Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Shanda offline Shanda Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Думаю в любом случае быть более старшим в классе мальчиком - босиком намного лучше, чем отвоевывать свое место в коллективе Улыбка Но это мое ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Shanda :
.....быть более старшим в классе мальчиком - босиком намного лучше...


ОФФ. Что-то у меня это "босик" никак с боссом не ассоциируется. Только с босяком :)) Отсюда и восприятие " наоборот" :))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Bezobrazia :

Shanda :
.....быть более старшим в классе мальчиком - босиком намного лучше...


ОФФ. Что-то у меня это "босик" никак с боссом не ассоциируется. Только с босяком Улыбка Отсюда и восприятие " наоборот" Улыбка

Смешно
а я всё понять не могла, ну, почему более старший мальчик босикОм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Июл 17, 2009 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мой сын пошел в школу в 6,5. но до этого год отходил на подготовку к той же учительнице с этими же ребятами. в сад не ходил. сейчас перешел во второй класс. я не жалею ни минуты, хотя было достаточно нелегко.
вопрос "во сколько идти в школу" безумно индивидуальный. мне очень понравился критерий, про который мне рассказал наш школьный психолог, Евгений Розанов. спросите у ребёнка, зачем он хочет идти в школу. если дружить, знакомиться с ребятами, играться - это вам в садик. если узнавать что-то новое, учиться чему-то новому - это, может, и в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 17, 2009 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Lisjonok :
мне очень понравился критерий, про который мне рассказал наш школьный психолог, Евгений Розанов. спросите у ребёнка, зачем он хочет идти в школу. если дружить, знакомиться с ребятами, играться - это вам в садик. если узнавать что-то новое, учиться чему-то новому - это, может, и в школу.



Улыбка Обязательно спрошу, когда выловлю с улицы Смешно .
Интересно, а если и в 7 лет он туда захочет только за новыми знакомствами и дружбой? Подмигиваю
За собой такой сознательности не помню, знала, что в 7 лет идут в школу, но великой тяги к знаниям не было Нет! , это потом, классу к 7ому пришло, а до, как обязаловку воспринимала Краснею


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 17, 2009 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Эх, и у меня сейчас диллема, красавице 6.5, программу первого класса знает, только очень домашняя девочка, совсем не боевая, боюсь школа её прибъёт или "научит жить", она так по-доброму ко всем относиться, всё отдаёт другим, никакого "ты мне-а я тебе", неагрессивно... вообщем-то так и надо, так я и хотела, но теперь не знаю, как отправить в школу... а рост 1.30м!!! Внимание! по всем тестам проходит в первый класс, а то и во второй, но социальной адаптации я боюсь как огня Злой хохот детей бешеных боюсь, с ещё более бешеными преподавателями Злорадствую И Я ПРИДУМАЛА!!!! мы пойдём в первый класс, с упором на домашнее обучение, будем появляться там время от времени, чтобы нас не забыли, а учиться в основном дома, дома с мамой вниз головой, стоя, сидя, лёжа (уж очень бесит, что дети всё время сидят там), и есть она будет домашнюю еду, а на кружки любые ходить по желанию, хорошо,что желаний много! Улыбка
вот.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Июл 17, 2009 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

обязаловка тоже может быть разная - "не знаю, нафиг надо, но мама сказала - надо" или "надо, чтобы выучиться"
примерно в 7 лет ведущая деятельность ребёнка меняется с игры на учебу. учебу не обязательно как сидение в классе, но как желание узнать новое, научиться новому. у кого-то это приходит раньше, у кого-то позже. поэтому и идет речь о психологической готовности. если в 7 лет этого нет - ну, можно это прорабатывать, проговаривать, наверное Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Июл 17, 2009 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Мы идем в сентябре в 6,5. Вымучивали это решение с февраля до июня. Имеем в анамнезе год пришкольной подготовки как адаптации и весьма сильную домашнюю подготовку. Весной тестирование прошли без проблем с высокими результатами, однако мой опыт со старшим ребенком и интуиция говорят мне, что это фигня. В первом классе тяжело всем, даже хорошо подготовленным семилеткам, к январю выдыхаются все поголовно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 17, 2009 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ну вот, поинтересовалась я у сына зачем ему в школу? Сказал, что там много новых интересных занятий и еще что-то он там в классе увидел - игру или макет какой-то - так это тоже для него стало предметом желаний, но ЭТО дают только тем, кто хорошо учится! Внимание! Т.е. это как? Он готов к работе Вопрос Работа на износ
Shivanjka, впечатлила ростом В шоке , мы так только до 120 доросли Подмигиваю . А как школа реагирует на то, что ребенок на домашнем обучении? Это просто устный договор с учителями?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Сб Июл 18, 2009 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

У нас на форуме есть детский психолог, Skvorushka, можно написать ей в личку. Если она сама тестирование не возьмёт, может коллегу порекомендует. А экстренат у нас в стране оффициально существует до 4го класса (обсуждалось уже в темах о дамашнем обучении, поищите), т.е. до 4го класса можно учиться дома, а в школе сдавать "экзамнены". Менее оффициально существует и дальше Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Сб Июл 18, 2009 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Так как у Вас мальчик, то лучше идите с семи. Маленьким мальчикам психологически сложно в коллективе. А на физкультуре классе в 6 как он будет себя чувствовать? Будет пытаться "подпрыгнуть выше головы" и могут появиться лишние комплексы. Лучше будьте последовательной и придерживайтесь ранее выработанного плана. Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Сб Июл 18, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Shivanjka :
Эх, и у меня сейчас диллема, красавице 6.5, программу первого класса знает, только очень домашняя девочка, совсем не боевая, боюсь школа её прибъёт или "научит жить", она так по-доброму ко всем относиться, всё отдаёт другим, никакого "ты мне-а я тебе", неагрессивно... вообщем-то так и надо, так я и хотела, но теперь не знаю, как отправить в школу... а рост 1.30м!!! Внимание! по всем тестам проходит в первый класс, а то и во второй, но социальной адаптации я боюсь как огня Злой хохот детей бешеных боюсь, с ещё более бешеными преподавателями Злорадствую И Я ПРИДУМАЛА!!!! мы пойдём в первый класс, с упором на домашнее обучение, будем появляться там время от времени, чтобы нас не забыли, а учиться в основном дома, дома с мамой вниз головой, стоя, сидя, лёжа (уж очень бесит, что дети всё время сидят там), и есть она будет домашнюю еду, а на кружки любые ходить по желанию, хорошо,что желаний много! Улыбка
вот.



расскажите подробнее...как возможно такое совмещение школы и обучения дома как вы описали. Теоретически и практически и с точки зрения законодательства. Заранее спасибо!


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Июл 18, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Юль, договариваешься, например, с врачом, пишут тебе справки. раз в месяц на пару дней появляетесь, пишите контрольные и дальше дома сидите. у нас примерно так второе полугодие и получилось, правда, не по желанию, а из-за скарлтины и аденоидов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июл 19, 2009 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Podsolnuh :

Shivanjka :
Эх, и у меня сейчас диллема, красавице 6.5, программу первого класса знает, только очень домашняя девочка, совсем не боевая, боюсь школа её прибъёт или "научит жить", она так по-доброму ко всем относиться, всё отдаёт другим, никакого "ты мне-а я тебе", неагрессивно... вообщем-то так и надо, так я и хотела, но теперь не знаю, как отправить в школу... а рост 1.30м!!! Внимание! по всем тестам проходит в первый класс, а то и во второй, но социальной адаптации я боюсь как огня Злой хохот детей бешеных боюсь, с ещё более бешеными преподавателями Злорадствую И Я ПРИДУМАЛА!!!! мы пойдём в первый класс, с упором на домашнее обучение, будем появляться там время от времени, чтобы нас не забыли, а учиться в основном дома, дома с мамой вниз головой, стоя, сидя, лёжа (уж очень бесит, что дети всё время сидят там), и есть она будет домашнюю еду, а на кружки любые ходить по желанию, хорошо,что желаний много! Улыбка
вот.



расскажите подробнее...как возможно такое совмещение школы и обучения дома как вы описали. Теоретически и практически и с точки зрения законодательства. Заранее спасибо!



А что нас выгонят? ну приходим мы раз в неделю или два, мало ли болеем, в отъезде, не можем до школы доехать - живём в Латгалии у бабушки, потому что нечем платить за рижскую квартиру, вообщем, тяжёлый случай Хихи Официально экстернат не хочу морочиться оформлять. А может ей так понравится, что за уши не оттащить будет (вряд ли,конечно). Главное, чтобы по программе не отставали, первые несколько классов такая система покатит, там посмотрим.

Цитата:
к январю выдыхаются все поголовно.

мне оно нужно?? я хочу психически здорового, счастливого ребёнка с нормальным детством, жизнерадостностью в глазах. Не хочу в таком возрасте вручать её "тётям" на воспитание.
EleKa Я бы подождала,пока психика окрепнет и сформируется какой то свой взгляд на жизнь что ли, своя точка зрения итд.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Вс Июл 19, 2009 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Тогда можно просто со школой-директором-классной договориться, что мы придём и сдадим, они обычно идут на встречу, особенно если вы собираетесь куда-то уехать. Просто если ребёнок без уважительной на то причины то ходит, то не ходит косо на него смотреть будут как педагоги, так и однокласники. ИМХО.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Июл 19, 2009 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

И ещё вопрос -- почему вы боитесь социальной адаптации? Рано или поздно всё равно придётся адаптироваться, и то какими глазами вы смотрите на мир, очень важно -- так же на него с большой долей вероятности будет смотреть и ваш ребёнок. Школьный возраст это как раз тот этап развития, когда ребёнку нужно передать ответственность за большУю часть его жизни, помочь с этим справиться, а не прятать подальше от трудностей... А виденные мною будующие первоклашки были очень даже милыми детками Здорово Может всё не так страшно? ИМХО.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Вс Июл 19, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

К слову о выдохшихся первоклашках - мы пошли в школу в 7.4. Да, к концу года немного подустали, за первый класс сбросили 2 кг веса, но ребенку все нравилось и до последнего дня ходили в школу с удовольствием. Учимся в 80-ке, нагрузка там выше средней.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Июл 19, 2009 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

ok :
К слову о выдохшихся первоклашках - мы пошли в школу в 7.4. Да, к концу года немного подустали, за первый класс сбросили 2 кг веса, но ребенку все нравилось и до последнего дня ходили в школу с удовольствием. Учимся в 80-ке, нагрузка там выше средней.



То, что ребенок получает удовольствие от школы, не означает, что он не устает. Минус 2 кг при условии, что это не избыточный вес, весьма ощутимый результат стрессовой ситуации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вс Июл 19, 2009 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Это результат столовского питания Внимание!
Со школы дите всегда полуголодное, ибо всегда была прививереда с едой. Ну и то, что на еду им мало времени очень отводится, переменки короткие.
А так потеря веса не критичная. Ну стали при росте 128 см весить не 27 кг, а 25 с копейками. главное что силы скакать были, и в конце мая не было особой радости, что каникулы на носу.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июл 19, 2009 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Только что прочитала в журнале Люблю (27(589).2009) статью "Шестилетка идет в школу" - интересно и своевременно Внимание! !

Цитата:

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ И ЭМОЦИОНАЛЬНО ГОТОВЫЙ К ШКОЛЕ

* В течение получаса сидеть и спокойно слушать рассказ, а потом пересказать его своими словами.
* Час-полтора играть в одну и ту же игру, не бегать, не кричать, не разбрасывать игрушки.
* Самостоятельно одеваться (все натягивать, застегивать, завязывать шнурки).
* Ежедневно управляться со своими обязанностями: складывать и стелить постель, класть на место игрушки, книжки, одежду.
* Приготовить для себя несложное блюдо: чай с лимоном, бутерброд с маслом и сыром, яичницу. При этом умело действовать ножом и пользоваться газовой или электрической плитой.
* Совершать покупки в магазине.
* Переходить через дорогу.
* Знакомиться без помощи взрослых с другими детьми.
* Вежливо говорить со взрослыми и не пререкаться.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Jashma offline Jashma Сообщение Пн Июл 20, 2009 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

ok :
К слову о выдохшихся первоклашках - мы пошли в школу в 7.4. Да, к концу года немного подустали, за первый класс сбросили 2 кг веса, но ребенку все нравилось и до последнего дня ходили в школу с удовольствием. Учимся в 80-ке, нагрузка там выше средней.


Спрошу здесь, а в 80-ой за детьми на переменках следят в 1-ом классе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ok offline ok Сообщение Пн Июл 20, 2009 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Первые месяцы адаптации конечно были все время под бдительным оком.
Сейчас скажем так - поглядывают. У нас вообще собрался довольно сознательный класс, им 100%-ый присмотр вроде ни к чему.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sashuljka offline sashuljka Сообщение Ср Июл 22, 2009 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

Мой сынуля пошел в 1й класс в 6,5. Воспитатели настояли, сказали, еще год в садике сидеть скучно будет. Ничуть не жалею, что отдали. Программа в 1ом классе - то же , что и в садике проходили. Проблем совершенно не должно быть. Требования к первоклассникам - чтобы считали до 10, и помоему 10 слов в минуту читали. Отношения с одноклассниками сначала были немного напряженными. Но это из-за того, что детки из разных садов были, притирались, знакомились. В этом году второй класс закончили, класс очень дружный стал. Моё мнение - нагрузка в школе не большая, если ребёнок способен и хочет учиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Пт Июл 24, 2009 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Я уже почти успокоилась, что моя доча пойдет в школу в 6,8. Смотрю сейчас многие идут с 6, даже раньше чем мы.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Вс Июл 26, 2009 15:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Может, у нас и выбора не будет...Размышляю Об этом по телевизору был сюжет:

http://www.youtube.com/watch?v=IUmNagCTjLw


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022