Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Авг 09, 2009 21:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

27 неделя беременности>>> - «Беременюшки, давайте встречаться чаще!!!»

хе-хе пишу тока я
ну хоть отчёт зацените о встрече Улыбка наших пузов


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 10, 2009 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

27 неделька: БЕРЕМЕНЮШКИ, ДАВАЙТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ ЧАЩЕ!!! Туса

3 августа.

Ура! Сегодня первый выходной понедельник и по плану - встреча беременюшек ККМа в Лидо, что на Краста! Полёт
Всё прошло наилучшим образом! На встречу добрались 10 пузиков на самых разных сроках; самый младшенький у Wolf - 10 недель, а самый старший у Irgasolo - 39 недель. Пятеро взяли с собой старшеньких малышей, которые замечательно подружились и дружно хулиганили под мамины разговоры - и купались в фонтанах и ловили водоросли ногами... Скучно
Поскольку это была встреча беременных, то не обошлось без обжорства! Отдых
А ещё меня ждал приятный сюрприз - одна из виртуальных беременюшек оказалась моей бывшей однокурсницей! Выпьем! Такая приятная встреча! Друганы
Моя Камилла снова отмочила номер Масяня Она увидела, как дети катаются на квадрациклах и естественно, захотела присоединиться. Я бы и не против, но уж очень жаль было оставлять беременную болтовню! Решила, что дочери проявления самостоятельности не повредят и договорилась с ней так: я дам ей деньги на билетик, она купит САМА билет, покатается, а сдачу принесёт мне. Дала ей лат (билетик стоил 50 сантим) и она поскакала. Приходит через минут 20, довольная.
- Покаталась?
- Нет Нет!
- Как это - нет?! В шоке
- Мне дядя сказал, как дойти до кассы, но я заблудилась и решила вернуться к тебе... Краснею
- ... Ну, ладно; давай тогда денежку, пойдём купим вместе.
- А денежки больше нет: я по дороге увидела красивый фонтан, подумала, что очень хочу сюда ещё вернуться; вот и кинула туда монетку: все ведь кидают, если хотят вернуться? Ого
- АААААААА!!!!!!! Викинг Где тот фонтаааан? Вопрос



А в общем, всё было супер - погода, живописные виды красивейших клумб и цветов, вкусности и болтовня о насущном-беременном Together обо всё этом остались в память приятные воспоминания и красочные фотографии Ok ...

yahoo Беременюшки, давайте встречаться чаще!!! Прыгать от счастья

4 августа.

В этот период Вы действительно можете начать ощутимо набирать вес и это будет длиться приблизительно до 36-ой недели Внимание! Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Приличную часть набранного Вами веса составляют околоплодные воды и увеличенный объем Вашей крови, вес Вашего малыша и плацента Правила Выходит, что на собственно жир приходится лишь ничтожная часть из Вашей весовой прибавки.
Даже если у Вас имеется избыточный вес, не предпринимайте никаких попыток к его снижению - это может оказаться очень вредным для плода! Сокращение пищи может навредить ребенку, так как сжигая ваши жировые запасы, токсины будут выделяться вашим организмом, а это безусловно не принесет пользы Грузин

Длина от темени до крестца - около 34 см.
Вес - примерно 900 г.

(Понятно, чего ж тут непонятного Мыслю похоже, пятнадцатью килограммами мне не отделаться ... а жаль! Единственное, что я могу - регулировать качество питания. Наедаться - так не бутербродами, а арбузом )


5 августа.

Мои волнения по поводу излинего веса не напрасны - закончив работу, я погрязаю в валятельном образе жизни - тусовка в кровати до 10.00 - 11.00 в обнимку с кроватным столиком (который я себе-таки приобрела!), ноутбуком и бутербродами. Что за разврат - раньше полудня выпинать себя из такого положения не удаётся! Отдых
И все дела делаются не торопясь, с перерывами, перекусами и посиделками. Ритм жизни стремительно замедляется - ещё неделю назад я носилась электровеником по этажам на работе а вечерами ещё пыталась что-то делать по дому; сейчас же я просто ПЫТАЮСЬ что-то делать по дому Хихи но результатов что-то не видно - кроме того, что моська моя загорела и округлилась от лежаний то в саду, то на диванах... Sorry



6 августа.

Новости По плану - поездка с мамой и Камиллой в Вецаки. Поднялись рано, собрались оперативно Отряд всегда готов Я немного волновалась за свою беременную рассеянность и незнакомый маршрут, но на удивление доехали без блужданий. В итоге уже в 11.30 были на пляже. Камилла сразу же понеслась бороздить волны, а мы с мамой улеглись двумя тюленями загорать Отдых
Я кстати, загораю в своём прежнем небеременном купальнике, только трансформировала его - одеваю плавки задом наперёд. То, что оказывается спереди, удачно натягивается на весь пузик, пряча его от солнца. Ну, а попе больше открытости не повредит! Здорово
Пробыли на пляже 4 часа, умудрились подпалить спины с непривычки Фингал Кроме этого, день примечателен тем, что Камиллу я научила-таки плавать в круге; а мама - женщина лишённая стереотипов - оказывается, привезла в термосе Хихи ... сваренные пельмени!!! Которыми мы удачно пообедали, как только оправились от культурного шока! Счастье нереальное
А ещё в песочке на пляжу я блаженно полежала на животе - давно забытое наслаждение! Рекомендую: раскапываешь ямку нужного размера, укладываешь туда свою кенгурячью сумку и лежишь как ни в чём не бывало! Можно и ямки под грудь откопать - тогда вообще супер!

7 августа.

Пуз всё растёт и вот уже пора-пора носить специальные трусы с поддерживающей резинкой Внимание! На днях я посетила магазин для беременных "Униостар" и воспользовалась своей подарочной картой от ККМа ("Самая звёздная беременность - все беременные как беременные; одна я - ЗВЕЗДА!" Make-up ) - приобрела эти самые спец-трусишки и в придачу уж на будущее кормительный лифчик. Всё очень красивое - чёрное-кружевное! Теперь я надолго "упакована" ! Rock

8 августа.

Фанат Сегодня день рожденья - юбилей подруги Евы Собутыльники Она придумала отметить это событие "на воде" - мы катались на катере Happy birthday Это было класс, незабываемые эмоции - солнце, вода, брызги за бортом Торт ... Мужчины забрались на крышу катера, а мы, девчонки (как обычно, не обошлось и без беременных-кормящих!), сидели спокойно на лавочках Туса ... Камилла попросилась наверх, к папе, и там вовсю наслаждалась жизнью и экстримом: её крутило и колбасило, периодически восторжённо хохотала и махала руками проезжающим катерам, и нам, и всем на берегу, и даже птицам чайкам! Вечеринка

А потом причалили к маленькому дикому острову в Лиелупе и устроили там пикник Добро и зло Детям восторг, родителям раздолье Канкан ...

Вообще было задумано мероприятие на сутки - с ночёвкой в палатках Ok И вроде всё к тому шло - мы тоже подготовились, взяли и палатку и спальные мешки и даже Камилле расписали, как всё будет... Счастье нереальное Пировали до позднего вечера, встретили закат... Rock А потом неожиданно меня снова переклинило - "Хочу домоооой!!! В кроваткуууу ... Сова, открывай! " - И вот, взбудоражив и мужа и дочку, я собрала их, упаковала, уговорила и мы поплыли на Большой Берег ... В плаванье

Что со мной, сама непонимаю Мыслю Как я раньше уже писАла, это началось со времён первой беременности - "Хочу домой и всё - прям жизнь не мила!" Тужим ... Вроде с взрослением Камиллы понемногу "отпускает", но потом "накрывает" опять Я против
Потом у мужа дома вопрошала: "Серёжа .. я совсем старый пень, да? Краснею " и сама с себя расстраивалась... Гонять тараканов


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 11, 2009 00:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Ok Смешно настроение поднялось на ночь глядя! Очень смешно Про пельмени и фонтан вообще клааасс! Хихи Rock

Какой уже красивенький, большой пузик Love Love Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

lemarka offline lemarka Сообщение Вт Авг 11, 2009 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Уй как время то летит Ого Уже такой знатный пузик Ok
Очень здорово пишешь Да-да Цветок


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 11, 2009 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Спасибо, девчонки, за комплименты ... Краснею Цветок Рукопожатие
Время и вправду быстро летит! Я так планировала, как летом буду наслаждаться жизнью, а оно так быстро пролетело - буквально просвистело! - что теперь, пытаясь впрыгнуть в последний вагон, я с паники планирую всё подряд и уже незнаю, куда ломиться Очень смешно лишь бы до дождей донаслаждаться успеть Смешно
А потом будет Великое Сидение Дома и Гнездование Болтать ...
Эххх ... Sorry


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemarka offline lemarka Сообщение Вт Авг 11, 2009 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ну с твоим энтузиазмом как то не верится в возможность такого периода Sorry


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Авг 11, 2009 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

lemarka :
Ну с твоим энтузиазмом как то не верится в возможность такого периода Sorry


+1000000!!!!
Так и видится, как ты за месяц до ПДР вдруг придумываешь куда-нибудь в Индию слетать успеть. Очень смешно Или капитальный ремонт дома затеять. Или байк купить и скоростью упиваться. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 17, 2009 00:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

28 неделя беременности -
«...приходит То Особое Чувство Волшебства»

вот вопрос куча фоток со встречи беременных я бы предложила этот затус осветить отдельно от Блога Улыбка
и не только маррго а чтоб все беременные по чуток рассказали как тусили Улыбка ??? м ???


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 17, 2009 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Дык, давайте! Я за
Олесь, ты оперативна ... Ok неужели с Канар? Краснею (подпись твоя покоя не даёт, завидки берут Ангел )


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 17, 2009 00:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Злорадствую Злорадствую какие канары Очень смешно я 15 ого августа консультантов в клубе собирала Улыбка
просто народ переодически в скайпе дёргает, ты где, почему то - почему сё - отбрехиваюсь - уехала на канары Улыбка
все верят Улыбка

Давай подними свои беременюх
сделаем эксклюзивный рассказ о беременном загуле Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 17, 2009 00:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

мы гуляли в Кишеке , так тот гусь лапчатый пса пытался пощипать - собачара от него ноги-лапы делала

он там -гроза озера видимо


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 17, 2009 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Riska :
Давай подними свои беременюх
сделаем эксклюзивный рассказ о беременном загуле Улыбка


Давай!
Ряды наши редеют, вон Ирга, наверно, рожать поехала ....
Девчонки!
Правда, давайте, черканите каждая по паре абзацев - как оно всё было мило! Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 17, 2009 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Rock Итак, девчонки - моя 28 неделька! Завершающая золотой период... Rock

10 августа.

Перед работой Сергей завёз нас с Камиллой в Межапарк и мы пошли гулять Пух Хотели в зоопарк - да я забыла скидочный купон Мыслю (неудивительно). Погуляли по дорожкам, провели часа три в детском городке Скучно ... Потом пообедали чебуреком и пошли на пляжик Отдых Там как раз кормилась чета прекрасных лебедей с выводком детишек - люди кормили их хлебом. Мы подошли с мороженым и поскольку хлеба не заготовили, а угостить птиц очень хотелось - я надоумила Камиллу отщипывать крошки вафельки и давать им. Благое намерение чуть не обернулось трагедией: ближайший монстр в обличье ангела накинулся на дочку и общипал ей руку, хватая вафли вместе с ладонью и при этом ещё возмущённо шипя! Викинг Камилла в шоке заорала, я моментально задвинула её себе за бок, а пока задвигАла - подставила свою руку, т.к. лебедь явно нацелился Каму преследовать! Построиться Моя рука его устроила вполне - за пару секунд она была общипана аж до локтя! Играю мускулами Не сильно-то больно, конечно, но и приятного мало Я против ... Незнаю, что им не понравилось Взвесить Мы хотели как лучше, но видимо, при детёнышах у этих птиц, как и у диких зверей, просыпается повышенная агрессивность. Впредь будем осторожнее с такими вот красавцами Внимание! ...
Потом мы лежали на пляжУ, Камилла знакомилась с другими детками, временами я помогала ей налаживать контакт Друганы ... А временами она очень помогала мне - например, пока я ходила переодеваться в кабинку, она сидела со всеми вещами и обхватив накрепко мою сумку и послушно "сторожила" Ok Камилле ЗАЧОТ! Верю, будет помогать мне с младшенькой, из неё получится толковая, организованная старшая сестра! Ok Love



11 августа.

Новости Почитаем календари беременности... Эта неделя в своём роде итоговая - закрывается мой золотой второй триместр, я вступаю в третий. Ура! Итак:


Сейчас Вы начнете видеться со своим акушером-гинекологом вдвое чаще. Самое время для того, чтобы обсудить перспективы предстоящих родов со специалистом. Весьма полезно ознакомиться с такими моментами, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности Хихи Это ситуации, которые могут реально встретиться Вам в течение родов, и для Вас немаловажно знать в чем их предназначение Прячусь
(Ой Внимание! ... я уже на низком старте записаться к двум намеченным акушеркам - на "познакомиться")

Именно на этой неделе вам нужно сдать ряд анализов, включая тест на уровень железа в крови и пробу на толерантность к глюкозе.
(Анализы Застрял ... Боже ... Опять!)

Возможно, Ваши молочные железы уже начинают секретировать густое вещество - молозиво. Однако, если этого не происходит, то не стоит расценивать это как плохой прогностический признак - например, как грядущие трудности грудного вскармливания младенца.
(У меня пока - ничего... Тараканы ноль выделений. Охх, а вдруг будет мало молокааа ! Гонять тараканов Что-же-делать-что-же-делать! Хихи )

Вены на груди начнут проступать отчетливо Вампир
(Проступили. И ладно бы только на груди - это-то потом исчезает; в районе коленок обнаружила "сеточки" лопнувших сосудов, довольно обширные по площади Я против Похоже, это уже навек - если не наскребу когда-нибудь на какую-нибудь электро-процедуру по выжиганию... А мама в детстве, помню, тыкала, что у неё россыпи пигментных пятен на руках добавлялись именно в периоды беременностей - каждая из нас добавляла всё больше и больше. Эх дети, дети, что ж вы с матерьми-то делаете? Правила )

Вы вышли на финишную прямую - осталось три месяца до родов. Теперь Вам будет казаться, что вы стали неуклюжей и к тому же рассеянной.
(Три ха-ха! Неуклюжей - да, становлюсь; но рассеянной я стала ещё с первых дней! Кипит мозг )

Ваш малыш обзавелся ресницами! Ангел (Урраа! Красавицы рулят!)

Вкусовых сосочков у него на языке сейчас даже больше, чем будет при рождении, - он различает очень тонкие оттенки вкуса Внимание!

Длина плода на этой неделе - 35 см, а вес чуть больше килограмма.

Малыш, преждевременно рожденый на этой неделе уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий. С этой недели юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.
(В первую беременность я настолько не верила, что у меня всё может быть хорошо - что чуть не зачёркивала дни в ожидании вот этого "переломного" периода в сроке - этой недели, с которой плод официально считается ребёнком и при преждевременных родах примут все доступные меры для его спасения Тараканы Вот курица! Мыслю Сейчас всё, что я могу сказать - спасибо за "достаточные шансы" Согласен но мы "сидим на попе ровно" Подмигиваю )

Вам могут сниться очень яркие сны о родах или ребенке Сплю Сновидения обычно вызваны неудобным положением во время сна или движениями ребенка.
(Я не верю в "неудобное положение" Нет! я верю, что наши детки показываются нам во снах ещё до рождения! Только вот моя Ромашка что-то редко мне является - кроме тех двух снов в первые дни беременности, на днях приснилась третий раз, на этот раз я её отчётливо разглядела:
Будто бы мы на новогодней ёлочке, я держу её на руках и ей уже около года. Такая белокурая, глаза большие, светлые, носик тоненький... Ангел Спокойная такая ...
Ромашечка, снись мне почаще! Вишенка )

Муж может рукой ощутить движение ребенка и даже увидеть, как проступают очертания его тельца, когда малыш ворочается Скучно
(Как я говорила, движения-то мы ощущали очень давно. А вот сейчас учимся различать, что же именно проступает - ножка, ручка или голова... Пока ещё не всегда понятно Закатил глаза )

Оптимальная прибавка к 28-й неделе: 9 кг.
(Записалась 26.08 на дежурный визит ... посмотрим, сколько там натикало. Охх, чует моё сердце, что больше 10кэгэ!)

12 августа.

Сегодня я ездила в VSAA узнавать о своих ничтожных шансах на матерьяльное обеспечение от государства Хм Хотя в итоге мне наобещали даже больше чем я предполагала Ok Итак:

1. 356 лс - "Piedzimšanas pabalsts" за второго ребёнка (то есть, 256+100 ещё непонятно откуда)
2. 100 лс от Рижской думы (но не те 100лс, которые оператор прибавила в первом пункте)
Что-то с этими ста латами непонятно Закатил глаза ...
3. Маминю алга 50 лс в течение первого года дочки, 30 лс в течение второго года.
4. "Ģimenes pabalsts" 8 лс ежемесячно. Выдаётся с рождения до 16 лет и теперь не зависит от количества детей. (пока так, во всяком случае)
В чём я "побрилась" - это в оплаченном больничном, т.е. до родов я ничего не получу, т.к. уже сто лет в обед, как за меня не плачены налоги Взвесить Что ж ... Кому счаc легко? Дождь

13 августа.

Сегодня великий день! Во-первых, прилетает падчерица из Лондона на две недели! А во-вторых, Камилле впервые к зубному - ставить пломбу... Рулетка долопалась конфет! Фингал Я волнуюсь больше, чем она... но всё прошло отлично: добрая доктор продемонстрировала, что из сверла брызгает вода - "Мы только помоем зубик!" Хихи а засунув сверло в ротик, сверлила так ловко, что Камилла так до конца и не поняла - вода это брызгала или нечто похуже Подозрительно ... Неприятные ощущения списали на микробов, которые, мол, разбегаются и щиплются при этом Хихи ... Высший пилотаж! Ok У меня камень с души упал, спасибо талантливому доктору!! Цветок Рукопожатие
Вообще на будущее заметка: со вторым ребёнком на поводу у родственников и у мужа не идти и не позволять угощать дитё всякими низкопробными и химическими сладостями Внимание! А то каждый хочет показаться хорошим и суют то леденцы, то чупа-чупс, то ириски Думать! ... А я, стесняясь быть мегерой, вяло и безрезультатно отмахивалась... Беспокоюсь А каково двух-трёхгодовасу чистить зубы, это не описать словами! Я против И вот итог - три с половиной, а уже дыра на два зуба! Вот нам учёба на своих ошибках! Тема закрыта Не видать Ромашке чупа-чупсов как своих ушей! Правила

14 августа.

Я периодически испытываю чувство вины перед нерождённой дочкой Работа на износ беременные книги как-то не читаются, на выставки прекрасного не попадаю, дома не занимаюсь ни йогой, ни зарядкой для беременных; не тренируюсь правильно дышать и всё такое прочее... Взвесить Питаюсь тоже не сказать, чтоб всегда правильно. Творог уже забыла когда ела! Эмоции испытываю всякие неполезные совсем; музыку слушаю неправильную! Думать! Эх, да что там говорить! Никудышная я беременная!!! Читаем правила До родов осталось меньше трёх месяцев, а я ещё идеальный их ход даже не намечтала!
Грузин Вообще, я - Храм для Созревающей Жизни! А духовности в ежедневной жизни никакой, ни единения с душой внутри меня, ни взаимного понимания сигналов, ни снов Я против ... Всё как-то обыденно - "Как рожать?", "Что почём?", "Как успеть покрасить стены" и т.д.! Только иногда случаются просветления и приходит То Особое Чувство Волшебства Полёт ... и снова покидает надолго, из-за суеты и бытовухи... Мыслю

В панике вспомнила, что ещё давно закачала музыку "Для нерождённого ребёнка" и "Angelight - сеансы исцеляющей музыки" и теперь буду под это релаксироваться перед сном... Музыка приятная, я под неё засыпаю и мечтается хорошо Отдых ... Сплю

16 августа.

Цветок Воскресенье и наконец мы с Камиллой едем в давно запланированный вояж: в Зоопарк на пароходике! Счастье нереальное Погода солнечная! Полёт Душа поёт! yahoo Приехали к набережной, заблудились в стоянках, нашлись, кинули машину, загрузились в коляску-зонтик и помчались искать "наш" кораблик! Обилетились всего за лат (рекомендую!), уселись, состыковались с приятелями из ККМа - Наташей-Дрёмой с семьёй. Мне в компанию родители, Камилле - дети! Прыгаем Поплыли... Класс! Ok Через полтора часа мы были на пляже Кишэзерса. Повалялись там, дети купались. Потом направились в мега-лазательный городок, там провели ещё пару часов... А когда наконец, добрались до ворот зоопарка - оказалось, мы ... В шоке ОПОЗДАЛИ! Ку В 16.00 выдача билетов прекращается - зверьё идёт спать Масяня Это, впрочем, нас сильно уже не сломило, т.к. все были уставшие и голодные (включая Ромашку в животе - она начала сердитые перестуки и временами угрожающе ввинчивалась прямо в "выходное отверстие"! Бокс ). Перекусив поблизости шашлыками и отдохнув, мы засобирались на трамвай. Нынче для детей поездка в общественном транспорте - прям экскурсия и приключение! Золотая, блин, молодёжь ... Здорово

... А доехав до старой Риги, мы прогулялись ещё и там - дошли до Домской площади, повидались с бронзовыми Бременскими музыкантами... На этом этапе Камилла набила себе сто пятую шишку и я поняла, что лимит её подходит к концу. Дитё было погружено в коляску и мы распрощались с товарищами и отправились к машине.
Замечательный день! Камилле обеспечен сон без задних ног, Ромашку наоборот не успокоить... Бе-бе-бе Говорит, не берегу я её - и всё до ночи сердито взбрыкивается Ниндзя



Hi Я покорно ложусь спать; Прощай, 28-ая неделя! Прыгать от счастья Прощай, золотой второй триместр! Ангел
Всё было здорово!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вс Авг 23, 2009 16:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

29 неделя беременности -«Oдышка. Крестец. И ответственность»


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 24, 2009 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

17 августа.
Итак, здравствуй мой третий, завершающий, решающий, итоговый, финишный третий триместр... Что ты мне несёшь? В плаванье

- Итак, до встречи с малышом осталось 77 дней Внимание! Он продолжает активно расти у мамы в животике. Теперь вам на двоих понадобится еще больше различных витаминов и микроэлементов, ведь с каждым днем малыш растет и его недельная прибавка в весе может составлять в этот период до 250 грамм. Увеличивается и объем мозга - а соответственно, и голова плода Думать!

- К вам могут вернуться неприятные ощущения, такие как запор, изжога Тошнит Может появиться гемморой. Не стоит сильно переживать по этому поводу. Гемморой, обычно исчезает сразу после родов, а от изжоги и запора помогут избавиться принятие пищи небольшими порциями и кисломолочная диета.
(Да уж действительно, "чего там переживать" ... это приходится просто ПЕРЕЖИТЬ! По поводу кисломолочной диеты - я против. Не помогает она! Во всяком случае, от изжоги. Мороженое и арбуз - единственное спасение! Запорами не страдаем, т.к. как раз сейчас сезон - сбор изобильного урожая нашей вкуснейшей сливы! Хихи )

- Поскольку плод продолжает расти, вы можете чувствовать некоторый дискомфорт из-за дополнительного давления на Ваш желудок и мочевой пузырь, так как Ваш ребенок опускается все ниже в полость таза. (он не только ниже, он и разрастается выше. Иначе с чего бы ему подпирать желудок и мочевой пузырь одновременно?)

- Вы, по-видимому, чаще будете ощущать нарастающую усталость. Основной дискомфорт произойдет с вашей спиной, ногами и легкими (одышка).
(Крестец по-прежнему ноет. По-прежнему я ни к кому не обратилась - значит, видимо, ещё не припёрло. Ох Рита, дошутишься Мыслю Ноги пока не жалуются, а вот одышка действительно развивается нехило - она со мной почти всегда, даже во время обычного разговора; вот читаю Каме сказку на ночь и каждые несколько слов перемежаются нервным вздохом "Ффффуухх!" в сторону. Про хождения по лестницам я вообще умолчу Заклеил рот )

- Для уменьшения неприятных ощущений используйте правильную осанку, соответствующее питание (меньше клетчатки, дающей высокое газообразование в кишечнике), физические упражнения и конечно, отдых. Тем не менее, затруднения с дыханием, тяжесть и неприятные ощущения в пояснице и ногах могут оставаться. Держитесь!
(Спасибо. Держусь.)

А будущий ребенок:

- Плод занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг. Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно! Внимание!

(Ну спасибо, доченька! То ли ещё будет! После рождения - по литру мочи ежедневно ... в тазик, в раковину, на пелёнки, на маму, на папу, на кровать и одежду - на всё что попадётся под руку Застрял )

- Шевеления плода теперь приобретают несколько иной характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Попробуйте сами контролировать состояние малыша, подсчитывая эти движения.
(Подсчитывать не пробовала - с количеством итак явно всё в порядке. Вторая дочь, как и первая - не робкого десятка и кульбиты у неё по любому поводу Скучно Сейчас они становятся настолько увесистыми, что колыхается живот и всё что в нём! yahoo И даже рядом - если я ставлю на пуз тарелочку, то приходится её придерживать и ставить, и снова ставить на место - т.к. кое-кто спихивает и сталкивает просто из вредности, не давая матери спокойно поесть ... шутница, блин.)

- Длина от темени до крестца - около 36-37 см.

- Вес - примерно 1150- 1160 г


18 августа.
Всё читаю и читаю о интересующих меня родах... Много полезного и познавательного нашлось в ЖЖ - от сообществ и кучи литературы до просто замечательных статей Новости Из заворожившего:

" ... Каждую схватку мама расслаблена и радостна, она кладёт руку на живот и обращается к малышу со словами приветствия. «Ещё какое-то время, и мы увидимся», «нам предстоит серьёзная работа, я тебе помогу», «какая радость – сегодня твой день рождения» Вишенка … Интенсивность схваток нарастает, мама проживает их без паники – она подбадривает малыша, просит потерпеть и не тревожиться…

Попробуйте представить себя на его месте – было бы вам страшно? Вы жили в раю, обласканы и согреты, и вдруг дружелюбный «рай» начинает сжимать вас со всех сторон. (помните? Давление в 50 килограммов на тело трёхкилограммового малыша!) Это первая в жизни вашего ребёнка стрессовая ситуация, и именно вы даёте ему первый в жизни урок – как справляться со стрессом. Рядом с ним нет учителя, который объяснит малышу физиологию родового процесса – в сложившейся ситуации мама его единственный учитель! Как поведёт себя она, так (с большой долей вероятности) и он будет вести себя в безвыходных ситуациях, которые встретятся ему в последующей жизни. Будет он метаться от страха, ругать своих помощников и свирепо кидаться стульями, или будет искать конструктивный выход из положения – во многом зависит от поведения мамы в момент схваток... " Внимание!

Оххх, какая же ответственность - подумать страшно! Мыслю

19 августа.
Среда, клубные посиделки в Клубе ККМ. Которые мы превратили в "беременные" своим нашествием: приехали на чай и поболталки пятеро (или шестеро) пузиков, + ещё парочка "недавно выбывших" из беременных рядов и теперь гордо рассекающие со сладкими комочками в слингах Ты и я ...
Together Наболтались, насплетничались и нахохотались! Ok Камилла наигралась с другими детками; я помимо болтовни приобрела Первую Покупку Для Малышки: термокомбез. Приехав домой, первым делом хвастаюсь мужу (с благоговением развёртывая пакет) :
- Смотри! Что я купила ... это термокомбез. На зиму! Нашей Ромашке! Полёт
- ? Термо- что?
- Да термокомбинезон же! Незамерзающий и непотеющий! Малышу в нём комфортно от -20 до +10 градусов!
- Ааа ... ну понятно. То есть, ребёнок у нас будет жить на улице?
(Ну вот как разговаривать с этим человеком!! Эх мужики, мужики Мыслю ... )

20 августа.
Подходит загаданное время для встречи с заветными акушерками. А я дурочка, как в детстве, оттягиваю сладкий момент, "подольше не разворачивая обёртку" - чтоб подольше насладиться предвкушением Дед Мороз и Снегурочка ... Иногда боюсь - вдруг встречи пройдут не так, как мне мечтается и я разочаруюсь? Взвесить

... В Европе (напр., Англия, скандинавские страны) интересующие меня роды происходят на высоком профессиональном уровне - статус акушерки, принимающей роды на дому имеет право получить лишь врач очень высокой квалификации, прошедший огромную подготовку, практику, получивший мыслимые и немыслимые сертификаты... человек с железными нервами и моментальной реакцией. Регулярно подтверждающий право на деятельность проверками. Правила

... В России ситуация плачевная, всё на полулюбительском уровне. Хотя бы из-за того, что на подобную практику невозможно получить лицензию. То есть, женщина рожать дома имеет право, а вот пригласить специалиста - нет. В итоге домашние роды всё равно происходят, но либо без акушерки, либо с акушеркой сомнительного толка. Не всем везёт найти Профессионала ... Слёзы Нередки плачевные исходы. Вообще всё попахивает сектанством ... Грустно и отвратительно. Беспокоюсь Жалко детей, матерей, и женщин - талантливых в своём деле, но лишённых возможности развивать свой Божий дар, помогать людям... вынужденных становиться преступницами из-за такого вот законодательства. И где же свобода выбора? Я против
Кому от этого лучше?? Тем более при такой обстановке в тамошних роддомах - зачастую весьма далёких от "дружественных к матери и ребёнку" Работа на износ ...

22 августа.
Прыгаем Ура! Прыгать от счастья Сергей согласился сьездить с нами в зоопарк! Полёт Надеюсь, в этот - ТРЕТИЙ раз! - мы до него-таки доедем! Суббота, погода замечательная! Счастье нереальное Мы нарядились, собрались и поехали ...
Я как беременная, набрала в путь кучу всяких закусок, перекусов и напитков на случай внезапного голода и жажды. В итоге всё было сьедено и выпито ещё по дороге туда. Потом начались стоны, что мне некуда расправить пузо - в машине тесно и неудобно! Тараканы Хоть так повернись, хоть этак Заклеил рот ... третий триместр начинает пугать, едва начавшись - а что же будет дальше?! Такими темпами я скоренько примкну к стонущим и весь восьмой и девятый месяц проведу, стеная и кряхтя "Скорей бы родииииииить!!!!!!" Я против ... ААА, боюсь-не хочу так! Кипит мозг

... Приехали в зоо, там такая красота! Ok Верблюд специально подошёл к нам попозировать, пони активно пыталась познакомиться, в "домашнем дворе" вообще наобнимались с козлёнком и важными баранами, которые свободно гуляли туда-сюда... Камилла всё стремилась к жирафам и когда мы наконец до них дошли, то засели там надолго. Кама бегала по окружности вольера, со всех ракурсов заглядывая красавцам в глаза, а мы с мужем развалились на скамейке в изнеможении: у меня разбодалась Ромашка, а у него уже лопалось терпение - ну никакой из него гуляльщик! Нервно курить



Потом мы втихаря кормили уток и павлинов хлебом (кстати, с павлинами беда - у них по сезону выпала вся красота - самцы ходят куцые, в ожидании новых хвостов!) Хихи

Love А лемуры!... А мартышки - мои любимцы! Поцелуй - вот образцы любви и нежности! Мартышечка лежит, блаженно жмурится на солнышке, а мартыхан перебирает ей шёрстку на спинке - массирует и вылавливает блошек, почёсывает тут и там Друганы ... Ахх, лепота! Я запричитала, что тоже хочу такой заботы - что окончательно убило мужа Рулетка ... Как маленький, закапризничал, что устал, больше не может и хочет домоооой!! Я против
Вот, называется, "большая субботняя вылазка"! Думать! Погуляли всего-то часа три-четыре, даже до бегемота не дошли! Не говоря о броске на пляж после зоо, не говоря о шашлыках, о лазалках в Межапарке! Читаем правила Я не говорю, что у самой уже начало потягивать живот - это дело можно пересидеть! Но мужа переубедить не удалось и мы возмущённо направились к машине ... сорвав с него обещание заехать в любимую кафеюшку в Кекаве и ещё на озеро у нас, в Вецумниеках.
Пока, мартышки и лемуры! Hi Ещё встретимся! Rock

В ресторанчике назаказывали вкусностей (чтобы потом опять стенать и метаться в безуспешных попытках разложить пузо) Джокер ... Приехав на озеро, Камилла что-то приуныла и напрочь отказалась одна купаться - даже с кругом; Прячусь и мы поехали домой. Впрочем, как раз - было уже глубоко вечернее время ...



23 августа.
Мы сегодня дома. Домосед-муж отходит после вчерашнего загула, я полдня валяюсь в подушках Отдых А по плану назрела перетряска и утрамбовка шкафов - и Камиллиного и "сезонного" (осмыслить зимние-осенние комплекты) и Ромашкины первые наряды уже нужно куда-то размещать Работа на износ ... А также навести косметическую уборку дома Идея А ещё хотелось бы сьездить за грибами - если случится дождик, то лисички распухают чуть не прямо на глазах! Ok А ещё большая стирка Грузин ... Охх, всё - я включаю электровеник и побежала! Hi

Au revoir (аревуар), 29 неделя! Добро и зло


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Пн Авг 24, 2009 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Интересно, а когда примерно можно будет глянуть на сделанные фото?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 24, 2009 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

О, меня этот вопрос тоже гложет Здорово надо Макабру спросить ... Sorry
Должно быть, классныеее ... Отдых


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 31, 2009 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

30 неделя беременности -«Курить или не курить...»


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 31, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Испугало меня название последнего рассказа, а там не так всё страшно, всякое бывает.
Марго, ты такая интересная и позитивная дама и Камила у тебя очарованье и муж по описанию замечательный, чего так стрессуешь? Жизнь чудесна Счастье нереальное


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 31, 2009 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

24 августа. 30 неделя - юбилейчик-с! Что он нам готовит? В плаванье


- Ваша осанка по-прежнему важна для уменьшения дискомфорта. Цетр тяжести Вашего тела продолжает перемещаться, поэтому продолжайте следить за осанкой. Немаловажную роль в сохранении Вашего самочувствия и поддержании энергии играют физические упражнения. Они же помогут Вам должным образом подготовиться к родам. Оптимальную нагрузку можно получить во время пеших прогулок или плавания. Полезны разного рода потягивания. Самое главное здесь - не переусердствовать, особенно - если Ваш образ жизни до этого нельзя было считать активным Внимание!

(Конкретный такой камушек в мой огород! Мой образ жизни до беременности действительно нельзя было назвать активным; да и забеременев, все грандиозные планы прожить "образцово-показательную беременность" сводились к чему угодно, только не к физическим упражнениям Прячусь Понимаю вроде всю важность и нужность разминок, гимнастик, аква- и просто аэробики для беременных, но ... То денег жалко, то времени нет, то не в том месте, а сказать по-честному - просто лень! Краснею
Когда я во втором триместре проработала два месяца - физ.нагрузка была вполне приличной и разнообразной Играю мускулами но что ДО этого и после - позор: сплошное лежание на диване либо сидение в машине, либо хождение, но какое-то бытовое а не прогулочное Заклеил рот
Блин, что ж мне с собой делать-то! )


- Если у Вас имеются сокращения Брэкстона-Хикса, то используйте их для тренировки навыков, полученных в Школе Материнства (при психо-профилактической подготовке к родам). Ваше тело интенсивно готовится к родам Внимание!
(... Угу, "Школа Материнства" ... ещё один камень в огород. Дотянула до последнего, на сентябрь запись прозевала ... Теперь вот в октябре только пойдём Новости
Кстати, Брекстоны-Гиксы. В прошлую беременность они у меня были ярко-выраженными и частыми Идея А в этот раз пошумели-пошумели на 23-24 неделе, и как-то затихли. Теперь редко-редко живот сведёт ... То ли ребёнок спокойный растёт, то ли мой организм помнит подготовку с первого раза и не нуждается в доп.тренировке, то ли ... то ли что Вопрос )


- Ребенок уже начинает тренировать свои легкие, ритмично поднимая грудную клетку, что иногда приводит к попаданию околоплодной жидкости не в то горло, вызывая икоту.

- Ваш малыш весит почти 1400 граммов, а его длина - около 37,5 см.

- У него выработался собственный ритм сна и бодрствования, но похоже максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда вы сами пытаетесь заснуть.


(Правда-правда! Да-да Создаётся впечатление, что днём, когда я активна - лялька замерев, прислушивается, что там снаружи, что делает мама, что говорят, что происходит; а когда вечером я устраиваюсь в кроватке и впадаю в дремоту - она понимает, что экшн у мамы закончен, ничего интересного уже не предвидится и поэтому можно и самой поразмять косточки и побеситься как следует! И начинаются пируэты! Скучно
Кстати, ещё это напоминает мне вечерний расколбас у новорождённых малышей - когда переполненные событиями дня, к ночи они устраивают опешившим молодым родителям "выход с цыганочкой" Фанат ... что с перепугу списывается на колики и газики и бедные родители мечутся, хватаясь то за желудочные капли, то за клизму, то в итоге за валерьянку для себя, несчастных - и в итоге упрыгиваются на гимнастическом мяче... Застрял )


25 августа.
Сегодня у меня какой-то больничный день: маму с утра возила к врачу на консультацию, кошку - к ветеринару, а сама - в поликлинику! Ну, у мамы-то и кошки здоровье шалит, а я - так - для "галочки" сдать анализы. В нашей кенгарагской поликлинике почему-то всегда неприличная очередь в лабораторию крови. Непонимаю, почему так именно у нас и как же другие медцентры справляются? Читаем правила В нашей можно просидеть 3 часа! Я против Я с отчаяния стала делать "лицо топором" и забегать с налёту вне очереди, важно дефилируя пузом и потряхивая материнским паспортом; однако это каждый раз нервное напряжение и неловкость всё равно... Уф!



26 августа. Сегодня в 10.00 у нас с Камиллой важное мероприятие - ездили в Кейзармежс фотографироваться для статьи им (по приглашению одноклассницы) и по ходу дела, опробовать ассортимент их услуг на себе! Скажу честно - это было КЛАСС! Ok Уж насколько я не любительница водных процедур, но там ... Там всё так красиво, удобно и располагающе, что я и накупалась в бассейне, и навалялась в джакузи! Отдых К сожалению, на аквааэробику для беременных мы опоздали, но всё равно тренер (чрезвычайно приятная женщина!) выдала нам волшебные плавательные пояса для уменьшения нагрузки, гирьки и показала несколько упражнений. А потом, уже сидя в кафе (где нас ещё и угостили вкуснейшими коктейлями! Дама ), она же подробно отвечала на вопросы. Было очень интересно послушать. Ну, про пользу аквааэробики и плаванья для беременных я итак в курсе; но всё равно узнала и новое. Например, что упражнения в воде не только стабилизируют давление и нагрузку на перестраивающийся организм, но и помогают улучшить упругость кожи, предотвращают растяжки; забавно, что во время тренировки мамы малыши обычно "сидят тихо", а потом спустя полчаса - 40 минут устраивают собственную активную аквааэробику в пузике yahoo (и правда, уже сидя в кафе, я испытала ТАКЕННУЮ гимнастику Ромашки на себе! точней - В себе!) Я узнала, что начинать водные упражнения лучше ближе ко второму триместру, а вот продолжать их можно вплоть до ПДРа и даже до первых схваток (ну, это уже из личного опыта тренера - был у неё такой случай Хихи )
И ещё - даже перед такими благими намерениями, как аквааэробика - всё же очень желательно заручиться одобрением наблюдающего беременность врача! Внимание!
И кстати, если будущая мама планирует водные роды - то упражнения в воде особенно важны, чтобы и сама мама и малыш привыкли к ощущению водной среды, невесомости... Как говорится, почувствовали себя как рыбы в воде.
Вот так! Улыбка
А у Камиллы тоже буря восторгов: её отвели в детский бассейн и приладили тааакой нагрудный поясок - совсем необьёмный и непохожий на круг - что создавалась полная иллюзия, что плавает она САМА! Прыгаем Без вспомогательных предметов! Ok И это вознесло её на самые высокие вершины самосознания, конечно же Love ... В общем, всё СУПЕР! Счастье нереальное Теперь я "заболела" водными упражнениями - всё оказалось так здорово, и чего я только филонила всё это время - что первую беременность, что вторую?! Мыслю

П.С. В шоке о ужас, пронаслаждавшись в бассейне 4 часа (!!!) вместо запланированных двух - я безнадёжно опоздала на дежурный визит к своей гинекологше! Ну, нечего делать - переписалась на 3 сентября! Хм

27 августа. Дожились, у Ромашки началась икота. Камилла была знатная "икунья" в пузике - икала почти каждый вечер, неимоверно меня этим волнуя. Я, молодая и неопытная беременная, спрашивала-переспрашивала по сто раз у всех попавшихся под руку врачей: НОРМАЛЬНО ли это? Меня всякий раз успокаивали, что да - нормально Согласен Но я продолжала волноваться. Больно уж странно это было ощущать Подозрительно
Теперь вот заикала и Ромашка. Только теперь меня это лишь забавляет ... Вишенка

Вечер. Сегодня я, наконец, собралась с духом и набрала два заветных номера - вначале Астриды Миллере; записалась на ознакомительный визит к ней в Старкя Лигзду на 8 сентября (странно, записать меня в ЛГЦ она почему-то не захотела... ). А следом и записалась к Дине Цепле - с той же целью - на 25 сентября.
Потом посидела, осмыслила всё, пришла в неописуемое волнение (от разговоров с ними СВАЛИЛОСЬ ощущение, что рожать мне прямо вот уже сейчас!) и так, волнуясь, перезвонила Астриде и пропросила меня переписать всё же тоже на конец сентября! Переписала на 21-ое ...
Уххх! Уф!
Как будто в прорубь нырнула! Как будто на госэкзамен записалась! Прячусь
Ну почему я такая впечатлительная?! Думать! Так расколбасило всего лишь от телефонных разговоров, а как же я рожать-то собираюсь! Мыслю
Ну всё, теперь составлять список вопросов, конкретизировать свои мечты и пожелания к родам и .... ГОТОВИТЬСЯ! НАСТРАИВАТЬСЯ! Rock

28 августа. Сегодня случилась стихийная генеральная уборка! Канкан Началось с того, что я придумала вытащить во двор софу, которую нещадно запИсали бесстыжие котята - и пропылесость и промыть "брандсбойтом" (есть у нас такая суперштука - сильный напор воды, вымывающий ВСЁ), почистить и просушить на солнышке. Потом туда же отправились и ковёр, и стулья, и садовые инструменты, и горшки и даже тапки... yahoo При этом я ещё и пропылесосила весь первый этаж, напекла гору оладьев, а муж пока мне ассистировал, успел ещё и помыть машину! Rock
Потом мы с ним произвели перестановку мебели! Фанат Снова всё протёрли! Следовательно И наконец, я обессиленная, завалилась загорать... Отдых

Сегодняшний подвиг так вдохновил, что теперь хочется творить снова и снова, вычищать все углы, всё передвигать, красить стены и даже белить потолки в предвкушении встречи с Ромашкой - а то, что это - человеку рождаться в этот дом, а у нас вся кухня в мушиных следах! Заклеил рот Очень "гостеприимно"! Тошнит
Ну неужели с приходом осени мой "инстинкт тусования" сменится, наконец, инстинктом гнездования? Я за ТТТ, чтоб не сглазить! Масяня

29 августа. Уф! Сегодня не день а дурдом какой-то! Беспокоюсь А планы были безоблачные: отвезти мужа с девочками в Межапарк, самой сьездить на ярмарку детских вещей (попытаться и купить и продать и главное - потусоваться), потом сьездить в ветеринарку за лекарствами для кошки, после - за продуктами и наконец, забрать своих с Межапарка и домой! Размышляю

Но всё пошлО наперекосяк ещё дома. Провалялись и собирались неизвестно сколько времени! Потом опаздывая, начали носиться как ужаленные! Разворачиваясь во дворе, я наехала на горшок с цветком (в который метилась, кстати, уже давно!) и раздавила-таки его вдрабадан! Вампир По этому поводу наорала на мужа смертным криком! Потом оказалось, что отвезти всех в Межапарк я не успеваю и им придётся ехать на трамвае! Беспокоюсь Этого я допустить не могла и предпочла опоздать на ярмарку! Тема закрыта Пока суд да дело, я перепсиховала так, что решила - торговать вообще не поеду, а спокойно отвезу их и поеду уже не торопясь по другим оставшимся делам (это фигня, что в машине полный незакрывающийся багажник вещей, даже с кронштейном для вешалок!) Зла не хватает

... Отвезла Уф! Поехала в ветеринарку. Там оказался другой, незнакомый мне врач, который на все мои жалкие попытки обьяснить, что именно мне надо для кошки - лишь возмущался, что он вообще не видел ту кошку и как он может что-то знать! Руководствуясь записями в журнале, надавал с собой в итоге шприцов, на мой дилетантский взгляд, совершенно не тех Нет! (судя по цветам)! На робкие просьбы "сделать чтоб было жёлтенькое, как в прошлый раз", окончательно взбесился, я тоже Зла не хватает ; похватала, что дали и выскочила оттуда, торопясь предотвратить убийство никудышного ветеринара!!! Построиться

(Да, приехав-таки домой и вколов кошке те шприцы, мы получили нервно носящуюся по дому петарду с дёргающимся хвостом и перевозбуждёнными воплями В шоке ... Я в панике позвонила "первому" ветеринару и описав симптомы, получила подтверждение, что похоже на крапивницу! Не так и не то надо было колоть! Рулетка О, мать моя женСЧИна!!! ) Это было последним ударом, я спустилась вниз и потребовала у мужа бокал вина и затянуться его сигаретой! Викинг В ответ на его выпученные глаза взвизгнула: " И БЫСТРРРРРО!!!" Кранты!

Шокированный муж принёс на дне бокала вина, сигарету ... я затянулась, подавилась Тошнит он отобрал у меня сигарету и с комментом "Покурила - вот и чудненько!" Согласен - убежал выкидывать ...

На этом я внезапно успокоилась и всё как рукой сняло - вдруг отчаянно забарахталась Ромашка, пытаясь в ужасе как-то до меня достучаться... Сова, открывай! И всё, я заплакала от всего этого кошмара, нервно носящейся в аллергии кошки, от стыда перед мужем и шокированной малышкой в пузике, которая наверняка понимала лишь одно - мама окончательно свихнулась и перекрывает кислород... Рыдание

Кошмар, я с таким осуждением отношусь к курящим беременным, как это можно - лишать кислорода своё чудо?! Я против Что значит "Не могу удержаться" ! Правила
Хотя сама курила до беременности - ещё до первой. Но эпизодически, и наверно, поэтому бросить было совсем легко. И очень помог токсикоз. После родов несколько раз курила, по стечению обстоятельств - либо с сильного стресса, либо после бокала чего-то алкогольного... В общем, рефлекс на определённые моменты, как у собаки Павлова Нервно курить
А сегодня куда меня понесло! В шоке Тфу, гадость-то какая... Тужим и дурость! И вообще, кошмар! Бокс

Похоже, сидеть мне на успокоительных горошинах до конца своей жизни... Застрял
И ещё, в очередной раз убеждаюсь - никогда нельзя никого осуждать! Заклеил рот Очень ловко рассуждается со своей мудрой колокольни, когда ты вся такая правильная и в рюшах; а стоит "вляпаться" и натворить ерунды - сразу же только и думается - почему оно всё так несправедливо вышло и как себя оправдать: "Я ж не такая, я же белая и пушистая, это всё обстоятельства - всё они, проклятые!" ... Подозрительно

30 августа. Воскресенье. В виде реабилитации за вчерашнее перекрытие кислорода я с утра собрала своих и поехали в лес - по грибы и дышать озоном Счастье нереальное Погодка с утра выдалась чудненькая, а после того, что всю ночь лил дождь - грибов повыскакивало немеренно! Несмотря на грибников-конкурентов чуть не в каждых кустах, мы собрали за полтора часа две корзины на троих, нагулялись, наигрались (у Камиллы каждое поваленное дерево с кореньями - это "кухня", и на каждой она готовит непременно нам "обед" из подручных средств - обычно песка и непригодных грибов с листиками )) ... Полёт Пёс от избытка чувств носился так, что два раза повалил Камиллу! В шоке


Потом закапал дождик, мы заманили собаку в багажник и довольные поехали домой. Дождь
Идея Дифирамб Камилле: она не только заправски собирает грибы, она даже их вместе со мной чистит и режет! Ok Мне кажется, это так гениально - для трёхлетней-то девочки! Или ... мне это просто кажется, потому что она МОЯ гениальная дочь?

Вот, глядишь, подращу двух дочек - и уйду на печку валяться! Отдых Хозяйство есть кому доверить, это вам не мальчишки с конструкторами! Хотя ... бедному мужу тоже бы не помешал "товарищ" по колке-складыванию дров и растапливанию печки в зимний период ... Выпьем! да где ж его взять? Я успокаиваю мужа, что хочу ещё разок ребёночка в лет этак 38-39 Смешно ... Как знать, может на тот раз и наваяется прЫнц? Но Сергея это почему-то не впечатляет ... )) Наверно, совсем разуверился в своих хромосомах, после трёх-то попыток Хихи
Масяня Вечером на меня снизошло ТВОРИТЬ на кухне: ужинали мы запечённым в духовке мясом в травах, сливках и сырной шапке; нежнейшей картошкой с собственного огорода в пароварке; и грибным соусом на основе бешамель - по рецепту нашей Королевы Соусов Мурр из ККМовских вкусных историй! Make-up Обьедение!
Надо откормить как следует своих, на это у меня ещё два месяца! Внимание! А потом ... потом пойдут блюда из морозилки - намороженные котлеты, куриные окорочка, кинутые одной рукой на сковородку, пельмени, сардельки ... Тараканы
И я - валяющаяся в приятном материнском изнеможении в кроватях, с маленькой цветочной феей ... Вишенка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 31, 2009 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Shivanjka :
Испугало меня название последнего рассказа, а там не так всё страшно, всякое бывает.
Марго, ты такая интересная и позитивная дама и Камила у тебя очарованье и муж по описанию замечательный, чего так стрессуешь? Жизнь чудесна Счастье нереальное


Блин, да я сама испугалась, как заголовок увидела Хихи это Риска шутница (ну вооот, теперь точно все узнают! Хихи


А насчёт нашей позитивности - ну незнаю, незнаааю ... приятно, конечно Краснею но по-моему, мои беременные психозы давно вытеснили весь приобретённый за годы позитив (Усё, шо нажито непосильным трудом ... Хм )
А так - жизнь чудесна - согласна! Рукопожатие


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вс Сен 06, 2009 23:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

31 неделя беременности -«Времени всё меньше и меньше...»

чё та как то кому то скоро рожать Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Сен 08, 2009 07:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Марррго ты свой "багаж " видела Улыбка Подмигивать
ничего так времени то прошло Улыбка


31 неделя беременности -«Времени всё меньше и меньше...»
30 неделя беременности -«Курить или не курить...»
29 неделя беременности -«Oдышка. Крестец. И ответственность»
28 неделя беременности -«...приходит То Особое Чувство Волшебства»
27 неделя беременности - «Беременюшки, давайте встречаться чаще!!!»
26 неделя беременности - «Планов - громадьё»
25 неделя беременности - «Что же делать, если болит спина?»
24 неделя беременности-«Тренировка перед родами»
23 неделя беременности-«Мой день варенья»
22 неделя беременности-«Читаю Грантли Дик-Рида»
21 неделя беременности-«Сплошные праздники»
20 неделя беременности-«Моя страсть!»
19 неделя беременности-«Ромашкины пинки набирают обороты»
18 неделя беременности-«Алиса родилась!»
17 неделя беременности-«Я иду на УЗИ»
16 неделя беременности
15 неделя беременности
14 неделя беременности
13 неделя беременности
12 неделя беременности
11 неделя беременности
10 неделя беременности
Первые недели беременности


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 09, 2009 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

31 августа. Последний день лета ... 31 августа и 31-я неделя... Внимание! Обалдеть, УЖЕ 31-ая неделя! В шоке И остаётся всего лишь девять недель В шоке ... как быстро летит время! Прячусь

Судя по календарям беременности:

- Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме, беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства.
- У некоторых женщин в это время появляется стойкая изжога (раньше она могла быть эпизодически).
Причина этого все та же - увеличивающаяся матка смещает другие внутренние органы с привычных мест, при этом создаются некоторые трудности для работы желудка. Попробуйте есть меньше, но чаще.
Облегчить усиливающиеся боли в спине помогают правильная осанка и физические упражнения. Не забывайте, кстати, напоминать мужу, что поглаживание Вашей спины - его ежедневная обязанность!
- Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон - релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей Вашего таза, делая тазовое кольцо как бы более "растяжимым". Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения. Однако ваша походка может напоминать "утиную". Не беспокойтесь - после родов это быстро исчезнет.
- Под кожей ребёнка откладывается белая жировая ткань, поэтому сама кожа принимает розовую окраску (ранее она была ближе к красной).
- Ногти достигают кончиков пальцев (почти).
- Сейчас в альвеолярных мешочках лёгких появился слой эпителиальных клеток, выделяющих сурфактант. Это поверхностно-активное вещество расправляет легкие, позволяя ребенку втягивать в себя воздух и дышать самостоятельно.
- Около 500 мл крови проходит сейчас через кровеносную систему матки, которая находится в очень тесном контакте с капиллярной системой плаценты, отвечающей за кровообращение внутри плода. Ваша кровь никогда не смешивается с кровью ребенка, несмотря на то, что их разделяет очень тонкая перегородка - плацентарный барьер, через который происходит обмен и водой, и питательными веществами, и отходами жизнедеятельности - со скоростью 10 мл в секунду.
- Длина от темени до крестца - около 38-39 см.
- Вес - примерно 1500 г.


1 сентября. А вот и первый осенний день Sorry Сегодня Камилла вступает в новый садиковский сезон после целого лета отдыха. В садике она пробудет всего 3 часа (адаптация, однако Внимание! ), а потом я повезу её к зубному в детскую стоматологию на Стабу - пломбировать вторую дырочку Негр

... В саду всё прошло хорошо, Кама радовалась встрече с товарищами - хоть многих уже забыла по именам Рукопожатие Воспитательницы и няня у нас все новые - кризис как-то всё переставил в кадрах. Надеюсь, люди они хорошие и Камилла с ними сойдётся Мыслю

Приехали в стоматологию, зарегистрировались, поднялись. Малышке там при открытых дверях сверлили зубик, она орала ужасно Рулетка Камилла, конечно, сразу напряглась Работа на износ Я кое-как её успокоила. Но когда подошла наша очередь и сев в кресло, нам задали коронный вопрос: "Вам укол делать или так сразу сверлить?" - это было ВСЁ Бан Думать! ... Камилла зажала зубы намертво и больше их уже не расцепила даже для поплакать - так и ревела, цепляясь за меня, со сцепленными зубами Заклеил рот И это называется хвалёная детская стоматология! Читаем правила Как можно было допустить такой ляп?! Я против Врач спросила нас, были ли подобные проблемы при постановке первой пломбы? - нет, ничего такого не было; кенгарагская врач очень талантливо обошла все острые углы, ребёнок даже ничего не заметил Грузин ...

Пришлось уходить с дыркой, я расстроилась, а Камилла извинялась и оправдывалась, что это она очень испугалась этого доктора, что хочет "к другому, к старому" - и там обещает открывать рот и слушаться Беспокоюсь ...


2 сентября. Муж с дочкой уехали в сад-на работу на целый день. Я вспоминаю давно забытое за лето ощущение блаженного одиночества - когда в целом доме одна и впереди целый день - хочешь, сиди в интернете, хочешь - пей пятую кружку чаю, хочешь - ходи в ночнушке за бутербродами на кухню аж до обеда Отдых ...

Эх, класс! Ok Вот я и провалялась в кровати полдня; вперемежку с интернетом и чаем мечтала, писала свои любимые планы и списки дел Новости ... написала долгожданный План Своих Идеальных Родов. Написала огромный список "хвостов" по дому и хозяйству к рождению малышки Внимание!

Счастье нереальное Словив полчаса солнышка, позагорала в саду Отдых ... прибралась Масяня ... Так и вечер незаметно наступил...
По приезду своих, после ужина, зачитала "хвосты" мужу, на что была послана в лес Хихи по пунктам, где задействован он - т.к. у него свой обьёмный список и он, видите ли, итак не знает, за что хвататься Читаем правила ...


3 сентября. Зато сегодня активный день! yahoo Я везу в садик Камиллу, потом с мамой по магазинам, потом за Камиллой и к гинекологу на "контрольный замер" и после этого ещё и на первое занятие в хореографическо-театральную студию дочь вести! Прыгаем

Общаясь с мамой, выяснилось, что я перевожу дух каждые минут пять; одышка, не хватает воздуха; Уф! постоянное "УФФФ!" в сторону при разговоре - как будто мешок таскаю. Маму это забавляет - она так же "уффкает", но от старости Хихи А я и не замечала особенно, пока она не сказала! Мыслю

... Далее, результат посещения врача Взвесить Вешу я сейчас 58 кг. Итого, значит, набрано 11 кг. Сердечко у малышки бьётся 148 ударов в минуту. Анализы в норме - ферритин-гемоглобин на уровне, давление низковато, но это всегда так. С гемоглобином забавно вышло. Смотрит она (врач) в бумажки и говорит: " У вас замечательно поднялся по сравнению с прошлым разом - со 111 до 120. Не зря мы вам норму феррум-лека удвоили Внимание! - в который раз убеждаюсь, что именно он очень хорошо помогает! Продолжайте принимать!"
Я смиренно: "Да, доктор Всегда готов! "
Хихи
К чему мне ей обьяснять, что я как не пила его всю беременность, Нет! так и удваивать не стала Заклеил рот ... Купила вон себе бутылку гранатового сока для успокоения совести и продолжала спокойно растить пуз.

В общем, всё у меня пучком. Назначили УЗИ на 34 неделю, уж незнаю зачем, но схожу - очень велико искушение взглянуть лишний разок на Ромашку - как она там Love В этот раз запасёмся бахилами и всем чем нужно, чтоб не омрачить этот волнующий семейный момент, как выходило у нас в прошлые разы!

Если честно, у меня почему-то зреет таракан, что будет обвитие, а то и не одно Тараканы ... То ли от того, что поднимала руки и подтягивалась к ужасу бабулек всю беременность, то ли от того, что Ромашка очень уж буйно ведёт себя в животе ... Кажется, НУ ТАКИЕ пируэты - там невозможно не запутаться!

И хоть это не приговор и детки удачно рождаются и с простым и даже с двойным обвитием, а таракан мой всё не гоняется тапком и растёт... Гонять тараканов

4 сентября. Мы с Камиллой остались дома. Чтоб не перегружать детскую психику после четырёх дней хождения в сад, да вчера ещё и порядочной такой эмоциональной нагрузки в танцевальной студии.
А муж приедет сегодня только поздно ночью.

В итоге, какой ленивый и бестолковый день! Злорадствую Похоже, это уже влияние осени. И третьего черепашьего триместра. Полдня провалялась в кровати как тунеядка - в ночнушке, непричёсанная, с несчётным количеством чая и бутербродов Вампир Камилла тоже в ночнушке и тоже непричёсанная, таскает мне в кровать все свои игрушки Я против Когда они достигают критической массы, я закатываю скандал и часть игрушек с обидами уносится в детскую... но приносятся другие. Вперемешку - мультики, сырки, периодические неудачные попытки вылезти наконец из кровати ... Ужжжас! Читаем правила
Встали мы после 12-ти. Краснею И вот так, лениво бродя и постоянно присаживаясь, и прошёл весь день. Как два зомби. Застрял Обед приготовили, дом прибрали. Но сегодня всё это почему-то происходило с невероятными усилиями, через не могу... Нет, так жить нельзя! Бан

5 сентября. Очень чувствуется живот. Такое впечатление, что за эту неделю он превысил предусмотренные лимиты и рост вышел из под контроля. Рёбра как будто выгибаются наружу, по бокам тянет и такое ощущение иногда, что растянутся мышцы Уф! А середина живота - вокруг пупка - зудит и чешется, временами даже болит кожа - как долго растянутый участок. Тогда кажется, что вот сейчас, в данный момент появляется растяжка! В шоке Смотрю - да нет, вроде ничего. Хотя кожа порозовевшая - от раздражения, наверно. Тараканы Мажу маслом Веледы уже несколько раз в день! Помогает, но ненадолго. Пупок совсем растянулся! Пирсинг я вытащила на позапрошлой неделе, как обещала... стал очень мешать. Сейчас даже не представляю, как бы он ужасно торчал! Я до последнего его не вытаскивала, опасаясь, что дырка зарастёт; но смотря на распяленный пупок, понимаю, что не зарастёт там сейчас ничего - нет шансов коже стянуться! Эта дырка наоборот, стала больше - растянуло! В шоке

Сегодня мы с Камиллой провели день, как две настоящие женщины: поехали в магазин устраивать шоппинг Дама - надо приглядеть подарок для мужа (скоро день рожденья) и мальчика Артёма, к которому мы сегодня приглашены на двухгодовасие. Ходили мы по дамским отделам - примерки, пробники духов... Счастье нереальное У Камы какой-то благоговейный трепет перед манекенами с самого раннего детства - смотрит так заворожённо, пытается дотронуться, как до сказочного существа... Love

В "Колонне" Камилла свой человек - она выбирает себе духи, открывает, нюхает, думает... некоторые пшикает на полоски бумаги, носит, ещё думает ... Наконец, самым понравившимся брызгается сама и переходит в отдел косметики Дама Там ритуал с помадой! Пока она выберет цвет - можно опупеть, но меня из-за моих приставаний с советами уже не допускают учавствовать в выборе! Беспокоюсь Я скрепя сердце, удаляюсь и мадам после долгих раздумий наконец, мажется самой идеальной помадой в самом низком зеркале Make-up ... Продавщицы общаются с ней почтительно - видят, что женсЧина искушённая Внимание!
Однако, на подходе вторая фефочка Хихи ... представляю наши походы втроём и жмурюсь от смеха и от предвкушения - я наслаждаюсь такими дамскими днями с дочкой! Ok А потом ведь будет всё вдвойне! Поцелуй Love Счастье нереальное Фанат Канкан



...На дне рождения было сложней - столько всего вкусного, а я сижу и маюсь - неудобно сидеть и так и эдак Уф! ; хочется наесться как следует, а некуда Тошнит ; подруга испекла вкуснейший торт, но даже после малюсенького кусочка мне растопырило изнутри рёбра и стало трудно дышать, бросало в жар Застрял ... Сидеть - болит уже попа Да ну вас ...
Оххх, блин, третий триместр, что ж ты со мною делаешь! Я против


6 сентября. Сегодня вот уже почти неделя безобразных ночей Дождь ... То ли полнолуние, то ли смена сезона, то ли возвращение в садик - но Камилла после почти уже месяца стабильного спанья в своей кроватке (не хвасталась чтоб не сглазить!) стала по ночам приходить к нам или звать с плачем меня Вспотел
А сегодня так вообще дурдом: сама в поту проснулась от кошмара вначале про маму; а потом еле уснув, опять подскочила - приснился новорожденный ребёнок, насмерть обвитый вокруг шеи пуповиной - уже синенький ... Божжже! Гонять тараканов Всё это перемежалось жалобными всплакиваниями Камиллы в соседней комнате во сне. Утром у неё обнаружились ручьи соплей, а я проснулась совершенно разбитая Холодно ...
Надо позвонить маме; и вспоминать забытое за лето: как лечатся сопли? Злорадствую

... Ромашка ТАК шилопопит в животе, что порой он приобретает совершенно немыслимые формы! Головой упирается под правые рёбра, ногами - напротив, и потяяягивается во всю длину! yahoo Я аж вскрикиваю: "ААХ!!!" В шоке - перехватывает дыхание - страшно и смешно! Смешно Как будто кто-то засунул пальцы под рёбра и с изнанки там водит - болезненно-щекотно! Очень смешно
Если она вырастет такой же шилопопкой, как Камилла - я с ума сойду Кипит мозг ... два таких вечных двигателя дома, да это просто небезопасно - для родительских умеренных темпераментов... Заклеил рот

Сегодня ложусь спать и включаю медитативную музыку Отдых ; я прошу Ромашку присниться мне ночью, я очень хочу с ней поговорить. Внимание! О родах. Болтать И вообще, о жизни ... иногда она представляется мне светлым младенчиком, а иногда - как сейчас - разумненькой рассудительной девочкой, с которой можно договориться... Вишенка А договориться нам кое о чём непременно надо! Ведь времени всё меньше и меньше! Грузин


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 14, 2009 21:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

32 неделя беременности - «А что такое бондинг ..?»


НЕТ ты таки ответь что это такое Угу Угу Ура!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022