Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Май 20, 2009 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Есть ли какие-то возрастные нормы на предмет владения ножницами?
Я имею ввиду не просто разрезать бумагу, например, а вырезать более сложный элемент, например, круг, цветок, фигуру неправильной формы?

Дочка с ножницами знакома уже очень давно и успешно режет. Но! Для аппликаций детали все же я вырезаю сама, она только наклеивает. Ясно, что ей надо учиться вырезать более сложные формы, по заданной линии и пр. Интересно, в каком возрасте это "обязательно" уметь. К школе? А то может мне пора все бросать и начинать с ней яростно резать? Краснею Очень смешно


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Чт Май 21, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Вам это очень важно? У меня дочка тоже любит вырезать. Пытается по контуру вырезать, но не получается. Мы вот просто ждем, когда навык в процессе сформируется.


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kathy offline Kathy Сообщение Чт Май 21, 2009 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Саласпилс

Лично мое мнение навык преобретается с опытом я своему младшенькому 3,5 спокойно даю ножницы правда прошу старших за ним приглядывать Да и желание чего порезатьу него возникает глядя на старших
Но приглядывать надо обязательно а то недавно был случай: попросил ножнички на детка только потом за собой убери
-угу!
через пару минут смотрю какая то непонятная возня под столом происходит (одычно все действо за столом)
-ты чего делаешь?
-ниче! А глазенки забегали
Вытаскиваю из подстола на колготках дырень размером с ладонь и кофтюльку уже начал кроить
Поругала конечно но честно говоря больше смешно было (А вдруг новый Юдашкин вырастет) Смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kathy offline Kathy Сообщение Чт Май 21, 2009 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Саласпилс

Да кстати про дизайнера моего сказали что в саду управляется лучше всех с ножницами Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 21, 2009 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Люба, а вы в саду?
В саду они активно режут. Диме на днях будет 5, попросили купить ему домой ножницы и давать резать больше, хромает вырезание

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Май 21, 2009 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

С ножницами моя вообще на "ты" и без присмотра уже Здорово
Вот только со сложными фигурами и закруглением пока не особо. Вот я и хочу узнать, нам начинать усиленно тренироваться или пустить на самотек Краснею


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Чт Май 21, 2009 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Ну а зачем усиленно тренероваться? Просто не вырезай сама детальки, доверь это дело дочке.

Мы хоть на полгода старше вас, но вырезаем как когда. Иногда круг идеально вырежет, а иногда круги в кватдратики превращаются или еще какие многогранники Подмигиваю


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Май 21, 2009 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Ljul4ik :
Люба, а вы в саду?
В саду они активно режут. Диме на днях будет 5, попросили купить ему домой ножницы и давать резать больше, хромает вырезание


В саду, иногда (мах 2 недели, потом болеем Злой хохот )
Но в саду они не режут вообще. Думаю в след.году будут, нас ведь в группу на год старше переводят, к детям 2004 г.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Май 21, 2009 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Люба, а почему они не режут в саду? Вы же в 243? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Май 21, 2009 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

helen :
Люба, а почему они не режут в саду? Вы же в 243? Закатил глаза


Ну типа маленькие еще, наверное.
У нас 3ая группа - младшая. Там дети 2005 г. И если моя январская + получила огромный запас прочности в плане навыков дома, то остальные моложе (середина-конец года), ну и умений не хватает по словам воспитателей. Поэтому мы и попросились к детям на год старше, ибо в своей группе она слишком всех переросла.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 21, 2009 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Мой очень любит резать и в саду каждый день режут Улыбка Зато не лепят совсем Очень смешно Дома тоже любит бумажки просто так порезать Очень смешно Вроде,уже год как сам без проблем Закатил глаза
Но если бы не получалось-я бы не парилась Краснею не самый главный навык в жизни Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Май 21, 2009 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljubov :
С ножницами моя вообще на "ты" и без присмотра уже Здорово
Вот только со сложными фигурами и закруглением пока не особо. Вот я и хочу узнать, нам начинать усиленно тренироваться или пустить на самотек Краснею


все дело практики.. не уверенна, что дочка со всеми сложностьями на ты.. если есть интерес и прогресс, то зачем париться?Улыбка
имхо, у нас 2 дня концерты в саду (т.к. 2 ребенка).. 2 паралели групп поделены на 2 дня.. дети одного возраста + учитель одинаковый = разный результат..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Чт Май 21, 2009 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Мы тоже в 243ем. Режем боль-мень, но ей уже 5,5. Думаю к этому возрасту вы тоже будете прилично резать. А пока можно просто ждома давать на растерзание какие-то журналы и пусть режет что хочет. Дети иногда любят повырезать не по заданию, а просто так.
Вот если к школе не будет уметь вырезать - тогда повод задуматься, а пока у кого-то одно лучше, у другого - другое.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Май 21, 2009 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Всем спасибо!

Я уточню: просто резать она умеет, теперь надо сложные фигуры точно по контуру. Ну типа advanced level Очень смешно Будет нам чем летом заняться, это ведь минимум затрат на реквизит, т.е даже в гости к бабушке уезжая, не надо будет в этом смысле ничего тащить с собой Здорово


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Май 21, 2009 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Olj4ik :
Мой очень любит резать и в саду каждый день режут Улыбка Зато не лепят совсем Очень смешно


Наши лепят в саду редко, но у нее зато дома припадки лепки случаются. Мы тогда неделю пластилин со стола не убираем, она каждый день по несколько раз подсаживается, гусей-лебедей- кошек и пр лепит, а потом с ними играет


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Май 21, 2009 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

мы не садиковские и никогда я не учила резать и вырезать, лепить и рисовать Подмигиваю Сын сам взял ножницы и понеслось... вырезает очень сложные фигуры и очень аккуратно. Но не считаю это особенным навыком Подмигиваю но в жизни все пригодится Очень смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 21, 2009 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Nellen :
: но в жизни все пригодится Очень смешно



несомненно,только ты видела взрослого,который не может вырезать фигурку?


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Май 21, 2009 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Olj4ik :

Nellen :
: но в жизни все пригодится Очень смешно



несомненно,только ты видела взрослого,который не может вырезать фигурку?



так же как и взрослого умеющего писать, читать и тЭ.дЭ Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Чт Май 21, 2009 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

ищу "сладкие воспоминания детства".. у меня были наборы апликаций (разные закарюки пронумированные.. из них картины клеились..) может кто встречал подобное?.. нашла кое-что, но не то в Zvaigzne ABC..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Чт Июн 11, 2009 01:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Вырезание входит во многие тесты по развитию ребёнка по следующим причинам - видно, насколько развито восприятие пространства (может ли совместить 2 плоскости, одну перпендикулярно другой), и насколько легко координирует действия обеих рук - там ведь обе ручки разные действия производят одновременно. Вот так всё сложно. Конечно, к разным возрастам разные запросы, но вообще тренировка для ручек и головки очень хорошая Подмигиваю


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lelu offline lelu Сообщение Чт Июн 11, 2009 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 528
Откуда: Елгава

New :
ищу "сладкие воспоминания детства".. у меня были наборы апликаций (разные закарюки пронумированные.. из них картины клеились..) может кто встречал подобное?.. нашла кое-что, но не то в Zvaigzne ABC..


Мы такие покупаем, они правда без закорюк пронумерованных Очень смешно
http://www.strana-fantasy.ru/applik.shtml

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Вс Июн 14, 2009 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Дана уже как пол года владеет ножницами на отлично. И вырезает строго по линии круги, квадраты, треугольники и даже спирали закрученые в круг.... но только не думаю что это дико важно, просто ей дико нравиться резать. Зато нифига не хочет учить буквы Беспокойство хотя все наши ровесники уже по пол алфавита знают, а некоторые и по целому алфавиту. Так что тут всё индивидуально. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022