Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

kosha offline kosha Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 503
Откуда: Агенскалнские сосны

Nataly70, объясню, что я имела ввиду.

При крещении ребенка обязателен один восприемник (крестный) одного пола с крещаемым (т.е. тем, кого крестят). Второй крестный - всего лишь дань традиции, его может вообще не быть. Поэтому некоторые батюшки у нас в Латвии разрешают брать в крестные католиков.

Вот почему я написала, что католик может быть крестным, но только для девочки, при условии, что крестная - православная.


_________________
Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosha offline kosha Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 503
Откуда: Агенскалнские сосны

Nataly70 :
И лучше такого, кто за вашего ребенка всю жизнь молиться будет Рукопожатие



Вот с этим согласна на все 100 Рукопожатие


_________________
Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Utro :
Да я поняла вашу мысль по первому посту. Просто количество крещёных и количество ОСОЗНАННО крещёных - 2 разных количества... Я только об этом.
Зря я вообще что-то написала Смешно

Я крёстная у мальчика, крёстнЫЙ у которого старовер. Крестили с условием, что он перейдёт в православие. Пацану 13 лет уже(крестили на первом году жизни), крёстного он на крестинах и видел... Заклеил рот
поэтому говорю, что не для всех это таинство, для некоторых традиция (по восприятию происходящего, по сути, конечно, таинство остаётся таинством)


Да всего в церкви можно насмотреться и наслушаться Печально . Иногда таааакой бред Заклеил рот
А про осознанность - в России вон 70 с лишним процентов считают себя православными. В храмы реально ходит чуть больше 10%. Для остальных это скорее традиция, национальный колорит, бытовая магия..... Кто за этим видит Христа?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Спасибо за ссылку!
Я поняла так - можно или нет зависит от конкретного священника, где будете крестить Смешно
Но интересно было, я не знала, что это именно русская традиция, что супруги не могут быть крёстными.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

kosha :
Nataly70, объясню, что я имела ввиду.

При крещении ребенка обязателен один восприемник (крестный) одного пола с крещаемым (т.е. тем, кого крестят). Второй крестный - всего лишь дань традиции, его может вообще не быть. Поэтому некоторые батюшки у нас в Латвии разрешают брать в крестные католиков.

Вот почему я написала, что католик может быть крестным, но только для девочки, при условии, что крестная - православная.


Я поняла Улыбка
Задолбала эта ДАНЬ ТРАДИЦИИ Слёзы . Смысл в таком крестном?
Сорри, накипело Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Utro :
Спасибо за ссылку!
Я поняла так - можно или нет зависит от конкретного священника, где будете крестить Смешно
Но интересно было, я не знала, что это именно русская традиция, что супруги не могут быть крёстными.


Нет, русская традиция иметь 2 крестных Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Пн Июн 20, 2011 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

kosha :
Nataly70, объясню, что я имела ввиду.

При крещении ребенка обязателен один восприемник (крестный) одного пола с крещаемым (т.е. тем, кого крестят). Второй крестный - всего лишь дань традиции, его может вообще не быть. Поэтому некоторые батюшки у нас в Латвии разрешают брать в крестные католиков.

Вот почему я написала, что католик может быть крестным, но только для девочки, при условии, что крестная - православная.


как я поняла, что же самое имел ввиду о.Дмитрий по ссылке,только не про католиков, а про женатых людей. Рукопожатие


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kosha offline kosha Сообщение Вт Июн 21, 2011 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 503
Откуда: Агенскалнские сосны

Nataly70 :

Задолбала эта ДАНЬ ТРАДИЦИИ Слёзы . Смысл в таком крестном?
Сорри, накипело Прячусь


Возможно, смысл в том, чтобы люди не обманывали. Здесь в Латвии много католиков и лютеран, и очень многим надо кровь из носу, но чтобы конкретный человек был крестным, неважно какой веры. И, к сожалению, многие идут на обман.
Я, например, знаю одного крестного, который сам не крещен.
Да что далеко ходить, здесь на ККМ, кажется даже в этой теме, были советы обмануть священника в подобной ситуации.


_________________
Курсы испанского языка для детей и взрослых в Пардаугаве. Тел. 26550979

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Июн 21, 2011 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Да, мнения в церкви разные. Я слышала мнение сващеннослужителя, что возможно крестить младенцев и не стоит, а стоит дать возможность человеку выбрать. Потому как после крещения все поступки становятся поступками совершенными православным. И их никуда не денешь, остается покаяние. А если человек крестится в осознанном возрасте, то при крещении все греху смываются. В качестве аргумента приводилось то, что человек, будучи крещеным в детстве, и имея два брака, никогда не станет священником, как бы не хотел. А если он был несколько раз женат ДО крещения, то все ДО не считается. Лично мне было странно такое слышать от священника, и я не согласна. Тут-то и нужны крестные, объяснить последствия, если родители зафеилились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

natalim :
думаю, надо с бодрствующим и сытым ехать, может и не будет плакать. а то если проснётся во время крещения, сразу столько проблем: газики, отрыжка, голодный, как тут не заплачешь Улыбка


Мы покормили прямо в каплице непосредственно перед крещением, отец Сергий это только приветствовал, но Ярику уже пол года было - крестного с моря ждали. Но я вот думаю, получится ли у вас с бодрствующим приехать. Ведь он проснется, вы его покормите, соберетесь, поедете... это все время, а малыш у вас как часто спит? Может, лучше, чтобы он в пути поспал, если это возможно? От газиков можно показать (и дать дома попробовать) крестным несколько поз, облегчающих пропукивание.
Вообще, поговорите с батюшкой, они опытные в таких делах, дадут хороший совет Улыбка
_____

Что касается женатых крестных в православии это исключено. Как вариант, в таинстве могут принимать участие оба, но второй крестный (противоположного с малышом пола) будет выступать только как помощник крестному, который одного пола с ребенком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

kosha :
Здесь в Латвии много католиков и лютеран, и очень многим надо кровь из носу, но чтобы конкретный человек был крестным, неважно какой веры. И, к сожалению, многие идут на обман.
Я, например, знаю одного крестного, который сам не крещен.
Да что далеко ходить, здесь на ККМ, кажется даже в этой теме, были советы обмануть священника в подобной ситуации.


У самой была такая проблема, что человек, который реально молился бы за Ярославчика, который ввел бы его в веру и выполнял остальные истинные обязанности крестного, была лютеранкой. Но обманывать батюшку, это не только самому согрешить, но это заставить батюшку взять грех на душу. Имхо, это свинство! Поэтому мы выбрали другую крестную. Она не настолько набожна, насколько та подруга, но и я тоже не должна сидеть, сложа руки, и перекладывать все на нее. Зато, как оказалось, она во всех этих вопросах очень ответственная и старательная, а в сынишке души не чает. Сами не ожидали, что так повезет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Июн 21, 2011 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

marsa он у нас бодрствует сейчас 1.5-2 часа Улыбка но лучше конечно разбудить непосредственно перед крещением, покормить и помочь выпустить газики Да-да так он у нас спокойный, капризничает только перед сном и плачет, когда газиков много Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

deadLock я согласна с тем, что человек должен сам выбирать, меня крестили в 4 года (причём тайно от отца, он был атеист), и я помню как это происходило, уже знала молитвы к тому времени. и для меня это было такое событие Улыбка но ребёнка всё равно хочется покрестить чем раньше, тем лучше.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

natalim :
marsa он у нас бодрствует сейчас 1.5-2 часа Улыбка

Тогда точно лучше будить непосредственно перед крещением, ато считайте: дома проснулись - поели (минут 10-15), оделись/собрались (минут 10-15), дорога (минут 40 из дарзциемса). Итого уже около часа. Пока в церкви то-се, ему уже спать будет хотеться, а тут мероприятие с его участием. Мой, если спать хотел, тааакооооееее устраивал! Это сейчас может перебузить немного, и все равно, если спать хочет, то труба!
Перенося вашу ситуацию на себя и Ярика, я бы точно одела бы его как надо, покормила бы на засып и в переносное автокресло. Сон в дороге это уже его минут 40, плюс, пока от парковки до церкви, пока в церкви то-се, он уже проснется. Если проснется чуть раньше, то прямо в церкви можно покормить, а крестные пока это "то-се" будут улаживать. За это время можно и с газиками разобраться, если понадобится Улыбка
Но вы, конечно же, решайте на свое усмотрение - вы и только вы своего масика знаете лучше всего Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

А я не согласна с мнением, что лучше не крестить, пока сам не сможет выбирать. Нет проблем - человек всегда может сменить веру или отвернуться от церкви, если таков будет его выбор, но ведь некрещенный человек - без Божьей защиты.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

dEadLock :
Да, мнения в церкви разные. Я слышала мнение сващеннослужителя, что возможно крестить младенцев и не стоит, а стоит дать возможность человеку выбрать. Потому как после крещения все поступки становятся поступками совершенными православным. И их никуда не денешь, остается покаяние. А если человек крестится в осознанном возрасте, то при крещении все греху смываются. В качестве аргумента приводилось то, что человек, будучи крещеным в детстве, и имея два брака, никогда не станет священником, как бы не хотел. А если он был несколько раз женат ДО крещения, то все ДО не считается. Лично мне было странно такое слышать от священника, и я не согласна. Тут-то и нужны крестные, объяснить последствия, если родители зафеилились.


Жесть В шоке
Хотя, чему удивляться, священники тоже люди, и тараканы у них тоже присутствуют Курю
Главное, чтобы таракашки канонические были Смешно , согласно апостолу "надлежит быть разногласиям между вами, дабы открылись искусные".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

marsa :
А я не согласна с мнением, что лучше не крестить, пока сам не сможет выбирать. Нет проблем - человек всегда может сменить веру или отвернуться от церкви, если таков будет его выбор, но ведь некрещенный человек - без Божьей защиты.


Рукопожатие согласна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Б-г не разбирает, кто куда крещён, ритуалистика - это церковь, а не Б-г. Под Его защитой все Его создания, от самого малого червячка. И никуда никого носить не надо, чтоб эту защиту получить. Она есть априори, раз человеку и кому бы то ни было довелось родиться. Кастовость и мелочность (этих защищаю, этих нет) противна самой сути Б-га.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

MargG, снимаю шляпу и признаюсь в вечной признательности за то, что я много лет не решалась тут высказать. +миллион.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

MargG :
Б-г не разбирает, кто куда крещён, ритуалистика - это церковь, а не Б-г. Под Его защитой все Его создания, от самого малого червячка. И никуда никого носить не надо, чтоб эту защиту получить. Она есть априори, раз человеку и кому бы то ни было довелось родиться. Кастовость и мелочность (этих защищаю, этих нет) противна самой сути Б-га.


По существу я с вами согласна и считаю, что Бог не в церкви, а в сердце Улыбка Но наш батюшка рассказывал, почему надо крестить чем раньше, тем лучше, правда, я уже не помню аргументацию настолько, чтобы процитировать, но у меня отложилось, что все доводы были логичны, и лично для себя я это приняла в свою "систему". А батюшка у нас... ну воистину святой, чистый человек, я ему доверяю Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Июн 21, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

marsa :
ведь некрещенный человек - без Божьей защиты.


Я вообще в этой теме писать не хотела, чтобы не оскорблять ничьи чувства, и позволить каждому идти своей дорогой. Но цитировать такое высказывание, понимая его буквально Прячусь нельзя, если у вас хороший батюшка, но его аргументы не отложились у вас, то поговорите с ним еще раз. Имеется в виду, что человек, не вставший на духовный путь, не может получить защиту Бога (не защиту от несчастий и неприятностей, а защиту от влияния темных сил), т.к. его сердце закрыто и не видит пути для получения этой защиты.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Июн 21, 2011 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

MargG :
И никуда никого носить не надо, чтоб эту защиту получить. Она есть априори, раз человеку и кому бы то ни было довелось родиться.



Бог - не вор. Без проса не приходит. Только если его позвать. И не обязательно вмешается, если не попросить.

Разводить религиозные споры, думаю, не стоит. Особенно людям с разной степенью понимания. Факт - не крещеный Царство Божие не наследует. Как ба сорри, но факт Улыбка Елси в это не верить, то не стоит называться православным. И надо идти своим путем. И уж точно не спорить. Ибо это суть религии. Если с ней не согласен, то.. ну верошь во что-то другое. Это ок и дело лично. Просто надо пинимать свою непринадлежность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Июн 21, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

marsa :
но ведь некрещенный человек - без Божьей защиты.



В любом случае, не стоит Бога ограничивать в выборе, кого защищать Хихи Он может все Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 21, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Alja_S :
Имеется в виду, что человек, не вставший на духовный путь, не может получить защиту Бога (не защиту от несчастий и неприятностей, а защиту от влияния темных сил), т.к. его сердце закрыто и не видит пути для получения этой защиты.


а что еще может подразумеваться под Божьей защитой?! В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Июн 21, 2011 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Немного богословия...

Во время падения первые люди разрушили свою изначальную природу. Дух, воля и душа перестали быть едины. Мы с трудом контролируем свою волю, поступки. Не чувствуем волю Бога и не хотим ее исполнять. Наша природа повреждена. Это и есть наследуемый первородный грех.

Крещение дает человеку шанс воссоединить, воссоздать свою природу, созданную по образу и подобию СОздателя. Это и есть цель духовной жизни православного - Подчиниться Воле Бога полностью, отказавшись от своей воли. Для этого и есть покаяние и причастие.

В это все можно не верить, думать, что Бог в душе. Просто тот, кто не верит, НЕ православный. А значит и не сотит креститься в религию, суть которой чужда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022