Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 15 16 17
предыдущая  |  следующая

Evguruna offline Evguruna Сообщение Вт Мар 17, 2015 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

zarnica80 :
Доброго дня!

Перечитала всю ветку форумную - просто кладезь информации!
Ситуация: муж - гражданин ЛВ, я - гражданка РФ + прописка РФ+ ВНЖ в Латвии.
В счастливом и законном браке уже как пару лет.
Брак зарегистрирован в Латвии.

В русском паспорте до сих пор не поставила штамп о счастливом браке.
В перспективе уже не только мужа нужно в паспорт вписывать, но и информацию о малыше.

На консульский учет в Латвии меня не поставят Заклеил рот , т.к. я прописана в РФ, верно?

Вопрос: какой план действий?
1) перевод свидетельства о браке + нотариальное заверение и гоу в РФ в местный ЗАГС за заветной печатью?
2) то же самое с переводами и свидетельством о рождении ребенка?

Или есть более простой выход? Вспотел



Фамилию не меняли?

Да, переводите и заверяете у рус нотариуса свид-во о браке.
ЗАГС печать в паспорт вам ставить не будет - отправят в паспортный отдел (где гражданские паспорта меняют). по крайней мере мне в ЗАГСЕ сказали, что у них есть только печать для отметки регистрации брака, а штампик по факту, как вам надо, ставят паспортный отдел. Так что в загс имеет смысл позвонить спросить на всякий случай, но мне эту печать именно паспортистки ставили.

Если меняли фамилию - тогда сначала в ЗАГС, там оформляете перемену имени (занимает до 3 месяцев, мне за 1 сделали), после этого с этим свидетельством о перемене имени - в паспортный стол, там меняете гражданский паспорт. Там же в него вам вписывают брак. Прописку кажется они же вписывали, но не уверена - за чем-то в ЖЕУ я ходила..наверное у них там фамилию менять в документах..или за штампиком в новый паспорт. Не помню уже.

После этого там же подаете на замену загранки (с новой фамилией).
Я получала гражданский и подавала на загранку в 1 день.. цирк был то еще (живая очередь со всеми вытекающими тараканами), муж дежурил в одной очереди, пока я стояла в другой.. но зато еще раз в Россию ехать не надо, и подать на замену загранки надо быстренько тоже, там вроде тоже 30 дней отводится..

При этом со старым действующим загран-паспортом можете спокойно ехать в Латвию и ждать его готовности там. Если перед носом пограничникам не будете махать гражданским паспортом с новой фамилией - никто ничего не узнает, обмена данными у них нету.
После получения новой загранки - едете в ЛВ и в течение 30 дней после пересечения границы обязаны подать в ЛВ миграцию документы на смену карточки на новую фамилию (схема там упрощенная, все довольно просто и быстро было - но только запись на подачу доков может быть длинная...). Свидетельство о перемене имени российское (без перевода) туда тоже обязательно принести надо. Со новым паспортом и старой карточкой вас через границу 1 раз пустят без проблем (старый загран. имеет смысл держать при себе - но у меня его никто не спросил вообще). Но только 1 раз. Не подадите доки в течение 30 дней - получите штраф..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

zarnica80 offline zarnica80 Сообщение Вт Мар 17, 2015 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Спасибо за ответ. Фамилию не меняла (чему несказанно рада).
Внутренний РФ паспорт годен до 45 лет, загран паспорт так еще лет 7 действителен минимум...
Детей вписывать в паспорт РФ по той же схеме?

Не подскажете адрес в Риге, где можно сделать нотариально заверенный перевод свидетесльтва о браке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Мар 17, 2015 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

zarnica80 , вам зачем эти штампы? Тем более если в Латвии живёте.
Перевод сделает любой присяжной переводчик, потом в РФ в паспортный стол за печатью, которая не носит обязательного характера.

Evguruna, человек в браке 2 года, к чему столько ненужной инфы, тем более от города и даже района города многое зависит. Я документы в России на основании свидетельства о браке из Латвии поменяла спокойно без очередей и тараканов, пресловутый штамп поставили сами со всем комплектом надлежащих штампов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zarnica80 offline zarnica80 Сообщение Ср Мар 18, 2015 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Anhen :
zarnica80 , вам зачем эти штампы? Тем более если в Латвии живёте.
Перевод сделает любой присяжной переводчик, потом в РФ в паспортный стол за печатью, которая не носит обязательного характера.

Evguruna, человек в браке 2 года, к чему столько ненужной инфы, тем более от города и даже района города многое зависит. Я документы в России на основании свидетельства о браке из Латвии поменяла спокойно без очередей и тараканов, пресловутый штамп поставили сами со всем комплектом надлежащих штампов.



меня беспокоит не сколько наличие штампа в паспорте - сколько документы будущего ребенка.
Чтобы в графе мама - была указана нужная мама, а в графе - папа - нужный папа Улыбка
На страницах паспорта ведь есть еще и информация о детях (как в загранке, так и во внутреннем РФ паспорте)

Если я правильно понимаю - ребенок до 18 лет будет иметь 2 гражданства (РФ и ЛВ). Вот при первой поездке в РФ мне важно, чтобы дите имело нужные документы, правильно оформленные.
Evguruna, еще раз спасибо! все очень четко написали!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Чт Мар 19, 2015 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

zarnica80 :
Спасибо за ответ. Фамилию не меняла (чему несказанно рада).
Внутренний РФ паспорт годен до 45 лет, загран паспорт так еще лет 7 действителен минимум...
Детей вписывать в паспорт РФ по той же схеме?

Не подскажете адрес в Риге, где можно сделать нотариально заверенный перевод свидетесльтва о браке?



Про детей не знаю, поскольку у меня их не было на тот момент..
Перевод я в России делала..не знаю примут ли в России документ от ЛАТ нотариуса.. Может есть у кого-то опыт. Просто нотариально заверять бумажки (доверенность, копии и тп) - я в посольство на Дзирнаву ходила. А вот насчет перевода ничего не скажу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Чт Мар 19, 2015 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Anhen :

Evguruna, человек в браке 2 года, к чему столько ненужной инфы, тем более от города и даже района города многое зависит. Я документы в России на основании свидетельства о браке из Латвии поменяла спокойно без очередей и тараканов, пресловутый штамп поставили сами со всем комплектом надлежащих штампов.



Затем, что когда мне нужна была такая информация - я чуть голову не сломала, пытаясь найти правильную и четко написанную кем-то схему как всю эту бюрократию попроще разрулить. И если мой опыт кому-то окажется полезным - почему бы и не написать.
То, что в каждом городе могут быть свои правила - это не новость. В России даже при прохождении гос границы но каждом переходе - свои правила. Учитывая какие курицы сидят в в этих инстанциях, которые сами толком не знают что делать.. звонишь - говорят приходите все сделаем, приходишь - говорят вам туда вот сначала, потом туда, идешь куда послали - там посылают обратно и разводят руками, мол не мы этим занимаемся. Оказывается те первые были неправы. А у тебя в городе 3 дня всего, и график у них хитрый бывает. Так что.. Если кому-то повезло легко и сразу попасть - очень за вас рада. Если кому-то информация облегчит жизнь и процедуры - буду еще более рада.
Если фамилию не менять - то все проще. Очереди - это специфика паспортного отдела нашего района, это очевидно, может где-то их и нету (счастливые люди..).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ol4ik22 offline ol4ik22 Сообщение Чт Мар 19, 2015 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 578
Откуда: Болдерай, Рига

7 лет в браке и ниразу не понадобились печати эти в паспортах Прячусь в Россию каждый год летаем. Двум детям уже сделали паспорта,в свой паспорт не вписывала.Внутренний паспорт мне вообще в Латвии ниразу не понадобился.


_________________
" Плох тот родитель, который не прокормит ребенка до пенсии (ребенкиной)"
- Нет, меня не назовешь неудачником, потому что у меня замечательные дети.

© Старший сын

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Чт Мар 19, 2015 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

А внутренний паспорт - он ведь на то и внутренний.. он за пределами России вообще ничего не значит и никому не нужен Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Мар 19, 2015 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Anhen :
zarnica80 , вам зачем эти штампы? Тем более если в Латвии живёте.
Перевод сделает любой присяжной переводчик, потом в РФ в паспортный стол за печатью, которая не носит обязательного характера.


+100.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zarnica80 offline zarnica80 Сообщение Пт Мар 20, 2015 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Именно так и бывает - в городе 3 дня, а нужно пройти всех тетечек и "куриц" с направлением "туда, не знаем куда, но идите"

Ок, получается в Риге детям можно сделать загран паспорт РФ. А можно ли детям сделать внутренний паспорт РФ, не выезжая за пределы Латвии? (звучит, конечно, как чудо) - хотя по факту паспорт внутренний РФ выдают в 14 лет и спать можно спокойноСмешно

Вопрос про детское пособие: кто-то из граждан РФ, которые родили детей в Латвии, получают детское пособие из России?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Пт Мар 20, 2015 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

zarnica80 :

А можно ли детям сделать внутренний паспорт РФ, не выезжая за пределы Латвии? (звучит, конечно, как чудо) - хотя по факту паспорт внутренний РФ выдают в 14 лет и спать можно спокойноСмешно


Я этим вопросом интересовалась прошлой весной,меняла фамилию и соотв. паспорт в Латвии(до этого снялась с учета в России и встала на учет в консульстве в Риге),поменяли только загран.Внутренний только в России можно менять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Сб Мар 21, 2015 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

zarnica80 :
Вопрос про детское пособие: кто-то из граждан РФ, которые родили детей в Латвии, получают детское пособие из России?



Вот меня тоже этот вопрос интерсует. Я нашла кое-какую информацию в сети, но реальных людей пока не знаю.. по любому нужна прописка матери/отца и детей в России. Там по месту жительства все дальше и оформляется. Но наскольо это реально - понятия не имею..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nadjen offline Nadjen Сообщение Вт Мар 24, 2015 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Девочки,кто недавно делал малышастикам паспорт в консульстве России?(папа латыш,мама гр.РФ,дочь-гр. Латвии)
по телефону информацию не дают,говорят приходите на консультацию.
Какие документы нужны,сколько стоит и как надолго паспорт?
Заранее благодарю! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Мар 24, 2015 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Nadjen, а персональный код вы получили сразу при регистрации или ездили еще в дги? И какие бамажки нужны? Как сейчас с этим? (нам предстоит скоро) Размышляю


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Мар 24, 2015 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Nadjen вот какие документы
1. Мамин загранпаспорт и ксерокопия, ID и ксерокопия.
(Если есть внутренний, то и его)
2. Cв-во о рождении ребёнка, паспорт отца, свидетельство о браке, справка о декларированном месте жительства - все эти документы с нотариально заверенным переводом, делаете там же в посольстве.
3. Согласие отца, делается тоже в посольстве, 44 евро.
4. Фото ребёнка 5 шт и фото матери 4,5х4,5.
Пошлина за гражданство 67 евро, плюс потом за изготовление паспорта, плюс все вышеперечисленные документы - примерно 200 евро набежит.
И да, всё же лучше сходить на консультацию, как рекомендуют, на приём записываться всё равно придётся, так сразу с документами никто не примет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Мар 24, 2015 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Lizz :
Nadjen, а персональный код вы получили сразу при регистрации или ездили еще в дги? И какие бамажки нужны? Как сейчас с этим? (нам предстоит скоро) Размышляю



сейчас дают при регистрации ребенка в РД (когда пойдете оформлять св-во о рождении). В 2011 году сыну не дали перс код и гражданство. писали заявление, чтобы дали гр-ство Латвии Думать! Думать! Думать!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Мар 24, 2015 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

nebuious :

Lizz :
Nadjen, а персональный код вы получили сразу при регистрации или ездили еще в дги? И какие бамажки нужны? Как сейчас с этим? (нам предстоит скоро) Размышляю



сейчас дают при регистрации ребенка в РД (когда пойдете оформлять св-во о рождении). В 2011 году сыну не дали перс код и гражданство. писали заявление, чтобы дали гр-ство Латвии Думать! Думать! Думать!


ТОчно? Тогда это суперррр!!!! Ура! Мы в 2011 тоже проходили всю эту "байду", поэтому и спрашиваю - а вдруг изменилось чего...


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Мар 24, 2015 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Lizz :

ТОчно? Тогда это суперррр!!!! Ура! Мы в 2011 тоже проходили всю эту "байду", поэтому и спрашиваю - а вдруг изменилось чего...



было точно в марте 2014, не думаю, что дали обратный ход. даже заявление писать не нужно уже. просто приходят оба родителя и УСЕ Прячусь

а в июне 2011 года мы написали заявление с просьбой в МВД. А нам нужно было срочно-пресрочно паспорт дитю оформлять. Я как порядочная выждала 3 недели (как сказали), не дождавшись ответа, позвонила в МВД на внутренний номер (благо, знала на какой звонить нужно). Мне что-то пролепетали... короче, там ни сном - ни духом. Попросили перезвонить через час. Перезваниваю: "Решение отправлено в Юрмальский УДГМ" (потому как сначала спросили, в каком паспортном столе будем доки оформлят)ь. Мы быренько на коня железного и в УГДГМ. Решение о присвоении гр-ства по факсу пришло одновременно с нами в паспортный стол. У работницы были очень круглые глаза Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Мар 24, 2015 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

nebuious, оба родителя именно в отделение ЗАГСа, не в дги? (это я просто поверить не могу в такое щасте Хихи ) и паспорт иностранца (одного из родителей) там воспринимается без всяких там? Размышляю

У нас в 2011 еще папа бегал а агентство языка, получать справку о том, как правильно пишется его фамилия на лат.яз. И потом - в удгм оба родителя, заява и т.д. и т.п.


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Мар 24, 2015 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

У меня муж сам сходил в отделение ЗАГСа и оформил свидетельство о рождении с персональным кодом, до кучи прописку и очередь в сад.
Собственно в 2005 и 2008 он тоже всё делал сам, но тогда нужно было подождать ПК.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Мар 24, 2015 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Lizz :
nebuious, оба родителя именно в отделение ЗАГСа, не в дги? (это я просто поверить не могу в такое щасте Хихи ) и паспорт иностранца (одного из родителей) там воспринимается без всяких там? Размышляю

У нас в 2011 еще папа бегал а агентство языка, получать справку о том, как правильно пишется его фамилия на лат.яз. И потом - в удгм оба родителя, заява и т.д. и т.п.



вам пришлось веселее. да, теперь просто приходите в ЗАГС (который в РД, к примеру) со своими паспортами и справкой о рождении.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Вт Мар 24, 2015 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Lizz :
Nadjen, а персональный код вы получили сразу при регистрации или ездили еще в дги? И какие бамажки нужны? Как сейчас с этим? (нам предстоит скоро) Размышляю



Персональный код дали вместе со свидетельством о рождении в отделении ЗАГСа.Нужны были только паспорта и ID и какие то справки из Роддома.Потом ездили на Чекуркалнс,сделал папа паспорт латышский на 2 года.Мое присутствие было не нужно.


_________________



Последний раз редактировалось: Nadjen (Вт Мар 24, 2015 21:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nadjen offline Nadjen Сообщение Вт Мар 24, 2015 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Anhen :
Nadjen вот какие документы
1. Мамин загранпаспорт и ксерокопия, ID и ксерокопия.
(Если есть внутренний, то и его)
2. Cв-во о рождении ребёнка, паспорт отца, свидетельство о браке, справка о декларированном месте жительства - все эти документы с нотариально заверенным переводом, делаете там же в посольстве.
3. Согласие отца, делается тоже в посольстве, 44 евро.
4. Фото ребёнка 5 шт и фото матери 4,5х4,5.
Пошлина за гражданство 67 евро, плюс потом за изготовление паспорта, плюс все вышеперечисленные документы - примерно 200 евро набежит.
И да, всё же лучше сходить на консультацию, как рекомендуют, на приём записываться всё равно придётся, так сразу с документами никто не примет.



ВОТ ЭТО ДА Отпад! ....Спасибо большое!
А вы,может быть, в курсе-
А этот паспорт до 14 лет?
Ребенок будет иметь 2 гражданства до 18 или пожизненно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Мар 24, 2015 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

До 18 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nadjen offline Nadjen Сообщение Вт Мар 24, 2015 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Purvciems

Kseniaz :
До 18 лет.



До 18 лет паспорт действителен или гражданство?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 15 16 17
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022