Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

levina offline levina Сообщение Пт Фев 27, 2009 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Мамочки, может у кого была подобная ситуация: доча моя стала довольно часто говорить мне "давай прощаться навсегда, мама, я ухожу к другой маме"... говорится это в ситуациях, когда я что-то не позволяю дочери, говорится НЕ со злостью, а грустно, на слезе-типа, "хоть мне и грустно очень, но придется нам прощаться и мне уходить"... Как правильно реагировать на такие слова?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

страхи ? ... гомеопатия Закатил глаза ?


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Escape offline Escape Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Плявниеки-Санкт -Петербург

levina :
Мамочки, может у кого была подобная ситуация: доча моя стала довольно часто говорить мне "давай прощаться навсегда, мама, я ухожу к другой маме"... говорится это в ситуациях, когда я что-то не позволяю дочери, говорится НЕ со злостью, а грустно, на слезе-типа, "хоть мне и грустно очень, но придется нам прощаться и мне уходить"... Как правильно реагировать на такие слова?


Скажите а в своей речи Вы не замечали подобных слов к дочке " Мол будешь себя плохо вести, уйду к другим детям, к другой девочке, уйду и так далее...." может быть она просто помнит подобные слова, и теперь применяет их по отношению к Вам что бы попытаться добиться желаемого, своего рода такая манипуляция....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Escape :
Скажите а в своей речи Вы не замечали подобных слов к дочке " Мол будешь себя плохо вести, уйду к другим детям, к другой девочке, уйду и так далее...." может быть она просто помнит подобные слова, и теперь применяет их по отношению к Вам что бы попытаться добиться желаемого, своего рода такая манипуляция....


Я тоже подумала об этом. Может в садике, бабушки, папа так припугнули, а ребёнок впечатлился...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

я думаю как раз уместно говорить.. мамочка не уйдет, типа мама рядом и мама здесь и сейчас вот тут.......я тупо считаю что это проявление детских страхов в таком возрасте, и легко корректируется гомеопатией.

эскейп, лично мы в семье таких слов не говорим, у меня даже язык не повернется такое выдумать. воопще попахивает ссср-овскими принципами воспитания.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Escape offline Escape Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Плявниеки-Санкт -Петербург

jatak :
я думаю как раз уместно говорить.. мамочка не уйдет, типа мама рядом и мама здесь и сейчас вот тут.......я тупо считаю что это проявление детских страхов в таком возрасте, и легко корректируется гомеопатией.

эскейп, лично мы в семье таких слов не говорим, у меня даже язык не повернется такое выдумать. воопще попахивает ссср-овскими принципами воспитания.


Мы предполагаем, а не констатируем, довольно часто в семьях прибегают к подобным "словам" , я не говорю что во всех, но во многих есть такой "грешок" в данном примере "страха" я не вижу, а склоняюсь именно к манипуляции, поскольку это как автор выразилась происходит в моменты, когда она не получает желаемого.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Escape :

jatak :
я думаю как раз уместно говорить.. мамочка не уйдет, типа мама рядом и мама здесь и сейчас вот тут.......я тупо считаю что это проявление детских страхов в таком возрасте, и легко корректируется гомеопатией.

эскейп, лично мы в семье таких слов не говорим, у меня даже язык не повернется такое выдумать. воопще попахивает ссср-овскими принципами воспитания.


Мы предполагаем, а не констатируем, довольно часто в семьях прибегают к подобным "словам" , я не говорю что во всех, но во многих есть такой "грешок" в данном примере "страха" я не вижу, а склоняюсь именно к манипуляции, поскольку это как автор выразилась происходит в моменты, когда она не получает желаемого.



а я и написала лично про свою семью.... меня с 5 лет оставляли одну.... и что бы справиться со страхом.... я предпологала, что это не мои родители. ну у меня запущеный вариант. мой сын сейчас тоже испытывает стахи ... и это логично и соответствует возрасту. всегда наступает такой возраст у ребенка, когда вылазят те страхи, особенно, если ребенок не может обоснованно о них спросить и конструктивно выложить в предложение.. как моя мелочь-дочь на данный момент.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Мне бы стало интересно, что за другая мама и почему собственно уходить Улыбка и постараласьбы узнать, что собсна дочь имеет в виду?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kljaksa offline Kljaksa Сообщение Пт Фев 27, 2009 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 214
Откуда: Рига, Болдерай (Усть-Двинск)

у меня мелкий, если что-то не разрешаю, с недавних пор стал говорить: "ты не моя мама!" или нам с мужем "вы не мои родители!" В шоке и говорится это с досадой и злостью... ни я, ни мой муж не говорили ему, что он не наш сын или что мы его не любим. Но наверное где-то всё же услышал... замечала, что выхватывает и запоминает разные фразы (которые отражают именно эмоции) из фильмов и т.д. Хотя тут наверное и мои ошибки воспитания вылазят наружу Не уверен
Я отвечаю ему, что он мой сынок ЛЮБИМЫЙ и всё...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Macuko offline Macuko Сообщение Сб Фев 28, 2009 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Я помню как своей сестричке родной, 7-летней, сказала в порыве злости, что она приёмная дочь Краснею Мама меня ругала ого-го,получила по полной. Сестра до сих пор припоминает Закатил глаза
Наверное, теперь, важно придать ребёнку уверенности в том, что её родители, для неё самые лучшие, даже есле что то запрещают. Уверенна, что Левина очень ласковая мама, и думаю малышке просто нужно время.
Гы, помнится детки в порыве злости и убить обещают Не уверен Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cherry offline Cherry Сообщение Сб Фев 28, 2009 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

levina :
Мамочки, может у кого была подобная ситуация: доча моя стала довольно часто говорить мне "давай прощаться навсегда, мама, я ухожу к другой маме"... говорится это в ситуациях, когда я что-то не позволяю дочери, говорится НЕ со злостью, а грустно, на слезе-типа, "хоть мне и грустно очень, но придется нам прощаться и мне уходить"... Как правильно реагировать на такие слова?


причины нам не ведомы. только мать, находящаяся рядом со своим ребенком и знающая его, может в них разобраться.
судя по посту, ребенок пытается манипулировать. не исключала бы сад, как основной источник - кто-то такое на ее глазах уже проделывал со своей мамой-папой-бабушкой или наоборот и по всей видимости успешно.
порассуждаю о том, как б я реагировала
конечно, надо б понять какая именно "другая" мама имеется ввиду. страх? неизвестность?
объясняла бы что мы семья, что она дочка, а я мама, и всегда ею буду; говорила бы, что семья - это самое главное, что есть у человека, что так просто взять и уйти нельзя, потому что мы друг друга уже однажды выбрали Улыбка + приплела бы сюда папу-мужа, своих родителей, т.д. судьба, значит, дочь, такая, иметь тебе меня в мамах, а мне тебя в дочерях Здорово Здорово говорила бы про свою любовь бесусловную и про то, как я рада, что она моя дочь... слова сами бы находились. говорила бы не только по факту высказывания ребенка, то и просто так.


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natulja-mamulja offline Natulja-mamulja Сообщение Сб Фев 28, 2009 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Плявниеки...

ой, а я, наверное, самая недобрая получусь, но я бы сказала с несчастным видом что-нибудь из серии"Ну что ж...мне будет очень не хватать тебя, но раз ты так решила..." посмотрела бы на реакцию, а потом бы уже думала дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Фев 28, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Natulja-mamulja :
ой, а я, наверное, самая недобрая получусь, но я бы сказала с несчастным видом что-нибудь из серии"Ну что ж...мне будет очень не хватать тебя, но раз ты так решила..." посмотрела бы на реакцию, а потом бы уже думала дальше.


nu ja tipa tak i otreagirovala v svoe vremja:)
mne mama rasskazivala, 4to ja v 3 goda sobiralasj ujti k sosedke.. ne verila..
do4a rovno v 3 sobiralasj ostatjsja v sadu, i ne vozvras4atjsja.. nu vot poverila - tak bivaet:))
nu vzroslee oni 4em mi dumaem:)) 3-goda (da i ranjshe) li4nostj so svoim mikromirom emocij-4uvstv.. kak i mi:)

nu i bili pri4ini dlja etogo;) ej 3, melkomu polgoda.. mama nemnozko vremenami bila v prostracii i pozvoljala pokri4atj na do4j - do4a otrezvila:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Сб Фев 28, 2009 11:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Natulja-mamulja :
ой, а я, наверное, самая недобрая получусь, но я бы сказала с несчастным видом что-нибудь из серии"Ну что ж...мне будет очень не хватать тебя, но раз ты так решила..." посмотрела бы на реакцию, а потом бы уже думала дальше.



Хорошо. А ребёнок возьмёт и реально соберётся. Пойдёт ломится в двери. Что вы будете делать?? Брать свои слова назад (показывая что доверять вашему слову на 100% нельзя) или пустите в надежде что далеко не уйдёт?

Я предполагаю, что таким вот ответом на подобное заявление можно разрушить то безусловное доверие ребёнка к родителю которое есть, которое в данный момент прикрыто либо обидой, либо страхом, либо манипуляцией.
На мой взгляд это не правильный "выход" из ситуации.

Я бы удивилась, попросила обьяснить, я бы разобралась чем вызвано такое решение и сделала бы всё, чтоб ребёнок сам свое решение поменял. Не я заставила\непустила\запретила всеми правдами и неправдами, а он решил.
Ну и покапалась бы в своём поведении, поведении окружающих и поискала бы корни сего поведения.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Сб Фев 28, 2009 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ну вот, опять исходим из худшего: у ребенка психо-травма, стресс, его обидели, он несчастен и манипулирует Очень смешно

Я бы не драматизировала, чесслово...потому как, даже несильно близко зная Левину, с трудом могу предположить, что у ее дочки может быть реалный повод впадать в депрессию Улыбка

Я б тоже действовала с приколом и переводила бы все в шутку...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Сб Фев 28, 2009 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Ну вот, опять исходим из худшего: у ребенка психо-травма, стресс, его обидели, он несчастен и манипулирует Очень смешно

Я бы не драматизировала, чесслово...

Я б тоже действовала с приколом и переводила бы все в шутку...


ppks:)
imho, esli zitj bez jumora s detjmi (kak i so vzroslimi), to mozno srazu zastrelitsja..
imho, eto kak s seksom i pro4imi razgovorami, ne nado veshtj na nih svoi klishe.. rebenok 4astenjko slova dlja nah sverh cennie i napolnennie opitom ispoljzuet bez zadnej i perednej misli

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Taisto offline Taisto Сообщение Сб Фев 28, 2009 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

jatak :

а я и написала лично про свою семью.... меня с 5 лет оставляли одну.... и что бы справиться со страхом.... я предпологала, что это не мои родители. ну у меня запущеный вариант. мой сын сейчас тоже испытывает стахи ... и это логично и соответствует возрасту. всегда наступает такой возраст у ребенка, когда вылазят те страхи, особенно, если ребенок не может обоснованно о них спросить и конструктивно выложить в предложение.. как моя мелочь-дочь на данный момент.


как я вовремя увидела эту темку.
значит вы очень верно, к сожалению, заметили, что и у вас есть какие-то неприятные переживания из детства.
думаю в вашем случае лучше всего обратьться к психотерапевту...маме. и поговорить о своем детстве.
но - это дорого. и требует определенной готовности.

но очень рекомендую Вам 2 книги. - можно в интернете скачать:

"Драма одаренного ребенка" - Алис Миллер, и
"дочки-матери, 3-й лишний" - Эйглиш или как-то так один из авторов.
мне самой их посоветовали почитать, пока прочла только первую - Вам тоже рекомендую с нее начать.

это тяжело - я вас предупреждаю сразу.
но это и очень полезно. для Вашей дочери и для Вас прежде всего.
если будут вопросы - постараюсь ответить.

сил вам! Роза


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Taisto offline Taisto Сообщение Сб Фев 28, 2009 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

Drema :
Ну вот, опять исходим из худшего: у ребенка психо-травма, стресс, его обидели, он несчастен и манипулирует Очень смешно

Я бы не драматизировала, чесслово...потому как, даже несильно близко зная Левину, с трудом могу предположить, что у ее дочки может быть реалный повод впадать в депрессию Улыбка

Я б тоже действовала с приколом и переводила бы все в шутку...



это очень и очень серьезно, и родом отнюдь не из девочкиного детства, насколько я понимаю. малышке очень повезло, что мама внимательно к этому отнеслась.

вообще Алис Миллер советую почитать еще и всем тем, кто "боится повторить ошибки своих родителей со своими детьми - или уже повторяет". Идея


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

levina offline levina Сообщение Сб Фев 28, 2009 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Нет, девчата, от меня доча никогда не слышала слов типа "уйду к другой девочке, не нужна мне такая девочка..."... наоборот, я не устаю ей говорить, что я ее люблю, что она моя девочка...
Доча эти тексты выдает только в случаях, когда я что-то не разрешаю-ну время мультов закончилось или еще что-то... напрягает меня то, что она это говорит не в порыве ярости, а именно после паузы-то есть сначала попытка всплакнуть, потом, видя что это не работает-доча слезы вытирает, следует пара глубоких вздохов, делается трагическое выражение лица (все это занимает несколько минут!!!)-и она грустно так, с надрывом, выдает "ну что ж, мама, давай прощаться навсегда, я должна уходить к другой маме...".
Я до сих пор реагировала одинаково-говорила, что ее мама-я, что я ее люблю и мне будет плохо без нее, поэтому никак не могу прощаться... но что-то может стоит поменять, бо эти ситуации как были, так и есть, не уходят они?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natulja-mamulja offline Natulja-mamulja Сообщение Сб Фев 28, 2009 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Плявниеки...

Alika_BabyRoo :

Natulja-mamulja :
ой, а я, наверное, самая недобрая получусь, но я бы сказала с несчастным видом что-нибудь из серии"Ну что ж...мне будет очень не хватать тебя, но раз ты так решила..." посмотрела бы на реакцию, а потом бы уже думала дальше.



Хорошо. А ребёнок возьмёт и реально соберётся. Пойдёт ломится в двери. Что вы будете делать?? Брать свои слова назад (показывая что доверять вашему слову на 100% нельзя) или пустите в надежде что далеко не уйдёт?

Я предполагаю, что таким вот ответом на подобное заявление можно разрушить то безусловное доверие ребёнка к родителю которое есть, которое в данный момент прикрыто либо обидой, либо страхом, либо манипуляцией.
На мой взгляд это не правильный "выход" из ситуации.

Я бы удивилась, попросила обьяснить, я бы разобралась чем вызвано такое решение и сделала бы всё, чтоб ребёнок сам свое решение поменял. Не я заставила\непустила\запретила всеми правдами и неправдами, а он решил.
Ну и покапалась бы в своём поведении, поведении окружающих и поискала бы корни сего поведения.



ой, у меня такая хитруля растёт. я думаю, не ушла бы. по крайней мере, когда что-то из такой серии случается, они хитро улыбается и всё у нас в порядке. "очередная проверка" пройдена. любовь у нас с ней большая! она знает, что без неё мы никудыть! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natulja-mamulja offline Natulja-mamulja Сообщение Сб Фев 28, 2009 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Плявниеки...

levina :
Нет, девчата, от меня доча никогда не слышала слов типа "уйду к другой девочке, не нужна мне такая девочка..."... наоборот, я не устаю ей говорить, что я ее люблю, что она моя девочка...
Доча эти тексты выдает только в случаях, когда я что-то не разрешаю-ну время мультов закончилось или еще что-то... напрягает меня то, что она это говорит не в порыве ярости, а именно после паузы-то есть сначала попытка всплакнуть, потом, видя что это не работает-доча слезы вытирает, следует пара глубоких вздохов, делается трагическое выражение лица (все это занимает несколько минут!!!)-и она грустно так, с надрывом, выдает "ну что ж, мама, давай прощаться навсегда, я должна уходить к другой маме...".
Я до сих пор реагировала одинаково-говорила, что ее мама-я, что я ее люблю и мне будет плохо без нее, поэтому никак не могу прощаться... но что-то может стоит поменять, бо эти ситуации как были, так и есть, не уходят они?



ну, такого шикарного театра у нас нет Смешно))
знаю Левину очень хорошо(я так думаю), там всё в порядке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Сб Фев 28, 2009 18:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

New :

Drema :
Ну вот, опять исходим из худшего: у ребенка психо-травма, стресс, его обидели, он несчастен и манипулирует Очень смешно

Я бы не драматизировала, чесслово...

Я б тоже действовала с приколом и переводила бы все в шутку...


ppks:)
imho, esli zitj bez jumora s detjmi (kak i so vzroslimi), to mozno srazu zastrelitsja..
imho, eto kak s seksom i pro4imi razgovorami, ne nado veshtj na nih svoi klishe.. rebenok 4astenjko slova dlja nah sverh cennie i napolnennie opitom ispoljzuet bez zadnej i perednej misli



Ну дык каждая ситуация индивидуальна. Я что-то подумала раз человек пришёл делиться да за советом, то ситуация не на уровне "хихих"..
А так-то да..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Сб Фев 28, 2009 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ой, мамы.... я читаю, просто смех и грех, чего эти жулики нам толкьо по жизни не придумают. А нам только и дай небеса мудрости все разрулить правильно. Я представила такое заявление Натана, я б в осадок выпала просто Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

levina offline levina Сообщение Сб Фев 28, 2009 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

мне, собственно, хотелось бы понять, как правильно реагировать на такие заявления? Просто ребенка моя, хоть ей и 3,6 всего-но девица развитая, к формулировкам чуткая... на попытку перевести что-то серьезное для нее в шутку-реагирует болезненно, тут же заявляет, что смеяться над человеком нехорошо... КАК правильно реагировать???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natulja-mamulja offline Natulja-mamulja Сообщение Сб Фев 28, 2009 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 131
Откуда: Плявниеки...

прочитав твой последний пост, я поняла, что тебе никто не может дать точного совета, подходящего именно тебе! ведь никто не знает твою ляльку!
моя Полинка на шутки очень ведётся, тает от них, недолго может продержаться, а твоя, видишь, совсем по-другому!
пробуй реагировать по-разному! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022