Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 29, 2009 23:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Навеяно последней дискуссией про памперсы, где приводились очередные цитаты. Предлагаю не выдирать из контекста, а прочитать полностью что пишет доктор об использовании одноразовых подгузников.


http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/19/

Цитата:
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников
Отдельно по поводу одноразовых подгузников

На территории бывшего СССР одноразовые подгузники традиционно называют «памперсами». Теоретически это неправильно, ибо само слово «памперс» не является синонимом понятия «одноразовый подгузник», а представляет собой всего лишь совершенно конкретную торговую марку фирмы «Procter & Gamble». Практически же «Pampers» от «Procter & Gamble» были не только первыми одноразовыми серийно выпускаемыми подгузниками вообще, но и первыми одноразовыми подгузниками, появившимися в продаже на территории СНГ. Так что традиция имеет свои реальные корни. Тем не менее, автор просто обязан отметить тот факт, что, произнося в дальнейшем слово «памперс», он имеет в виду именно одноразовые подгузники в целом, а не торговую марку.

У каждого человека, реально столкнувшегося с уходом за новорожденным именно сейчас, когда тысячи магазинов продают сотни самых разнообразных подгузников, имеется свое к ним отношение, и это отношение удивительно часто служит поводом для семейных конфликтов.

Интересен факт, с которым автору приходится сталкиваться неоднократно: бабушки (ваши мамы) подгузники-памперсы, как правило, не любят, а вот прабабушки (ваши бабушки) относятся к ним очень даже благосклонно. И этому, странному на первый взгляд, явлению есть довольно простое объяснение, уходящее своими корнями в специфические психологические законы.

Бабушкина логика проста, но признаться в ней сложно. Мол, если я стояла, простите, попой кверху, и с утра до ночи стирала, то неплохо и тебе, девочка, испытать, каково это мне было тебя растить. А ты, цаца, хочешь и дитя вырастить, и не стирать, и не гладить с утра до ночи? Очевидно, что в отношении внуков (внучек), то есть вас, подобной логики чаще всего не наблюдается, оттого и настроены прабабушки более мирно.

Особую угрозу распространению памперсов представляют бабушки-врачи. Они пишут про развитие какого-то особого «парникового эффекта», про то, что яичкам очень нужен холод, а повышенная температура им (яичкам) противопоказана (дедушки-врачи про это не пишут), договорились (дописались) уже до того, что использование памперсов приводит к бесплодию... Откуда наши врачи взяли эту информацию, не ясно. Но всегда приятно обвинить заморские памперсы в наших местных проблемах, особенно учитывая тот факт, что не менее 15% супружеских пар являются бесплодными. Заметьте: по поводу «парникового эффекта» от четырех пеленок на ребенке и двух обогревателей в детской комнате никто и ничего не пишет.

Суть и идеология одноразовых подгузников состоят в следующем:
ПАМПЕРС НУЖЕН НЕ РЕБЕНКУ! ПАМПЕРС НУЖЕН МАТЕРИ РЕБЕНКА!

Уход за кожей младенца прекрасно может быть осуществлен при использовании обычных марлевых подгузников. Но ведь совершенно однозначен тот факт, что в первые месяцы после родов здоровью, отдыху и образу жизни матери должно уделяться внимания не меньше, чем уходу за ребенком. Памперсы — один из способов решения этой задачи.

И именно поэтому, с точки зрения автора, человек, придумавший одноразовые подгузники, совершил подвиг. При наличии памперсов пеленки стираются по мере естественного загрязнения, что уменьшает их количество (и необходимое, и подлежащее стирке) в несколько раз. Если в вашем присутствии кто-нибудь и когда-нибудь скажет, что памперсы — это плохо (якобы не гигиеничны, якобы давят, якобы способствуют раздражению кожи и т. п.), знайте: либо у этого человека была прислуга, которая занималась стиркой1, либо он памперса никогда не видел в глаза. Запомните: даже если по каким-то вашим соображениям обычные марлевые подгузники лучше памперсов, то это может быть справедливым лишь по отношению к ребенку. По отношению к тем, кто за ребенком ухаживает, это однозначно и категорически неправильно. Небольшие неудобства, доставленные ребенку, меньше отразятся на здоровье семьи в сравнении с многими часами, которые проведут его родители за стиркой и у гладильной доски.

В отношении одноразовых подгузников есть лишь две действительно существующие проблемы — цена и умение ими пользоваться.

Первая проблема (изыскание средств) целиком зависит от вас. Уверяю - все, что вы сбережете на собственноручной стирке, вы же и потратите на восстановление здоровья. В этой книге мы не раз еще коснемся вещей, которых покупать не надо (Вот, например, маленькую ванночку покупать не надо - подробности чуть ниже, в главе про купание). Но на собственном здоровье не экономьте. Распространите среди своих друзей, родственников и сослуживцев лозунг: «Памперсы - лучший подарок!», и финансовые сложности решатся сами собой. Для тех, кто впервые отправляется на поиск-приобретение одноразовых подгузников, сообщаю, что они, как правило, бывают универсальными, значительно реже предназначенными отдельно для мальчиков и для девочек, а также разных размеров в зависимости от веса ребенка. И вес и пол указаны на упаковке.

Теперь про правила использования.

• При стандартно-хорошей (с точки зрения среднего нашего человека) температуре в детской комнате — а это 24—25 °С — ребенок в одноразовом подгузнике будет страдать. Неминуемы опрелости, раздражение кожи под памперсом. Несложно понять, что памперсы являются уникальным барометром, позволяющим с уверенностью ответить на вопрос: перегрели вы ребенка или нет? При нормальном температурном режиме покрытый одноразовым подгузником участок тела по цвету не отличается от остальных. А если отличается, то это не памперс виноват, а любящие родственники. Правила понятны — поддерживать должный температурный режим, а если это невозможно (июльская жара) — памперсы не использовать вообще или использовать эпизодически: например, только в ночное время.

• Все хорошее должно иметь свое начало и свой конец. Еще раз подчеркиваю: памперс — это для мамы! Если после родов вы силы восстановили, если чувствуете себя неплохо, если имеете, в конце концов, стиральную машину-автомат — не увлекайтесь.

Не используйте памперс в то время, когда ребенок не спит. Поскольку по мере взросления спит ребенок все меньше и меньше, то и продолжительность общения с памперсом все время должна уменьшаться.

• Особая осторожность необходима, если ребенок заболел и у него высокая температура — ведь памперс покрывает около 30% поверхности тела и препятствует отдаче тепла. Поэтому при температуре тела выше 38 °С памперс лучше не использовать.



Таким образом, необходимое количество пеленок и подгузников зависит от того, как будет решен вопрос с памперсами. Бессмысленно говорить о том, сколько их (пеленок и подгузников) надо. Цифра определяется, прежде всего, вашим финансовым положением. Ясно ведь, что иметь возможность стирать не каждый день — очень хорошо, но для этого необходимы запасы: по крайней мере, тонких пеленок должно быть никак не меньше 20, а пеленок потолще — 10—12.

РАСПАШОНКИ и ПОЛЗУНКИ — заменители пеленок. В сочетании с пеленками они нужны для того, чтобы, с точки зрения родителей, ребенок был больше похож на человека. Никакой естественной потребности в них нет, по крайней мере, для новорожденного. Возможно, что от дополнительной стирки распашонок и ползунков кто-то и получает удовольствие, но мне таковых встречать не приходилось. Спать вполне можно в пеленках, а распашонки и ползунки понадобятся позже — тогда, когда малыш в промежутках между кормлениями захочет подрыгать ногами, а температура воздуха в комнате (ниже 18 °С) не позволит держать его совсем голеньким.

Автор ничего не имеет против ползунков и распашонок — автор против сочетания их с пеленками. Надо выбрать что-то одно и вполне возможно, что полный отказ от пеленок более рационален.

С момента рождения ребенка одевают, используя распашонки и ползунки. И в этом нет ничего плохого, поскольку стирка и сушка занимают меньше времени и сил, движения младенца ничем не ограничены, нет угрозы, что среди ночи он распеленается в прохладной комнате.

Отказ от пеленок позволяет использовать мужчин для одевания (раздевания) малыша. Многолетний опыт показывает, что отец, освоивший искусство пеленания, должен быть занесен в Красную книгу. Что же касается распашонок и ползунков, то мужчины, в силу своей природной сообразительности, очень быстро догадываются, куда надо засовывать ноги, куда — руки и куда — голову.

Утверждения о том, что без пеленок дитя хуже спит, дрыгается и само себя будит, довольно далеки от истины. Так говорит тот, кто после трех месяцев пеленания попытался уложить ребенка спать без пеленок. Еще один довод сторонников пеленок— необходимость тугого пеленания для обеспечения ровности ног. Это — печальное заблуждение, никакой научной почвы под собой не имеющее. Ровность ног зависит от наследственности, рационального питания и своевременной профилактики рахита путем назначения витамина D. И я не припомню такого случая, чтобы кривую ногу сделали ровной, туго ее обмотав.

Поэтому будьте последовательны и осуществляйте выбор — либо пеленки, либо распашонки и ползунки — сразу же после возвращения из роддома. С точки зрения здоровья, этот выбор не принципиален. Решайте сами — что проще, что удобнее, что дешевле. Лично я советую вам ориентироваться на время года. Если ребенок «летний» (родившийся летом) и в комнате тепло (выше 20 °С), лучше сразу от пеленок отказаться. Ну а «зимнему» будет в пеленках поуютнее.

ШАПОЧКА. При температуре выше 18 °С не нужна вообще. Понадобится обязательно для прогулок в холодное время года и после купания. Многочисленные разговоры о необходимости беречь уши являются исключительно разговорами, никакой логической основы под собой не имеющими. Ясно ведь, что коль скоро ушная раковина и слуховой проход постоянно защищены от воздействий перепадов температуры, влаги и влияния движущегося воздуха (того же сквозняка), то первый же контакт с водой и ветерком закончится какой-нибудь болячкой — отитом (воспалением уха) например.

* * *

По мере роста ребенка количественный и качественный состав одежды будет существенно меняться, но главное все-таки — это одежда в первые месяцы жизни. Нельзя предугадать все, что может понадобиться. В июле шестимесячному ребенку вполне хватит маечки и трусиков (подгузников), а в феврале уже понадобятся ползунки, кофточка и комбинезончик. Для нас с вами важно понять ПРИНЦИПЫ ОДЕВАНИЯ, а ответить на остальные вопросы любой здравомыслящий человек вполне сможет самостоятельно.

Главный принцип мы уже изложили, но для надежности повторим еще раз — лучше переохладить, чем перегреть.

Далее: лучше накрыть, чем закутать.

Объясняю: если ребенок спит в детской комнате, вы запеленаете его при помощи всего двух предметов одежды: подгузника (памперса) и тонкой пеленки. Всем остальным — более теплой пеленкой, полотенцем, одеялом — его нужно будет прикрыть. Но родителям всегда непонятно: сколько же надо всего остального? Как определить, холодно ребенку или жарко?

Наиболее весомый критерий — внешний вид кожи: она должна быть бледно- розовой2. Красная — значит, перегрели, и в следующий раз необходимо использовать меньше одежды (в меньшее количество закутывать, меньшим количеством накрывать). Особенность здорового ребенка состоит в том, что на холод он очень бурно реагирует— громко кричит, двигается. Если вы запеленали ребенка и он спокойно уснул — ни о каком холоде речь идти просто не может. Но ежели вам очень страшно за него — накройте лишней пеленкой, только не нервничайте.

Одежда всегда имеет меньшее значение по сравнению с температурой воздуха в комнате.

При температуре ниже 18 °С перегреть ребенка практически невозможно — как бы вы его ни кутали, лишнее тепло уйдет в процессе дыхания.
При температуре от 18 °С до 22 °С — одной-двух пеленок и подгузника вполне достаточно.
При температуре выше 22 °С здоровый ребенок не замерзнет вообще, а вот перегреть его легко.

Очень много заблуждений существует по поводу того, какой должна быть температура кожи малыша — не та температура, что показывает термометр, а на ощупь — ручки, ножки, нос, уши и т. д. Совершенно неправильно, когда прохладные и бледные пятки рассматриваются в качестве угрозы здоровью или как признак болезни!

В любом теплокровном организме, как мы уже выяснили, постоянно происходят два процесса — теплообразования и теплоотдачи.

В нормальном организме эти процессы находятся в состоянии равновесия, которое составляет порядка 36,4—36,9 °С (в подмышечной впадине), однако возможны индивидуальные колебания (то есть бывают люди — и дети, и взрослые, — для которых вполне нормальна температура тела, скажем, 36,3 °С или 37,2 °С).

Когда в помещении, где находится ребенок, прохладно, а ребенок здоров, его организм реагирует совершенно определенным образом — уменьшает потери тепла. Достигается это довольно легко — сокращаются сосуды кожи, уменьшается интенсивность циркуляции в них крови и, таким образом, уменьшается теплоотдача. Кожа при этом прохладная на ощупь, что свидетельствует о нормальной теплорегуляции.

Если в комнате 18 °С, а у голенького малыша розовые и теплые пятки — значит, вы его уже успели испортить: он не умеет сохранять тепло, а следовательно, может быстро переохладиться и заболеть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 30, 2009 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Очень разумная позиция Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kathy offline Kathy Сообщение Сб Май 30, 2009 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Саласпилс

Насчет памперсов это сильно!
На собственном опыте! С первой дочей стирались пеленкию правда был и положительный момент Очень смешно Стирал папа после работы и меньше через месяц была куплена машина автомат Хвала перенкам Очень смешно дело было лет 11 обратно когда появились памперсы ходили в них только в гости
А с младшими уже и памперсы были дешевле и пользовались постоянно
А вот разглагольствования свекрови на тему памперсов (у младшего сына доче 2 года) и пеленок и как она их героически стирала руками живя в квартире без удобств просто приводят в бешенство Злой хохот
Просто в их время их не было а то я больше чем уверена сама бы пользовалась Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 30, 2009 17:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Страшные воспоминания тех времен, когда не было памперсов, в основном и связаны с ночной стиркой пеленок и ползунков. Обписанные штаны никого не пугали, это веяние уже нашего времени. Когда мама боится снять с ребенка памперс, причем как в 2 месяца так и в 2 года.

Сейчас, когда белье нужно только заложить-достать-развесить, обписанные штаны это имхо вообще не проблема.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Май 30, 2009 19:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Сейчас,когда тепло стало,мы дома памперсом стараемся не пользоваться,только на улку одеваем Очень смешно
А статья Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Runa offline Runa Сообщение Пт Июн 24, 2011 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

ну если есть дома машинка автомат, то можно и постирать) конечно, мы оде не пользуемся марлевыми подгузниками, но покупаем многоразовые "Непромокашка". Они как и памперсы впитывают быстро и не протекают, но значительно выгоднее и экономнее от них. после стирки они так же качественные и главное нет раздражения на попке, как от обычных памперсов

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mosinka offline mosinka Сообщение Ср Янв 18, 2012 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Плявниеки

Мне очень нравится позиция доктора Комаровского - не впадает в крайности, как бывает у некоторых специалистов. Мы дома не носим памперс, ну а на улицу без него не рискуем выйти - зима все-таки. Хоть и я слышала мнение, мол, вас же как-то без памперсов выгуливали и ничего. А то что мокрые пеленки остывают на морозе намного быстрее, чем памперс, это как-то из виду упущено было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Янв 18, 2012 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

mosinka :
А то что мокрые пеленки остывают на морозе намного быстрее, чем памперс, это как-то из виду упущено было.



В зимнем комбезе разогретый ребенок не думаю что остынет, пока до дома дойдет. Если пользоваться многоразовыми, мона шерстяные штаники надеть и еще непромокаемые.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Ср Янв 18, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Вот люблыu я Комаровского. Тут на форуме любят егo демонизировать, вырывая фразы из контекста. А если целикоm прочитать егo статьи - позиция по вопросам взрашения (о словечкo - тo какое ввернула!), воспитания и лечения детей у негo очень разумны, без фанатизма.
Он дает свободу выбора. A разумные родители уж найдут способ, как распорядиться этой свободой.



Последний раз редактировалось: sk (Ср Янв 18, 2012 15:48), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Янв 18, 2012 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

dEadLock :

mosinka :
А то что мокрые пеленки остывают на морозе намного быстрее, чем памперс, это как-то из виду упущено было.



В зимнем комбезе разогретый ребенок не думаю что остынет, пока до дома дойдет. Если пользоваться многоразовыми, мона шерстяные штаники надеть и еще непромокаемые.



А в чем разница глобально - одеваем многоразовый памперс + шерстяные штаники + непромокаемые + комбез или одеваем одноразовый + штанишки или колготки + комбез?

Шансы "запретъ" чтo в одноразовоm памперсе, что в непромокаемых штанах не сильнo отличаются.

Не хочу тут разводить холивар на заежженную тему...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irala offline Irala Сообщение Вт Фев 07, 2012 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1
Откуда: Рига

Лучше одеть памперс, чем ребенок зимой пописает на улице.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022