Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Апр 19, 2009 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

kroljix :
А вот у нас один глазик резко начал гноится Печально Врач тока завтра, а пока - ромашка? или черный?


Все равно, что есть под рукой. Я ромашкой промывала.

pobedovna, не в тему малышей, но как аборигенка не могу пройти мимо - район называется Болдерай (или Bolderāja).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 19, 2009 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

тоже не в тему. А вот интересно -- откуда такое название? Закатил глаза Для меня оно ни с чем не созвучно.. Сказка, может знаешь?

пошла сама нарыла в интернете. Оказывается в деле замешано Булдури, что по ту строну Лиелупе, которая ранее называлась Болдер аа, как раз в честь Булдурей, которые в свою очередь назывались в честь какого-то дядьки. Во запутала Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemarka offline lemarka Сообщение Вс Апр 19, 2009 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Tortilla, в оседней темке прочитала, что вы ходите на массаж... а зачем? По каким-то показаниям? Не уверен


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sireni offline sireni Сообщение Вс Апр 19, 2009 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1038
Откуда: Zolitude/Burton on trent

lemarka :
Tortilla, в оседней темке прочитала, что вы ходите на массаж... а зачем? По каким-то показаниям? Не уверен


vlezu v temu- mi s pervim hodili na masaz potomu4to tonus bil u melkogo


_________________
Daniil 09.2007
Matvej 03.2009
Zara 08.2010
Zain 03.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вс Апр 19, 2009 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

alarma :

Kiska :
Нет,только овощи.


A ja segodnja tože dala banan rebenku, tak on taaaaak smorčilsja kakbudto ja emu limon položila Смешно mi dolgo smotreli čto on budet delat s toi kroškoi banana ,čto to sjel čto to vipljunul Смешно


а зачем так рано? нам педиатр сказала раньше 6 месяцев ничего ни сосать, ни есть не давать.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Апр 19, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Няму, нам, коренным, можно и не знать происхождения названия Очень смешно (на самом деле, стыдно - не помню). Есть даже книжка про наш край - Rīgas galvenā nomāle, Автор A. Pope, но посмтореть не могу, она дома осталась. Между прочим, в начале 20-го века Болдерай был одним из самых промышленно развитых райнов Риги, туда провели первую жедезнодорожную ветку и телефонную линию в городе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemarka offline lemarka Сообщение Вс Апр 19, 2009 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я не понимаю, что с моим ребёнком В шоке Последние два дня намного больше спит, но просыпаясь хорошее настроение у него очень недолго и потом начинает орать. Бешено орать Подозрительно И что только не делаем, отвлекается максимум на пару минут, и потом по-новой орать. Не уверен Мы простыли немного, но у нас только сопельки... но нос дышит. В чём может быть проблема? Я уже не знаю что думать. Памперс всегда сухой, попка красивая розовенькая, кушает хорошо (правда иногда чуток срыгивает), одежда проверенная, температуры нету... но вот уже два дня такой дурдом Слёзы


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Апр 19, 2009 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Сказка,

мы с Вами какое-то время в одном районе жили - я там года 2 до прошлого года обитала Улыбка Еще как-то даже не до конца съехала, не все вещи забрала. С друзьями прозвали Парагваем, так и прижилось Очень смешно щас гораздо ближе, но по тому же маршруту - у Несте.

Глаз после ромашки лучше, но мама огорчила, что так бывает - к утру опять может быть обильно Печально ну ладно, завтра уж дохтур будет доступна.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

alarma offline alarma Сообщение Вс Апр 19, 2009 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

Klotiljda :
а зачем так рано? нам педиатр сказала раньше 6 месяцев ничего ни сосать, ни есть не давать.



Tak ničego strašnogo ne slučitsja, s četire'h ljudi uže kormjat iz banoček vsjakoi drjanju, a ja dala kapeļku dlja svoego interesa Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

pobedovna offline pobedovna Сообщение Вс Апр 19, 2009 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 628
Откуда: Рига, центр

а стоило мне всего лишь ошибку сделать- и сколько всего узналось...... Поцелуй Масяня

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Апр 19, 2009 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

kroljix, привет соседке Улыбка Я на самом деле в Усть-Двинске живу уже страшно сказать сколько - 29 лет Краснею Даже новую квартиру с мужем купили в пределах того же двора, в котором я в детстве играла Улыбка (а вообще, ко мне на ты надо Улыбка )

А почему ты так насчет глазика переживаешь? Конечно, не новорожденный, чтоб глазкам гноиться, но ничего ужасного и нет - только чистить, чтобы корка не насыхала - а после ночи как раз может. Врач впяд ли поможет адекватно - Окулохил может посоветовать как гомеопатическое средство, но ромашка поначалу ничем не хуже.

pobedovna, ну не только же нам про какашки трепаться Улыбка

alarma, хм, ЛЮДИ много глупостей делают на свете, зачем их повторять? Не столько даже про конкретный случай кормления бананом (хотя тоже считаю, что лишнее совершенно - было бы лето, да яблочко или морковка со своего огорода, а так химозный фрукт...), сколько про аргумент в защиту Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Skazka, pobedovna - Болдерая,а не Болдерай Sorryя вам как истинный географ говорю,у меня классуха-географичкой была,так нас по нашему району по-натаскала,экзамен на 9 баллов здала Подмигиваю


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

По-русски Болдерай, по-латышски - Болдерая, так как в латышском языке географические названия населённых пунктов и районов - женского рода.
Дело не столько в географии, а в банальной орфографии Подмигиваю


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Сорри,что все еще не по теме,но даже в русских источниках район обозначен как Болдерая,и не склоняется Подмигиваю


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

MbIWOHOK :
По-русски Болдерай, по-латышски - Болдерая, так как в латышском языке географические названия населённых пунктов и районов - женского рода.
Дело не столько в географии, а в банальной орфографии Подмигиваю



А источник можно узнать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Моя извиняется. Не поленилась и позвонила своей учительнице русского.
По-русски можно и так, и так Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Спасибо, а то у меня совсем недавно был на эту тему спор Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Апр 19, 2009 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Т.е. надо говорить "Поеду в Болдерая", " "Живу в Болдерая"? Не уверен
Тогда я всю жизнь неправильно говорю и переучиваться поздно Здорово

Кролик, про Парагвай вы не одиноки, у нас даже присказка ходит по району:"Уругвай, Парагвай, между ними Болдерай" Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

о, тут всё ещё про Болдерай Очень смешно

Скопирую сюда найденное с сайта:

Цитата:
Название Болдерая образовалось от голландского названия "Болдер Аа", так раньше называлась река Лиелупе. А ещё точнее - сначала река называлась просто Аа (река, вода, искаженное латинское слово aqua, превратившееся в немецких языках сначала в aha, а потом в "аа"). По другую сторону Лиелупе находится город Юрмала, состоящий из нескольких поселков. Один из них - Булдури - так назван по фамилии владельца усадьбы Йоханна Булдринка, жившего в 15-м веке. Таким образом, река стала называться Bulderaa, а потом и поселок через реку стали называть Болдерая.



Из чего можно сделать вывод, что можно и "Болдерая" сказать, что будет даже ближе к иноязычному оригиналу. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Сказка,
да и тоже была в У-Двинске, на Лепью. Просто привычнее это все Парагваем называть, не деля Закатил глаза

Воспалившийся глаз само по себе не страшно, но начитавшись, как некоторые чуть ли не месяцами с этим борятся я и расстроилась. Хотя, с рождения это наверно по=другому, чем у нас - там слезный канал, а тут другая причина видимо Не уверен


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Няму, ну не все время ж о какашках Очень смешно Очень смешно вот и о этимологии названий могём Очень смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sapnis offline Sapnis Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Рига/Киев

Соня с 5 вечера всё время провисела на груди, минут 20 назад только отпустила... Сама во сне крепко засыпает, теряет сосок, тут же просыпается и в ор...
У нас такое впервые...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alarma offline alarma Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

U menja načali vipadat volosi Печально uže razdražaet, čto oni povsjudu Печально Kak vi boretes s etoj problemoj?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lemarka offline lemarka Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

А никак не борюсь. Это пережить надо Не уверен
Меня больше всего бесит, что они вечно где нибудь у малыша - то в руке, то на одежде... один раз в памперсе нашла Злой хохот Очень смешно
Мне даже парикмахер сказала по поводу состояния волос: Что же ты хотела? Ты же кормишь Улыбка И ничё не сделаешь, ждать надо Подмигиваю


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tortilla offline tortilla Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 480
Откуда: Рига, Пурвциемс

lemarka :
Tortilla, в оседней темке прочитала, что вы ходите на массаж... а зачем? По каким-то показаниям? Не уверен



А нас невропатолог Озола послала на массаж по причине якобы пониженного тонуса в ручках Ниндзя , который корректируется массажем, т.е. наша семейная врачиха послала к Озоле, а Озола в свою очередь посмотрела нас и - к Ядвиге. В общем ничего страшного у нас Ядвига не увидела, сказала, что малыш наш просто ленивый МММ- да , нам дома почаще с ним заниматься нужно на полу (а он у нас все больше по диванам и рукам путешествовал) Смех . Мелкому массаж очень нравился, вовсю тете улыбался и дома теперь так шустрим, не сравнить, как было раньше. В принципе может можно было и не ходить на массаж, но тараканы у нас с мужем завелись после Озолы Тараканы , а ребенок то первый, и все хочется как лучше чтобы было, а опыта нет, в общем со вторым наверное будем умнее... Гонять тараканов


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 26 27 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022