Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Июн 26, 2009 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации. То бишь, не взваливать себе на шею чужую/ребенкину ответственность. Это я к тому, что невозможно научить смелости, не передавая ребенку ответственности за происходящее. В единоборствах, как я понимаю, учат ведь не столько бить, а именно развивать свои возможности, отвечать за происходящее и верно оценивать ситуацию.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации.


Если ребенок говорит - мама не вмешивайся, значит мама ему нужна только чтобы выслушать и посочувствовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Margoshka :
Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации. То бишь, не взваливать себе на шею чужую/ребенкину ответственность...
а именно развивать свои возможности, отвечать за происходящее и верно оценивать ситуацию.


t.e. estj nadezhda, 4to eto ne vrozhdennoe.. a kak-to vospituemo?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :

Если ребенок говорит - мама не вмешивайся, значит мама ему нужна только чтобы выслушать и посочувствовать?


iz vospominanij sebja rebenkom - da

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

BellaM :
ясное дело.
хотя я в этом плане социально опаснааа... Печально меня лично кроет, когда я вижу, что моего бъют машинкой по голове. было такое один раз, в детской комнате в Альфе. у меня в глазах потемнело, а когда рассеялось, я уже держала мальца за руку и шипела, что бы даже думать больше не смел. явный перекос. че делать... В шоке



контролировать себя Здорово а то так можно и на шипящую маму этого ребёнка наткнутся, а можно и на папу, который очухался, а он держит вас за шею и шипит Смешно Ну это так, отступление.

А вообще, честно говоря бывали у нас момнты, когда в песочнице малец лет 6 специально задевал таких, как мой карапузов. При этом он всегда без родителей, я их только один раз видела, они сидели и пили пиво с воблой на крыльце нашего подъезда. Так вот я никогда не трогаю чужих детей, и если конфликт учиняет мой, но у нас такого не было до недавнего времени, поэтому мне приходилось разруливать, когда моего "трогали", причём такие же мелочи, то я мам их не искала, а разговаривала, спокойно, но серьёзно, чтобы не трогал/а моего. Ну не буду я бегать и искать маму этого чада, пока он мутузит моего, я всегда гуляю рядом со своим, потому что он ещё маленький, и если кому то не нравится, что я выговариваю её дитю, то пускай тоже находится рядом или по крайней мере следит за тем, что происходит. Ну это по поводу малышей. А вот на этого пацанёнка, когда он стал обсыпать малышню песком из подтешка, я ну не прикрикнула, но повысив тон сказала, дословно: эй, ты что делаешь! Этого было достаточно, больше он малышню не трогал.

А вообще мне интересно читать всех кто здесь пишет у кого дети в садик ходят - старшие группы, в школу. Учусь, что нас может ожидать в переди и как всё бывает Улыбка Вообще всё это поражает, ну не помню я у нас такого в школе, неужели дети такие злобные стали? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Кстати, мы уже никого не бьём, хулиганим, но не дерёмся Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Бить учат в боксе-на поражениеУлыбка

Единоборств учат познать психологию противника, оценить свои силы, и не столько накостылять, сколько обезвредить и не дать ни себя бить ни противнику махать руками-ногамиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Danielj :
А вообще мне интересно читать всех кто здесь пишет у кого дети в садик ходят - старшие группы, в школу. Учусь, что нас может ожидать в переди и как всё бывает Улыбка Вообще всё это поражает, ну не помню я у нас такого в школе, неужели дети такие злобные стали? Печально


u nas horoshij sad.. vse tiho mirno:))
v shkole moej bili draki, slu4ajno razbitie golovi odnoklassnic, bajkoti devo4ek, purgen u4ilkam Подмигивать..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Mae :

Цитата:
Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации.


Если ребенок говорит - мама не вмешивайся, значит мама ему нужна только чтобы выслушать и посочувствовать?



Ой, я сама иногда, как настоящая женщина, говорю одно, а ...
Не думаю, что ребенок может зрело сказать, мама вот тут я сам, а вот там уже ты. Все ж-таки мы, мудрые родители, сами должны определять, где вмешиваться, а где позволить ребенку огрести. Увы, без этого никак. Если кто-то думает, что я такая черствая, то ошибется. Я очень переживаю, когда вижу, через что моим детям приходится порой проходить.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

BellaM :

хотя я в этом плане социально опаснааа... Печально меня лично кроет, когда я вижу, что моего бъют машинкой по голове. было такое один раз, в детской комнате в Альфе. у меня в глазах потемнело, а когда рассеялось, я уже держала мальца за руку и шипела, что бы даже думать больше не смел. явный перекос. че делать... В шоке



я думаю с этим надо что-то делатьУлыбка

так не воспитать смелость в ребенке, мама всегда сама накажет

для меня как пример на всю жизнь был один мальчик из моего класса, его мама работала у нас в школе, и всегда за него разбиралась, один раз он подрался с одним хулиганом, тот ему надавал ( за дело кстати), он побежал к маме, мама влетела коршуном в класс, схватила хулигана за грудки, трясла его о шкаф так что глобусы почти падали

итого-мальчик вырос и всю жизнь за маминой юбкой
и над ним все смеялись тогда что он маменькин сынок


вот мы тут рассуждаем рассуждаем все, а в основном мы-мамы мальчиков, а тему начала мама девочки. ну вот все эти советы-ударить обидчика итд.. они мне все так хороши для мальчика. но я совсем не представляю дерущуюся девочку Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

New :

Danielj :
А вообще мне интересно читать всех кто здесь пишет у кого дети в садик ходят - старшие группы, в школу. Учусь, что нас может ожидать в переди и как всё бывает Улыбка Вообще всё это поражает, ну не помню я у нас такого в школе, неужели дети такие злобные стали? Печально


u nas horoshij sad.. vse tiho mirno:))
v shkole moej bili draki, slu4ajno razbitie golovi odnoklassnic, bajkoti devo4ek, purgen u4ilkam Подмигивать..



Ну у нас тоже бывали и случайно разбитые головы и лица, но как то специально такого я не помню Нет! Но радует, что есть и тихие, спокойные садики Рукопожатие Улыбка

А ещё помню была у нас в группе девка одна ну ооочень вредная, мама у неё в садике работала, так она этим пользовалась. Нам было по 5 лет, так вот достала она всех нас и мы с мальчишками её сами решили проучить, проучили же Краснею больше она после такого массового отпора никого не трогала в группе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Вообще всё это поражает, ну не помню я у нас такого в школе, неужели дети такие злобные стали?


Нет Смешно
У нас в саду тоже все ок))
Я раз в неделю общаюсь с группой подростков 15-21 год. Тоже все ок. Максимум, что они могут себе позволить, когда ругаются, это обидеться и не разговаривать друг с другом неделюСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Ljul4ik :
вот мы тут рассуждаем рассуждаем все, а в основном мы-мамы мальчиков, а тему начала мама девочки. ну вот все эти советы-ударить обидчика итд.. они мне все так хороши для мальчика. но я совсем не представляю дерущуюся девочку Подозрительно



Ой, а я так хорошо представляю Хихи Могла любого пацана на место поставить и надавать по шеям, правда никогда не лезла первая, только в целях самообороны или справедливость отстаивала, с детства страдаю обострённым чувством справедливости Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Mae :

Цитата:
Вообще всё это поражает, ну не помню я у нас такого в школе, неужели дети такие злобные стали?


Нет Смешно
У нас в саду тоже все ок))
Я раз в неделю общаюсь с группой подростков 15-21 год. Тоже все ок. Максимум, что они могут себе позволить, когда ругаются, это обидеться и не разговаривать друг с другом неделюСмешно



Ну слава Богу, а то такие темки почитаешь, и напрочь начинаешь думать: а нужен ли нам этот дет.сад/школа? Может пусть дома учится? Подозрительно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Не думаю, что ребенок может зрело сказать, мама вот тут я сам, а вот там уже ты. Все ж-таки мы, мудрые родители, сами должны определять, где вмешиваться, а где позволить ребенку огрести.


У Тимки в саду есть друг, к-рый его иногда толкает. Тимка мне об этом рассказывает, но попросил меня не вмешиваться, сказал, что ему достаточно того, что я просто знаю об этом и жалею его. Я не вмешиваюсь. Пока Смешно

Цитата:
вот мы тут рассуждаем рассуждаем все, а в основном мы-мамы мальчиков, а тему начала мама девочки. ну вот все эти советы-ударить обидчика итд.. они мне все так хороши для мальчика. но я совсем не представляю дерущуюся девочку


За девочку может кто-нибудь заступиться)) Например, старший брат Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mae offline Mae Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Ну слава Богу, а то такие темки почитаешь, и напрочь начинаешь думать: а нужен ли нам этот дет.сад/школа? Может пусть дома учится?


В мире есть и плохое и хорошее, и наверное, обоих поровну. Тут все зависит от того, что хотите видеть именно вы. Если хорошее, то оно так и будет Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

New :

Margoshka :
Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации. То бишь, не взваливать себе на шею чужую/ребенкину ответственность...
а именно развивать свои возможности, отвечать за происходящее и верно оценивать ситуацию.


t.e. estj nadezhda, 4to eto ne vrozhdennoe.. a kak-to vospituemo?



Конечно воспитуемо! Причем в любом возрасте!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Mae :

Цитата:
Ну слава Богу, а то такие темки почитаешь, и напрочь начинаешь думать: а нужен ли нам этот дет.сад/школа? Может пусть дома учится?


В мире есть и плохое и хорошее, и наверное, обоих поровну. Тут все зависит от того, что хотите видеть именно вы. Если хорошее, то оно так и будет Роза



Да, это так, позитивные мысли притягивают позитив, негативные - соответственно Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Сб Июн 27, 2009 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Margoshka :

New :

Margoshka :
Для меня самое сложное в родительстве это определять степень своей нужности ребенку в конкретной ситуации. То бишь, не взваливать себе на шею чужую/ребенкину ответственность...
а именно развивать свои возможности, отвечать за происходящее и верно оценивать ситуацию.


t.e. estj nadezhda, 4to eto ne vrozhdennoe.. a kak-to vospituemo?



Конечно воспитуемо! Причем в любом возрасте!


Нужно просто перестать вмешиваться? Я сейчас читаю Гиппенрейтер(2-ю часть про общаться с ребенком), она предлагает, как и Мотессори, не вмешиваться в жизнь ребенка, просто наблюдать со стороны и помогать только, если ребенок сам об этом просит. Она пишет, что ребенок в большинстве случаев сам способен нести за себя ответсвенность, что родители, помогающие, без просьбы о помощи, только наносят вред.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Июн 27, 2009 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А с какого возраста они предлогают не вмешиваться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Июн 27, 2009 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Danielj :


Ну слава Богу, а то такие темки почитаешь, и напрочь начинаешь думать: а нужен ли нам этот дет.сад/школа? Может пусть дома учится? Подозрительно Смешно



У нас всё ОК в саду.В группе из 16 человек - 11 мальчиков. Первое время был один кусака. Но, как выяснилось, он кусал товарищей, когда кончались аргументы в защите своих интересов( а как ещё отстоять своё право на игрушку, если ещё не говорит?). Сейчас парень научился говорить и перестал кусаться.

Лирическое отступление. Перед новым годом этот мальчик серьёзно укусил товарища. Покусанный на год старше Хихи , уже трёхлетка, против наших два и пару месяцев, сам спровоцировал конфликт. Гы, вы думаете родители пострадавшего разговаривали с родителями обидчика? Но зато на выпускном папаша с угрозами наехал на маму обидчика. ЗвЯзда в шоке.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Сб Июн 27, 2009 09:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

А как правильно поступать, когда ребенок сам провоцирует конфликт? Например, слышала, как ребенка предупреждают, чтобы не лез к тому мальчику и если мальчик ударит больно, то мама жалеть не будет. Однажды Рома в саду стукнул девочку (чем-то она его доставала, не помню уже) и ее мама его за это даже похвалила - молодец, дал ей понять, что так делать нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Сб Июн 27, 2009 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я может и не по теме выскажусь, но всё же. Вот читаю и удивляюсь КАК многие любят куда-то ходить, жаловатся директорам, учителям, родителям, сколас Валдам, самому чёрту-кому угодно-лишь бы экшн был и демонстрация своуй силы и власти. В шоке И что самое интересное именно у таких людей всякие неприятности и происходят. Если постоянно прокручивать в голове "если бы да кабы", то обязательно что-то и случится. Сейчас многие могут решить, что без таких вот ситуаций прям вот и не жизнь вовсе в саду и школе.
У меня первая дочь закончила сад и пошла в 4-ый класс-ни разу не было проблем. Один раз кто-то толкнул в столовке-она в ответ толкнула-ей написали замечание в дневник. Мне дочь объяснила ситуацию. На этом и закончилось. А многие пошли бы в школу, к родителям, директору. ЗАЧЕМ? Здорово
Второй деть-сад имеем два года-тоже без косяков. Странно-может везёт? ТОгда ещё везёт и всем моим знакомым, друзьям и мне в детстве тоже повезло, видимо. Внимание!
Меня очень удивляли всегда родители, который ръяно рвутся в бой даже там, где это не нужно. Защищать НАДО, но разумно, а не во всех вокруг видеть врагов. Это жизнь. Внимание!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июн 27, 2009 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Инга, мы тоже деремся ии нас бьют, я никуда не хожу:-Смешно
Шла бы если бы это было систематически!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Сб Июн 27, 2009 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Инга, ага, тоже соглашусь. Был и у нас в классе мальчик, у которого был замкнутый круг: его обижают - он жалуется маме - мама разбирается с обидчиком или его родителями - мальчика чморят за то, что не может ответить сам - он жалуется маме и т.д. Может я конечно дитя тоталитарного режима, но такие вещи у нас назывались стукачеством и очень сильно презирались. А сейчас это типа цивилизованный подход... Ай донт ноу Подозрительно .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022