Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Ср Мар 04, 2009 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Собственно в этом и вопрос. Сын говорит всегда о себе в женском роде. Ему сейчас 2.5 года. Сначала это носило периодический характер.
С социализацией у нас не очень, большую часть времени мы с ним вдвоём, по вечерам и выходным еще папа, конечно, но у него учеба, так что общается не много, вообще-то папа у нас по жизни молчун. Т.е., сын слышит больше как я о себе говорю в женском роде..Вообщем я его основное общение.

Когда он говорит про себя: "Я пошла, я сделала..", то я как бы фоном произношу верно (пошел, сделал). Пару раз спокойненько говорила, что - мама пошла, а папа пошел и ты тоже пошел.. Изредка сын после этого повторит "а пошел", но в следующий раз всё равно говорит "пошла..".

ПО жизни он самый настоящий мальчишка, и увлечения мальчишескиеУлыбка
Но меня напрягает.. Может потому, что говорит он много, практически всё время щебечет что-то (до 2-х лет были отдельные слова, после 2-х стал предложения составлять) и соответственно всё время я слышу эти "я сделала"Улыбка

Вопрос собственно такой, делать что? Улыбка Садик начнётся максимум в 3 года. (пару месяцев назад была неудачная попытка). Круг общения (редко редко, но.) - практически одни девочки. Есть пара мальчишек, но которые еще не говорятУлыбка Мне видится, что всё-таки я должна его поправлять сейчас потому как просто больше некому... Но меня это достаётУлыбка ПОсоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Может мне просто надо полностью абстрагироваться и без эмоций поправлять-поправлять-поправлять? И всё САМО наладится ?

Может у кого есть опыт подобный?
Заранее спасибо за ответы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cherry offline Cherry Сообщение Ср Мар 04, 2009 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

TatjanaMama :
...большую часть времени мы с ним вдвоём, по вечерам и выходным еще папа, конечно, но у него учеба, так что общается не много, вообще-то папа у нас по жизни молчун. Т.е., сын слышит больше как я о себе говорю в женском роде..Вообщем я его основное общение.......

Может у кого есть опыт подобный?



подобный опыт есть у любой мамы сына Смешно
а ответ на ваш вопрос в самом вашем вопросе Здорово
вы его окружение на данный момент, и вы женщина и говорите о себе в жен.роде.
ребенок строит свою речь по образцу того, что слышит Улыбка
это проходит по мере того, как ребенок начинает ассоциировать себя с муж.полом и больше общаться с мужщинами и другими мальчишками Подмигиваю
а вообще эта тема неоднократно уже обсуждалась. поищите по форуму Улыбка


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Мар 04, 2009 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Женский род в речи у сына - это нормально.
У меня, да и у многих знакомых мам было также.
Это пройдет!
Постарайтесь понять, почему ВАМИ эта ситуация так остро воспринимается?
Если после известия о том, что вы не одни такие и все нормально, вам полегчает, вопрос снимаю
Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Malinda offline Malinda Сообщение Ср Мар 04, 2009 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

А у меня пацан вместе со мной еще и краситься Очень смешно Очень смешно берет тени, мажет глаза, потом в зеркало смотрит и говорит - мдааааааа Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Ср Мар 04, 2009 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Девочки, спасибо большое за такие оперативные ответыУлыбка В шоке

Вот точно - окружение у меня "неправильное" какое-тоУлыбка Все знакомые (не общаемся семьями, просто иногда речь заходит..) мамы мальчшек в один голос твердят, мол, такого нет и не было. В саду с ребенком была, там мальчишки тоже вроде говорили иначе.
Вот я и будоражусь. А начала дергаться изначально даже не из-за этого женского рода, а когда ребенкас стал загадочно первые звуки слов произносить, повторяя по много раз первый звук..где-то в 2.2 началось. Я тогда связала с быстрым слишком развотием речи, в тот момент стал говорить уже ну так много и было чувство, что просто возможности не совпадают с желанием..на языке вертится сразу много всего и результат долго не выговорить слово первое.

Это до сих пор так. (тоже малёха дергаюсь). Ну вот я грузилась тихо молча на эту тему, а потом добавился женский род и заявления всех и вся, мол, такого не было у них. И вот я исправляла, исправляла и ответ на ваш вопрос:

Цитата:
Постарайтесь понять, почему ВАМИ эта ситуация так остро воспринимается?

я думаю, что дело в том, что у меня ощущение, что я мама плохая, что всё у меня не получается, что всё делаю неправильно итд. Окружение давит на то, что парень мой не социализирован совсем, что мои тараканы не дали ему в сад ходить (у меня на этот счет совсем другое мнение Подмигивать) и я сама , как выяснилось после прочтения кучи книг по естественному родительству, психологии, клубок проблем и вот наш женский родУлыбка стал последней каплей - вердикт себе самой - мама вообще никудышная..

Краснею

Цитата:
А у меня пацан вместе со мной еще и краситься берет тени, мажет глаза, потом в зеркало смотрит и говорит - мдааааааа

Цитата:
Женский род в речи у сына - это нормально.
У меня, да и у многих знакомых мам было также.
Это пройдет!



Цитата:
подобный опыт есть у любой мамы сына Смешно


Ага, гораздо легчеУлыбка
Дразнюсь
Marusenka, наверно мне надо уже бежать куда-то сдаваться? Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Мар 04, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Cherry :

вы его окружение на данный момент, и вы женщина и говорите о себе в жен.роде.
ребенок строит свою речь по образцу того, что слышит Улыбка


Аня, мне кажется, это не совсем так. Я знаю и девочек, которые точно так же говорили о себе в мужском роде на определенном этапе развития речи. При том, что превалировало общение с женским полом. Имхо, это просто примерка различных ролей и вариантов - сейчас так попробуем, а сейчас вот этак. Малыш научился ГОВОРИТЬ, он осваивает все новые и новые дали, ему все надо попробовать! А потом он подрастет и обязательно поймет, что к чему и кто есть кто Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!



Последний раз редактировалось: Koloboka (Ср Мар 04, 2009 15:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

KK offline KK Сообщение Ср Мар 04, 2009 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Наш тоже говорил в женском роде какое-то время - думаю, потому, что чаще слышит женскую речь. Это было в районе 2.5 лет и быстро прошло.

А сейчас у него пора экспериментов со своим половым самосознанием. Недавно завернулся в скатерть и бегал по квартире с воплями "Я девочка, у меня платье!" Надо было видеть перекошенную папину физию Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Ср Мар 04, 2009 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Цитата:
А сейчас у него пора экспериментов со своим половым самосознанием. Недавно завернулся в скатерть и бегал по квартире с воплями "Я девочка, у меня платье!" Надо было видеть перекошенную папину физию



КК, Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Цитата:

А потом он подрастет и обязательно поймет, что к чему и кто есть кто

.

Koloboka, спасибо за позитив и адекватную оценку ситуации Здорово Смешно

Фуф!, как же хорошо, что я вам написала, мне так легко стало, а то я точно уже погрязла в себе, надо в люди выходить, а не грузиться
Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Мар 04, 2009 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Вам 2.5 Очень смешно Я уж думала 4-5 Очень смешно
Нам 2.4, но мы только только начали по несколько слов предложения составлять, так у нас вообще не понятно кто в каком роде Очень смешно Возможны все варианты и Настя маленькИЙ и папа маленькАЯ и наоборот.
Я вообще на это не обращаю внимание, путь сначала сложные продложения строить начнет.
И вообще, мне кажется, что она точно еще не разделяет девочка\мальчик, тем более в речи врядли понимает где какие окончания ставить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Мар 04, 2009 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Да, и насчет того, что делать Улыбка. Акцентированно поправлять точно не надо. Лучше как бы повторять его фразу, только в правильной форме, переспрашивать. Например, он говорит: "Мама, я пописалА". А мама: "Ты пописал? Молодец! Горшочек вылил?" В таком духе.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

TatjanaMama offline TatjanaMama Сообщение Ср Мар 04, 2009 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Belkin, ой, знаете, детеныши ТАК быстро осваивают всеУлыбка Мой в 2 стал складывать предложения, простенькие, конечно, по 2-3 слова, а теперь такие тирады выдаётУлыбка Так что 4-5 нееее, черз 2-3 месяца не поверите, что это та самая девчушка у вас, которая недавно складывать предложения начала Дразнюсь

Koloboka, спасибо за совет! Роза я именно так и делаю. После каждой фразы детенкиной именно повторяю как бы, включаю активное слушание по Гиппенрейтер. или вопрос строю в такой форме, чтобы звучал мужской род. Подмигиваю

Еще подумала, что мы иногда ролевые игрища устраиваем, деть берет игрушки мягкие и просит меня диалоги устраивать с ними. И вот частенько у детя животное типа собаки, лягушки, кошки, и я получается за его животных говорю в женском роде, а он, конечно, повторяет. Ну и рассказывает мне, мол, он собака, собака пошлА туда, сказалА то итд. Стала сейчас вспоминать, так и не припомнила, когда в последнее время ему в такой игре самец попадалсяУлыбка Сегодня смеялась, сказала ему, что лягух у нас тут и он то сделал, то сказалУлыбка - деть так удивился, мол, Лягух, да, мама? Я: "Ага, назовём нашу лягушку Лягух". Теперь деть довольный бегает с Лягухом и рассказывает мне, мол, Лягух туда пошел, то посмотрелПодмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Мар 04, 2009 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

TatjanaMama :

Marusenka, наверно мне надо уже бежать куда-то сдаваться? Очень смешно


Это политического убежища просить, что ли? Очень смешно
Могу вас пригласить на лекцию по "Адаптации в детском саду" в марте будет. Социализацию с "нужными" мамочками гарантирую Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022