Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Авг 16, 2009 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Интересно - практикует ли кто-нибудь японский стиль воспитания?
http://vladmama.ru/index.php?newsid=1176188664
"Другую крайность родительского воспитания иногда еще называют модным словосочетанием «японский метод воспитания». Такие родители всячески окружают свое чадо заботой, терпением и вниманием. Они ласковы и уступчивы в отношениях с ним. Если же поведение ребенка выходит за рамки дозволенного, то никаких мер воздействия на распоясавшегося наследника не принимается. Родители как бы самоустраняются от процесса воспитания, ожидая, что, находясь в атмосфере любви и вседозволенности, получив полную свободу действий, рано или поздно ребенок сам дозреет до мысли о самоограничении, сам идентифицирует правила и нормы поведения."
Особенно интересно мнение касательно выделенной мною фразы...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Полин, все очень красиво и идеально на словах Счастье нереальное Но у нас ДРУГОЙ менталитет и слишком быстро (я о выделеннной тобой фразе) это перерастет "границы" . "наблюдая" за маленьким "королем", ребенок превращается в монстра. Все ИМХО и делалю вывод только с одного прмимера семьи, которая допридерживалась этого принципа. Если действительно интересно - напишу в ЛС к чему привел эксперимент. Закатил глаза
В теориии мы можем пофилосовствовать, а на практике выходит далеко не тот ожидаемый нами результат Прячусь

В нашей среде эти методы осуществить ИМХО невозможно, если ребенок общается с обычными детьми, ходит в обычную латвийскую школу, общаясь с обычными латвийскими родителями, которые увлечены (всего лишь увлечены!!!) японской философией жизни и им она нравится. Слишком разные менталитеты и приоритеты у японцев и обычных европейцев...СЛИШКОМ. Не даром говорят "Восток - дело тонкое" ...


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Угу, особенно, если учесть, ято "японский метод" воспитания на самом деле допускает вседозволенность до определённого момента. (по-моему, до 5 лет). А потом всё, типа детсво кончилось, и ставятся очень жёсткие рамки поведения.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Nellen :
Полин, все очень красиво и идеально на словах Счастье нереальное Но у нас ДРУГОЙ менталитет и слишком быстро (я о выделеннной тобой фразе) это перерастет "границы" . "наблюдая" за маленьким "королем", ребенок превращается в монстра. Все ИМХО и делалю вывод только с одного прмимера семьи, которая допридерживалась этого принципа. Если действительно интересно - напишу в ЛС к чему привел эксперимент. Закатил глаза
В теориии мы можем пофилосовствовать, а на практике выходит далеко не тот ожидаемый нами результат Прячусь

В нашей среде эти методы осуществить ИМХО невозможно, если ребенок общается с обычными детьми, ходит в обычную латвийскую школу, общаясь с обычными латвийскими родителями, которые увлечены (всего лишь увлечены!!!) японской философией жизни и им она нравится. Слишком разные менталитеты и приоритеты у японцев и обычных европейцев...СЛИШКОМ. Не даром говорят "Восток - дело тонкое" ...



мне тоже интерессно, можно и мне вЛс ? Улыбка

а ещё отличается тем, что у них в Японии всё есть, и там практически нет воровства, зачем воровать то, что есть.
Там проблемы с землёй, тоесть с её отсутствием, как таковой.

Поэтому уже в этом разность. И дозволенность там и тут разные вещи Улыбка

емм.... Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

этот метод воспитания у нас не прокатит по той причине, что не только менталитет у нас другой, как Неллен заметила, но и общество другое.
японское общество очень спокойное, выдержанное и ребенок, наблюдая за окружающими, учится, поэтому там и применяют такое воспитание.
как пример, у них есть способ научить ребенка следовать за мамой - ребенка специально оставляют одного, т.е. мама прячется, и тогда малыша к ней приводит другой взрослый человек. у нас такая ситуация скорее закончится гоном на мать, типа, совсем дура, ребенка одного бросила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK :
Угу, особенно, если учесть, ято "японский метод" воспитания на самом деле допускает вседозволенность до определённого момента. (по-моему, до 5 лет). А потом всё, типа детсво кончилось, и ставятся очень жёсткие рамки поведения.



я тоже слышала о таком, что это все временное, и после 5 лет у них все только начинается.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

да, именно до 5 лет.
если я не ошибаюсь, то вроде считается, что именно в 5 лет считается, что личность уже сформировалась и все основное уже заложено в ребенка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

http://www.chas-daily.com/win/2003/09/16/mg024.html?r=37&printer=1&

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 16, 2009 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

особенно мило вот это звучит

Цитата:
И когда он станет взрослым, то тоже захочет, чтобы у него было как можно больше слуг.



в общем, не забываем, кто мы и где мы проживаем. я за разумное смешение культур.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Вс Авг 16, 2009 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Я сейчас читаю книгу А.Нилл "Саммерхил" (на него ссылается Гиппенрейтер в своих книгах, и мне стало жутко интересно эго почитать). Он преподаватель, к-рые основал школу-пансионат для "трудных" детей. И рассказывает об это в своей книге. Главная его идея - ничего этим детям не запрещать и не вмешиваться в их жизни. Если дети курят, он позволяет им курить, даже предлагает сигареты, если воруют, то позволяет воровать, даже делится известными ему способами воровства, но главное- он разрешает детям не посещать занятия вообще никогда.
Он верит в добрую природу ребенка, в его увлеченность, в его желание изучать и открывать новое. И поэтому считает, что если позволить ребенку делать то, что он хочет, из него вырастет уверенный в себе человек, любящий свою работу.
Он считает, что взрослые люди чаще диктуют ребенку свои собственные жизненные правила, увлекаются и руководят жизнью ребенка, это убивает природный интерес, увлеченность, свободу, уверенность.
Читать Нилла интересно, будто попадаешь в другой мир+временами кажется, что пишет какой-то сумасшедший))
Я считаю, что многие методики интересны и хороши, но не всегда обязательно принимать все написанное в них всерьез и тут же применять. Можно подчерпнуть какие-то отдельные моменты для себя и все Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Авг 16, 2009 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вспоминается старый анекдот. Не помню дословно, но примерно так.

Едут в метро люди, на скамейке сидит мама с ребенком лет пяти, мальчик елозит ногами и нарочно пачкает стоящую рядом бабульку. Люди начинают возмущаться, на что мама невозмутимо отвечает, что ребенок воспитывается по японской системе и она ему ничего запрещать не собирается. Наконец встает парень, хватает мальчишку за ноги и бьет его башкой об стекло. Все в шоке, а парень говорит: "Знаете, мои родители меня тоже по японской системе воспитывали".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Авг 16, 2009 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Там есть еще "но". До 5 лет ребенку ничего не запрещается, но за ним следят предельно внимательно, т.е. его просто не провоцируют хотеть то, чего нельзя. Устраняют все озможные соблазны и опасности.

А у вас выдержат нервы ничего не запрещать? Это же ангельское терпение надо Ангел


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 16, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Угу, а ещё там ровно по наступлнию того возраста запрещается сразу практически всё. Происходи переход из детства во взрослую жизнь как бы. И каждый малыш видит и знает, что именн это его ожидает (поэтому не сопротивляется). Такое у нас тоже нереально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

astrea offline astrea Сообщение Пн Авг 17, 2009 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Какое-то время назад мы с мужем увлекались восточными фильмами, пересмотрели очень много японских, корейских, китайских и тд фильмов, а также на фестивале восточных танцев как-то была. Там танцевали японские танцы в том числе. Прочувствовала каждый фильм и этот танец. Каждый раз убеждалась в том, что японцы - это не просто другая страна - это другая планета! Они настолько необычны и непонятны, очень особенные люди! Энергетика просто супер-завёрнутая Улыбка Я думаю, что для того чтобы практиковать японскую систему воспитания, надо жить в Японии Да-да


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022