскрой и т.д.
Через 40 минут я невыдержала, рявкнула, дернула его на подушку. В итоге: деть ревет - я так больше не буду, я реву - спи пожалуйста, хоть глаза закрой. Через 5 минут он спит, я пью чай, пытаюсь успокоится и понять, какие нужны нервы, чтобы час держать себя в руках и не сорваться. Пока не поняла. Не уверен


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Poly offline Poly Сообщение Сб Янв 31, 2009 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

И я.. Собирай мозаику! (он бежит в палатку с мячиками), потом к папе, потом в крик, потом по одной швыряет, потом ревёт. В результате минут 40 - собирай мозаику, иначе пойдёшь спать/не бу мультиков/пойдёшь к т. Зине (соседка-пугалка) и пр. Потом наоборот - давай мультики, но собери мозаику. Дело закончилось тем, что я ему просто надавала по попе - с рёвом мозаика была убрана. После чего мы её поставили на место и был в доме мир. Но ведь так не правильно. А как делать - ума не приложу. Изначально что-то не правильно. Ему или смешно - заигрывает или он просто ревёт/орёт


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022